Nevalyashka 09-09-2016 12:19
Ну и как мой опыт для родителей дошкольников.
В 30-й в первый класс сына зарубил психолог со словами- он медлительный. Знания хорошие, речь хорошая, но может не успевать за остальными. Сын как был медлительный так им и остался. Он флегматик. Платить взнос для полупроходных детей озвученный я не стала.
В 8-й класс когда я пришла на тестирование в другой лицей на берегу пруда записать ребенка первый вопрос от женщины завуча я услышала - Из какой Вы школы? А вы от кого? Ах вы с улицы? Сейчас записать не могу, приходите на следующей неделе.
Когда звонили из СПБГУ и приглашали максимально приятным голосом весной, дали общежитие на время экзаменов, все честно, прозрачно. Когда звонили из этой команды преподавателей.
Никого не интересовало из какой сын школы, с улицы я или нет, не было никаких горе психологов.
В этом году в 29-й сына взяли. Но: было тестирование психолога. В 10-й профильный класс. Где вопросы были что общего у фиалки и слона. Предметных испытаний не было.
Уважаемые топ3. Ваши психологи должны адаптировать детей к школе, давать рекомендации родителям, сплачивать классы, учить детей работать со стрессом.
А не быть отмычкой к родительским кошелькам.
Nata_Shik 09-09-2016 13:12
quote:
а СУНЦ тоже неправильный Вашу дочь зачислил? ) Раз не поехали?
это выбор дочери - ехать или нет. Его я обсуждать не собираюсь.
Обсуждение было о том, что надо изменить в 41 школе. Я только обратила внимание, что это претензия ко всем таким школам.
Nevalyashka 09-09-2016 13:33
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
Обсуждение было о том, что надо изменить в 41 школе. Я только обратила внимание, что это претензия ко всем таким школам.
вы правда на это обратили внимание?

Точно-точно? И больше ничего не написали?
Не стыдно вообще?
И ведь занимали чье-то место до последнего, не дав кому-то шанс. В итоге ежей набрали только 1 класс вместо двух. Не собирались - не отправляйте документы.
Мой ребенок - не готовый. У него есть какая-то наработанная база, чтобы с ним можно было работать. Но - в Ижевске надо унизиться и ползать на брюхе, чтобы его просто посмотрели и протестировали, оправдываться перед психологом. В Головастик он отправлял три лета регистрацию. ему ни разу не ответили даже. В Физтехинтернейшнл попасть проще.
Ваша - тоже не готовая. это только + 5 баллов к ЕГЭ. Региональный этап особо никому не интересен при поступлении. Но дай бог Вашей девочке удачи в этом хотя бы году. Но думаю, что перечневые ваша решит и в Ижевске.
К не топ 3 у нас относятся брезгливо, таких детей даже не смотрят.
А там смотрят всех. И если можешь - возьмут откуда бы ты не был. Но надо будет пахать.
И дадут качественно иную программу. Которую в нашей республике - только в инд. порядке и платно. И то не все.
Мне обозначили стоимость часа занятий с вашим физиком.
Этот же ценник для учащихся школы. А так же цену написания за вас отборочных и финальных туров, проходящих в вашей школе.
Сейчас правда это теряет смысл т.к. "покупатели" из лицеев потом не подтверждают это 75-ю баллами по ЕГЭ, оно не продается...
Два года назад - да была лафа, подтверждать было не надо.
Nata_Shik 09-09-2016 15:59
quote:
Не собирались - не отправляйте документы.
собирались. Ее отговорили.
quote:
В Головастик он отправлял три лета вступительные работы
вроде как нет там вступительных работ. Это же в 29 лагерь? Приходишь в обозначенное время и все.
quote:
Этот же ценник для учащихся школы
моя "пашет" (именно "пашет") с ним бесплатно.
quote:
А так же цену написания за вас отборочных и финальных туров, проходящих в вашей школе.
А физтех она и девочки из ее класса писали в самом физтехе, там школьные учителя помочь не могли.
И у них дипломы 2, 3 степени.
genya1990 09-09-2016 16:01
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Nevalyashka
а в какую вы школу отдали ребенка?
npobedash 09-09-2016 16:23
quote:
Изначально написано Nata_Shik:
Дочь связалась с знакомыми учителями самого Интеллектуала - и ей об этом рассказали.
Ваша дочь связалась с ними и задавала вопросы про Неваляшкиного ребенка???
anhen 09-09-2016 17:35
Наташа, ну ты-то что делаешь в теме 41 школы? Твои дети учатся в другой школе, Неваляшке просто очень хотелось поговорить

В итоге несколько страниц непонятно о чем.
Создайте уже тему про качественное образование силами родителей. И вы душу отведете, и остальным польза.
npobedash 09-09-2016 18:53
quote:
Originally posted by anhen:
Наташа, ну ты-то что делаешь в теме 41 школы?
Не поняла вопроса. Как это - что?
Меня, действительно, интересует качественное образование для моих детей. Я полагала, что в 41 школе возможно его получить. Несмотря на недостатки, так где же их нет.... Именно поэтому время от времени изучала тему.
Или я все-таки ошиблась? И всё даже не так, как изложила Неваляшка? Всё ещё хуже?
И что - тему на форуме читать нельзя? А уж писать в ней - тем более?
npobedash 09-09-2016 18:57
quote:
Originally posted by anhen:
Наташа, ну ты-то что делаешь в теме 41 школы? Твои дети учатся в другой школе
Кстати, о других школах. Зачем тогда Вы, сударыня, не так давно появлялись в теме "другой школы"?

quote:
Originally posted by anhen:
Создайте уже тему про качественное образование силами родителей
Что касается данного вопроса, то таких тем две, как минимум.
quote:
Originally posted by anhen:
И вы душу отведете, и остальным польза.
Про душу вообще не поняла. Существуют куда более продуктивные способы это сделать.
Про пользу - она есть, судя по регулярным отзывам в означенных темах.
anhen 09-09-2016 19:18
quote:
Не поняла вопроса. Как это - что?
Меня, действительно, интересует качественное образование для моих детей.
Что-то про образование ни слова. Тебя почему-то интересуют какие-то непонятные личные препирательства. Ну да бог с тобой, золотая рыбка.
А 86 мне просто интересна. Может, и не большая тройка. Но когда-то школа хорошая была. Сейчас не знаю.
astafeeva 09-09-2016 19:21
quote:
И что - тему на форуме читать нельзя? А уж писать в ней - тем более?
пишите по существу
флудите у себя в темках
npobedash 09-09-2016 19:28
quote:
Изначально написано astafeeva:
пишите по существу
В том-то всё и дело, что всё было по существу до вот этого заявления :
quote:
Изначально написано Nata_Shik:
это НЕ Интеллектуал.
quote:
Изначально написано anhen:
Тебя почему-то интересуют какие-то непонятные личные препирательства
Нет. Это интересует не меня.
Меня интересовало другое. Я реально не поняла про Интеллектуал. Что с ним не так?
Я понимаю, конечно, что тема не про него. Но раз уж зашла речь - почему не спросить? Тем более, что данную тему затронула не я.
npobedash 09-09-2016 19:31
quote:
Изначально написано anhen:
А 86 мне просто интересна. Может, и не большая тройка.
К вопросу об интересе.
Мне не "просто" интересно. На данный момент у меня учится только один ребенок.
Nevalyashka 09-09-2016 23:12
quote:
Originally posted by astafeeva:
пишите по существу
так по нему и пишем.
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
моя "пашет" (именно "пашет") с ним бесплатно.
так не должно быть исключений. Это в принципе должно быть для всех учеников вашего лицея.
И лицей должен быть открыт для желающих учиться детей.
Вообще искренне желаю Вашей девочке удачи. У вас талантливая и очень умная девочка, которая украсит любую школу, пусть все сложится.
Nevalyashka 09-09-2016 23:29
quote:
Originally posted by anhen:
Что-то про образование ни слова.
да ну?

