Домашнее хозяйство

Газпром заставляет менять плиты! Где можно сделать диагностику газовых плит?

sles 10-07-2018 11:50

quote:
Изначально написано Константин751:
На сайте ГЖИ есть сведения о специализированных организациях.

url?

Надейка 04-08-2018 14:59

Прошла проверка у свекрови. Плита с 1981 года. Рекомендовали поменять. Год назад так же вынесли рекомендацию. Но можно еще годик прожить со старой
sles 04-08-2018 16:14

quote:
Изначально написано Надейка:
Но можно еще годик прожить со старой

может можно и больше
http://mpgorod.ru/plate/#count
правда ни цен ни еще чего-то
да чо там- урлу в сюда так и не осилили :-D

упдате-
ффконтактике цена есть
1100 при групповухе
1600 индивидуйно

Дмитрий Иж 15-08-2018 19:05

Здравствуйте. Утилизируем Плиту. Приедем, вынесем, увезем. Оплачу 100 руб. Дмитрий 89511938430
Senya 16-08-2018 06:37

А колонку газовую по чем утилизируете?
Дмитрий Иж 16-08-2018 11:06

Здравствуйте. Честно говоря я даже вес колонки не знаю, чтобы ответить.
Дмитрий Иж 16-08-2018 11:07

Но забрать точно смогу.
belka77 14-10-2018 23:50

quote:
Originally posted by Константин751:

МП Город является лицензированной организацией по проведению таких работ.Спортивный интерес удовлетворен?



Спасибо за информацию! В октябре эта организация провела диагностику нашей плиты, продлили срок службы на три года (плита 2000 года выпуска), взяли 1600 руб. Продлили бы на более длительный срок, но больше не могут по закону. Через три года можно снова их приглашать. Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!
sles 15-10-2018 07:00

quote:
Изначально написано belka77:
на три года

quote:
Изначально написано belka77:
больше не могут по закону.

как так? у них на сайте написано, что до 5 лет.

belka77 17-10-2018 12:34

quote:
Originally posted by sles:

как так? у них на сайте написано, что до 5 лет.



Мастер сказал, что на больший срок продлять не имеет права, хотя удивлялся, что плита, как новая, ни одного замечания не было.
sles 17-10-2018 10:31

quote:
Изначально написано belka77:
Мастер сказал, что на больший срок продлять не имеет права

Тогда сразу менее интересно- 1600 за 3 года или за 5 лет- большая разница.
БездельNick 08-08-2019 13:23

Я вот тут решил перечитать эту бумажку, в которой они угрожают приостановкой подачи газа и не нашёл в ней ни одной ссылки ни на федеральные законы, ни на ЖК.
Тогда как:
ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (А не подзаконными актами, коими являются постановления правительства.)
Tk1 08-08-2019 16:41

quote:
собенно пенсионеры не обеднеют

жестоко. Вы размеры пенсий знаете? Это для вас пара сотен ни о чем, а для пенсионера это значит лекарство не купить.
Голливуд Отдыхает 06-09-2019 08:34

Все под флаги. Настало время свергнуть буржуев и все еще раз поделить между работягами.
Rocki18ru 25-02-2020 13:51

quote:
Изначально написано belka77:
[QUOTE]Originally posted by belka77:
[B]
По постановлению Правительства 410 можно сделать диагностику
Вопрос в том, что по постановлению есть варианты: либо диагностика, либо меняй плиту. Но возможность сделать диагностику никто не обеспечил, никто в городе не делает. А плита (дом 2000 года постройки) работает лучше, чем любая новая, зачем менять, спрашивается?

Диагностику должна делать та же организация с которой у вас или вашей управляющей компание дрговор на обслуживание гдго. По постановление 410 у каждого потребителя такой договор должен быть! По умолчанию это газпромгазораспределение ижевск. Они обслуживание и диагностику обязаны проводить ежегодно! Каждого газового прибора. И если срок эксплуатации вышел на основании диагносиики должны продлить срок если всё исправно! Или отремонтировать, если это возможно, заменить прокладки, смазать краны, всё это прописано в постановлении 410 что они должны сделать обязательно.перечень обязательных работ там есть. Они же, кроме проверки утечек на входном кране и шланге ничего делать не умеют и не хотят!
Требуйте! Требуйте! Пока мы будем как терпилы себя вести эта газовая мафия так и будет борзеть и творить дичь!

