Как и ожидалось, на утро понедельника 30 марта преобладают негативные тенденции по ценам на нефть (51 долларов за баррель), фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются в минусе (также и в минусе закрылись в пятницу их базовые активы).
Азиаты тоже торгуются в минусе:
30 марта. IFX-News - Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона падают в понедельник впервые за 6 сессий на фоне снижения сырьевых цен, опасений углубления рецессии и откладывающегося восстановления банковского сектора, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился в ходе торгов на 2% - до 83,81 пункта. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,8%, падают все рынки региона. "Наблюдается торможение ралли. Всем известно, что макроэкономические показатели ужасны, поэтому прогнозирование момента, когда начнется восстановление, представляется затруднительным", - отмечает представитель Chuo Mitsui Asset Management Наотэру Тэраока.
Исходя из этого, думаю, что откроемся с гэпом вниз, за которым может последовать продолжение пятничной коррекции ко всему предыдущему росту.
Тройка предполагает, что по Сургуту сегодня-завтра состоится Совет директоров и закрытие реестра объявят! Ну, ну , ждемс...
Открываемся сегодня вниз 2-3%, попытаются играть на снижение.
Телекомы будут лучше рынка, так как информация о реорганизации не отработана рынком полностью и при снижении акции телекомов будут выкупаться...
quote:
Originally posted by Johny-Bad:
Johny-Bad
ветеран posted 30-3-2009 12:21 PMпоходу без стопторгов сегодня не обойдется
Не-аа... Для стоп торгов надо постараться по новым правилам! Даже по отдельной бумаге (А1) снижение 20 % на 1 час остановка! А по рынку обвала не будет, входили долгосрочные инвесторы. Сегодня просто коррекция, завтра конец квартала, надо показатели нарисовать хорошие. Видимо план перевыполнили по росту, поэтому для отчета рисуют ниже...
quote:
Originally posted by Johny-Bad:
Johny-Bad
ветеран posted 30-3-2009 01:22 PMа вы дамете где то этот рынок есть? по-моему везде манипулизм
У нас же - полное отсутствие законов или отстутсвие практики их применения.
Но кроме этого, воспитанное примером родителей и всей системой пофигистское отношение к закону, и не только к закону, но и к друг к другу!
Что делает любую проблему у нас - умноженной многократно, у них - затушенной в зародыше, не нарушив или нарушив незначительно, сложившиеся веками устои и гарантированный правопорядок!
quote:
Originally posted by Tron+:
Tron+
участник posted 30-3-2009 11:23 AMДоброе утро!
Тройка предполагает, что по Сургуту сегодня-завтра состоится Совет директоров и закрытие реестра объявят!
Похоже правда!
Так что, все скоро станет ясно с закрытием!
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
quote:
Originally posted by Johny-Bad:
Johny-Bad
ветеран posted 30-3-2009 03:03 PMпо мне так вся их статистика - манипулирование рынком... а как иначе назвать тот факт что они дают статистику допустим в феврале выше ожиданий рынка рынок идет вверх а в марте они эту статистику пересматривают и оказывается она была гораздо хуже рынка и стоило бы тогда идти вниз а рынок пошел вверх
Стоило Путину появиться на заводе как акции подскочили на 30%. А вы говорите мафия. Надо просто Путина по стране повозить - рынок сразу и вырастет.
ps: Нечего на зеркало пенять - такая реакция на слухи привлекает манипуляторов как мух на... мёд. Ну выделили, поддержали, но не на 30 же процентов!
quote:
Originally posted by ThermIt:
Надо просто Путина по стране повозить - рынок сразу и вырастет.
"Сургутнефтегаз" наконец-то нашел достойное применение накопленным в благополучные времена средствам (от 20 до 22 млрд долл. по различным оценкам) и решился на приобретение активов за рубежом. Экспансия в кризисное время - правильный шаг, который получил одобрение экспертов. Несколько смущает тот факт, что "Сургутнефтегаз" переплатил порядка 100% по сравнению с рыночной ценой пакета акций, однако лучше потратить часть средств на развитие, когда на денежные активы "Сургутнефтегаза" претендует погрязшая в долгах "Роснефть"
Вот так вот!!! Рост вчера в обычках Сургута был не из-за закрытия реестра, оказывается, а из-за этой новости. А тайна с реестром остается тайной!