)) Кстати - делитесь как обошли психолога. Тоже ведь не пропускал вашего сына.
Думаю, этот опыт будет интересен родителям шестилеток.
npobedash 09-09-2016 23:42
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
да ну? )) Кстати - делитесь как обошли психолога. Тоже ведь не пропускал вашего сына. Думаю, этот опыт будет интересен родителям шестилеток.
Ну. Очень.
К вопросу об интересах. Как раз самое оно. У меня учится только один. Мне как раз самое оно - интересоваться "большой тройкой" и не только.
Расскажите всем, какое такое слово знаете заветное

anhen 10-09-2016 12:20
quote:
делитесь как обошли психолога. Тоже ведь не пропускал вашего сына.
Без понятия

После зачисления завуч в личной беседе сказала, что психолог что-то там написала в характеристике. То есть характеристика не была идеальной. И что с ребенком надо "работать". Как именно - объяснить не смогли. И что именно там было - для меня вообще тайна. Могу только сказать, что психологически ребенок был полностью готов к школе. То есть и эмоционально, и интеллектуально, и психофизически (вот тут разве что есть некоторые проблемы, признаю). Собственно вот и всё. Дальнейшие встречи с психологом, тесты, анкеты и результаты (реально интересные, их родителям давали посмотреть и расшифровывали) - были образцово-показательными )))))
А! Ну еще один момент. Подошла я потом поговорить с педагогом, которая вела курсы. Чтобы у нее выяснить - какие психологические проблемы у сына она заметила. Учитель сказала, что всё ерунда. Что у него одна проблема - делает всё быстро, поэтому его грузить надо, и задания давать посложнее

Вот и вся история )))))
Я вообще не очень понимаю всю эту историю с курсами у психолога. Она в школе одна-единственная. И так нагрузка огромная. Для чего ей отдельные занятия?
quote:
Мне как раз самое оно - интересоваться "большой тройкой" и не только
На курсы-то пошли в этом году?
Nevalyashka 10-09-2016 12:39
quote:
Originally posted by anhen:
Я вообще не очень понимаю всю эту историю с курсами у психолога. Она в школе одна-единственная. И так нагрузка огромная. Для чего ей отдельные занятия?
спасибо за адекватный ответ.
А дельные советы дает она какие-то? Собрания родительские общешкольные когда бывают - там лекции какие-то для родителей?
Я к чему - в школе дочери психолог как раз эту функцию несет. И про отношение к 2-кам было собрание и про адаптацию, и про дружбу, и было про стрессы, у старших они подробную профориентацию проводили, объясняли как бороться со стрессом на экзаменах.
В первом классе она комплексное тестирование проводила в начале и конце года. В 4-й четверти в классах, где высокий уровень стресса тоже приходила на собрания. А так раздала листочки сказала, у кого какой темп деятельности и попросила это учитывать, на медленных не давить, быстрых - не перегружать, они быстро сгорают, при этом не давать простаивать. Там еще 4 показателя какие-то были. Т.е. нам просто объясняли особенности наших детей. И говорил - это не изменить, но зная это проще добиваться от них результата. Милая тетечка такая, по телеку выступала. А еще она скрапбукингом отделала вазоны у школы - красиво получилось.
quote:
Originally posted by anhen:
На курсы-то пошли в этом году?
Я думаю, что пришло время спасать детей от топ3. Хороших школ много. Открытых возможностей много. И в началке и на курсах делать там Натальиным детям точно нечего.
Хотя, Наташ, старший у тебя на зимней городской олимпиаде в 41-й личное второе взял? В 2*2 то абсолютное первое. Ты ЕЮ только маякни, она его к себе сразу возьмет, без курсов и без взносов с психологами, упаси господь. А только в этом году две золотых медали на международной мат. олимпиаде ее. И сколько ее детей подрастает еще.
И кстати - ее позиция такова, что ей меньше всего надо "натасканных" детей. Основная нагрузка начинается с 5-го класса. И она хихикает над словом "олимпиадная математика". Есть спецматематика - разделы математики, типы задач такие же как и остальные, которые просто по какой то причине не вошли в школьную программу. И эти темы, правила объясняются так же как и все остальные.
И в началке нельзя сказать кто выстрелит тогда, когда пойдет спорт больших достижений. Поэтому важно не упустить никого, создать математическую культуру в максимальном количестве школ, чтобы потом было их кого выбирать.
А в наших топ 3 позиция "если олимпиадные мозги не даны при рождении - это будет очень тяжело, ну разве что только для ознакомления".
npobedash 10-09-2016 12:44
quote:
Originally posted by anhen:
На курсы-то пошли в этом году?
Куда???
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Ты ЕЮ только маякни, она его к себе сразу возьмет, без курсов и без взносов с психологами, упаси господь. А только в этом году две золотых медали на международной мат. олимпиаде ее. И сколько ее детей подрастает еще.
Я понимаю. Это означает переезд. В Москву. Одной. Не знаю. Пока не знаю.
anhen 10-09-2016 01:24
quote:
А дельные советы дает она какие-то? Собрания родительские общешкольные когда бывают - там лекции какие-то для родителей?
Вы не забывайте, что весь этот квест 3 года назад у нас был. Может быть сейчас что-то изменилось.
Психолог выступала 1 раз перед родителями, чьи дети ходят на курсы. Ну там все очень логично и просто - не мучайте детей и про готовность к школе.
Интересности в 1 классе. В сентябре - лекция для родителей-первоклашек. Вроде бы никакой Америки не открывают, но полезно. Про питание, про режим, про капризы, про адаптацию, про домашние задания. Потом в 1 полугодии - вторая лекция для родителей. Вот тут как раз рассказывают про тесты с детьми, их показывают каждому родителю, расшифровывают - про дружбу, атмосферу в классе, отношение к учителю и учебе, про то вписались дети или нет, "рисовательные" тесты показывают. Тест Тулуз-Пьерона интересный. Родители "проблемных" детей могли записаться на индивидуальные беседы к психологу.
Во 2 классе у детей занятия с психологом. Групповые. Они рисуют, разговаривают, что-то творят и т.д. Но хороших лекций для родителей после 1 класса уже не было.
quote:
Куда???
В 41