Сегодня ко мне пришли, плиту индезит с элетродуховкой и полным газконтролем на комфорках говорит надо менять. Старая. Я ему так и сказал ты что? Ты её проверил? Где она не исправна? Видимо испугавшись борзоты паренек бытренько слился. Написав нужные цифры в своей бумажке...бек мек вы меня поймите у меня же начальство требует.
Газовых колонок тоже самое касается. Они полностью всё должны разобрать и прочистить, жиклеры, фильтры, и т.д. ничего не делают!

Они же причем мотивируют свои проверки участившимися случаями взрывов газа в квартирах! Вот типа на удмуртской же взрыв был...
Так на удмуртской псих шланг выкрутил и ушел. Потом в магнитке что было так и не понятно до конца. Причем оба случая произошли уже при действии этих самых учащенных проверок! Т.е. эти проверки только усугубляют ситуацию. Получается...

woomoort 25-02-2020 14:31

Пожалуй,они смогут мотивировать требование замены плиты тем,что она полностью выработала свой ресурс
LX 25-02-2020 19:53

quote:
Пожалуй,они смогут мотивировать требование замены плиты тем,что она полностью выработала свой ресурс

в лифтах висит реклама некоей конторы, которой по плечу восстановить ресурс (видимо одним своим докУментом со штампиком) )))
Rocki18ru 26-02-2020 12:43

quote:
Изначально написано LX:

в лифтах висит реклама некоей конторы, которой по плечу восстановить ресурс (видимо одним своим докУментом со штампиком) )))

Читайте постановление.
Продлить срок службы вдго по плечу специально обученному сотруднику обслуживающей организации. У него есть специальный поверенный и аттестованный прибор, который с высокой точностью регистрирует утечки если они вдруг имеются. есть квалификация и все навыки по обслуживанию и приведению в соответствие любой вундервафли питающейся газом, если она в неположенном месте пропускает газ. По крайней мере так требуется по закону которым они(газпромгазоотключение ижевск) прикрываются, и так они пишут в отписках своих на жалобы по их беспределам...

Они дождутся скоро массовой лютобешенной ненависти к самим себе от всего населения страны.

Самое тупое в бесправном положении потребителя то, что газ поставляет одна организация(газпроммежрег.газ) и она не несет никакой ответственности за подачу газа и качество услуги. Газ отключает другая организация, с которой управляйка заключила договор на обслуживание(которого эта оргнизация не делает в полном объеме, как того требует постановление 410)- газпромгазораспределение. а косяки этих криворучек исправляет третья организация(аварийная газовая служба)с которой у потребителя газа вообще никаких договорных обязательств нет. А за безопасность пользования услугой отвечает потребитель! И это всё допускает постановление правительства 410: которое типа за безопасность использования вдго!
Т.е. это примерно как купить отравленный хлеб и самому ответить за то, что ты его съел и отравился.
Невообразимая никакому здоровому разуму дичь!

Rocki18ru 26-02-2020 01:08

quote:
Изначально написано Д_и_м_а:
У нас тоже газовики ходили по дому.
Ели посмотреть объективно, то хуже от того, что ходят некие газовики и шланги новые ставят не будет особенно соседям. А вдруг действительно шланг плохой у кого то выявят и заменят. Ну потратили люди лишние пару сотен, особенно пенсионеры не обеднеют. Развод на безопасность не так уж и плохо, для соседей.
Так что не стоит их клеймить как мошенников.

Сегодня они придут проверят, а завтра кто-то разрежет шланг и откроет кран на полную. Или просто комфорку забудет выключить и она потухнет на новой плите дарина без никакой автоматики купленной взамен типа старой немецкой с полным набором опций безопасности. Мы живем во времена когда новое не значит лучше старого, в хорошем состоянии. Ичтоб старое содержалось в хорошем остоянии с одной стороны постановление 410 и задумано, посути, но по букве узаканивает бандитизм.
Или еще лучше они проверят. Придерутся к какой-нибудь ерунде(например в квартиру не попали, а что в этом собственно страшного? Они в один день пришли не попали, а хозяин улетел на месяц в отпуск, жалоб нет, запаха газа нет, какие угрозы безопасности? Это как всех мужиков от 30 лет в тюрьму посадить, т.к. потенциально они вс склонны к насилию) И отключат стояк на месяц. Пока тот человек из одной квартиры на 9 этажей не появится. А в это время один из ушлых соседей притараканит в квартиру 50л газовый балон и подключит его кустарно к газовой плите через китайский редуктор без замены жиклеров на комфорках. Зато стояк отключен! Б. Безопасность! Ага. За этот месяц кстати остальным жильцам никто не отменит оплату по тарифу... Потому что те,кто подают не отвечают за тех, кто отключает.
Это тоже самое, что техосмотр машин раз в год. Да на машины ито 3 года на новые не требуется. А тут они пишут и требуют что новое надо обслуживать! Зачем лезть туда откуда не воняет и не шумит?Чем чаще лезешь в механизм тем больше риск испортить её случайным неверным действием. Вероятность ровно в 2 раза выше, что при частых вмешательствах она сломается от ошибки оператора, чем если бы её не трогать вообще.

