Школы, лицеи

Гимназия Кузебая Герда

MishLena 10-06-2015 20:50

Закончили в этом году 4й класс.Насчет сильная или не сильная школа сужу только по своему сыну.Уроков на дом задавали много,но сын сам справлялся.Много проектных работ,исследовательские работы,тут уж нужна помощь родителей.По поводу удмуртского языка-класс делится на две группы:одна-знающие язык(хотябы родители),другая-даже родители не знают языка.Никто в классе не жаловался вроде.С репетитором некоторые занимаются,вроде даже курсы были для родителей.Платные или нет ,незнаю.В 5й класс перешли все,но 3е ушли за четыре года учебы,по какой причине тоже не знаю(не интересно).Собирательства денег считаю не было,собирали как обычно в других шкорлах на нужды класса,на подарки и т.п.Да,в первом классе делали ремонт в классе,но там и проучились четыре года.Еще очень много кружков и секций,ну как и в других школах наверно.Подводя итог,хочу сказать что в любой школе много недостатков можно найти,а можно и много достоинств.

цитата:
Каким образом набирают? Сколько первых классов?

лучше позвонить или подойти в школу и там узнавать
серж24 18-06-2015 14:44

quote:
Originally posted by Mil@:

Выскажу своё мнение. Переехав в этот район,тоже была уверена, что отдам дочь только в гимназию Герда,но когда исполнилось нам 6 лет и начали заниматься на подготовительных курсах в 76 школе, пообщавшись с учителями начальных классов разных школ Устиновкого района,передумали туда поступать. Объяснили так, что школа не сильная, результаты ЕГЭ не на высоте (если кто-то считает,что уровень гимназии), когда-то раньше да, она ценилась, тем паче, если нет знакомых или родственников ,говорящих на литературном удмуртском языке вообще нечего делать,придётся заниматься с репититором. Знакомые без проблем закончили первый класс,а потом стало все труднее и труднее, затем вообще предложили школу сменить. Кроме этого ,как всегда, собирательство денег, к 1 сентября уже около 10 тысяч надо сдать.




Узнать бы, кто это клевещет. Никаких поборов денег у нас нет. Это я как на плахе скажу и это правда! Обычно сами родители делают ремонт на 4 года сразу, примерно 4-5 тысяч, потом своему ребенку покупаем все мы родители рабочие тетради. Ну это в каждой школе сейчас, да и ФГОС требуют. ВОТ И ВСЕ. А про результаты - например, единственная 100-балльница по литературе - наша, хотя как литератор, скажу, что сдать литературу на 100 баллов крайне сложно, это результат подготовки и профессионализма учителей. А фигню про нас пишут те, кому пришлось из гимназии уйти, т.к. ребенок не справляется с программой. У нас высокие требования. А удмуртский изучают все - и русские, и обрусевшие удмурты, и говорящие. Программы для всех разные, мало кто занимается с репетитором.
Дирли 24-07-2015 10:18

Действительно, клевета про поборы. За все годы учебы никто и никогда не собирал деньги на общешкольные нужды. Ремонт в первом классе и на классные расходы по 1000 в год - вот и все поборы. А школа очень хорошая. И директор душевная женщина.
MishLena 01-09-2015 14:52

С Днем знаний,гимназисты и родители!!!
KoT Behemoth 13-10-2015 12:42

quote:
Изначально написано Mil@:
Выскажу своё мнение. Переехав в этот район,тоже была уверена, что отдам дочь только в гимназию Герда,но когда исполнилось нам 6 лет и начали заниматься на подготовительных курсах в 76 школе, пообщавшись с учителями начальных классов разных школ Устиновкого района,передумали туда поступать. Объяснили так, что школа не сильная, результаты ЕГЭ не на высоте (если кто-то считает,что уровень гимназии), когда-то раньше да, она ценилась, тем паче, если нет знакомых или родственников ,говорящих на литературном удмуртском языке вообще нечего делать,придётся заниматься с репититором. Знакомые без проблем закончили первый класс,а потом стало все труднее и труднее, затем вообще предложили школу сменить. Кроме этого ,как всегда, собирательство денег, к 1 сентября уже около 10 тысяч надо сдать.