Ну раз ты этой школой интересуешься, то интерес же не праздный?
Nevalyashka 10-09-2016 01:29
quote:
Originally posted by anhen:
интерес же не праздный?
а что, для поступающих в 5-й класс есть курсы?
npobedash 10-09-2016 02:29
quote:
Изначально написано anhen:
Ну раз ты этой школой интересуешься, то интерес же не праздный?
Он не к курсам. К школе.
anhen 10-09-2016 13:39
Я предположила, что второй ребенок идет в 41 школу.
kisonka 10-09-2016 13:52
quote:
Я думаю, что пришло время спасать детей от топ3. Хороших школ много
240 человек в этом году на курсах)))
Nata_Shik 10-09-2016 17:51
quote:
Ваша дочь связалась с ними и задавала вопросы про Неваляшкиного ребенка???
жаль, что вы так подумали.
Моей дочери 31 августа 2016 пришло приглашение в 11 физ-мат класс в Москву в подразделение "Гимназия" ГБОУ "Школа-интернат "Интеллектуал", где набирающим преподавателем был указан Лукьянов (никаких документов мы никуда не отправляли. Это видимо инициатива Лукьянова, которому дочь представили на Всероссе и сказали, что она обязательно должна у него учиться)(о приглашении знала Неваляшка, т.к. я ей задавала пару вопросов в PM, еще до того как обратили внимание на слово Гимназия).
Ключевые слова - Интеллектуал, Лукьянов, на остальное дочь не обратила внимание. Она серьезно задумалась - ехать или нет - и связалась с преподавателями Интеллектуала, которых она знает по лагерям. И они рассказали ей, что это не сам Интеллектуал, а присоединенная пару лет назад Гимназия 1588 - школа "мажоров", которая в особых успехах при обучении детей не была замечена. Пылу у дочери поубавилось.
http://www.schoolotzyv.ru/scho...51-intellektual "хоть юридически здание на Кременчугский и Инициативной - это одна школа, фактически это как и было раньше совершенно две разные школы, а сейчас два Структурных Подразделения: Интеллектуал и Гимназия (бывшая 1588)! Разное в них совершенно все начиная с приема в любой из классов, заканчивая платными услугами, подходом к обучению, преподавательским составом и многим другим! "
Я не знаю, куда конкретно из этих подразделений поступил сын у Неваляшки, и видимо поэтому не понимаю, чего мне надо стыдиться в приведенном мною примере.
По существу темы - идеальных школ я пока не знаю. Свою старшую я переводила в 41 лицей из обычной школы, и о переводе не жалею. Не смотря на какие-то минусы, таких возможностей со своими способностями в другой (не из топ) школе г. Ижевска она бы не получила.
Не только учитель делает успешным ученика. Многое зависит и от самого учащегося.
Физик в 41 школе хороший. Физику у всей параллели ведет он. У него четкие понятные требования. Доп. занятия с теми, кто хочет узнать больше, чем предусмотрено школьной программой, бесплатные. Он часто в школе в выходные и делает проекты с детьми. Я вижу, как относятся к нему дети. Не ко всем учителям такое отношение. Деньги для него не главное. Не думаю, что нужно бесплатно дополнительно заниматься с теми, кто не постарался во время урока услышать и понять учителя.
Думаю, что невозможно каждого взятого в 1 класс при существующей системе набора вытянуть на 90+ на ЕГЭ и получить средний бал ЕГЭ по школе 90+ (средняя температура по больнице всегда 36'6. Вот если средний бал 75 по математике и в школе 2 ученика, то это может быть как оба по 75, а может один 90, а другой 60). Средний бал почти ни о чем не говорит. В 7 лет далеко не все понятно по способностям заложенным в ребенке, по его интересам. Большого изменения состава, относительно взятых в 1 класс, до 11 класса все-таки нет.
Олимпиады - это отдельный разговор. Не каждый способный ребенок может быть успешным олимпиадником. Там свои требования к способностям и задачки там особенные. Иногда дети-олимпиадники не могут сделать простые вещи по школьной программе по предмету олимпиады. Олимпиады интеллектуальные, как и в спорте, для победы требуют специальной подготовки своего рода "доппинга". Почему дети из лицеев на олимпиадах выигрывают чаще, чем дети из обычных школ? Потому что им раньше показывают способы решения задач, а дети из обычной школы видят олимпиадные задачи только там и доходят до решения сами, а это требует времени, которое ограниченно. В свое время учась в обычной школе, я дальше районной олимпиады по математике не проходила, полученный в последствии красный диплом мат. факультета, думаю, говорит о моих способностях к математике.
Возможно, я ошибаюсь в своих рассуждениях. Это только моё мнение. Каждый волен в своих мыслях.
npobedash 10-09-2016 20:20
До этого Вашего поста мне было известно только об одном приглашении - не Вашей дочери, только Неваляшкиного сына.
К сожалению, без полной информации Ваш пост выглядел несколько странно - меня он порядком напугал. Уж простите великодушно.
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
Я не знаю, куда конкретно из этих подразделений поступил сын у Неваляшки, и видимо поэтому не понимаю, чего мне надо стыдиться в приведенном мною примере.
Во-первых, Неваляшка выложила письмо и приказ о зачислении, там всё написано

