Строительство и Ремонт

Вопрос по точке росы в стене...

Siber 02-09-2015 08:59

Начитавшись форумов, понял что газобетон утеплять внутри нельзя пока снаружи не утеплишь, так как снаружи пока утеплить не могу финансово, отпадает...
Так же вычитал что пирог в виде газобетон, воздушная прослойка, ГКЛ не желателен так как точка росы будет начинаться с середины воздушной прослойки и в сторону газобетона.
ВОПРОС, если я выполню Газобетон, воздушная прослойка 5 см, затем ГКЛ на 5 см деревянном каркасе, а за ГКЛ разместиться труба отопления 32 она прогреет этот промежуток? Можно так сделать или нет????
1024 X 733 37.9 Kb Вопрос к знающим людям
занятой 02-09-2015 09:19

Стену сделать толщиной 40 см и положить газобетон на клей. Вроде в норме стена будет. А если делать, как вы хотите, то можно обойтись без трубы. Но с обязательной и качественной пароизоляцией и утеплением этого промежутка.

И тему пожалуйста назовите более понятно.

Siber 02-09-2015 09:21

Дом построен уже... газобетон на клею и лежит...
Fuego_00 02-09-2015 09:25

Отопление газ? если да оштукатурить и забить, копить деньгу на фасад.
Siber 02-09-2015 09:37

1 этаж стена 40 см газобетон, при наличии теплых полов, трубу отопления я заштробил в стену и заштукатурю...
а вот на втором этаже заштробить уже не получится, разведено... остается только так, возможно или нет?
занятой 02-09-2015 09:58

quote:
Изначально написано Fuego_00:

Отопление газ? если да оштукатурить и забить, копить деньгу на фасад.



+
занятой 02-09-2015 10:01

Либо утеплить изнутри, не так это и страшно, лишь бы пароизоляция была качественная, с проклейкой стыков. А лучше всего это делать по гипсокартону, то есть получается на стены надо будет два слоя гипсокартона... Так что проще действительно, оштукатурить и забить
Если газом отапливаетесь.
Siber 02-09-2015 10:13

труба уже разведена по стенам 2 этажа, не хочу что бы на виду была, да и с гипсом мне проще работать...
занятой 02-09-2015 10:30

тогда трубу в утеплитель для труб, а за гипс - утеплитель, можно эковату задуть, по гипсу - пароизоляцию с проклейкой стыков и правильной укладкой в проемах (это лучше всего проиллюстрировано в американском стандарте по строительству каркасников), еще слой гипса.
Siber 02-09-2015 10:37

при таком пироге тоже показывает точку росы...
ааааааааа, всю голову сломал уж...
занятой 02-09-2015 11:11

Люди такое утепляли и без пароизоляции. Когда за гипсухой ветер гуляет, нас вызывают, утепляются и проблем нет. Грю, пароизоляцию сделать хорошо и все. Ну, если паранойю немного подкормить , то можно фольгированным (не напыленным алюминием!) материалом пароизоляцию устроить. Тогда хоть баню на верху устраивайте

Кроме эковаты в данном случае все остальное - повышает риск накопления конденсата. Кроме ППУ, пожалуй. Но там ценники конские будут.

Siber 02-09-2015 11:18

Ветер за гипсухой думаю гулять не будет, так как газобетон при кладке все равно имеет щели, они все замазаны клеем, далее если на каркас 5 см положить гипс, то труба же без утепления будет этот промежуток маломальски греть?
Можно так или нет, не догоняю...
Siber 02-09-2015 13:32

кто что скажет? надо решиться уже как быть
занятой 02-09-2015 14:00

quote:
Изначально написано Siber:

Ветер за гипсухой думаю гулять не будет



У нас на объектах такое попадалось.
А труба - что то да прогреет. Когда будет включена.
Siber 02-09-2015 14:04

с нашим нынешним летом думаю круглый год ))))))))

а если серьезно то все время кроме лета...

