Строительство и Ремонт

"Классическое" проектирование vs 3D моделированние зданий

chuvac 23-03-2018 14:38

Самый вредный ресурс))))) А Вы почитайте, что в соцсетях пишут, в, яко бы строительных группах. Пять слов без ошибок написать не могут, а туда же - советовать, как и что строить.
iam 27-03-2018 09:32

quote:
Изначально написано freelance:
quote:Изначально написано mobil2:вот это неожиданноничего неожиданного. у меня бумага вроде как из 3Д делалась архитектором. так и там все равно когда начинаешь обратно с бумаги в 3Д переносить нестыковочки получаются. вот это тоже плюс - когда начинаешь бумагу в 3Д переделывать...

В скейчапе и прочих рисовалках чем проще интерфейс системы, тем меньше процент параметризации, т.е. это палка о двух концах.
Поэтому архитекторы размеры держат в голове, что несложно на коттедже, но как результат появляются нестыковки на чертежах.
Хороший проектант, тратит время и проверяет собственные чертежи.
Надеюсь скейчап помогает сразу ставить правильные размеры.
Пс. Оси нужны в крупных зданиях, например цех или многоэтажках, т.к.там сначала делается укрупнено-поанировка и т.д., а затем рисуются стены, и прочие конкретные элементы.
nazar125 30-03-2018 12:48

Что вы сможете сказать по поводу гидравлического расчета, занимаетесь ли вы таким вот модулированием или же только план здания? Проконсультируйте пожалуйста на сколько это реально.
SPOiLT 31-03-2018 12:40

Уже несколько лет работаю в скетче. узнал о нем толи от самого знаменитого лысого в интернете толи на форумхаусе, не суть.
Еще с 8 версии начинал. когда всё было довольно просто и топорно. щас 2017. всё красивое, макосное =)
У скетча задумка следующая: сам Скетчап - для 3д моделирования и визуализации, а вот Лейаут как раз для вывода на печать чертежа.
Как раз всякие размеры и подписи гораздо удобнее делать в лейауте, но опять же от задачи зависит. Вот Билдер, например, только для себя делает - ему достаточно самого скетча, а я для заказчика делаю чертежи - мне гораздо удобнее это делать в лейауте, ибо там модель можно отображать в векторном виде и тогда при любом масштабировании всё гладкое остается без ступенек на кривых линиях.
В последних версиях есть генератор отчетов, который довольно хорошо считает количество тех или иных объектов, но надо саму модель делать грамотно - создавать свои компоненты. Тот же кирпич. Если его создать как компонент, то потом можно вывести его количество в различных вариациях и при этом сама модель не будет сильно тормозить.
У начинающих часто модель жутко неуклюжие и совсем неоптимизированные =)
В скетче мне нравится что есть куча всяких плагинов. Например, у меня самый часто используемый плагин - расчет площади поверхностей, когда нужно прикинуть смету на отделку квартиры, к примеру. В несколько кликов получаем все нужные площади, дальше только в экселе вставляй цену за квадрат да считай общую стоимость.
В общем, не знаю что бы без всего этого делал =)
builder 31-03-2018 07:56

quote:
у меня самый часто используемый плагин - расчет площади поверхностей

как называется? или ссылку какую бы...
SPOiLT 01-04-2018 14:30

в составе FredoTools. называется Label with Areas.