И в предыдущий период опережение роста котировок Сургута скорее всего было на инсайдерской информации. А мы все ждем реестр когда закроется, а тут такие дела проворачиваются!
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
quote:
Originally posted by Tron+:
Несколько смущает тот факт, что "Сургутнефтегаз" переплатил порядка 100% по сравнению с рыночной ценой пакета акций
А Вы не догадываетесь, почему нужно переплачивать?
quote:
Originally posted by ThermIt:
Правда у меня остаётся вопрос как они его оформили...
Самое интересное, что на Западе это умеют делать лучше нас!
PS: На западе может и умеют, но я вот до сих пор не видел ярких примеров международного взаимодействия в этом направлении.
quote:
Originally posted by ThermIt:
не видел ярких примеров международного взаимодействия в этом направлении.
quote:
Originally posted by Tron+:
Это чего значит? Как химичить или как ловить интерполом?
Как химичить.
ps: Мне кажется что мы уже так упали, что падать опять дальше некуда. Так и будем болтаться 750-800
quote:
Originally posted by ThermIt:
ps: Мне кажется что мы уже так упали, что падать опять дальше некуда. Так и будем болтаться 750-800
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 31-3-2009 11:34 AMАвтоваз ни в какие ворота не лезет, это что такое?! С 8 до 13 за 2 дня
http://www.androsov.com/cartoons/oknakrizisa/oknakrizisa02.htm
http://www.androsov.com/cartoons/oknakrizisa/oknakrizisa03.htm
quote:
Originally posted by ThermIt:
Как химичить.
quote:
Originally posted by ThermIt:
Это если без всякого хитрого анализа смотреть чисто по графикам кто когда и сколько готов покупать и на каких уровнях продаёт.
Использование "шортов" позволит участникам рынка не только покупать, но и продавать наиболее ликвидные ценные бумаги в больших объемах. В результате "медведи" смогут окрепнуть и, возможно, продавить котировки до минимальных значений 2009г., как этого ожидает ряд экспертов. Оговорка, согласно которой короткие продажи наиболее ликвидных бумаг будут разрешены при снижении более, чем на 3%, но не ниже рынка, позволит снизить скорость потенциального обвала, однако невозможным его не сделает. "
http://www.quote.ru/stocks/news/2009/03/31/32352730.shtml
для начала немного сухих цифр:
На 08-10 мск времени
Brent =48,24 (-2,01%)
S&P = 797,87 (+1,31%)
DJIA =7608,92 (+1,15%)
fut S&P=781,8 (-1,63%)
NIKKEY=8232,56 (+1,51%)
по фьючерсным контрактам на акции газпрома и сбербанка на FORTS наблюдалось контанго, хотя при закрытии сессии цены на фьючерсы упали. Фьючерс на индекс РТС достигал более 67200 пунктов, но и на этих уровнях он всё ещё торговался с бэквордацией (то есть ниже, чем сам базовый актив), а под конец сессии стоимость RIM9 снизилась ещё ниже и достигла 66847 пунктов.
таким образом, в отношении отдельных акций инвесторы надеются на дальнейшее продолжение роста, но плохо верят в перспективы восстановления рынка в целом, ИМХО
Федор Чайка 01.04.2009 08:39
Акционеров американских банков едва ли не силой вынуждают отказываться от дивидендов. В России в этом нет необходимости.
