Строительство и Ремонт

"Классическое" проектирование vs 3D моделированние зданий

freelance 20-03-2018 14:22

quote:
Изначально написано mobil2:
вот это неожиданно

ничего неожиданного. у меня бумага вроде как из 3Д делалась архитектором. так и там все равно когда начинаешь обратно с бумаги в 3Д переносить нестыковочки получаются. вот это тоже плюс - когда начинаешь бумагу в 3Д переделывать, вылазит немало косяков архитекторов. даже хороших архитекторов. ведь даже хороший архитектор любит в проект типовой узел воткнуть, не подумав обо всех тонкостях.

freelance 20-03-2018 14:24

Косяки в бумажных проектах очень часто бывают по части объемов материалов. Видимо не все делают 3Д с возможность автоматического построения ведомости по материалам. А кто-то и вовсе без 3Д.
mobil2 20-03-2018 14:39

quote:
вылазит немало косяков архитекторов.

да, еще один плюс СкетчАпа, наглядность. Видно косяки и несостыковки.
quote:
Видимо не все делают 3Д с возможность автоматического построения ведомости по материалам.

Чаще без 3Д или Архикад, в котором логика построения модели - далека от реальности.
builder 20-03-2018 16:48

quote:
в скечапе задолбался делать чертежи для строителей. больно неудобно это в нем.

почему неудобно? мне казалось наоборот. Хоть в проекции хоть в перспективе. Ставишь нужный вид, раскидываешь нужные размеры и сразу на печать, не сохраняя в джпеге.
freelance 20-03-2018 17:18

Ну не знай. Я чертежи делал в Layout. Там не все так просто. У меня "проект" получился на 30 листов. Делал я его долго ... Если в самом скечапе может и просто, но мне так неудобно.
builder 20-03-2018 17:21

Я лайоут пытался освоить, плюнул.
Делал так: из скетча в пдф, потом все монтировал в кореле, но мне такие чертежи со всем оформлением бывают редко нужны.
mobil2 20-03-2018 20:43

quote:
Делал я его долго

В недели если перевести, это сколько?
mobil2 20-03-2018 21:24

 


В этой модели
1143 блока
10 половинок блока
7,2 куба бетона
1,8 утеплителя
15 ступеней
все отображается в один клик, кстати

builder 20-03-2018 21:51

quote:
все отображается в один клик, кстати

Я кликнул на картинку, ничего не отобразилось (((
mobil2 20-03-2018 22:21

quote:
Я кликнул на картинку, ничего не отобразилось (((

Недоработка. Нет на форуме кнопки "Вставить модель СкетчАп".
freelance 21-03-2018 09:26

quote:
Изначально написано mobil2:
В недели если перевести, это сколько?

Недели 2 наверное. Дело еще в том, что чертежи для лэйаута замусоривают 3Д модель скечапа. Как-то непродумано все ... или я не владею технологией правильной.

chuvac 21-03-2018 14:55

Граждане, не надо "это" распространять. Вы тут собрались, худо-бедно знающие.... ну как минимум думающие. А представляете, что напроектирует типичный "строитель" из народа???
mobil2 21-03-2018 17:12

quote:
Граждане, не надо "это" распространять. Вы тут собрались, худо-бедно знающие.... ну как минимум думающие.

Поэтому и ветка "строительство и ремонт" а не пчеловодство))

quote:
А представляете, что напроектирует типичный "строитель" из народа???

Если человек не понимает основ - он и прогу стороной обойдет. Это все равно для тех, кто в слове МИР три ошибки делать перестал.

quote:
или я не владею технологией правильной.

Находил видео, автор за пол часа кухню с фигурными фасадами, отрисовывал в размерах. Нет предела совершенству.
chuvac 21-03-2018 17:22

quote:
Originally posted by mobil2:

Если человек не понимает основ - он и прогу стороной обойдет



Вы слишком высокого мнения о самоуверенности граждан ((( каждый второй мнит себя суперспециалистом.
mobil2 21-03-2018 17:25

quote:
каждый второй мнит себя суперспециалистом.