Во-вторых, дело в другом - и совсем не в том, куда конкретно Неваляшкин ребенок поступил.
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
невозможно каждого взятого в 1 класс при существующей системе набора вытянуть на 90+ на ЕГЭ и получить средний бал ЕГЭ по школе 90+
При существующей системе набора - конечно, невозможно. Об этом и речь - о системе набора. Она удручает.
Да, школа одна из самых лучших в республике, это и печалит. Если даже лучшая школа может предложить только то, что может, и с весьма специфическим отношением к ученикам и их родителям... Грусть-тоска.
Возможно, у меня завышенные требования. Что уж есть, сообразно грузоподъемности.
PS. Пообщалась с двоюродным братом из Томска. Его результаты по ЕГЭ: русский язык 66, математика 78, информатика 90. Учился сперва в простой школе по месту жительства, после 9 класса в училище. В училище у него русского и математики полтора года просто не было. Немного позанимался с репетитором по математике (точно немного - денег не было).
Причем сам он сказал, что, вообще-то, ЕГЭ он сдал плохо...
Ну, это к тому, возможно вытянуть или невозможно 
Nevalyashka 10-09-2016 22:03
Коротко из описанного прошу внимание родителей дошкольников на следующее:
во-первых
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
Свою старшую я переводила в 41 лицей из обычной школы, и о переводе не жалею.
т.е. ребенок не с 1-го класса в лицее. при этом умница и его это не погубило. и девочка однозначно сильнее всех набранных в первый класс вместе взятых. (простите что выношу на обсуждение, но это важно не как частный случай, а как в целом показательная ситуация с отбором)
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
Олимпиады - это отдельный разговор. Не каждый способный ребенок может быть успешным олимпиадником.
Ну уж Вы то не вводите читателей этого топика в заблуждение. Анисимова на педсовете ориентирует сторого на олимпиадников. Зачем?
Потому что олимпиада как праздник науки ушла в п рошлое. тогда был 1 победитель и пару призеров.
Сейчас олимпиадами называют традиционные вступительные экзамены в ВУЗы. Узаконенные. Которые принимаются как 100 баллов по ЕГЭ. И без которых поступление в ведущие ВУЗЫ страны бессмысленно и глупо.
Это классические конкурсные задачи. Которые в мое время в 30-ке мы прорешивали на уроках.
Родители 6-тилеток думают - да фигня олимпиады. нет.
на сегодня более 15000 человек каждый год поступают в ВУЗ именно таким образом. Более того - это была довольно неявная информация. Поэтому лицеи в тихую регистрировались как точка проведения олимпиады. НЕ ИНФОРМИРУЯ соседние школы. За денежки междусобойчиком решали и отборочные и потом итоговые туры. И суперрейтинг, все дела. ЕГЭ достаточно было сдать на минимум.
Но с развитием сети интернет - информация открытая. Для регистрации в любой деревне. И в прошлом году коррупционную схему прикрыли - надо набирать 65 баллов. Если бы реально готовили - 65 баллов - это тьфу. А не набрали подтверждения даже в прошлом году.
Сейчас же надо набирать 75 баллов.
Обратите внимание - до 15 года 41 лицей публиковал полные списки классов с тем, куда они поступили. с 15-го нет. в этом году тем более.
Значит - ни к ЕГЭ ни к олимпиадамконкурсным задачам в школе детей не готовят, родители выучились 1500 лет назад и тогда все было иначе. А в ВУЗы вообще - поступают ВСЕ дети страны. Сельхоз вон до сих пор набирает.
АУ!!! Вы зачем с ночи стоите в этой очереди? Вы зачем тратите свое время, нервы своего ребнка? Деньги, наконец?
Когда ему надо наиграться последний дошкольный год.
Придти в школу с доброй учительницей, где его будут любить, где его будут вкусно кормить.
Учителньица не от вас будет узнавать о новейшей литературе, будет обучена на курсах повышения квалификации. А не рассуждать "Если ребенку не дано - то бесполезно учить"
Это просто про элементарные логические задачки.
Поступают в итоге по посл. рейтингам в ведущие ВУЗы 10-12 детей из выпуска. рейтинги российские опубликованы. Набор 75 человек. Добор из других школа в 5-й, 9-й класс. И такой мизерный выхлоп....
Nevalyashka 10-09-2016 22:07
quote:
Originally posted by Nata_Shik:
Ключевые слова - Интеллектуал, Лукьянов, на остальное дочь не обратила внимание. Она серьезно задумалась - ехать или нет - и связалась с преподавателями Интеллектуала, которых она знает по лагерям. И они рассказали ей, что это не сам Интеллектуал
т.е. друзья Вашей дочери отговорили ее от команды, которая преподает в Сириусе, чтобы учиться с ними бесплатно и на полном обеспечении весь учебный год, с выездами бесплатными же на сборы...? Все победители из Москвы - с их площадок. они тренируют сборную страны и сборную Москвы...
они же отговорили ее от СУНЦ МГУ?
С таким друзьями врагов не надо...
astafeeva 10-09-2016 22:21
quote:
Потом КАЖДЫЙ платит 15000 на входе. И около 7 тысяч в месяц.
Это неверная информация. Не пишите то, чего точно не знаете.
npobedash 10-09-2016 22:21
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
т.е. друзья Вашей дочери отговорили ее от команды, которая преподает в Сириусе, чтобы учиться с ними бесплатно и на полном обеспечении весь учебный год, с выездами бесплатными же на сборы...? Все победители из Москвы - с их площадок. они тренируют сборную страны и сборную Москвы...
они же отговорили ее от СУНЦ МГУ?
С таким друзьями врагов не надо...
У меня тоже в голове не укладывается. Кто отговорил талантливую девочку? Что такое предложил, чтобы она оказалась от учебы в СУНЦ? Что взамен дал?
Друзья? Учителя? Зачем?
DeSign 12-09-2016 07:43
quote:
Изначально написано Spleen:
Основная суть - по ЕГЭ все равно никуда не поступите, решайте перечневые олимпиады"
И это правильно. Речь не идет о ВУЗах уровня механа или УдГУ - туда-то все желающие поступят, а в нормальные ВУЗы набрать конкурсные 290-295 баллов на бюджет нереально. Диплом олимпиады получить сильно проще, чем 100 баллов на ЕГЭ. В год выпуска моего ребенка, в 2013-м, у них в параллели было 12-14 медалистов, примерно столько же 100-балльников, и все равно дипломы по олимпиадам получало больше половины выпускников. Зато и поступили все, куда хотели - в МФТИ, ВШЭ, МГУ и прочие. Без летней нервотрепки и ожидания результатов зачисления.
Натка-шоколадка 12-09-2016 09:28
Девочки () и мальчики

нужен ваш совет.
Мы сейчас в 1 классе. Возник вопрос по кружкам. Я хочу английский (ребенок, к слову, тоже хочет), а муж против. Говорит, вот со второго все начнут учить, и она тоже с ними будет. А то неинтересно на уроке будет.
Каково ваше мнение. СтОит или нет? Может, кто-то водит в хороший кружок в районе Молодежной?
Поделитесь мнениями. Можно в ПМ, чтоб тему не засорять.
Капучиша 12-09-2016 12:26
quote:
Изначально написано Натка-шоколадка:
Возник вопрос по кружкам.
смотря кто ведет. И цель. Если ведут кружок те,к кому пойдете на урок во 2 классе, то есть смысл. Если нет, то не мучайте ребенка, идите в Арборис. Преподавание там отличное и ребенок не зажат как в школе.
Temo4ka 12-09-2016 13:25
Раз тут так много опытных мам собралось и еще и с знаниями по школам, скажите мне пожалуйста, английский, нужен он или нет? Хотя бы начальные знания? К школе. Первом классу. Второй год меня этот английский терзает. А началось все с того как одна мамочка после 1ой недели в 86 школе в 1м классе сказала, что они пошли к репетитору английского языка, т.к. учительница на 1ом же уроке в 1ом классе начала с детьми говорить по английский и не важно понимает ее кто-то или нет

Весь класс после этого урока пошел по репетиторам.
kisonka 12-09-2016 14:36
quote:
начала с детьми говорить по английский и не важно понимает ее кто-то или нет
То же самое)) На первом уроке во 2 классе задали ДЗ на английском, разговаривали на английском. С первого дня задали несколько упражнений. Алфавит учат, но очень уж быстро, сразу слова пишут.
Пока без репетитора, но в арборис второй год ходим. Я отдала реально с первого класса (до этого уровень садика), мелкого, похоже отдам с 6, ранее считаю нецелесообразным, хотя меня периодически пытаются убедить в обратном))
Капучиша 12-09-2016 14:51
Арборис и только он. Дети там отдыхают. Знания дают. Что еще нужно?
Temo4ka 12-09-2016 15:07
quote:
Изначально написано kisonka:
мелкого, похоже отдам с 6, ранее считаю нецелесообразным, хотя меня периодически пытаются убедить в обратном))
вот и меня, многие в садике активно водят детей на английский, чуть ли не с 4 лет, когда я спрашиваю - есть ли эффект, родители говорят - ну, иногда что-то проскальзывает, вроде пару слов знает, и тут я в стопор) потому что я не хочу водить ребенка на английский два раза в неделю, тратить деньги, а самое главное и его и мое время на все это ради 2-3 слов) лучше мы в лего поиграем)))
Натка-шоколадка 12-09-2016 15:36
quote:
Пока без репетитора, но в арборис второй год ходим.
Правильно поняла, что ваш ребенок ходя в кружок, сейчас все понимает на уроках?
Можно расписание, стоимость занятий и тел. в ПМ? Спасибо
Nevalyashka 12-09-2016 16:05
quote:
Originally posted by Натка-шоколадка:
СтОит или нет?
стоит однозначно. Ранее 6-ти лет смысла нет. то, что там проходят за 2 года с 4-х лет - 6-7летки проходят за пару месяцев. (можете посмотреть коммуникативные курсы оксфордовские - то, что в First Friends растянуто на два года - это курс для 4-5летних и там два учебника, две рабочие тетради, в Family Friends - первая четверть одного учебника).
В школе английский вы знать не будете.
anhen 12-09-2016 16:14
Я вот любой кружок считаю важным, если у ребенка есть интерес