Кто с вас деньги собирает? Имена, фамилии? На какие нужды и как это проходит по документам, если вообще проходит?

ЯнаП 01-02-2016 16:50

Все ждала, что кто то отпишется... пусть я буду первой, надеюсь мой будет полезен или интересен.
В этот микрорайон переехали полтора года назад и я сразу начала наводить справки о школах - старшая дочь пойдет в первый класс. Хвалят 76, 93 и 16, но в эти школы в первую очередь берут детей "по прописке". Возможности сделать временную прописку у нашей семьи нет, поэтому этот вариант отпадает. Школа по месту жительства 71. Я навела справки о педагогах, набирающих первоклассников в этом году. Если кому то интересно, то поделюсь информацией в РМ. О 21-ой гимназии думали долго, очень смущает удмуртский с первого класса. У нас русскоязычная семья, языковой среды не будет. Опять же есть большой минус, что в эту школу берут всех делающих из садиков, закрепленных за школой, в которые нужно сказать то же не так то просто попасть. Получается, что вакантными остаются 30- максимум 40 мест, если кто то из родителей детей закрепленного за гимназией садика захочет пристроить свое чадо в другую школу. Конкурс получается очень и очень большой. Решили попробовать, в школу по месту жительства всегда успеем.
Записались на подготовительные курсы одними из первых еще в мае. Курсы начались в октябре. Сначала как водится родительское собрание, на котором Анжелика Семеновна подробно рассказала о том, что из себя представляют эти курсы, о педагогах, которые будут заниматься с нашими детьми, о том, что администрация школы не дает никаких гарантий для поступления в школу, слушателем курсов. Я думаю, что мало кто из родителей на это рассчитывал. Потом нам представили педагогов и предложили пройти с нашими учителями в классы.
Педагогов у нас два и два соответственно кабинета. Занимались один раз в неделю по четыре урока. Моя ходит с большим желанием, очень нравится. Педагоги стажисты подход найдут к любому малышу я думаю. Общее оснащение школы я пока не оценила, но мне очень понравились маленькие раздевалки в холле школы, рассчитанные на один класс. Закрываются на ключ, ключи дети отдают на вахту. Я просто помню мое детство - огромная общая раздевалка, или крючки для одежды в кабинетах. В классе, в котором мы занимались окна были уже поменяны и интерактивная доска, там то же есть. Занятия больше направленны на адаптацию ребенка к школе, к коллективу. Знаний новых мало, но об этом нас на организационном собрании предупреждали. Столовая хорошая и очень уютная. Очень много общественных мероприятий, внеклассная жизнь бьет ключом. В конце января было тестирование, результаты родителям не сказали "все написали хорошо".
За две недели до дня "Х" нас предупредили, что прием заявлений начнется 1 февраля в 10.00. Предупредили живая очередь + запись на портале гос.услуг, один человек из электронной один из живой. Сайт уже работал,я попробовала ввести наши данные. Вам то же советую попробовать. Код доступа к порталу нужно получить заранее, кроме того необходимо заранее подготовить файлы, сканированных документов ребенка: свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации его по месту жительства. Есть требования к размеру этих файлов, очень большие не грузятся. Теперь про живую очередь. Пришли мы сегодня к школе ночью и оказалось, что очередь живая была сформирована в ЧЕТВЕРГ! Одна из мамочек решила, что она будет первой, нашла вторую, третью, мы о существовании списка узнали только, когда в нем было уже почти тридцать человек. Список нужно сказать корректировался из него вычеркивали фамилии родителей не пришедших на очередную перекличку. Время переклички назначала опять же "активная группа". Заявление кстати приняли только у первых пятнадцати, остальные из электронной очереди...
kisonka 02-02-2016 14:59

В этой школе дурдом продолжается с приёмом заявлений, в прошлом году было также. Смысл ходить на курсы? Другие лицеи хотя бы заботятся по мере возможности, чтобы попали рекомендованные. Вот увидите, надумают набирать ещё один класс, и денег на ремонт и мебель с родителей стрясут))))
ЯнаП 02-02-2016 17:58