Siber 02-09-2015 14:07

иначе придется экспериментировать, одну из комнат на 2 этаже сделаю по такому варианту, а остальные комнаты пока просто радиаторы повешаю, оставлю стены газобетонные.
посмотрим что за зиму покажет...
занятой 02-09-2015 14:19

quote:
Изначально написано Siber:

иначе придется экспериментировать



Если стены свежие, да еще отделку изнутри будете делать - то эксперимент может не то показать. То есть в доме влаги в этот сезон может быть много. А потом все высохнет и нормально заработает.
Siber 02-09-2015 14:24

Дом поставлен в том году и заведен был под крышу.
весной поставил окна, жил все лето.
занятой 02-09-2015 14:58

Штукатурка, шпаклевка, обои, покраска... влаги может быть много. А так да, подсохнуть должен был.
Bon Jovi 02-09-2015 20:44

Siber, как это не странно, но Ваше решение АБСОЛЮТНО правильное. Вы нарисовали типовое решение по устранению точки росы при возведение сплошной зашивки наружной стены, оно встречается при устройстве инсталяции, когда виден только унитаз, а все внутренности за зашивкой на наружней стене. Можно также сделать продухи вверху и внизу по стене из ГКЛ, чтобы воздух из помещения циркулировал за зашивкой. Утеплять КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, даже самым "лучшим" материалом.
builder 02-09-2015 21:32

Разве в однородных стенах бывает конденсация влаги?
Fuego_00 02-09-2015 21:37

имхо развели здесь сопли. Лехше трубу перепаять в стену заштукатурить ко всем @бенеям.
занятой 02-09-2015 22:05

quote:
Originally posted by Bon Jovi:

Утеплять КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, даже самым "лучшим" материалом.



Тем же ППУ изнутри утепляют, вон, в трех бананах почти везде так. Он еще к тому же и пароизолятором является. Кстати, на производстве у нас, в арендуемом помещении, мы тоже изнутри утеплили, год уже прошел, зимой надо будет пощщупать. Есть где за металл задували, есть где влажкой чисто на стенах наносили. И так и эдак - проблем не было. С другой стороны, на производстве не так много влаги. Что в обычном доме при включенном отоплении и нормальной вентиляции тоже почти всегда бывает.

У вас лично - был отрицательный опыт при утеплении изнутри? Либо еще в каких неблагоприятных условиях? Мы, общаясь в своем сообществе (а это иногда чуть ли не сектой выглядит ), иногда очень интересные истории слышали, кои только подтверждают, что у нас не "лучший", а лучший материал. Хотя естественно, не волшебный.

Кстати,

quote:
Originally posted by Bon Jovi:

Можно также сделать продухи вверху и внизу по стене из ГКЛ, чтобы воздух из помещения циркулировал за зашивкой.



была такая мысля, вроде правильная, но там все забьется пылью скорее всего, паутиной и прочим.
занятой 02-09-2015 22:07

quote:
Originally posted by builder:

Разве в однородных стенах бывает конденсация влаги?



эт смотря сколько влаги
раньше, в детстве, частенько слыхал, что пеноблочные дома, особенно их углы - отсыревают. Сейчас то я понимаю, что это от недостаточности утепления. Промерзло, конденсат - промерзло еще больше...
Паук2112 02-09-2015 22:34

на клей гипсокартон 12.5 .заместо каркаса . или 2 слоя по 12.5 мм на клей .
хотя не понимаю зачем закрывать трубы. считаю что доступ должен быть обязательно .
знакомый трубы отопления в пол зацементировал . в итоге не помнит где проложены трубы и раз в две недели приходиться доливать воду в системе отопления . проблема куда-то поехать.и найти где протекает не может подтеков нет .
Bon Jovi 03-09-2015 01:31

Владимир, при глухой зашивке получается воздушная прослойка, которая в свою очередь является САМЫМ лучшим утеплителем, о чем говорит ТС, поэтому стена не однородная, продухи полностью устраняют эту проблему(наши деды так делали).
Вячеслав, да я имею такой опыт. Был случай когда помещение по высоте разделили потолком из ГКЛ (высота комнаты была 7м), пока не сделали продухи, три раза выезжали по гарантии перекрашивать потолок и вскрывать кровлю, теплый воздух не проходил до утепления кровли, тем самым сместилась точка росы и периодически появлялся конденсат и разводы на ГКЛ. Утеплять изнутри нельзя - это аксиома и спорить тут бесполезно, также как и советовать это. Сейчас мы везде делаем в таких местах несколько петель "теплого пола", прежде чем зашить наглухо.