Ну для чего интерес-то гасить? Хочет - это ж отлично!!! Такой стимул!!! К любому кружку. А вот по поводу того, нужно ли знать англ ко 2-ому классу? Тут у меня другой опыт. Мой ребенок на англ. не ходит, в планах никаких репетиторов нет. И справляется ))) Настолько могу судить я (оценок-то нет) - справляется хорошо. И говорит, и пишет, и переводит, и всё понимает

Было сложно первые 1-2 месяца - это правда. Потому что с ними действительно сразу начинают говорить на английском. Ну так и хорошо. Это ж погружение в языковую среду.
В общем, не бойтесь. Не надо сразу бежать по репетиторам. Другое дело, если очень хочется

Nevalyashka 12-09-2016 16:29
языковой кружок в языковой школе в переводе на час стоит дороже, чем занятия на двоих с кандидатом филологических наук, преподавателем ВУза.
Поэтому не бойтесь слова "бежать за репетитором".

kisonka 12-09-2016 17:23
quote:
Изначально написано Натка-шоколадка:
Правильно поняла, что ваш ребенок ходя в кружок, сейчас все понимает на уроках?
Можно расписание, стоимость занятий и тел. в ПМ? Спасибо
Тут, как в любом деле, нужен индивидуальный подход. Кому-то справиться со школьной программой хватит и школьных занятий, кому-то можно походить на групповые занятия, а кому-то репетитор. Кто-то хочет знать чуть больше, чем школьная программа)))
У меня хотела очень заниматься дочь, я в общем-то не препятствовала 
http://vk.com/arboris_club
anhen 12-09-2016 17:48
quote:
Кому-то справиться со школьной программой хватит и школьных занятий
Я пока говорю исключительно про школьную программу. Мне кажется, для любого СВЕРХ- нужны дополнительные знания, дополнительная работа и дополнительные занятия.
Nevalyashka 12-09-2016 18:17
quote:
Изначально написано anhen:
Я пока говорю исключительно про школьную программу.
если ориентироваться даже на ОГЭ - он по кальке списан с кембриджского экзамена PET, должен быть уверенный В1 (что есть средний уровень самих преподавателей английского в школе). Там 6 разделов, помимо аудирования, говорения, чтения, грамматики есть например написание эссе на английском по критериям.
Что-то в школе в принципе не изучается. многое - только на ознакомительном уровне.
А под обязательный ЕГЭ по английскому с 20года моя младшая, это 2007 г.р., уже попадает. А это FCE, т.е. B2.
ОГЭ - это сверх программы? Если в школе это не дают, но на выходе требуют?
Уверенно этому учат всех в самой школе только в 25-й, но это традиционно английская школа со времен СССР.
Spleen 12-09-2016 23:42
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Уверенно этому учат всех в самой школе только в 25-й, но это традиционно английская школа со времен СССР.
угу, учат всех, но далеко не все сдают ОГЭ на 5
Nevalyashka 13-09-2016 12:06
quote:
Изначально написано Spleen:
учат всех, но далеко не все сдают ОГЭ на 5
но ведь дают. и дети по англ. репетиторам и курсам массово не ходят насколько мне известно, у подруги дочь там учится, у однокурсницы двое. т.е. это реальный школьный результат.
хотя слышала такой момент, что сильно зависит от параллели и учителя. какой-то параллели везет, а кому-то нет и приходится добирать.
Капучиша 13-09-2016 14:18
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
А под обязательный ЕГЭ по английскому с 20года моя младшая, это 2007 г.р., уже попадает. А это FCE, т.е. B2.ОГЭ - это сверх программы? Если в школе это не дают, но на выходе требуют?
и мы попадаем. И это печально. Честно? я не в восторге от преподавания в школе. Или с учителем мой не может общий язык найти... Но может не совсем он все должен)? вчера учили простецкий диалог до маминой истерики, с учетом второго года в Арборисе, считаю это не совсем детская вина... я сама педагог ин.языка, мне все понятно.
Натка-шоколадка 13-09-2016 14:39
quote:
с учетом второго года в Арборисе
То есть, Арборис тоже не панацея? Можно туда ходить, но все равно язык не знать (или не любить...)
Капучиша 13-09-2016 15:11
quote:
Изначально написано Натка-шоколадка:
Натка-шоколадка
панацея. Это лето и лень влияют на отдельных индивидуумов. Никто не говорит, что ребенок после занятий начнет разговаривать легко. Но на уровне советской программы и обычного школьного забытого уровня взрослого человека - будет. Просто требования очень высоки, не все успевают или ленятся как мой тюлень.
Gnus 13-09-2016 15:39
а кто у вас учитель по английскому в школе?
Капучиша 13-09-2016 15:49
quote:
Изначально написано Gnus:
а кто у вас учитель по английскому в школе?
можно всех обсудить). Я не буду здесь озвучивать, эту ветку читают не только родители. Кроме того, возможно я и ребенок просто пока не понимаем требований)
Spleen 13-09-2016 23:58
Мне тоже интересно про учителей английского узнать подробнее. Можно в ПМ. Моя пошла к Ирине Борисовне в группу, потому что ей рекомендовали ее как сильного педагога, у которой надо работать. Но что-то тоже не складывается. Причем английский у них сейчас на два уровня ниже,чем был до этого в другой школе. Я вообще не понимаю что происходит. Хочется думать, что это притирка и со временем устаканится все.
DeSign 14-09-2016 07:27
У меня сын учился у Ирины Борисовны. По репетиторам никогда не ходил, сдал английский на 100 баллов. Сейчас дочь у нее же учится - тоже никаких проблем с языком нет.
Spleen 14-09-2016 08:48
quote:
Изначально написано DeSign:
У меня сын учился у Ирины Борисовны. По репетиторам никогда не ходил, сдал английский на 100 баллов. Сейчас дочь у нее же учится - тоже никаких проблем с языком нет.
проблемы не с языком, с педагогом. как-то нет контакта пока у них друг с другом. правда еще только первый месяц учебы идет, может все наладится
ОГЭ дочь тоже неплохо сдала, не максимум конечно, но 67 из 70 баллов. Я думала, что при переводе в эту школу английский - это будет последний предмет, по которому могут возникнуть проблемы. Оказалось, что все не так.
а у вас дети в лингвистическом классе учились (или как он правильно называется - гуманитарный?)?
DeSign 14-09-2016 08:54
Контакт нормальный. Правда, она у сына еще и классным руководителем была до 10-го класса.
Нет, оба в "математическом".
Nevalyashka 14-09-2016 10:07
quote:
Изначально написано Spleen:
ОГЭ дочь тоже неплохо сдала, не максимум конечно, но 67 из 70 баллов.
ничего себе неплохо. Офигенный результат так то. Говорящий об уверенном upper intermediate у ребенка.
Nevalyashka 14-09-2016 10:10
quote:
Изначально написано DeSign:
сдал английский на 100 баллов.
Не обижайтесь только.
с 13 годов нынешние ЕГЭ сравнивать не совсем корректно. Были массовые сливы, многие списывали, помогали учителя.
С 14-года завернули все гайки - не стало сливов по ЕГЭ, по видеонаблюдению и лично ввели общественных наблюдателей. И результаты упали в среднем по РФ на 15 пунктов.
Nevalyashka 14-09-2016 10:11
http://www.izvestiaur.ru/news/view/9084201.html вот и тут это видно по стобалльникам. ну и по среднему баллу там пычаль была после перехода на жесткие правила сдачи. Причем именно в 41-м их резко не стало. Что тоже... думающих людей думать заставит.
Nevalyashka 14-09-2016 10:19
Это как раз на тему "исправлять правильные речевые конструкции на известные учителю".
Уровень самих учителей в школе как правило В1.
напоминает - после 30-ки (за первую только четверть мы прошли матанализ первого курса моего будущего универа) я вернулась в свою школу. Где окружность объясняли "козочка идет по колышку". старшеклассникам. Я все задачи решала символами записывая. Учительница мне перечеркивала символы - принадлежит, следует, сумма и требовала расписывать словами. И ставила 4. Я не парилась, продолжала писать так как правильно.
Математику из школы сдали в ВУзы два человека из нашего выпуска. Ну и я с подругой БВИ поступили.
Но математик была лояльна руководству, поэтому она там работать продолжала долго еще.
DeSign 14-09-2016 10:32
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Не обижайтесь только.
с 13 годов нынешние ЕГЭ сравнивать не совсем корректно. Были массовые сливы, многие списывали, помогали учителя.
Казалось бы, причем здесь сливы и списывания?
Английский ему для поступления не был нужен, сдавал исключительно для себя, оценить свои способности.
Сейчас у него, в ВУЗе, половина обучения идет на английском, на нем же выпускную работу делает. Повторюсь, без репетиторства, кружков и прочего - только на школьной базе.
Nevalyashka 14-09-2016 10:39
quote:
Изначально написано DeSign:
Казалось бы, причем здесь сливы и списывания?
при том, что таких результатов потом никто в 41-м не показывал. даже из тех, кому этот предмет для поступления нужен был. А если это
система преподавания, то таких детей каждый год должно быть много, а их ни одного. В городских олимпиадах по английскому 41-й что-то как-то тоже нет.
я просто перечисляю факты. и констатирую отличия кампании ЕГЭ 13 год от остальных по всей России. Это просто гуглится.
Ни в коей мере не умаляю способности и умения Вашего сына.
Nevalyashka 14-09-2016 10:43
quote:
Изначально написано DeSign:
Английский ему для поступления не был нужен, сдавал исключительно для себя, оценить свои способност
так же за это время он претерпел изменения - была внесена обязательная устная часть в 2015 году, минимизирована тестовая.
В общем Ваш ребенок сдавал ДРУГОЙ экзамен в ДРУГИХ нежели сейчас условиях.
Spleen 14-09-2016 13:29
quote:
Изначально написано DeSign:
Повторюсь, без репетиторства, кружков и прочего - только на школьной базе.
мы тоже без всего этого, правда школьная база у нас другой школы, не 41
я все понимаю, другой учитель, другие требования, говорю ребенку: "забей, делай то, что тебе говорят и как говорят". Она говорит "мама, меня 9 лет учили английскому языку, я не могу так читать и говорить, как меня поправляют"
я предложила ей готовиться к сдаче на международный сертификат и это будет оценкой ее знаний. Французский она в прошлом году сдала, опыт есть

