Строительство и Ремонт

вопрос по утепленной отмостке

freelance 02-08-2018 20:51

1. нет
2. под отмостку нужно сделать выравнивание с уклоном от дома. делать это лучше песком. чтоб вода под фундамент не шла нужно делать дренаж.
3. нужно делать деф. шов. делать можно или демпф. лентой. я делал вообще гидроизоляцией типа рубероида (только плотнее). вода может попадать. для этого есть спец. герметики. можно и не заморачиваться если есть уклон и если система сделана правильно.

а на картинке не правильно. правильно отмостку делать вплотную к фундаменту. и только потом утеплять фундамент. то есть утеплитель фундамента нависает над отмосткой. при этом нужно оставлять деф. шоф между отмосткой и утеплителем фундамента 2-3 см. шов заполняется вилатермом и заделывается герметиком.

4. норм. будет работать.
5. по технологии еще нужно делать разрывы через 2-3м. я не делал. вроде пока стоит. только в одном месте появилась трещина - в углу. так что разрывы имеет смысл делать.

freelance 02-08-2018 20:56

quote:
Изначально написано HIF:
50 мм карбон проф

делал 50мм и 0.9м

quote:
Изначально написано занятой:
Утеплять надо на такую длину, какой является глубина промерзания

неправда. утеплять надо не больше глубины заложения фундамента

freelance 02-08-2018 21:02

утеплитель на фундаменте ниже отмостки не имеет смысла.

холод идет с "дальнего" конца отмостки и подбирается примерно "по дуге" к подошве фундамента. главный смысл утепления убрать промерзание грунта под подошвой. утеплитель ниже отмостки на фундаменте не работает.

имеет смысл утеплить "дальний" конец отмостки. например, там можно закопать вертикальный кусок утеплителя. или можно сделать более толстый слой утеплителя в этом месте. вообще "дальний" конец отмостки нужно сильнее защищать еще и с той целью, чтобы его не подымало и чтобы не получался контруклон.

вот у меня этого не сделано. и перед гаражом отмостку подняло.

HIF 02-08-2018 21:47

quote:
Изначально написано freelance:
...5. по технологии еще нужно делать разрывы через 2-3м. ...
разрывы делать при заливке отмостки или потом прорезать? Потом этот разрыв заполняется бетоном?армирование разрываем по шву?получившиеся плиты отмостки, при "гулянии" должны сами по себе гулять, не сдвигая соседние плиты?
HIF 02-08-2018 21:52

quote:
Изначально написано freelance:
.....утеплять надо не больше глубины заложения фундамента [/B]
. Фразу не совсем понял
Dimka52319 03-08-2018 08:36

quote:
Изначально написано HIF:
разрывы делать при заливке отмостки или потом прорезать? Потом этот разрыв заполняется бетоном?армирование разрываем по шву?получившиеся плиты отмостки, при "гулянии" должны сами по себе гулять, не сдвигая соседние плиты?

мне предложили заливать по 2 метра. В качестве разрывов использовать стекло. Через 2-3 года выкрошится стекло и заделать герметиком.

занятой 03-08-2018 11:11

quote:
Originally posted by HIF:

занятой, а по глине что подскажете? и нужно ли делать еще какую-то гидроизоляцию или все-таки карбон профа достаточно?



Фриланс правильно пишет, если водоотведение устроено хорошо, то и без пленки можно обойтись. С другой стороны, по весне, таяние снега - и вода куда угодно протечет.

По вашему рисунку, если утеплитель перенести вниз, к подошве фундамента, то есть нижний конец утепления фундамента перейдет в горизонтальный утеплитель, то и меньше длину его делать можно будет, хотя копать много придется
По логике так лучше сделать. С уклоном от фундамента. Поверх утеплителя я бы все равно пленку положил, первичный полиэтилен, как билдер советовал про подвалы. С нахлестом его выше утепления фундамента, под фасадную отделку.

freelance 03-08-2018 16:09

quote:
Изначально написано HIF:
Фразу не совсем понял

ширина отмостки не больше глубины фундамента