quote:
Вова, ты спирт не попробовал после щепок?)) Типа молодой бренди

quote:
Отмывать потом незачетно, они на клею наверное?


Клон "Паулайнер Хефе-Вайцен"
По порядку:
0. заранее достал из холодильника дрожжи с первой варки, поставил поближе к окну, через 3 часа переставил на стол, там потеплее
1. намыл 25л сусла 12 plato
2. отобрал 2л, прокипятил 10 минут, остудил, разделил по двум полторашкам, убрал в морозилку для последующего кройценинга
3. после 10 минут кипения основного сусла отобрал еще 2л, остудил
4. 2л сусла влил в ферментер со вторичкой, размешал, выждал 10 минут, разлил по бутылкам (ПЭТ, стекло). Замерил конечную плотность, вышло 7,75 алкоголя, после карбонизации будут все 8 - вайценбок как он есть
5. тем временем кипение закончилось, остудил, задал дрожжи.
Итоги:
1. утром ГЗ бодро булькает - ОК
2. ПЭТы выправились (при розливе сжимал для удаления воздуха), но пока не каменные - ОК
3. Со второй варки после отбора двух партий сусла для кройценинга и выкипания получилось 17л сусла OG 1062. Надо что-то делать с промывочной водой, кастрюльки 2.5-3литра не рулят. Можно было еще мыть и мыть
Фоты
1. две большие разницы
2. "Пшеничка #1" со вспышкой
3. "Пшеничка #1" без вспышки
У меня все
quote:
У меня все
quote:Зачем при кипячении, если можно при промывании? Задействую в след.раз ведро 10л
Originally posted by izhpivovar:
воды добавить на стадии кипячения
Сегодня утром ПЭТы надулись как следует, лишь бы дальше дело не пошло
Планирую неделю карбонизации, попробую на 23 февраля
quote:
Зачем при кипячении, если можно при промывании?
quote:
можно
quote:
Originally posted by IvanovSV:
пустую бутылку не продают в отделах разливного пива.
Есть такое дело, но купить ее можно у них. Просто подойди к девушке за кассой и попроси пакет бутылок под заказ, они тебе привезут без проблемм, я 100 раз так делал :-). Если надо срочно просто хорошо попроси, полюбому отдадут.
quote:
Originally posted by IvanovSV:
пустую бутылку не продают в отделах разливного пива.

quote:
Originally posted by IvanovSV:
Подскажите где можно взять.
quote:
Вчера решил попробовать "Пшеничку #1". Пены практически нет, при переливе на вторичку пиво было вкуснее кмк. Возможно, вкус прячется за немалой долей алкоголя. С пеной не знаю что случилось, может просто 3 дня карбона мало?
маловато будет...

Задался тут целью посчитать, во сколько же все-таки обошлась мне моя пивоваренка? Получилось, что только на оборудование ушло ~8000руб
Встал вопрос: сколько же нужно сварить пива, чтобы "вернуть" вложенные средства?
Считаем: примем стоимость 1л магазинного пива ~80руб (мочу типа "бригадира" не рассматриваем). 1л домашнего ~30руб. Значит, чтобы выгода достигла 8000руб, нужно сварить ~160л пива, т.е. 7 варок по 24л.
Пришла в голову мысль: ребенку в школе иногда задание дают "Придумать задачу"
Может потроллить училок? ))))
Эх! Гулять так гулять! Отметим победу Аделины, болели всей семьей. Юля, твое время еще придет! Открываем третью контрольную вкусняшки. Все-таки 8% алкоголя это вам не фунт изюма
Спасибо заранее за ответы.
quote:
Originally posted by izhpivovar:
В пятницу буду варить Сливочный Стаут , предварительный рецепт такой:
quote:
удачный рецепт