Ее чтоб освоить пару недель нужно, чтоб бегло отрисовывать - пару месяцев. Ключевой сдерживающий фактор - ленььь!!! Плюс цена годовой подписки(версии ПРО) 42 т.р. С лайтовой фиг распечатаешь. Хотя смотреть и моделировать возможно.

Чтобы понимать, что рисуешь лет 5-10)))

chuvac 22-03-2018 08:26

quote:
Originally posted by mobil2:

Чтобы понимать, что рисуешь лет 5-10)))



Вы меня не понимаете )))) я представляю, что такое проектирование. А вот каждый второй - нет. Даже чаще. У нас же все личности незаурядные, как стройка куда идут??? К проектировщикам? нет. В библиотеку техническую? нет. Идут либо к знакомым, либо на форумы. И ладно, если знакомый - реально специалист или форум специальный. Так ведь нет, по теории вероятностей, чаще попадают к "злобному дебилу" (С) реальному или виртуальному, не важно. А найти ломаный софт не проблема. А еще проще найти "корявый" софт, яко бы аналог, но лучше и дешевле. Так что не остановит "специалистов" ни лень, ни логика. Я не просто так рассуждаю, ко мне практически каждый день приходят со словами: я тут в интернете посмотрел (почитал, посчитал, спроектировал), и начинают такой бред нести, что страшно становится. И ведь когда логично им всё по полочкам разложишь, докажешь, что так делать не надо, половина согласно головой кивнут, но всё равно так сделают. А потом приходят и жалуются, что тут течет, там мерзнет, а это вообще отпало.
mobil2 22-03-2018 10:11

quote:
Вы меня не понимаете ))))

Прекрасно понимаю)))
Кстати, обратите внимание, на участников темы. Только матёрым, есть что про СкетчАп сказать)))
Замороченный, в хорошем смысле, заказчик и образцовый подрядчик. Вот и все пользователи. Авангард одним словом. Нам, с такими людьми, по пути!!!
chuvac 22-03-2018 10:45

quote:
Originally posted by mobil2:

Замороченный, в хорошем смысле, заказчик и образцовый подрядчик. Вот и все пользователи. Авангард одним словом. Нам, с такими людьми, по пути!!!



К участникам нет вопросов и претензий, я в их разумности не сомневаюсь, я про тех, кто эту тему прочитает и молча куролесить пойдет.... Их конечно не жалко, но потом переделывать то нам придется.
Mouserus 23-03-2018 01:04

quote:
Изначально написано chuvac:
Граждане, не надо "это" распространять. Вы тут собрались, худо-бедно знающие.... ну как минимум думающие. А представляете, что напроектирует типичный "строитель" из народа???

Любое 3d проектирование, хоть в том же sketchup, лучше, чем "проектирование в тетрадке", и уж точно лучше отсутствия какого-либо проектирование ("по ходу разберёмся").
Так что наоборот надо поощрять людей рисовать домашние проекты, двигать в массы, так сказать. Кто-то сразу увидит ошибки. Кто-то оценит всю сложность проекта и пойдёт к профессиональным проектировщикам, но уже с каким-то эскизным проектом: вам всяко лучше будет для начала увидеть что-то, чем заказчик будет на пальцах объяснять, что ему надо.
chuvac 23-03-2018 08:40

quote:
Originally posted by Mouserus:

