Строительство и Ремонт

Поднять землю на участке

boa 02-08-2016 14:52

Если копаете канаву, то лучше проложить по ней дренаж, чем строить барьеры.
Butler 02-08-2016 15:40

Дренаж удовольсьвие дорогое, где то читал что он эффективен только на замкнутом контуре, т.е при дренаже придется весь периметр перекапывать и проводить последующие работы.
boa 02-08-2016 15:57

quote:
Изначально написано Butler:
Дренаж удовольсьвие дорогое, где то читал что он эффективен только на замкнутом контуре, т.е при дренаже придется весь периметр перекапывать и проводить последующие работы.

С барьером аналогично. Если его сделать только с одной стороны (верхняя граница участка), то вода обойдет его и за счет капиллярных сил ее обратно "затянет" в осушенный участок. Барьер нужно делать с очень большой протяженностью за пределы участка, чтобы результирующий вектор, приложенный к концу барьера - сумма от горизонтального вектора движения за счет капиллярных сил и вертикального вектора сил тяготения, был за пределами участка.

Butler 02-08-2016 17:04

ну вот я и думаю городить горожу или только хуже сделаю барьером в отрезок. На том углу про который я говорю паводком вымоину намыло где-то метр на метр, я ее продолжил траншеей и как бы отвел воду (частично разумеется) куда нужно, но выглядит все это мягко говоря неэстетично. сейчас думаю как раз начало траншеи засыпать с пригорком, перегородить воду, но если не поможет, вся вода просто по участку разольется опять.
Nikan 02-08-2016 22:11

а поднять глиной, песком участок? не?