Nevalyashka 14-09-2016 13:38
quote:
Изначально написано Spleen:
"мама, меня 9 лет учили английскому языку, я не могу так читать и говорить, как меня поправляют"
я предложила ей готовиться к сдаче на международный сертификат и это будет оценкой ее знаний.
так и делайте. Тем более, что ребенок был в Лондоне и аутентичную речь слышал.
говорю ж..
козочка по колышку...
DeSign 14-09-2016 13:43
quote:
Изначально написано Spleen:
готовиться к сдаче на международный сертификат и это будет оценкой ее знаний.
Когда ребенок устраивался на работу на 3-м курсе, потребовался TOEFL - сдал CBT на 278 баллов, и IELTS - 8,0
Nevalyashka 14-09-2016 13:47
и вот здесь бы очень пригодились баллы по ЕГЭ и сертификаты с баллами по ним самой учительницы.
Это - единственный показатель.
В 13 году ЕГэ на 100 по английскому было одно. так что сам по себе ребенок талантлив. Хотя устная част ьне замерялась тогда.
В ВУЗе я думаю, что его тоже многому научили.
DeSign 14-09-2016 13:48
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
ребенок был в Лондоне и аутентичную речь слышал.
Боюсь, что аутентичную речь англичан не поймет большинство изучающих английский. В Лондоне я тоже был, и местные, пока не убедятся, что их не понимают, упорно не переходят со своего "птичьего" языка на классический английский. Правильнее ориентироваться на "аутентичный американский" - его, по крайней мере, понимают в любой точке мира.
Сюжет к трудностям понимания:
Nevalyashka 14-09-2016 13:58
quote:
Изначально написано DeSign:
В Лондоне я тоже был
А преподаватель 41й? мы ведь об этом?
Школа задает высочайшую планку для детей, которых отбирает.
Было бы логично подтверждать квалификацию педагогов не менее тщательно.
Я, обучаясь на президентской программе, столкнулась с жесточайшим отношением преподавателя английского к сокурснице - завучу школы, преподавателю английского (не 41-й). "В школах учителя язык не знают! то, что вы преподаете отношения к языку не имеет, а мы потом расхлебываем".
Поправляла она ее на каждом шагу и по произношению, и грамматике.
Nevalyashka 14-09-2016 14:14
quote:
Изначально написано DeSign:
Боюсь, что аутентичную речь англичан не поймет большинство изучающих английский.
вопрос об уровне языка, а не о том тот это английский или не тот.
У нас по-русски половина не говорят и не пишут, но это ведь не аргумент