ВТБ и Сбербанк не избежали трудностей в связи с кризисом, однако в случае с ними решение о выплате дивидендов не выглядит чем-то вопиющим уже потому, что их основными акционерами выступает государство. К тому же в свое время обе кредитные организации прошли через так называемые <народные размещения>, что накладывает некие моральные обязательства перед рядовыми и не очень подготовленными инвесторами, которые сегодня чувствуют себя обманутыми. Конечно, это в большей степени относится к ВТБ, чем к Сбербанку. По итогам 2007 года ВТБ направил на выплату дивидендов 50% чистой прибыли, какая ее доля пойдет в этот раз, пока не ясно. Позиция главы Минфина Алексея Кудрина однозначная - дивиденды платить. <В целом по российским банкам можно ожидать, что дивиденды заплатят там, где есть государство-акционер, там же где его нет, предпочтут сэкономить>, - говорит Василий Конузин, аналитик ИФК <Алемар>
Ожидаемые дивиденды
Банк Дивиденды, руб. на акцию Дивидендная доходность, %
Урса-банк 0,1 30
Сбербанк а.п 0,5 4,9
Сбербанк а.о. 0,5 2,4
Возрождение 0,5 1,4
Источник: <ВТБ Капитал>
Дата/время: 1 Апреля, 09:02:25 по моск. времени (цены в $$)
Эмитент Покупка Продажа Объем
GSPBEX 3.62 3.72 25000
LKOH 37.00 37.50 2000
SNGS 0.610 0.625 100000
TATN 2.30 2.40 10000
SIBN 2.40 2.47 10000
GMKN 60.00 61.50 1500
SBER 0.6050 0.6250 1330
MTSS 4.15 4.25 10000
NVTK 2.25 2.35 10000
ROSN 4.25 4.33 10000
TRNFP 265.00 285.00 50
VTBR 0.00080 0.00085 10000000
quote:
Originally posted by Шах:
Ожидаемые дивиденды
Банк Дивиденды, руб. на акцию Дивидендная доходность, %
Урса-банк 0,1 30
Сбербанк а.п 0,5 4,9
Сбербанк а.о. 0,5 2,4
Возрождение 0,5 1,4
Тут стоит уточнить, что у Урса-банка уже произошло закрытие реестра.
причём
quote:
(c) http://www.banki.ru/news/lenta/?id=912506
по привилегированным акциям с определенным размером дивиденда в рублях в сумме 0,1 рубля на акцию, третьего типа - 0,08 доллара, четвертого типа в рублях в размере 0,1 рубля на акцию, по привилегированным акциям пятого типа в рублях номиналом 1 рубль, шестого типа в рублях в размере 1,1 рубля на акцию. Дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям седьмого типа рекомендовано не выплачивать, а по привилегированным акциям третьего типа выдавать в соответствии с требованиями валютного законодательства РФ.
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 1-4-2009 11:02 AMда (кто-то недооценивал УРСИ имеется ввиду)
Все аналогичные бумаги ходили неоднократно вверх, Уралсвязьинформ держали внизу, похоже выпустили пар...
quote:
Originally posted by ThermIt:
Тут стоит уточнить, что у Урса-банка уже произошло закрытие реестра.
видите, как здорово, что меня не только читают, но ещё и анализируют и затем отвечают по делу
приятно видеть умные ответы в своей ветке
а то уж я думал, что вообще не только один я по утрам пишу, но и не читает никто
Так что, г-н ThermIT, you're welcome
пишите чаще
quote:
Originally posted by Шах:
а то уж я думал, что вообще не только один я по утрам пишу, но и не читает никто
Я тоже , как Вы могли заметить, пишу!
quote:
Originally posted by Шах:
хотелось бы, чтобы как можно больше людей писали, а не только я, Вы, + ещё 1-2 человека
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор-представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" т.51-20-20;51-04-04
в общем, торговать комфортно
Оценку рынка реально будем делать завтра, завтра будет и понятно, куда двинет рынок в ближайший период! Примерно также, как определяют в день сурка в Америке будет ли ранняя весна, или как в России определяют продолжительность кризиса, это когда если "новый русский" (или старый бизнесмен) наклонившись, увидит "свое хозяйство" между ног, значит кризису быть еще как минимум год!
Где только завтра взять "нового русского" или старого...
Даже смотреть страшно - первый раз за три дня всё зелёное, явно под G20
Если раньше в такой же ситуации ждали, что на гэпе вверх будут распродажи заждавшихся инвесторов, то сегодня есть куда расти. Вперёд, к новым высотам!!!
2 апреля. IFX-News - Объем заказов промышленных предприятий США в феврале вырос на 1,4%. Такие прогнозы высказал опрошенные агентством Bloomberg аналитики. В январе этот показатель снизился на 1,9%. Данные об объеме заказом министерство торговли США опубликует сегодня Министерство труда США, в свою очередь, обнародует данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. Эксперты прогнозируют, что число заявок на пособие снизилось на 2 тыс. - до 650 тыс.