1920 X 1080 167.2 Kb Вопрос по точке росы в стене...
занятой 03-09-2015 09:18

quote:
Изначально написано Bon Jovi:

Был случай когда помещение по высоте разделили потолком из ГКЛ (высота комнаты была 7м), пока не сделали продухи, три раза выезжали по гарантии перекрашивать потолок и вскрывать кровлю, теплый воздух не проходил до утепления кровли, тем самым сместилась точка росы и периодически появлялся конденсат и разводы на ГКЛ.



А проект был ваш? Пароизоляция была? В таком сложном случае, как у вас - все на месте надо смотреть, сравнивать ваш случай и по теме - немного некорректно. Нам тоже как то предложили утеплить цех на Ижмаше изнутри. По размышлению, мы предложили утеплять сверху и делать там нормальную крышу. Так и сделали заказчики. Результат им понравился.
quote:
Изначально написано Bon Jovi:

Утеплять изнутри нельзя - это аксиома и спорить тут бесполезно, также как и советовать это.



ну, советовать такое я буду только в самом крайнем случае. Но если все правильно сделать, все будет работать нормально. Даже бани изнутри утепляют кирпичные. Хотя по мне, баня должна быть каркасной суперутепленной
занятой 03-09-2015 09:21

quote:
Изначально написано Bon Jovi:

воздушная прослойка, которая в свою очередь является САМЫМ лучшим утеплителем



не, немного не так. Любой утеплитель работает по сути только на то, чтобы этот воздух обездвижить. Где есть движение воздуха - там идет и теплоперенос.
ТТ18 04-09-2015 17:39

4
мурмуртянин 07-09-2015 22:05

не проще пенопластом 50 мм весь дом снаружи облицевать и не заморачиваться с гипсой,не так уж это и дорого выйдет,потом заштукатурите по сетке минералкой...
занятой 08-09-2015 08:26

quote:
Изначально написано мурмуртянин:

не проще пенопластом 50 мм



Только не пеноплексом! Обычным пенопластом, а лучше все таки - базальтовыми плитами под штукатурку.
мурмуртянин 08-09-2015 15:42

базальтовые плиты конечно хорошо,но в 3 раза дороже пенопласта получится...
занятой 08-09-2015 15:44

quote:
Originally posted by мурмуртянин:

но в 3 раза дороже пенопласта получится...



зато в них ни осы гнезда не будут устраивать, ни мышки жить.
brigada8-5 08-09-2015 16:01

quote:
Только не пеноплексом! Обычным пенопластом

а почему?
ЗЫ: я-то думал разницы никакой
занятой 08-09-2015 16:11

quote:
Originally posted by brigada8-5:

а почему?
ЗЫ: я-то думал разницы никакой



Разница большая, в паропроницаемости. Пеноплекс - пароизолятор. Пенопласт - как дерево пар пропускает (ну плюс минус). На Азина видел каркасный пристрой, посмотрим, как это дальше простоит.
https://maps.yandex.ru/?l=stv%...000%2C63.848958
brigada8-5 08-09-2015 16:31

quote:
в паропроницаемости.

можно ссылу на сравнение паропроницаемости? чёт нифига не пишут...
мурмуртянин 08-09-2015 16:33

quote:
Изначально написано занятой:

зато в них ни осы гнезда не будут устраивать, ни мышки жить.

ну осы допустим найдут где в частном доме пригнездиться и кроме пенопласта,а вот проблему мышей решает банально кошка,дешево и сердито)))

Starky 08-09-2015 17:25

quote:
Originally posted by мурмуртянин:

ну осы допустим найдут где в частном доме пригнездиться и кроме пенопласта,а вот проблему мышей решает банально кошка,дешево и сердито)))



Кошка не всех мышей может выловить.. У меня курятник был обшит пенопластом - его весь издырявили, даже пять кошек не помогли
занятой 08-09-2015 18:53

quote:
Originally posted by мурмуртянин:

ну осы допустим найдут где в частном доме пригнездиться и кроме пенопласта,



согласен, но когда они пенопласт начинают использовать для строительства гнезд...
занятой 08-09-2015 19:05

quote:
Originally posted by brigada8-5:

можно ссылу на сравнение паропроницаемости? чёт нифига не пишут...



