Экономика, бизнес, предпринимательство

Как работать не только на боярышник?

RoySpoker 24-02-2012 20:59

Суть дела в следующем: тут на форуме много "специалистов", которые готовы выполнить ЛЮБУЮ работу за гроши. Итог, как обычно бывает - печален.
С другой стороны есть настоящие профессионалы своего дела, которые рассчитывают за работу получить достойное вознаграждение.

Вот вопрос: как быть? Как объяснить потенциальному заказчику, что дешевле - совсем не значит лучше? Или на самом деле так и работать - просить поменьше, делать абы как?

Тема создана для того, чтобы обменяться мнениями по этому вопросу - думаю, многих она затрагивает напрямую.

Mefistofel18 24-02-2012 21:42

просить поменьше, делать абы как?- и что из этого выйдет???. с самого начала погубите тока дело. даже если вы уже заработали себе хорошее имя и начали делать как попало репутация о5 же будет испорчена и клиент уйдёт.

Насколько я знаю у хорошего мастера своего дела всегда цена раза в 2 дороже чем "специалистов". но и качество лучше в несколько раз.

Julieta 25-02-2012 16:04

С точки зрения потребителя. У некоторых просто нет возможности заплатить большие деньги за ту или иную услугу, поэтому и есть спрос на дешевизну в ущерб качеству. Нам ведь хочется и там красиво, и здесь красиво и сразу)) Если вы не умеете халтурить, то и клиенты у вас будут благодаря сарафанному радио и благодарным отзывам. А если мастер начинающий и пока без клиентской базы, то и цены не надо задирать, как-будто ты огонь, воду и мед.трубы прошел в своей профессии. Как вариант можно предоставлять потребителю выбор: я могу сделать так и так и с дешевыми материалами, и результат будет может и неплохим, но с вот с такими минусами, А могу сделать еще вот это и это и использовать хорошие дорогие материалы, но это будет дороже. Но такой вариант возможно не для каждой профессии подойдет)
Октябрь75 25-02-2012 16:53

Ответ прост, в договоре все отражайте, ну а Джульете совет, не учись на заказчике, учись у мастера. А заказчику не объяснишь никак. обожгется-задумается
Julieta 25-02-2012 16:54

Спасибо) Приму к сведению)
Октябрь75 25-02-2012 16:57

Да всегда пожалуйста, тема просто актуальна для меня, развелось...... цены бьют, а сделать ну не могут и все, а толку-то?
RoySpoker 26-02-2012 12:39

quote:
Если вы не умеете халтурить, то и клиенты у вас будут

И сам так думаю. Халтурить совесть не позволяет... А насчет минусов - это вообще правильно. Всегда предупредить человека, где и в чем может случиться неприятная для него ситуация - это должно быть за правило!

RoySpoker 26-02-2012 12:41

quote:
Ответ прост, в договоре все отражайте

Уже который раз убеждаюсь, что по договору работать удобнее всем, но у нас не всегда работают по договору. Скорее, по устной договоренности...