Строительство и Ремонт

Планирую построить подвал

p@ks 18-02-2015 13:11

цитата:
Изначально написано ikabest:

Интересный вопрос. Блоки льют из бетона марки М100 без арматуры. Однако некоторые заявляют, что они надежнее монолита. Как так?
Лично меня не устраивает стоимость блоков ФБС - фундамент получается дороже.

Блоки льют из М200 минимум, насколько знаю. Действительно без арматуры. Но они и не должны работать на растяжение, арматура в них не к чему. Тут главное армапояс правильно армировать/залить. А блоки только на сжатие будут работать.
При правильном цикле производства блоки обязательно пропаривают. Те блоки с завода уже имеют необходимую твердость. Залитый фундамент же еще долго будет набирать твердость. А если накосячили с маркой/условиями заливки и т.д. - есть риск что вообще не наберет.
Стоимость да, действительно не низкая. Зато монтаж простой. За 5 часов бригада из 6и человек (ни у одного ранее не было практического опыта в данном виде работ) + кран смонтировали 36 блоков (3 ряда по 12 шт.). НО блоки у меня вышли по цене в 30 с небольшим т.р. два года назад. (более чем в 2 раза дешевле рыночной цены на тот момент). А Вам калькулятор в руки

Zhurik 18-02-2015 13:36

цитата:
Изначально написано p@ks:
и не должны работать на растяжение, арматура в них не к чему

однако давление боковое давление грунта будут испытывать, и кирпичной стеной внутри контура фундамента уже не обойтись, а придется и внутренние стены из техже блоков делать

имхо единственный плюс блоков - скорость монтажа

p@ks 18-02-2015 14:11

цитата:
Изначально написано Zhurik:

однако давление боковое давление грунта будут испытывать, и кирпичной стеной внутри контура фундамента уже не обойтись, а придется и внутренние стены из техже блоков делать


Есть такой момент. У меня фундамент 7х8м высотой 1,8м. без внутренней стены. Заглублен на 1,5 м. с одной стороны и 1 м. с другой (особенности ландшафта).
Перед укладкой консультировался с проектировщиком как раз по вопросу, не выдавит ли стены внутрь. Ответ был примерно такой: если у тебя камазы груженые в метре от дома не ездят - ничего не будет. Для самоуспокоения утепленная отмостка с гидроизоляцией.
Хотя если закапывать подвал на 2,3 метра - может быть и выдавит без внутренней стены...