наоборот, много чего противоречивого пишут, тут
http://www.homeideal.ru/data/partable.html пенопласт обычный два значения имеет, причем в любом случае меньше пара пропускает, чем дерево, выше я некорректно написал немного.
а вот тут:
http://www.rmnt.ru/story/isolation/353701.htm говорят, что экструдированный пенопласт даже больше пара пропускает...

так что, кому хочется, пусть играют в эту лотерею. Либо у производителя запрашивают официальную цифру паропроницаемости.
И если по теме, то паропроницаемость пеноблока тоже нужна. Базальтовая вата снаружи пеноблока - однозначно правильное решение. Пенопласт - если есть доверие цифрам производителя.

brigada8-5 08-09-2015 19:21

quote:
так что, кому хочется, пусть играют в эту лотерею.

таки энто, плинннн..
я садовый дом собираюсь (уже второй год))) утеплить чем-то под сайдинг..
а щас "Ви таки смутили моё мозх"
занятой 08-09-2015 19:24

quote:
Originally posted by brigada8-5:

а щас "Ви таки смутили моё мозх"



хорошо, что сейчас, после было бы совсем все по другому

домик то из чего? и почему сайдинг? может что по красивее забубенить?

brigada8-5 08-09-2015 19:40

quote:
домик то из чего?

фактически-каркас настроенный вокруг старого сруба (буквой "П" ))
"пирог" : МДФ,пеноплекс 3 мм, воздух 10 см, пеноплекс 3 мм, доска 20мм вертикально
цоколь-"савсема продуваемый"
в планах было:
закрыть цокольную дырку пеноплексом ~50 мм (с закрываемыми продухами)
выше пеноплекса или базальтоплиты или тот-же пеноплекс с разграничением горизонтальными брусками 50Х50
далее по брускам запулить вертикально доску на 20-25 через 400 и пришпандорить сайдинг..
как-то типатого
занятой 08-09-2015 21:23

quote:
Originally posted by brigada8-5:

МДФ,пеноплекс 3 мм, воздух 10 см, пеноплекс 3 мм, доска 20мм вертикально



Что то не пойму. Ну а насчет доски вертикально - так я и себе так же хочу сделать, только без сайдинга. Два слоя досок вертикально, внутренний - узкие доски на расстоянии друг от друга, снаружи - широкие, на маленьком (сантим). Тот же вентфасад. В общем, вызывай на объект, объясню, как правильным утеплителем можно утеплиться
brigada8-5 08-09-2015 21:33

quote:
вызывай на объект,

и скока денег за вызов?
занятой 08-09-2015 21:48

quote:
Originally posted by brigada8-5:

и скока денег за вызов?



бесплатно
Bon Jovi 09-09-2015 14:55

Пенопласт для каменных стен, базальт для любых, пеноплекс для цоколя и в землю. Мой каркасный дом облицован пенопластом под мокрый фасад, а каркасная баня-базальтом, никаких мышей, осов и т.п. не наблюдается, если у вас свинарник, а не дом, то и в панельке на 5 эт. будут мыши и крысы.
занятой 09-09-2015 17:07

quote:
Изначально написано Bon Jovi:

никаких мышей, осов и т.п. не наблюдается



и слава богу. Просто риск есть и все. Про ос я слыхал от хорошего знакомого, у него каркасный дом был утеплен пенопластом. Тепло стало уходить, крышу разобрали и пару этаких шайб диаметром с полметра с выжранным вокруг них объемом нашли. И видно было, что пенопласт использовался в строительстве гнезд. Знакомый, кстати, не имеет отношения ни к каким утеплителям.
Bon Jovi 09-09-2015 23:11

У родителей, в детстве, в железном гараже каждый год осы вили гнезда, пенопласта в радиусе несколько км. не было, какие выводы?
builder 10-09-2015 12:30

quote:
Изначально написано Bon Jovi:
какие выводы?

Неправильные осы.
занятой 10-09-2015 09:25

quote:
Originally posted by Bon Jovi:

какие выводы?



вывод один, что под рукой у осы будет, из того она и построит домик. Будет рядом пенопласт - она может, подчеркиваю, может из него построить. Повышается риск нецелевого использования утеплителя . Должно быть понятно, что этот риск не 100%. Но и не нулевой, как в случае базальта, или эковаты (если в ней правильное количество боратов и именно боратов, а не чего либо другого) например.