Строительство и Ремонт

тестирование краски и инструмента

Александр379186 17-05-2019 21:28

Всем здрасте. Кое что расскажу про забор. Доски использовал необрезную, не строганую и 90% был сухостой т.ч. кору отдирать не пришлось. Все мои недочеты проявились на второй год, далее без изменений. Недочеты это не надо было красить сгустками холодной краски вследствии явилось шелушение, но на общем фоне в глаза не бросается. Если надо могу сделать фото в тему.
Надейка 17-05-2019 23:17

quote:
не надо было красить сгустками холодной краски

Это как?
занятой 20-05-2019 10:29

quote:
Изначально написано Надейка:
Это как?

Комками накладывать наверное
Андрес 20-05-2019 11:12

quote:
Изначально написано Надейка:
Это как?

Когда я в юности варил какую-то смесь, то ли "шведскую", то ли "финскую", это было что-то типа клейстера. Видимо его сгустки подразумеваются.
Александр379186 20-05-2019 17:27

Размешивать надо было хорошо, ну и слишком густая тоже плохо. Надо поймать тот момент когда краска нужного "разлива"
Надейка 20-05-2019 21:10

А миксером ее мешали?
Александр379186 21-05-2019 12:17

Ручным. В виде палки
chuvac 03-06-2019 16:26

Очередной тест лакокрасочных материалов. Героиня сегодняшних опытов - универсальная акриловая эмаль, полуглянцевая белая.
Поверхности нанесения: строганная древесина и грунтованный гипсокартон. В отличии от красок, эмаль практически не требует перемешивания. Возможно, при длительном хранении, перемешивание и потребуется, но при работе с свежеизготовленными эмалями, достаточно легкого взбалтывания.
Первый образец - вагонка из хвои, инструмент нанесения - кисть со смешанной щетиной, средней ценовой категории. Эмаль наносится легко, укрывает сразу (в отличии от красок). Особо хочу отметить скорость высыхания. Первый слой высох "до отлипа" за 10-15 минут. Для получения "полуглянца" на дереве одного слоя мало. Второй слой дал полную укрывистость и блеск полуглянца. Сох чуть дольше, около 20 мин.
Второй образец - прогрунтованный гипсокартон. Инструмент нанесения: кисти, со смешанной щетиной средней цены, со смешанной щетиной профессиональная и с искусственной щетиной, с расщепленными игольчатыми концами, предназначенная для лаков. Валик для лаков, с коротким синтетическим ворсом филт. Среди кистей, как и ожидалось, лучше всего показала себя кисть для лака. Это естественно, так как она лучше и ровнее распределяет эмаль по поверхности. Кисти для красок, со смешанной щетиной не дали ощутимой разницы в качестве. А вот валик удивил. В отличии от красок, эмаль не требует раскатки по поверхности. Она укрывает сразу, а для этого требуется более толстый слой. При таком слое, даже валик с низким ворсом, дает шагрень на поверхности. При использовании алкидных эмалей, такого эффекта не наблюдал. Видимо, по причине лучшей их пластичности. Так как поверхность была прогрунтовна, полуглянец было видно уже на первом слое. Но второй слой дал более полную укрывистость.
Выводы могу сделать следующие: на малых поверхностях, разумнее использовать качественные кисти, а не валики. Эмаль хорошо подойдет как для дерева, так и для других поверхностей. В принципе не исключаю её использования и по металлической поверхности. Скорость высыхания не позволит начать металлу корродировать. Но этот опыт поставлю в другой раз. 
 
Надейка 06-06-2019 09:59

что за эмаль? Красила осенью ВГТ. Ужас-ужас. Даже за 3 слоя просвечивает.
quote:
с расщепленными игольчатыми концами

бывает или игольчатая, или расщепленная
quote:
дает шагрень на поверхности. При использовании алкидных эмалей, такого эффекта не наблюдал

потому что алкид сохнет долго и успевает растечься. И водные эмали и краски - чем быстрее сохнут, тем выраженнее шагрень. Надо увеличивать время высыхания разными методами.

chuvac 06-06-2019 10:26

quote:
Originally posted by Надейка:

что за эмаль?



Лакра универсальная полуглянец
quote:
Originally posted by Надейка:

бывает или игольчатая, или расщепленная



Высококачественная, расщепленная на концах,синтетическая щетина с волосками конической формы для максимально равномерного распределения материала на поверхности. Оптимально подходит для лаков и красок на водной основе.Нержавеющий обжим. Эргономичная ручка из твердого дерева. Дополнительная фиксация обжима на заклепки.
МастерКолор (у КолорЭксперта тоже подобная есть)
quote:
Originally posted by Надейка:

потому что алкид сохнет долго и успевает растечься



Я это понимаю )))
quote:
Originally posted by Надейка:

Надо увеличивать время высыхания разными методами.



Во первых - зачем?, Во вторых - как это сделать, не испортив краску?
Надейка 06-06-2019 10:42

чтобы легло без шагрени и полос от валика. Когда несколько раз прокатываешь по одному месту, то шагрени меньше.
1. Снизить темп в помещении
2. увеличить влажность
3. Разбавить краску.
4. Первый слой наносить только разбавленный.
5. Выбирать валик с длинным ворсом, чтобы краски был более толстый слой. Так дольше сохнет.
пробовать всяко. Бывает и без разбавления норм ложится. От краски зависит же
Андрес 06-06-2019 13:06

quote:
Изначально написано Надейка:
увеличить влажность

Наносил как-то зимой (т.е. в квартире сухо) акриловый лак на самодельную мебель. Пришлось делать это в ванной комнате, предварительно увлажнив помещение. В противном случае лак высыхал сразу за кистью.
Надейка 06-06-2019 15:31

зимой накрывают батареи толстым влажным покрывалом, например. Мы обои клеили около батареи, так пришлось ее всю обложить тканью во много слоев, старыми полотенцами, чтобы обои не отстали от стены.
А мне спец по шлифовке и лакировке полов рассказал как он работает с акриловыми паркетными лаками. У него задача - как можно быстрее покрыть пол. Лак сохнет (по информации с банок разных производителей) каждый слой 2-3 часа и даже 4. Так он приоткрывает форточку на микропроветривание (даже зимой), открывает двери комнаты, и у него каждый слой сохнет 40-60 минут. Проветривание выгоняет влагу из помещения. Красят велюром натуральным. Но какие результаты - я не видела )))))
Надейка 21-06-2019 08:41

Чистили сруб из лиственницы на днях автомойкой. Подробнее тут написала https://otzovik.com/review_8359353.html


Надейка 30-07-2019 16:03

Лося нашего в 2017 году обновляли. Я подбирала материалы для покраски. Если интересно, то я расписала подробности. Закавыка была в том, что лось из алюминия. А надо было покрасить надежно. Красили Тиккурилой и Хаммерайтом