цитата:
Originally posted by ps4:
кто хочет проверить, возникнет ли намокание в закрытом пространстве наружной стены заполненным эковатой и появится ли там со временем плесень на опыте своего дома?
цитата:
Изначально написано ps4:
потеря через стены тепла всего 30% .вы себе ответьте хотите сделать правильно или дешевле? т.к. правильно получится подороже и в сумме дома не критично, но для большинства это камень преткновения. в возведении дома есть гораздо более важные моменты. на ширину 45см можно поместить блок 40см+вентзазор5см+облицовка 12см. навесному и мокрому фасаду фундамент не нужен вообще.
30% это даже лишку. ~20% - это с холодным чердаком, в с мансардой не более 15%.
Если все это перевести в затраты на газ с учетом ГВС, то утепление стены в 50мм даже особо и незаметно будет, если конечно нет сквозного продувания.
И еще непонятно, для чего зазор между блоком и облицовкой. Кто вообще придумал такой идиотизм. Где то читал обоснования такому решению, что типа газобетон более паропроницаем, чем кирпич, но почему-то никто не учитывает внутреннюю штукатурку, которая и является паробарьером. Если отталкиваться от такой логики, то во всех панельных домах, между ячеистым бетоном и наружным защитным слоем в 10мм нужно было оставлять вентзазор.
Если по нормальному делать, а именно с заполнением шва раствором между блоком и облицовкой, то никаких сквозных трещин не будет.
Ну а что касается ТС, то впихивать плитный утеплитель между блоком и кирпичом, крайне нерационально. Не зря Москва и Татарстан запретили использовать такие решения. Уж если утеплять, то либо "мокрый фасад", либо "навесной". Если есть деньги, то можно посмотреть в сторону Японского сайдинга. Конечно цена кусается, но оно стоит того. А самое главное, что при таких системах утепления, вы всегда сможете произвести замену утеплителя, у которого срок службы весьма невелик.
цитата:
Изначально написано занятой:
Или еще, в Ижевске и округе. Утепляли, ездили на вызова. Самый простой пример, дом построен пеноблок плюс кирпич с зазором, первый этаж заглублен и отапливается. Зимой там был, сугроб, что высотой чуть ли не метр, к стене подходя, уменьшается до ноля, у самой стены землю видать. О чем это говорит?

цитата:
Originally posted by Orsiss:
Я не думаю что это говорит о теплопотерях, такое очень часто бывает даже в неотапливаемых домах.

цитата:
Originally posted by Orsiss:
если конечно нет сквозного продувания
цитата:
Originally posted by Orsiss:
у которого срок службы весьма невелик.
цитата:
Изначально написано занятой:
У нас - от 50 лет вообще то.
Я не про эковату. Хоть я очень и уважаю эковату и сам только ее использую, но все таки в кладке я-бы не стал ее использовать, как и все остальные эффективные утеплители, т.к. нет доступа для ревизии и фактически такая стена не ремонтопригодная.
цитата:
Изначально написано занятой:
А в кирпичной кладке это всегда происходит.
Да ну брось-ка, если качественный кирпич и блок, нормальные каменщики и нет каких либо деформаций из-за неравномерной осадки фундамента, то с чего возьмутся там трещины. Да даже если она появится, то в кладке без всяких вентиляционных зазоров и с заполнением шва раствором, вероятность появления сквозных трещин очень мала.
цитата:
Originally posted by Orsiss:
Да ну брось-ка,

Так что, чтобы не стоять над душой у мастера и следить за каждым швом - сделать многослойную конструкцию и все. С правильным материалом 
цитата:
Изначально написано занятой:
Толщина стен там три кирпича, утепление пенопластом в колодце вроде 15 см толщиной.Так что, чтобы не стоять над душой у мастера и следить за каждым швом - сделать многослойную конструкцию и все. С правильным материалом
Микротрещины есть всегда и везде, их можно не учитывать, а ветер дует, значит так кладку выполнили. Тем более ты опять приводишь в пример многослойную стену, где накосячить шансов намного больше.
Лично мое мнение, если уж строить из газобетона, то лучше покупать блоки подобные Самарским с паз-гребнем и все это на клей. Толщину 400мм. + кирпич без всяких зазоров и с заполнением шва раствором.
цитата:
Originally posted by Orsiss:
Тем более ты опять приводишь в пример многослойную стену, где накосячить шансов намного больше.
цитата:
Originally posted by Orsiss:
если уж строить из газобетона, то лучше покупать блоки подобные Самарским с паз-гребнем и все это на клей. Толщину 400мм. + кирпич без всяких зазоров и с заполнением шва раствором.
цитата:
Originally posted by Orsiss:
120-250-120.