Инвестиции в акции: очередной триумф оптимистов
Оксана Антонец 01.04.2009 16:51
<Нулевые>: Для держателей акций первое десятилетие нового века будет <говорящим>. С точки зрения доходности оно обещает стать для них худшим периодом с 30-40-х годов прошлого века.
Инвестиционная привлекательность акций все чаще ставится под сомнение. Справедливо ли?
Основные фондовые рынки мира, показав за последние 10 лет две волны роста и падения, к началу нынешнего года оставили инвесторов в убытках, сильно подорвав их веру в перспективность вложений в акции. Однако разочаровываться не стоит. В этом твердо уверены профессоры Лондонской школы экономики Элрой Димсон (Elroy Dimson), Пол Марш (Paul Marsh) и Майкл Стонтон (Michael Staunton), предъявляя в качестве <железного> аргумента долгосрочную статистику. Когда-то они взялись за решение сложнейшей задачи - проанализировать на максимально длинном временном отрезке и в максимально широком географическом охвате динамику различных финансовых инструментов. И в 2001 году результаты их трудоемких изысканий, объектом которых стали рынки 16 стран мира на 101-летнем интервале (1900-2000), были опубликованы в книге <Триумф оптимистов>. Уже из названия можно догадаться, каков был главный вывод их исследования: по исторической доходности акции подтверждают свой статус самого привлекательного инструмента для долгосрочных вложений.
Кто-то сочтет это поводом для пессимизма, но только не составители GIRY, которые полагают, что объективную картину способна дать только долгосрочная статистика, а она по-прежнему <благоволит> акциям. По их расчетам, в период с 1900 по 2008 годы реальная доходность вложений в акции была положительной на всех изученных ими 17 национальных фондовых рынках, варьируясь в среднем от 3 до 6% годовых. Кроме того, во всех странах вложения в акции оказались выгоднее вложений в облигации.
Таким образом, историческая статистика доходности акций дает инвесторам основания как раз для оптимизма. Просто им нужно смириться с необходимостью долгосрочного подхода к инвестированию - только на длинном интервале представляется шанс реализовать повышенную доходность, присущую акциям. А еще нужно помнить об исключительной волатильности фондовых рынков, осознавая, что оценка доходности акций в характеристиках <густо - пусто> может относиться не только к отдельным годам, но и к десятилетиям.
полностью текст расположен здесь:
http://www.finansmag.ru/articles/9794
эмитент покупка продажа объем, шт.
Нор. Никель ао 2,133.8900 2,140.0000 522
СевСт-ао 116.5100 118.3000 1,252
HOBATЭK ао 80.9000 81.9000 0
Сургнфгз-п 7.9900 8.8990 60,000
УралСвИ-ао 0.3510 0.3580 100
ВТБ 0.0292 0.0298 0
Сбербанк-п 10.5100 0.0000 39,720
Сбербанк ао 21.7200 21.7700 58,984
Газпромнефть-ао 86.0000 87.0000 0
ГидроОГК 0.8250 0.8290 20,000
Газпром ао 134.9900 135.0000 12,844
ЛУКОЙЛ ао 1,333.0000 1,336.9900 660
Роснефть ао 155.0100 155.4500 5,762
Сургутнефтегаз ао 21.5000 21.9890 51,800
Ростелеком ао 269.0000 0.0000 0
МТС ао 152.0000 153.0000 724
Татнефть ао 83.1000 83.8000 2,190
ПолюсЗолото 1,440.0000 1,492.0000 500
Лучше рынка в очередной раз будет Сургут, не стоит обходить вниманием Ростелеком преф., так как игра в этой бумаге еще не сделана!
Основные выводы будем делать после получения какой-либо информации с саммита!
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
------------------
АКБ "С-БАНК", агент брокерской компании ООО "Алор+" в г.Ижевск т.51-20-20, 51-04-04
ps: правда на форуме этого почему-то найти не могу, но суть была в том, что кто-то сказал что djia пошёл вниз и нам тоже надо, а я ответил что падая по 4% они нас никогда не догонят потому что мы и так уже внизу.
В настоящий момент они направляются к Лондонской фондовой бирже!!!
кто-нибудь может сказать, что будет и в каком размере, если это проигнорировать и никуда никого не посылать?
quote:
Originally posted by Sergeevna:
кто-нибудь может сказать, что будет и в каком размере, если это проигнорировать и никуда никого не посылать?