quote:
Originally posted by jesc:
Какова конечная плотность и алкоголь?
quote:
Originally posted by jesc:
Какова конечная плотность и алкоголь?
quote:
Originally posted by Буха:
И так процесс пошел, теперь прошу подсказать сколько по времени пиво должно бродить? А также интересует вопрос, как Вы обрабатываете новые пластиковые бутылки, перед тем как налить туда пиво из емкости?
Можно и ещё раз) Раствор йода 10мл на 25л холодной воды, экспозиция 20-30 мин.
Основное брожение должно пройти за 3-5 дней, дображивание в зависимости от стиля, но не менее 2 недель.
quote:
а простые пэт бутылки закрывают в ручную? воздух не проходит?
quote:
Originally posted by Буха:
а простые пэт бутылки закрывают в ручную?
Ну и заранее можно с крышек предохранительные кольца убрать, легче будет закручивать.
http://vk.com/photo-40807237_322515926
http://vk.com/photo-40807237_322515930
кстати на Т-58 Кастл Малтинг предлагает бельгийцев делать
quote:
думаю читателям данной темы будет интересно это сообщение )))

quote:
а простые пэт бутылки закрывают в ручную? воздух не проходит?
Да,в ручную. При закрытии, выдавливаете лишний воздух из пэта. Последующая карбонизация в бутылке нивелирует вмятины на пэте.
quote:
Как это? Поясните
quote:
Originally posted by Буха:
что вы делаете с дрожжами
quote:
Originally posted by Seth:
Голову можно мыть. Можно собрать в предварительно простерилизованную ёмкость для повторного применения.

quote:
Originally posted by garikon:
При частом употреблении возрастает вероятность продуцирования эндогенного алкоголя в организме

quote:
Голову можно мыть.
.quote:
Originally posted by ELENA M:
Попробовала, не понравилось
quote:
Originally posted by jesc:
Какова конечная плотность
quote:
Originally posted by izhpivovar:
1.022
quote:
Ого! Не слишком сладкий получился?


quote:
Заодно презентую свои этикетки, при разработке дизайна опирался на работы Кандинского, Малевича и раннего Пикассо

quote:
Так дрожжи, поди?

quote:
Подскажите пож-та. Перелил в пэт бутылки на дображжение, на дне белый осадок? Это гуд? Или глюкоза не растворяется.
quote:
бутылки плотные стали?
quote:
Originally posted by AleksMan:
Подскажите, какой оптимальный срок для выдерживания на вторичном брожении?
quote:
Originally posted by Seth:
Нет оптимального срока.
Золотые слова, Юрий Бенедиктович!)
quote:
Originally posted by AleksMan:
Второй разлив куперса попробовал вчера и опять помимо пивного вкуса очень выраженный привкус дрожжей. Подскажите, почему так получается у меня? Может это нормально для пива, сделанного в домашних условиях?
quote:
Originally posted by Seth:
Не нормально. Заражение, недоброд, плохие дрожжи - возможные причины. Оставьте пиво на дозревание недели на 2-4. Или оно уже столько вызрело и всё равно имеет такой привкус? Весь ли объём воды кипятите?
Стояло на дозревании дней 10. Что интересно, само пиво имеет правильный прозрачный цвет, хорошую пену и выглядит вообще нормально, но дрожжевой привкус существенный. А воду я использую без кипячения из фляги Увинская жемчужина.
quote:
Originally posted by AleksMan:
Стояло на дозревании дней 10. Что интересно, само пиво имеет правильный прозрачный цвет, хорошую пену и выглядит вообще нормально, но дрожжевой привкус существенный. А воду я использую без кипячения из фляги Увинская жемчужина.
quote:
Originally posted by Seth:
Заражение, недоброд, плохие дрожжи - возможные причины
quote:
Originally posted by AleksMan:
А воду я использую без кипячения из фляги Увинская жемчужина.
quote:
Originally posted by jesc:
Попробовать без глюкозы, на неохмеленке
quote:
Originally posted by jesc:
ни 1)

quote:
Originally posted by Seth:
Биологический анализ проводил?
quote:
Originally posted by jesc:
Конечно, на пробы были израсходованы все 24 литра

