Строительство и Ремонт

стык между ванной и стеной ,совет.

Гуф 26-02-2018 16:05

Моя новая чугунная ванна стоит вплотную к стене, плитка растет от ванны. Затерта Церезитом 40м(типа водоотталкивающим). Через месяц затирка немного пожелтела, местами потрескалась и отлетела. Возможно, если бы парни оставили зазор между ванной и плиткой, такой же, как между плитками(3-4мм) и замазали плотнее, то держалась бы затирка. А так она сделана, как во внутренних углах, просто внахлест мазнуто, держится за счет сомнительной адгезии самой затирки.

На другой квартире ванна старая была залита эмалью, парни категорически не советовали силиконовый герметик(плесень пойдет), советовали керамический бордюр на плиточном клее. Но плиточники сделали виниловый(как потолочный, только плотнее) уголок на санитарном силиконе. Вот уже 6 лет никакой плесени, уголок сидит надежно. Эмаль тоже себя прекрасно чувствует, немного затерлась(стала матовой чутка) ну и она почему-то изначально не была белоснежной, чуть сжелта. Сейчас это воспринимается, как старение, но такая была изначально. Короче, я не против эмалировки в целом.

Гуф 26-02-2018 16:09

Бывает ли вообще затирка, которая не желтеет через месяц? Или ее чем-то водоотталкивающим обрабатывать?
Alexxandrr 26-02-2018 17:39

я свои ванны и через 4-5 лет видел эмаллированные стоят белые, совет: покрытие имеет глянцевую поверхность ,если вы будете ее мыть кислотосодержащими средствами (санокс,доместос и т.д.)то вы сжигаете глянец сразу,защитный слой, после этого слоя идет пористая структура (если в микроскоп глягуть) и она начинает впитывать ржавщину от воды она становиться сжелта. если ползоваться по инструкции и протирать ванну мыльной водой,шампунью,мылом,фейри,италмас, то она вам и 8 лет будет белая.
и да простой акрил Пермский вроде сам посебе желтеет, и краска для ванн которая в хоз.магазиннах продаеться -наноситься кисточкой тоже через пол года уже желтеет.