Nevalyashka 14-09-2016 15:29
Смотрю отчет с офиц. сайта респ. этапа всеросса.
Nшколы /число участников/ призеров/ победителей
29 113 40 9
30 64 20 7
41 52 20 7
22 17 6 1
86 16 4 2
89 14 3 1
25 13 1 1
74 11 2 1
14 11 2 4
56 11 4 0
29 сильнее всех школ на голову. Это 30+41 вместе взятые. ну или все школы ниже топ3. но - там нет отбора в остальных школах.
вот и топ 10 по республиканским олимпиадам.
Nevalyashka 14-09-2016 15:37
по английскому судя по всероссу самые сильные школы
29
25
30
14
90
56
так что есть к чему стремиться 41-й.
Spleen 14-09-2016 15:59
quote:
Изначально написано DeSign:
DeSign
я только рада, что Вы подтверждаете наше первоначальное мнение о Ирине Борисовне, как о сильном педагоге. Надеюсь, что она, как и подобает настоящему профессионалу, не даст ситуации перерасти в конфликт. Не хочу, чтобы ребенок ходил в школу, как на каторгу
Натка-шоколадка 14-09-2016 17:25
quote:
29 113 40 9
30 64 20 7
41 52 20 7
Или я чего-то не поняла. Если в 29 в два раза больше участников, так и должно быть больше победителей и призеров? А их больше не в два раза 
Nevalyashka 14-09-2016 18:03
quote:
Изначально написано Натка-шоколадка:
Если в 29 в два раза больше участников, так и должно быть больше победителей и призеров? А их больше не в два раза
113 участников - это победители и призеры муниципального этапа из 29-й, 64 и 52 соответственно в 41 и 30. Они и являются участниками республиканского.
49 победителей и призеров в сумме из 29 и по 27 из 30 и 41.
ну не ровно в два раза пока, это в 1,8148 больше.
еще бы 5 человек и было бы ровно в 2.
в 29-й учатся 794 ученика,в 41-й 798.
В республиканском этапе участвуют начиная с 9-го класса.
ПОДОМАМрф 15-09-2016 10:14
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
так что есть к чему стремиться 41-й.
Nevalyashka, давно не заходила в данную ветку и сейчас прочитав последние 4 страницы с Вами "главной " роли удивляюсь такому предвзятому и пристальному отношению именно к 41 лицею... Что не пост, то какое "доказательство", что лицей не самый крутой, не достоин, не лучший, не дотягивает и тд и тп. Кого и в чем вы хотите убедить? Честно говоря не хотела писать, но увидев очередной ваш "итог" по уровню английского языка не смогла не написать ....
Вести туда ребенка учиться или нет -это дело лично каждого, какой там ремонт-тоже дело вкуса ( всем не угодишь. Главное чтоб детям нравилось, а не вам), уровень знаний там достойный (время тому подтверждение),поборов никаких нет ( явно вы не в курсе ежемесячных оплат), а пытаться зацепиться за какие-то мелочи и не "соответствия" "идеалу" не нужно, тк ,если задаться целью, то можно на "всё" и "всех" найти какой-то "компромат" и не самые положительные моменты в "истории".... Расслабьтесь и прекратите, что-то тут доказывать, ато ветка какая-то стала унылая и наполнена агрессией с вашей стороны.
Nevalyashka 15-09-2016 11:30
quote:
Изначально написано ПОДОМАМрф:
такому предвзятому и пристальному отношению именно к 41 лицею.
предвзятость предполагает какой-то мотив. У меня его нет. Как раз - вижу потенциал образовательной площадки при правильной позиции руководства.
вопросы задают мамы 6-тлеток, идущие на курсы и не понимающие куда идут. ответов от родителей учащихся не получают.
агрессии нет, только факты и статистика.
и реальные предложения с моей стороны.
astafeeva 15-09-2016 12:05
quote:
ответов от родителей учащихся не получают.
зато получают очень подробные, интересные и самое главное верные ответы от других родителей, которые к 41 лицею вообще не имеют никакого отношения)))
и реальные предложения, видимо родителям, как проводить семинары с сельскими учителями
Неваляшка, уж вам пишут-пишут, а вы все никак не поймете
упрямство - достоинство ослов (поговорка, ничего личного)
Nevalyashka 15-09-2016 12:24

) пошли признаки дисфункциональной системы. как по учебнику. давайте, перекличка
http://spektr.press/izby-polny...t-domogatelstv/
quote:
Изначально написано astafeeva:
реальные предложения, видимо родителям, как проводить семинары с сельскими учителями
умение читать - великая вещь

и заметьте - от осинок не родятся апельсинки. У агрессивной глупой мамы родится такой же сын. Ничего личного. Биология.
как минимум первое предложение было
1) на курсах подготовительных детей учить и спрашивать что научили. тогда будет видно способных, а не натасканных. И результат будет выше.
2) сделать сеть по городу для талантливых и хотящих учиться детей, в т.ч. в виде семинаров и олимпиад для сельских учителей и ученикорв - там не глупее Вс дети, а Пирогово и Пазелы такие деревни, что вам и не снилось 
3) делать занятия по подготовке к олимпиадам для ВСЕХ своих учеников и бесплатно. и практику платных занятий для своих учеников убрать.
4) подтверждать квалификацию своих учителей более тщательно. и смотреть интересных учителей молодых со стороны. с подтвержденными умениями, интересными идеями.
вы пишите о хорошем из Вашей школы, делайте ветку информационной. это будет лучшим подтверждением престижа.
глядишь и подтянутся результаты то у школы.
quote:
Изначально написано astafeeva:
получают очень подробные, интересные и самое главное верные ответы от других родителей, которые к 41 лицею вообще не имеют никакого отношения
Инфа то 100%
2 года назад я серьезно рассматривала поступление в 41-й для сына. И подробный ответ получила от преподавателей ВУЗа, экспертов ЕГЭ. не поверила сначала. потом получила информацию от нескольких родителей детей 41-й. не сговариваясь все говорили об одном, их было не 2 человека. Я для себя этот вопрос закрыла.
Последствия неправильного выбора учебного заведения печальны. Очень здорово, когда есть открытая информация. И еще лучше - когда прекрасный руководитель не занимается контролем выноса сора из избы, а делает действительно классную школу.
lil_ya2 15-09-2016 12:34
Добрый день. Третий день читаю ветку, очень удивляюсь высказываниям людей, которые не имеют никакого отношения к 41 лицею. Ваши дети там не учатся, откуда вам знать как там на самом деле?
Натка-шоколадка 15-09-2016 12:38
Еще про школы из ТОП 3 хочу сказать личное мнение. Неваляшка и некоторые другие делают основной упор на то, что эти школы набирают со всего города и, следовательно, все показатели в них по любому должны быть выше. Но никто не говорит, что в этих школах ОЧЕНЬ много позвоночников и других блатников (дети, внуки учителей и т.д.).
И получается, что процент реально отобранных детей нисколько не выше, чем в той же 16 школе...
Вот как-то так

Мы поступили сами, будем учится. Пока дочери все нравится. Единственное жаловалась на котлеты, их не стала есть

Но к образовательному процессу это отношения не имеет.
lil_ya2 15-09-2016 12:39
у меня трое детей, все они учились в 41.
Дочь - всю школьную жизнь училась в математическом классе, успешно участвовала во всех возможных олимпиадах. В результате в 11 классе вдруг решила пойти в мед. Мы отговаривали ее всей школой. Не получилось. Так знаний, полученных ею на обычных уроках, без репетиторов и прочих допов вне школы было достаточно чтобы сдать ЕГЭ по всем предметам выше 94 баллов. И было это всего 2 года назад, то есть когда требования по сдаче ЕГЭ ужесточились и прочее.
Натка-шоколадка 15-09-2016 12:40
quote:
Ваши дети там не учатся, откуда вам знать как там на самом деле?
Видимо, только со слов
))) Вот так-то слухи и рождаются)))
lil_ya2 15-09-2016 12:43
Мальчики тоже увлечены математикой, это про них пару страниц назад писали что готовых олимпиадников в середине этого года якобы переманили в 29. Неправда совсем, никто нас не переманивал. Перевод в 29 - это наше совместное семейное решение, никто ни в 29, ни в 41 не знал о нашем намерении. Причина была одна - преподаватель который занимается олимпиадной математикой постоянно работает в 29 лицее, и мне, как маме, хотелось чтобы дети учились в одном месте, а не так как было - 7-8 уроков в 41, потом едут в 29, и еще там занимаются.
lil_ya2 15-09-2016 12:54
Теперь что могу сказать конкретно про школу. Поступали мы по разному. Тоже были проблемы с психологом. Однако поступили. Значит проблемы решаемы.
Столовая - тоже всегда были проблемы. Я сама входила в состав комиссии родителей который контролировали работу столовой. Администрация лицея всегда очень адекватно реагирует на все жалобы родителей. И питание с каждым годом становится лучше.
Nevalyashka 15-09-2016 12:55
quote:
Изначально написано lil_ya2:
откуда вам знать как там на самом деле?
так пишите!