quote:
Милые дамы, от всей души поздравляю вас с 8 марта !!!
В процессе варки опробовал несколько НоуХау:
1) дрожжи в заводской упаковке разделил утюгом на 2 части. Как люди делят на 4 части ума не приложу. Полчаса на регидрацию, потом добавил 0,6л сусла прокипяченого OG 1045 и на мешалку (промахнулся, надо было не менее литра)
2) при фильтрации и промывке использовал каскад емкостей, но не как у ИжПивовара, у него вверху кипятильником греется вода в пласт.ведре, далее заторник, на полу на индукц.плитке варочник. Я сделал так: вверху варочник с подогреваемой промывочной водой, далее заторник, далее вспомогательная емкость, после промывки из нее просто перелил в варочник. + грею сразу всю воду: 10л ведро + 3л кастрюля - на затор, 19л в варочнике - на промывку. Блин, насколько все сразу стало проще 
3) для осветления решил попробовать ирландский мох
В итоге намыл 26л сусла OG 1056, 0.6л крутились на мешалке, 1.5л отправил в морозилку на шпайзен. Через час уровень в ГЗ неровный, утром тоже без изменений - чота я слегка напрягся. Сегодня в обед ГЗ бодро булькает 
Планирую 5-6 дней первички, 14 дней вторички, 2-3 месяца созревания
quote:
спасибо

Испытал новый гаджет pH- тестер портативный ATC.
В ходе процесса варки пива приходится многократно проверять уровень pH на принадлежность оптимальному диапазону (от 5,2 до 5,4). Если pH слишком высокий, его понижают посредством добавления кислоты или сульфата кальция. Также полезно измерять pH-фактор конечного фильтрата - прекратить промывку необходимо прежде, чем pH достигнет значения 6,0, в противном случае, существует риск выделения таннинов.
Значение pH-фактора сусла должно находится в диапазоне от 5,0 до 5,5. Если оно слишком высокое, следует добавить кислоту. Обычно с pH-фактором сусла не возникает никаких проблем, если pH затора был в норме, за исключением случаев, когда вода, которая применяется для приготовления пива, слишком жесткая.
Кроме того, следует измерять pH готового пива. Уровень pH в готовом пиве должен находится в диапазоне 4,0-4,6. Пиво может стать безвкусным, если его pH-фактор слишком высок. А повышение pH-фактора сусла в процессе варки, вероятно, приведет к появлению резкой хмелевой горечи в конечном продукте.
Для калибровки pH-метра используют два раствора с заранее известным значением pH. Буферные растворы с pH, равным 4 и 6.86, применяются чаще всего. Для калибровки своих pH-метров пивовары используют буферные растворы с pH=4 и pH=6.86. Способы калибровки отличаются в зависимости от разновидности прибора и, как правило, описываются в инструкции к нему.
Для пивоваров, которые готовят чистозерновое пиво, pH метр представляет собой чрезвычайно полезное приспособление. И особенно это касается пивоваров, которые используют очень жесткую воду. В этом случае, необходимый уровень pH затора не достигается сам по себе - приходится добавлять кислоты или сульфат кальция (гипс).
В моём случае 5,1
Брожение на высоких лагерных температурах....![]()
Отметил начало эксперимента , пивом в бельгийском стиле 6 месяцев выдержки 
![]()
quote:
Популярно о http://fishki.net/1251417-vari...-uslovijah.html[/B][/QUOTE]
Четко
quote:
Популярно о
там даж фотки Ижпивовара есть, на 7ой станице
quote:
там даж фотки Ижпивовара есть, на 7ой станице

quote:
Originally posted by tmym:
меряли ареометром-алкоголя нет
quote:
Originally posted by tmym:
на дне дрожжевой осадок
quote:
Originally posted by tmym:
Пиво мутноватое
quote:
При измерении конечной плотности готового пива ареометром необходимо пиво дегазировать.

quote:
[B][/B]
quote:
ох, меряли неправильно. а брожение было. по ночам спать не давало-так в гидрозатворе булькала водка громко. Мы еще колпачок гидрозатвора не закрыли, решив, что куда то же должен воздух выходить. Но почитав тут тему, поняла, что мы были неправы))). Ну что ж, даже если первый блин будет комом, мы эту затею не оставим и научимся.
Всё получиться, обязательно 
quote:
Originally posted by izhpivovar:
представь, пузырьки на начальную плотность ареометр вытолкнут

quote:
Originally posted by izhpivovar:
Всё получиться, обязательно
quote:
Originally posted by BELIARRR:
где купить пивной концентрат в ижевске ?