Невыполнение требований законодательства (115-ФЗ) может привести к отзыву лицензий у организации. А вообще в этой сфере игнорирование не прощают...
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 2-4-2009 02:19 PMПочему Арсагера так скачет вверх-вниз?
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 2-4-2009 02:49 PMА что сургут, деньги они уже потратили, дивиденды будут обычные.
Не...аа! Не потратили, из 22 млрд. потратили только 1.4млрд., а это только 15-я часть всех средств! Еще много чего можно скупить, получив "входной билет" в Европу этой сделкой.
Да, и про дивиденды:"По привилегированным акциям дивиденды ожидаются в размере 1,33 руб. на акцию. Дивидендная доходность по этим акциям составит более 15%, что является наивысшим показателем среди акций нефтегазовых компаний первого эшелона." Т.е. никак не обычные... Кризис же...
И не факт, что сделки, слияния с Роснефтью не состоится! Просто пока "вверху" ничего не решили, а может быть наооборот давно все решено и дают дезинформацию, что часто свойственно нашим службам!
Эх, опять просадили (спрятали, украли) наши денежки, теперь дивиденды понизят... Уже предполагают, что 2,9 руб. на акцию (преф.) будет....
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 2-4-2009 03:38 PMКак-то не сильно они шевелятся, на уровне остальных телекомов.
Прочитайте, если кто еще не ознакомился:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=b9b7a59b-727c-48f2-8421-61304e8833a5&docsid=1146819
прежде чем анализировать текущее состояние фондового рынка, отвечу на вопрос
quote:
Originally posted by ThermIt:
Кстати, интересно, через какое время после закрытия реестра получаются дивиденды?
всё зависит от самого эмитента и того, что прописано в уставе или того что решило собрание акционеров - у всех сроки разные.
например, ММК закрыло реестр 07 марта, а дивиденды выплатило только в декабре. Сурик закрыл реестр 14 марта 2008 года, дивиденды на руки я получил уже в июле, ростелеком выплатил дивы в сентябре, волгателеком - в октябре, сибирьтелеком - в декабре, по сбербанку - не помню, посмотрю сегодня, по газпрому из года в год в декабре выплачивают. Причём, через кого бы вы не купили акции газпрома, дивиденды по нему будете получать только в Газпромбанке.
------------------
АКБ "С-БАНК", агент брокерской компании ООО "Алор+" в г.Ижевск т.51-20-20, 51-04-04
quote:
Originally posted by ZVER:
со дня принятия решения о выплате дивидендов.
Cегодня как и вчера днём, внешний фон имеет положительную окраску для наших рынков. Нефть по сравнению с данными сутки назад выросла почти на 7%, азия торгуется в плюсе.
quote:
Originally posted by Шах:
Cегодня как и вчера днём, внешний фон имеет положительную окраску для наших рынков. Нефть по сравнению с данными сутки назад выросла почти на 7%, азия торгуется в плюсе.
quote:
Originally posted by Tron+:
А не начнется ли фиксация и завал рынка?
многое будет зависеть и от того, как будет торговаться Европа, амер. фьючи и какие будут цены на нефть. Но судя по всему, исходя из решения двдцатки, в экономику вольют кучу денег, которые приведут к новому витку инфляции, в том числе и росту цен на сырьё
Сегодня открываемся вверх около 1%.
В начале торгов будет высокая волатильность, попытки зафиксировать прибыль с одной стороны и покупки тех, кто вчера не успел купить создадут определенную нервозность рынка! Но рынок должен продолжить рост, так как будут входить долгосрочные инвесторы.
Для тех, кто работает краткосрочно, во второй половине дня лучше зафиксировать прибыль или вложиться в защитные фишки, к которым я в текущий момент отношу Ростелеком преф. !
------------------
Брокерское обслуживание-Группа компаний Алор- представитель в Ижевске АКБ"С-БАНК" тел. 51-04-04;51-20-20
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 3-4-2009 11:14 AMРостелеком преф. слишком мутная бумага имхо. По крайней мере такое впечатление складывается от всего что я смог найти в интернете.
