Строительство и Ремонт

прошу совета по утеплению мансарды садового домика

4tochka 30-01-2017 21:31

Утеплять кровлю пенопластами (любыми) не стоит по причине высокого нагрева кровли в летнее время. Температура может достигать 60-80гр.С. При таком нагреве пенопласты начинают разлагаться на составляющие. Если внутри кирпичной кладки подобное разложение не принесет вреда, то на мансарде плотную изоляцию сделать сложно.
Нужна ли в этом случае ветро- и гидрозащита снаружи утеплителя. Собственно слой оцинковки является таковой-кровля не продувается и не протекает. Сложно представить выветривание утеплителя через обрешетку при наличии сплошной кровли.
chuvac 31-01-2017 08:51

quote:
Изначально написано 4tochka:

Сложно представить выветривание утеплителя через обрешетку при наличии сплошной кровли



Зато легко представить образование конденсата и попадание его на поверхность утеплителя.
quote:
Изначально написано 4tochka:

Температура может достигать 60-80гр



Максимальная температура в нашем регионе - 70-72 гр. Рабочая для пенопласта - 80 гр. Но согласен, пенопласты на кровле не очень уместны.
4tochka 31-01-2017 20:30

quote:
Originally posted by chuvac:

Зато легко представить образование конденсата и попадание его на поверхность утеплителя



Откуда ему взяться? Температура конденсации на наружной поверхности возможна только в зимний период. При этом наружная влажность воздуха на много ниже, чем влажность внутри помещения. Изнутри утеплитель должен закрываться пароизоляцией.
chuvac 01-02-2017 08:13

quote:
Изначально написано 4tochka:

Откуда ему взяться?



Во первых: пароизоляции идеальной не бывает, Во вторых: банальная роса от куда появляется??? В межсезонье, когда суточные температуры скачут, все, а особенно металлические кровли "плачут". Вы со своей теорией элементарных вещей не видите??? Весной ,утром загляните под металл, на любой утепленной кровле.
shelev 02-02-2017 03:45

Знакомая история)у меня тоже в прошлом году мансарду родственники утепляли и переделывали, думали своими руками обойтись, святая наивность,))). Кучу сайтов перерыли по интерьеру с мансардами у них такая приблизительно как на фото N2 http://innstroy.ru/enciklopedi...oma-s-mansardoy с двумя окнами. Кучу нервов испортили(воду туда вели). Психанули, все равно пришлось бригаду нанимать.
Андрес 02-02-2017 08:21

quote:
Изначально написано shelev:
Психанули, все равно пришлось бригаду нанимать.

Кому как. Некоторые психанут, выгонят бригаду и доделывают/переделывают сами. Видимо, вопрос соотношения умений у бригады и у заказчика.
chuvac 02-02-2017 11:28

quote:
Изначально написано Андрес:

Видимо, вопрос соотношения умений у бригады и у заказчика.



Совершенно верно. Иногда вообще достаточно просто подумать и вспомнить школьный курс физики. Это бывает эффективнее, чем читать в интернете всякую чушь.
shelev 02-02-2017 21:37

quote:
Изначально написано chuvac:

Это бывает эффективнее, чем читать в интернете всякую чушь.




И я про то же))) Если руки из одного места, то зачем мучить себя и свою семью? Только кучу бабла выбросили. Почему не нанять сразу умельцев. Родственник мой, человек умственного труда))) А молоток не знает с какой стороны держать, что-то пенился, доказывал что сам сможет. В общем его жена психанула и наняла людей, оказалось почти все переделывать нужно.
chuvac 03-02-2017 08:27

quote:
Изначально написано shelev:

Почему не нанять сразу умельцев.



Да я не спорю )))) только вот найти умельцев, иной раз сложнее, чем самостоятельно всё сделать ))))
Андрес 03-02-2017 09:45

quote:
Изначально написано chuvac:
найти умельцев, иной раз сложнее, чем самостоятельно всё сделать