Строительство и Ремонт

Особенности ламината высокого качества

skorfyaru 26-04-2021 23:07

Сегодня, ламинат стал по-настоящему "народным" напольным материалом. Он популярен не только в отделке квартир и домов, но и в коммерческих и социальных зданиях.
На рынке наших городов представлены десятки различных моделей разной ценовой категории. Поэтому, часто выбор качественного продукта оказывается затруднен. Тем не менее, при выборе следует "отталкиваться" от класса ламината, его устойчивости к повреждениям и эстетических свойств. Более подробно об этом читайте на https://laminat-proffi.com/gorod-zhitomir

Когда дело доходит до определения стойкости к истиранию верхнего слоя, проще всего проверить класс панелей. Чем выше номер класса, тем лучше. Хотя панели классов AC3 и AC4 уже предназначены для наиболее часто используемых помещений в доме, наиболее стойкими к истиранию являются панели, отмеченные классом AC5 и AC6, их устойчивость к повреждениям настолько высока, что их можно устанавливать даже в местах с сильным движением людей, например -в магазинах.
Это важный момент в любом интерьере - устойчивость напольного материала к деформации. На рынке доступны ламинатные плиты, сердцевина которых изготавливается из плит HDF. Они соответствуют требованиям, намного превышающим те, которые установлены стандартами EN и ISO. Такие панели устойчивы к давлению, например, от высоких каблуков. Также существует группа моделей, рекомендованная для установки во влажных помещениях. Их сердцевина состоит из усиленной плиты HDF с внедрением минеральных веществ, а также пропитанные бактерицидными и фунгицидными средствами. В результате они минимально изменяют свои размеры под воздействием влаги и не дают развиваться микроорганизмам и грибкам.

Ламинат премиум класса обладает высокой устойчивость к окрашиванию, обесцвечиванию и высокой температуре. Такие панели не бояться пролива горячих жирных растворов (при установке на кухне), которые можно удалить водой и жидкостью для мытья посуды. Они легко выдерживают и кратковременный жар - сигарета не оставляет следов на полу. Следы лака для ногтей или фломастеров удаляют с такого пола тряпочкой, смоченной ацетоном. Ламинат высочайшего качества не выгорает под воздействием солнечных лучей.
Качественные панели: как узнать

Хорошие панели в первую очередь устойчивы к истиранию верхнего слоя, а также к деформации под воздействием ударов, давления и влаги. На них не влияет обесцвечивание и высокая температура. Некоторые ламинатные панели выдерживают даже попадание воды на кухне или в ванной комнате. Специальные прокладки, установленные вдоль краев панелей, обеспечивают дополнительную защиту. Некоторые ламинатные панели превосходят классические напольные покрытия по многим параметрам.
При выборе панелей стоит обратить внимание на гарантию производителя. Если предоставляется гарантия 20- 25 лет то можно быть уверенным в качестве продукта.