Согласен, водится за ней это! Но сейчас ситуация меняется, и бумага будет идти против рынка, по-крайней мере, не упадет сильно, при завале рынка...
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран
posted 3-4-2009 11:38 AMСургут преф откорректировался после вчерашнего роста, так что "лучше рынка" он был вчера. Я ушёл в ВТБ.
Еще не вечер, но вот Сургут, действительно, мутная бумага!
Разводят в Сургуте всех капитально, фактически бумага не рыночная...
quote:
Originally posted by ThermIt:
ThermIt
ветеран posted 3-4-2009 12:08 PMА Ростел между тем растёт
Но я вот в коменте написал, что весь рынкок вверх пойдет... Ситуация сейчас на рынке другая, чем осенью или даже в январе...
В рынок идут деньги, и не повалят пока акции, лишь коррекции и снова вверх!
Так что кто в бумагах, продадите дороже...
Но если сегодня рынок не восстановится на рост, то тогда надо будет пересмотреть взгляд на реальное состояние...
Согласно решению Совета директоров Общее собрание акционеров ОАО <Ростелеком> состоится 30 мая 2009 года в Учебно-производственном центре ОАО <Ростелеком> по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Бекасово.
Также Советом директоров была определена дата составления списка лиц, имеющих право на участие в Годовом общего собрания акционеров ОАО <Ростелеком>, а также на получение дивидендов по итогам 2008 года (дата закрытия реестра), - 14 апреля 2009 года. "
См. http://www.rt.ru/press/news/detail.php?ID=172377
Ничего себе!!! Так рано, раньше Сургута!!! Неспроста...
Акции не хотят корректироваться на плохих новостях
Михаил Морозов, вице-президент Unicredit Securities
SmartMoney 19:27 03.04.2009
Безработица в США составила 8,5% - максимальное значение за последние 25 лет. Это ожидавшийся уровень и рынки практически не отреагировали, расставшись лишь со скромными завоеваниями первой половины дня. По итогам торгов индекс ММВБ не изменился, закрывшись на уровне 837,94 пункта. В общем-то, это неплохой аванс на следующую неделю, так как отсутствие коррекции говорит о позитивном настрое инвесторов.
Будущая неделя может вновь оказаться позитивной, если за выходные мы не услышим новых апокалипсических историй о кризисе. Инвесторы, пропустившие рост - рынок прибавил более 35% от минимумов января - всю неделю ожидали коррекции для входа. Если не будет сенсаций, то они могут начать покупать уже с текущих уровней. Развитие кризиса продолжается высокими темпами, но прошедшая неделя показала, что весь известный негатив уже заложен в ценах.
quote:
Originally posted by Tron+:
Народ каждый день валит Сургут, как будто после закрытия реестра, а реестр все не закрывают и не закрывают... К чему бы это? Может у кого-то голосов не хватает перед собранием...
да кстати, вполне возможно.
тут в "Ведомостях" позавчера была интересная статья в тему по поводу сурика:
Вчера <Сургутнефтегаз> отчитался о прибыли за IV квартал по РСБУ - 23,8 млрд руб., на четверть меньше, чем за тот же период 2007 г. Но за год прибыль выросла на 62% до 143,9 млрд руб. По уставу <Сургутнефтегаз> должен направлять на дивиденды по привилегированным акциям минимум 7,1% чистой прибыли и последние годы выплачивает ровно столько. Значит, дивиденды за 2008 г. по этим бумагам должны увеличиться по меньшей мере на 62% - до 10,2 млрд руб. (1,33 руб. на акцию, доходность - 15,6%).
Всего <Сургут> последние пять лет направлял на дивиденды около 30% прибыли. Если пропорция сохранится, акционеры могут получить 43 млрд руб. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее, и превышает рекорд компании - 36,7 млрд руб. в 2005 г.
Консенсус-прогноз аналитиков от <Интерфакса> - 58%-ный рост дивидендов по привилегированным акциям <Сургута>, по обыкновенным - 52% (всего - 42 млрд руб.). Вчера обыкновенные акции <Сургута> прибавили на ММВБ 0,6%, <префы> - 2,74%.
Дата годового собрания акционеров <Сургутнефтегаза>, где будет одобряться размер дивидендов за 2008 г., пока не утверждена, говорит представитель компании.