Кто-то оценит всю сложность проекта и пойдёт к профессиональным проектировщикам



Да не пойдет, "они же все шарлатаны, ни чего не понимают, просто так деньги хотят получать".
Если бы Вы видели "шедевры" самостоятельного проектирования, то сменили бы мнение )))
mobil2 23-03-2018 10:09

quote:
Кто-то оценит всю сложность проекта и пойдёт к профессиональным проектировщикам

quote:
Да не пойдет

Вчера почитал форум хаус. Колхоз из голов так и прет. Крендель какой-то хвастается - 9 лет сам дом строил зато сэкономил миллион. Раздели 1 млн. на 108 месяцев. Около 9 тыс рублей выработка у него. Смех. Как последний бухарик-разнорабочий. Мозгов даже не хватает промолчать об этом. Посмотрел бы тихо в зеркало - подумал про себя какой он дурень. Ничего подобного. У человека полнейшая уверенность - он молодец. Самое интересное, находит поддержку, у таких же. Которые 2+2 складывают 5 получают.
chuvac 23-03-2018 14:38

Самый вредный ресурс))))) А Вы почитайте, что в соцсетях пишут, в, яко бы строительных группах. Пять слов без ошибок написать не могут, а туда же - советовать, как и что строить.
iam 27-03-2018 09:32

quote:
Изначально написано freelance:
quote:Изначально написано mobil2:вот это неожиданноничего неожиданного. у меня бумага вроде как из 3Д делалась архитектором. так и там все равно когда начинаешь обратно с бумаги в 3Д переносить нестыковочки получаются. вот это тоже плюс - когда начинаешь бумагу в 3Д переделывать...

В скейчапе и прочих рисовалках чем проще интерфейс системы, тем меньше процент параметризации, т.е. это палка о двух концах.
Поэтому архитекторы размеры держат в голове, что несложно на коттедже, но как результат появляются нестыковки на чертежах.
Хороший проектант, тратит время и проверяет собственные чертежи.
Надеюсь скейчап помогает сразу ставить правильные размеры.
Пс. Оси нужны в крупных зданиях, например цех или многоэтажках, т.к.там сначала делается укрупнено-поанировка и т.д., а затем рисуются стены, и прочие конкретные элементы.
nazar125 30-03-2018 12:48

Что вы сможете сказать по поводу гидравлического расчета, занимаетесь ли вы таким вот модулированием или же только план здания? Проконсультируйте пожалуйста на сколько это реально.
SPOiLT 31-03-2018 12:40

Уже несколько лет работаю в скетче. узнал о нем толи от самого знаменитого лысого в интернете толи на форумхаусе, не суть.
Еще с 8 версии начинал. когда всё было довольно просто и топорно. щас 2017. всё красивое, макосное =)
У скетча задумка следующая: сам Скетчап - для 3д моделирования и визуализации, а вот Лейаут как раз для вывода на печать чертежа.
Как раз всякие размеры и подписи гораздо удобнее делать в лейауте, но опять же от задачи зависит. Вот Билдер, например, только для себя делает - ему достаточно самого скетча, а я для заказчика делаю чертежи - мне гораздо удобнее это делать в лейауте, ибо там модель можно отображать в векторном виде и тогда при любом масштабировании всё гладкое остается без ступенек на кривых линиях.
В последних версиях есть генератор отчетов, который довольно хорошо считает количество тех или иных объектов, но надо саму модель делать грамотно - создавать свои компоненты. Тот же кирпич. Если его создать как компонент, то потом можно вывести его количество в различных вариациях и при этом сама модель не будет сильно тормозить.
У начинающих часто модель жутко неуклюжие и совсем неоптимизированные =)
В скетче мне нравится что есть куча всяких плагинов. Например, у меня самый часто используемый плагин - расчет площади поверхностей, когда нужно прикинуть смету на отделку квартиры, к примеру. В несколько кликов получаем все нужные площади, дальше только в экселе вставляй цену за квадрат да считай общую стоимость.
В общем, не знаю что бы без всего этого делал =)
builder 31-03-2018 07:56

quote:
у меня самый часто используемый плагин - расчет площади поверхностей

как называется? или ссылку какую бы...
SPOiLT 01-04-2018 14:30

в составе FredoTools. называется Label with Areas.