quote:
Изначально написано Gospod_in:
металл дороже и царапается при монтаже и сложнее в монтаже. зато длина практически любая, минимум стыковочных швов. пластиковый чем хуже? какие у него явные недостатки? для обшива фронтонов какой лучше?
виниловый дешевый, но планки в основном около 3 и 3,5 метров (и советую смотреть хотя бы деке, файнбер)
металлический, опять же выбор форм (и производителей),выбор покрытия. есть же оффсетные покрытия (у каждого производителя по своему называется), с рисунком под дерево, кирпич и прочее, сложнее в монтаже. Но если выбрать качественный вариант (толщина метала 0,5 хотя бы, покрытие не полиэстер, а что нибудь классом выше) то в целом отлично будет,но в целом обходится дороже
утеплять оба варианта возможно, так что смотри
quote:
Изначально написано Gospod_in:
а винил коробится при шаге обрешетки 0,5 м?
если правильно монтировать то нет (необходимо для саморезов оставлять зазоры 1-2 мм, чтобы сайдинг мог свободно расширяться)
желательно шаг использовать 0,4, но это дело каждого)) главное правильный монтаж))
quote:
Изначально написано AndreyKim:
главное правильный монтаж))
Знать бы что вы вкладываете в смысл данного выражения! Понятно, что нюансов много, но все же, основные моменты на которые необходимо обратить особо пристальное внимание!?
quote:
Изначально написано rip87:
Виниловый горит хорошо наверно, и химикалии выделяет...