Школа республиканского уровня - лицо республики. Звучит немного пафосно, но это наверно так. Почему же нельзя организовать зачисление по итогам тестирования? Сейчас в школу принимают по трем спискам:
1) дети после профильных детских садов;
2) живая очередь;
3) электронная очередь.
Пусть будет еще одна категория:
4) дети, получившие хорошие рекомендации на подготовительных курсах.
Еще на первом организационном собрании Анжелика Семеновна сказала:
- Нам бы то же хотелось, что бы в школе нашей так же как и в других лицеях учились особо одаренные детки, но у нас тестирования нет. Берем тех кто успел первым.
А я до конца надеялась, что это не так.
Что же в этом плохого? Для школы, точно только плюсы. Я говорю о об общем уровне подготовки детей. Для родителей? То же скорее плюс чем минус. Родители, имеющие деньги или связи чадо свое все равно пристроят. А если ребенок не рекомендован к зачислению, то 50% родителей его насильно туда не потащат (лично я отношусь к этим 50%).
После того, как детки наши написали эти тестовые работы. Я специально подходила к педагогам.
- Как написали? Какие были ошибки? Над чем нам еще поработать?
ЯнаП 03-02-2016 15:20

quote:
Изначально написано Alex Y2J:
-вот так вот дорогие родители-а зовут эту горе училку татьяна александровна-не попадайтесь как мы!после мы навели справки-у мамы там работает подруга-как оказалось,подобные проблемы с ней уже были!!!
А что касается дошкольного образования и подготовки к школе-нам очень понравилось-всем советую-ребёнок ходил с огромным удовольствием!!!

А нам Татьяна Александровна очень понравилась. Моя дочка с удовольствием занимается у нее на подготовительных курсах. Только хотелось бы, что бы она проверяла домашки наши, а то получается мы их сами для себя делаем, замечания делайте, мы будем исправляться.

А вот, что касается самой подготовки... Мы ничего нового не узнали. Разукрашиваем, обводим, складываем чуть чуть, вычитаем, сравниваем все это мы умели и до курсов. Читают очень мало. У доски почти не работают. Стихи и доклады нас готовить не учили. Открытых уроков не было. Мы на развивающие занятия ходим с четырех лет и мне есть с чем сравнивать. За 2000 руб/месяц можно найти занятия и посерьезнее. Основная цель адаптация к школе, коллективу, учителю, кому то она наверно нужна...

FLU 179 08-02-2016 16:21

напишу свое мнение: ребенок учится в 3 классе. Возможно, кому-то окажется полезным. Поступили в эту школу, после окончания курсов. Начали ходить в декабре, в феврале было тестирование, ходила туда с ребенком. О чем только её там не спрашивали: звуки, склонения, спряжения, предлоги (не пугайтесь родители, мы ходили в очччень хороший д/с и все знания были оттуда, курсы - пустышка, по тем тетрадям, что раздали на курсах, наши дети занимались еще в старшей группе). Дочь мою приняли, тестировавшие были в восторге. Так как я была с ребенком на тестировании, я думала, что уровень других детей, которые поступили примерно такой же. Я ошибалась. В нашем классе 32 человека!!!, из них только 12-14 человек "хорошисты" ну и +-1тройка, остальных я не знаю к какой отнести категории. По всем тестированиям наш класс с трудом едва дотягивает до класса школы "среднего" уровня. О чем вы? Какая гимназия, это её по ошибке кто-то так назвал. У нас третий класс 1/3 учеников читают меньше 50 слов в минуту и по слогам !!. Как мне потом объяснили, взяли просто нужных детей "нужных родителей". Есть еще пара родителей заинтересованных в учебном процессе, остальным просто все равно. при этом, учительница у нас очень хорошая, одна из лучших в школе.
ЯнаП 08-02-2016 17:14

Напишите про вступительные взносы пожалуйста. К чему готовиться? Сколько ежемесячно нужно будет платить:классная копилка, питание, охрана ... Про продленку. Мы в эту школу еще и из-за продленки старались попасть.
Каневчанин 15-02-2016 13:58

quote:
Изначально написано FLU 179:
Какая гимназия, это её по ошибке кто-то так назвал. У нас третий класс 1/3 учеников читают меньше 50 слов в минуту и по слогам !!. Как мне потом объяснили, взяли просто нужных детей "нужных родителей". Есть еще пара родителей заинтересованных в учебном процессе, остальным просто все равно. при этом, учительница у нас очень хорошая, одна из лучших в школе.[/B]

Я в шоке.