Nevalyashka 15-09-2016 12:57
quote:
Изначально написано Натка-шоколадка:
Но никто не говорит, что в этих школах ОЧЕНЬ много позвоночников и других блатников (дети, внуки учителей и т.д.).
мы как раз об этом и говорим...
quote:
Изначально написано Натка-шоколадка:
И получается, что процент реально отобранных детей нисколько не выше, чем в той же 16 школе...
тогда зачем платить на входе? и такие суммы за курсы?
Nevalyashka 15-09-2016 12:58
и придя в первый класс один из нынешних 4-х классов наблюдал первоклассника, который несколько месяцев сидел под партой и пел . Все уроки.
Потом из под парты вылез и начал учиться

lil_ya2 15-09-2016 13:03
Вступительный взнос в попечительский лицей есть, ежемесячные взносы очень минимальные. Однако каждая копеечка из этих денег идет на улучшение бытовых условий для детей - бассейн, новые раздевалки, шикарный актовый зал, вот в этом году столовая. А сколько по мелочи - туалеты, окна, ремонт в кабинетах. Каждый год в сентябре председатель отчитывается за эти деньги. Работает ревизионная комиссия из состава родителей, которая проверяет расходование денежных средств.
Один раз в год оплата за охрану, порядка 500 рублей. Ежемесячно дополнительные занятия. Могу ошибаться, но в прошлом году получилась итого порядка 1200-2000 рублей в зависимости от паралели.
Откуда у предыдущих форумчан появилась сумма в 7000 рублей ежемесячно прямо загадка
Spleen 15-09-2016 13:18
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
3) делать занятия по подготовке к олимпиадам для ВСЕХ своих учеников и бесплатно. и практику платных занятий для своих учеников убрать.
Частично это и сейчас уже реализовано. Про старшие классы буду говорить.
На подготовку к олимпиаде берут всех желающих, но объем часов разный в зависимости от уровня подготовленности ребенка. Например, на подготы по биологии набралась группа 22 человека. Сначала учитель начала со всей группой заниматься каждый день, но сказала, что с такой большой группой тяжело. Поэтому из них отобрали 8 человек, у которых уровень повыше, с ними занятия проводятся каждый день, бесплатно. Лично меня это очень порадовало, потому что в предыдущей школе такого не припомню, там мы платили за все. Остальная часть группы занимается не каждый день (1 или 2 раза в неделю), но на сколько я знаю оплаты тоже нет. Ведут курсы подготовки разные преподаватели, в т.ч. приглашенные из УдГУ. Каждый свою область читает. Из мед.академии вроде не было пока преподавателей. Дочь очень довольна, говорит, что очень много интересной информации дают.
Есть дополнительный факультативный курс по биологии, вроде тоже 2 часа в неделю, вот он платный.
Теперь ждем химию. Там немного другой подход будет. Все занятия начнутся после школьного тура олимпиады. Вот тут видимо будет "не для всех".
Nevalyashka 15-09-2016 13:23
quote:
Изначально написано lil_ya2:
Откуда у предыдущих форумчан появилась сумма в 7000 рублей ежемесячно прямо загадка
вместе в обедами, доп.занятиями, взносами на охрану, доп учебники, взносами в фонд школы, обязательными мероприятиями.
quote:
Изначально написано Spleen:
Частично это и сейчас уже реализовано. Про старшие классы буду говорить.
отлично. спасибо за информацию. чем больше открытости - тем меньше возможностей для слухов.
anhen 15-09-2016 13:39
quote:
Откуда у предыдущих форумчан появилась сумма в 7000 рублей ежемесячно прямо загадка
Ну как откуда??? Бабка во дворе на лавочке рассказала )))))
500 руб в год охрана, 300 руб в месяц попечительские, 2 тыс в месяц - 2-хразовое питание, 1 тыс - дополнительные занятия. У кого-то очень туго с арифметикой.
lil_ya2 15-09-2016 13:52
что касается сумм за курсы - так не ходите на них. Чтобы поступить в лицей вовсе не обязательно посещать курсы при этой школе. Можно подумать в другом месте занятия с ребенком стоят дешевле. Дети вообще очень дорогое удовольствие!
Nevalyashka 15-09-2016 13:55
quote:
Изначально написано anhen:
Ну как откуда??? Бабка во дворе на лавочке рассказала )))))
те "бабки" поадекватнее вас. Вы фаимилию Егора укажите, вам плюсик поставит администрация.
Питание обозначалось как трехразовое. один раз бесплатное молоко с печенькой.
Как двухразовое питание на 22 рабочих дня может выходить 2000 рублей?
Самый дешевый комплекс на один раз стоит по городу 70-75. Второй раз кипяточку наливают что ли?
)
т.е. уже 2500, а в городе двухразовое питание стоит 3.
Стоимость кружков около 1500 минимум.
на раб. тетради + английский около 4х собирали, делим это на 9 месяцев, получается ну пусть 450 рублей для верности. уже 5.
взносы, охрана, мероприятия еще около 2-х.
lil_ya2 15-09-2016 13:55
ну, 500+300+2000+1000=3800. Это же не 7000 рублей. Действительно у кого то с математикой проблемы.
а питание везде так стоит, при чем здесь школа? я говорю о денежных средствах, касающихся образовательного процесса. А это исходя из вашей математике получается 1800 рублей. Совсем не 7000 рублей.
lil_ya2 15-09-2016 13:58
в общем я хочу сказать что нет там таких бешенных поборов, как писали ранее. Все адекватно.
Капучиша 15-09-2016 13:59
quote:
Изначально написано anhen:
300 руб в месяц попечительские
Анна, в квартал!!!
Натка-шоколадка 15-09-2016 14:02
quote:
Анна, в квартал!!!
На собрании нам озвучили, что в месяц
lil_ya2 15-09-2016 14:04
Что касается учителей. Перегибы бывают у любого учителя, это же тоже люди. Но в целом если ваш ребенок любит познавать новое, способен к самостоятельному обучению - то есть делает уроки сам и в полном объеме, проблем с учебой не будет. Учителя там все с большой буквы. И никакие дополнительные занятия с репетиторами не нужны. Вполне достаточно того времени и того объема знаний, которые дали на уроках, чтобы поступить в тот ВУЗ, который нравится.
если у вас получилось поступить в эту школу - замечательно, лично я очень рада тому, что мои дети учились именно там. Если не получилось - не надо собирать слухи и распространять их, потому что вы не имеете достоверную информацию.
Капучиша 15-09-2016 14:11
Краткое резюме для дошколят и их родителей:
Мы довольны школой. Никаких поборов нет, все как обычно в любой хорошей школе, ну топ3 как тут принято говорить. Мой сын питанием доволен))), но это может и исключение.
В Устиновском районе лучше вариантов нет наверное или я о них не знаю. В 16 школе в этом году я была по другому поводу, не впечатлило: темная и мрачная как большинство школ, ремонта никакого нет, не сравнить. Все что берут на "входе" отрабатывается сполна и это видно. Позавчера зашла в столовую - красота (со вкусом у меня в порядке). Отличнейшие мероприятия каждый год, одни "Театральные подмостки" что стоят, жизнь у детей в школе весьма недурна. Очень впечатляет каждый раз атмосфера: никто не носится сломя голову, дети здороваются и вообще они просто другие (сравниваю по рассказам сына - ездил с 16 школой в лагерь на море, ну и просто в лагерь, с моря привез несколько некрасивых фраз, искоренили конечно, но жаль, что вообще о них узнал).
И вот теперь назовите хоть одну школу в городе, где есть: современный бассейн, учебный график в одну смену, процент поступивших в ведущие ВУЗы высокий и многое другое, что уже здесь было сказано в пользу нашего лицея? Вывод делайте сами.