Rocki18ru 26-02-2020 10:46

Вести с полей продолжаются.
Вчера вечером таки отключили весь дом от газа. Под предлогом утечка.хотя все квартиры обошли с прибором нигде ничего не зафиксировали.
А сегодня пришли и говорят, что не включим потому, что вот полгоданазад у вас управляйка проверяла вентиляцию и дало рекомендацию, что вентиляцию надо почистить. Причем ее почистили и за неделю до газовиков еще раз проверяли и все в вентиляции нормально. У самих же газовых терористов приборов для проверки вентиляции нет.
При этом никаких актов либо предписаний наруки не выдали при отключении дома. Потом говорят в управляйке получите.

Это терроризм! Бандитизм, хулиганство, самоуправство.

sles 02-03-2020 10:58

quote:
Изначально написано Rocki18ru:
Зачем лезть туда откуда не воняет и не шумит?

Вы ж выше ответили

quote:
Изначально написано Rocki18ru:
по букве узаканивает бандитизм.
kammm 09-06-2020 17:18

Приставали газовики со своими проверками.
Говорили меняй плиту.
Купил новую, прицепил вместо старой.
Говорят самовольное подключение...
Короче послал их всех вместе с их газом туда где их газом пахнет.
Купил индукционную плиту.
Расход электроэнергии за месяц на ней раза в три меньше чем за газ выставляли.
А наличие таймера это ващще отдельная тема...
Короче отказывайтесь от газа.
Не стоит он того чтобы за него платить, а уж тем более переплачивать за навязанные услуги!!!
sles 09-06-2020 19:12

quote:
Изначально написано kammm:
Купил новую

quote:
Изначально написано kammm:
Купил индукционную

quote:
Изначально написано kammm:
переплачивать

ну OK.

kammm 09-06-2020 20:29

Ну так для того и написал, чтобы по моим граблям не ходили...
Берите сразу индукционную плиту, и не кормите дармоедов...
sles 10-06-2020 06:26

quote:
Изначально написано kammm:
Берите сразу индукционную плиту, и не кормите дармоедов...

OK, как только затащу 6 квадратов в кухню- так сразу :-)

Peppa 04-02-2021 13:57

quote:
Изначально написано kammm:
Приставали газовики со своими проверками.
Говорили меняй плиту.
Купил новую, прицепил вместо старой.
Говорят самовольное подключение...
Короче послал их всех вместе с их газом туда где их газом пахнет.
Купил индукционную плиту.
Расход электроэнергии за месяц на ней раза в три меньше чем за газ выставляли.
А наличие таймера это ващще отдельная тема...
Короче отказывайтесь от газа.
Не стоит он того чтобы за него платить, а уж тем более переплачивать за навязанные услуги!!!

нам тоже сказали плиту под списание, купили новую, в итоге ценник за установку 800 рублей, я так понимаю это за два закрученных хомута цена. Наверно с позолоченной отверткой придет.
А второй раз позвонили, дак вообще сказали, что надо еще шланг менять и золотник, итого 1700 с вас. почему никто не борется с этими монополистами? у нас ведь для этого даже законодательство есть. может коллективное заявление подадим?

sles 05-02-2021 15:44

quote:
Изначально написано Peppa:
в итоге ценник за установку 800 рублей

а сколько берет присутствующий тут на форуме Рома Зверь, интересно?

quote:
Изначально написано Peppa:
золотник

это в каком месте в плите и зачем его менять в новой?

Peppa 06-02-2021 13:51

quote:
Изначально написано sles:

это в каком месте в плите и зачем его менять в новой?



это на трубе входящей, на вентиле, я не знаю как правильно называется

sles 19-02-2021 07:02

quote:
Изначально написано Oslina:
Цены от 3000 до 5000р. По

с доставкой и подключением? :-)

vovkin 20-02-2021 16:46

quote:
Изначально написано Oslina:
Помогу подобрать доставить и подключить б/у газовую плиту. Цены от 3000 до 5000р. По срокам официально простоят ещё 8-12 лет. Все плиты полностью рабочие и проверены на отсутствие утечки газа. Гарантия. Пишите в лс

А вы физик или юрлицо? В заявленную стоимость услуги входит составление акта выполненных работ о том, что это именно вы произвели подключение к сетям газораспределения?

sles 16-03-2021 20:15

quote:
Изначально написано Oslina:
По срокам официально простоят ещё 8-12 лет

кстати, вряд ли, мы тут сёдня обнаружили что практически все производители нынче указывают срок службы плиты в 10 лет, а далее требуется осмотр и продление.