FLU 179 15-02-2016 15:54

мы там же(((
продленки с этого года нет.
по платежам и сборам все индивидуально: как решите в классе, столько и будете платить.
с зачислением, видимо, всегда так: мы когда поступали, тоже нагнетали обстановку, но как потом выяснилось - напрасно бились.
На собрания общешкольных одна и та же песня: нет математика, нет физика, ищем -ищем, вот-вот, и так уже 3 год. У ребенка 3 класса учителя по информатике и английскому языку после института, качество знаний у ребенка оставляет желать лучшего, многие родители нанимают репетиров, в общем жалко мне ребенка моего, мой вам совет : идите лучше в обычную школу, в "А" классах, очень не плохой уровень. Нас тоже зачисляли в нашу школу, в "А" класс, очень жалею, что не пошли туда. Общаемся с родителями, чьи дети там учатся: уровень знаний детей намного выше чем у нас. Есть информатика, шахматы, доп.русский и математика, и у учителя в классе их не 32 человека как у нас, а только 24.
Думаю, что лучше учиться в сильном классе, где все ученики примерно на одном уровне, где родители заинтересованы в учебе детей, а не в таком, где уровень еле-еле, зато в гимназии. У сотрудницы дочь учится во втором классе, ситуация такая же...
yak25 10-01-2017 14:13

А в садик при этой гимназии как можно попасть? Не могу найти в просторах интернета, номер этого садика. Может кто подскажет?
Poling 28-01-2017 20:16

Ап
jizn_takaya 30-01-2017 23:35

А есть кто в этом году в Кузебайку идёт? Про живую очередь интересно, она сформирована уже? Где это узнавать?
yak25 02-02-2017 23:55

quote:
Golubinn
ветеран

Спасибо за информацию, а у детского сада и школы разное начальство?

Golubinn 03-02-2017 12:08

Директор один, но в саду еще и заведущая. Как-так вроде
Лейла82 26-05-2017 08:37

Добрый день! скажите, как принимают детей в первый класс? только по заявлению или отбор есть какой-нибудь еще?
Golubinn 26-05-2017 14:07

По заявлениям 1 февраля принимали.
Лейла82 26-05-2017 14:57

Golubinn очередь нужно заранее занимать?
Golubinn 27-05-2017 20:22

Нынче особо активные мамочки создали очередь задолго до 1 февраля, потом другие активные мамочки вроде создали другую очередь, караулили с вечера, чтоб никто вперед не влез. в общем кто шустрее того и тапки))) Гимназия в этот цирк, естественно не вмешивалась. Другой вариант, когда дети, посещающие сад при гимназии, имеют первоочередное право на зачисление в гимназию. Надеюсь, с сыном на этот вариант. С дочкой та еще нервотрепка получилась(((
Лейла82 28-05-2017 19:42

Golubinn спасибо за ответ, т.е.если подойти с утра, то уже мест не будет да?
Golubinn 28-05-2017 20:23

есть же еще госпортал)))
Лейла82 29-05-2017 13:55

Golubinnвот я тоже про него подумала, а вдруг повезет)
Лейла82 30-05-2017 08:51

Golubinn скажите, Вы не знаете как детей в садик принимают?через дошкольное или к заведующей подходить?
Golubinn 30-05-2017 11:08

Их нынче подключили к порталу. Теперь можно указывать сад в электронном заявлении, как и обычные садики. Я добавляла в список желаемых на Горького.
Богдашка 24-11-2018 16:33

Кто знает,скажите пожалуйста,по какой программе ведётся обучение в начальном звене гимназии.