VIT2 29-08-2021 16:02

Тоже столкнулся с этой проблемой. Плита Гефест Брест 3100-02 от 2005 года .При проверке газового оборудования в доме многоквартирном выписали постановление нужно заменить плиту или провести диагностику плиты. Плита, как новая используется очень мало.
Какие службы могут провести проверку и стоимость на данное время ?
Или только МП Город ?
sles 02-09-2021 17:24

quote:
Изначально написано VIT2:
МП Город ?

а им чо- вернули лицензию?

VIT2 02-09-2021 18:03

quote:
Изначально написано sles:

а им чо- вернули лицензию?


Я не знаю, вот и спрашиваю на форуме .

sles 02-09-2021 18:41

quote:
Изначально написано VIT2:
Я не знаю, вот и спрашиваю на форуме .

Коллега весной не смог продлить в МП Город, т.е. продлил, но пришол газ прём и сказал что у тех нет лицензии.
Потому мы в начале августа купили новую плиту, ~15 тыщ обошлось в целом, срок службы 10 лет,
газ нынче дорог, однако :-( Здесь нам не США с плитами 70 летними...

PTT 02-09-2021 20:05

Голосуем скоро, едресня еще и 5 лет сделает. Уга товагищи.
VIT2 11-09-2021 20:46

А почему в сельской местности нет этих сроков использования газовых плит?
Страна одна , требования разные ?
В деревне она меньше работает и потребляет газа ?
sles 28-09-2021 09:41

Ну так чо, мои сведения, что нигде нельзя диагностировать и только покупать новую- верны?
Oleg120369 03-10-2021 21:52

quote:
А почему в сельской местности нет этих сроков использования газовых плит?
Страна одна , требования разные ?
В деревне она меньше работает и потребляет газа ?


Там , если бабахнет, то пострадает одно домовладение, не затронув соседей. А если бабахнет в многоквартирном доме, то жертв будет много. Что, мало примеров?
Junkman 09-02-2022 16:42

Есть свежая информация о том где можно продлить срок службы газовой плиты и газовой колонки?
VIT2 12-02-2022 16:57

Да, актуальная тема. Тоже нужно купить новую плиту или продлить срок службы (((
VIT2 26-08-2022 17:54

Срок эксплуатации продевают, Ура. А то я уже начал ходить по магазинам в поиска новой плиты. Позвонил в МП Город на прошлой неделе,спросил про продлении эксплуатации газовых плит, сказали да- это они делают. Подстраховался, позвонил в местный Газпром, сказали, что да они принимают документы о продлении от МП Город. Сделал заявку,через три дня позвонил специалист по проверке плиты, согласовали удобное для меня время. Пришел специалист, даже чуть раньше назначенного времени (утром), всё проверил, выписал документ о продлении эксплуатации ещё на пять лет.Я заплатил за это 2 т. рублей (самая дешевая плита стоит от 14 т. рублей). Узнал , если плита не проходит проверку нужно заплатить 500 рублей и идем в магазин ))) Документ о продлении (копию) нужно передать в Газпром на ул.Гагарина или ул.Серова. Мне повезло,никуда не ездил, сегодня пришли с проверкой газового оборудования , передал проверяющему. Уххх
VIT2 26-08-2022 19:02

Всё хорошо, но газа нет. Видимо , не смогли проверить все квартиры. Итог- в плите газа нет.Причину пока не знаю.
VIT2 26-08-2022 23:10

Время 23 часа газа нет , виноват сосед )))
VIT2 08-09-2022 18:27

Приехал из отпуска , газовая плита работает )))
БездельNick 06-10-2022 19:06

quote:
Originally posted by VIT2:

выписал документ о продлении эксплуатации ещё на пять лет.Я заплатил за это 2 т. рублей



Через пять лет продлят уже года на три только, а цена будет, вероятно, выше (времена-то не простые - инфляция)
я просто сам тоже один раз так продлевал, а во второй уже купил новую
VIT2 07-10-2022 10:21

Коллега по работе тоже продлевала срок эксплуатации плиты ранее на три года и вот подошел срок эксплуатации плиты. Вызвали специалиста из МП Город , специалист проверил и выдал разрешение на пять лет. Это было буквально недели две- три назад. Колию разрешения увезла на Серова. Документы приняли без проблем.