Строительство и Ремонт

Финишная шпаклевка

mr-x 01-11-2014 17:18

Требуется финишный слой на потолок. До этого пробовал использовать "Волму финиш", но она при последующем грунтовании размокла и получилось ужасно.

Слышал, что в качестве финишной можно использовать масляную шпаклевку. Да и работать с ней приятнее, так как долго остается пластичной. Как такой вариант? Не будет ли проблем с совместимостью? Черновое шпаклевание сделано кнауф фюгеном, краска будет водоэмульсионка.

Надейка 01-11-2014 22:13

в банках латексную или акриловую. Пятен жёлтых не дадут (в отличие от масляной), не пахнут, шкурятся легко.
Надейка 01-11-2014 22:16

они еще мягче и нежнее, чем масляная
mr-x 01-11-2014 23:24

Спасибо!

После как обычно, грунтовать и водоэмульсионкой красить?

Надейка 02-11-2014 11:08

ага. Краску купили?
mr-x 02-11-2014 13:34

Нет ещё. Вроде ещё должна где-то оставаться "текс" влагостойкая.

В Гвозде нашел две шпаклевки - "текс" латексная (200р. за 5 кг) и "ярославские краски" акриловая универсальная (210р. за 3,5 кг). Купил вторую, так как на ней прямо указано, что может использоваться в качестве финишной. Ну и плюс грунтовка тоже акриловая. Хотя, возможно, всё это глупости и латексная нормально бы пошла, ХЗ.

Надейка 02-11-2014 16:38

у нас латексная Текс 190 р
Все готовые - финишные. Отличие в максимальной толщине слоя (на это влияет густота самой шпаклевки) и спецназначении (например, влагостойкая - для ванных). Ещё повышенная белизна бывает.
Краска влагостойкая подойдёт, только по кол-ву надо прикнуть. Если в синей банке, то это ещё лучше - на бОльшую площадь хватит. К примеру 4,5 л на 22 кв.м. поверхности в 2 слоя.
С покраской не торопитесь. После нанесения шпаклёвки вечером, при свете люстры, посмотрите итоговую поверхность. ВСЕ дефекты выявляются
mr-x 02-11-2014 20:10

У вас, видимо, всё дешевле. И ассортимент больше. Ехать только для меня далеко.

С покраской торопиться не получится, как бы не хотелось. Зашпаклевал довольно коряво. Придется основательно шкуркой поработать. Для меня вообще потолок - проклятие какое-то. Все нормально получается делать, кроме потолка. А профессионалы за мои скромные объемы браться не хотят.

Надейка 03-11-2014 09:06

потолок - самое ответственное место
Biovylf 03-11-2014 12:59

Используй шетрок или кнауф паста, масло это бюджетный вариант
mr-x 03-11-2014 23:36

Шитрок вроде обратимая? Смущает меня это. Буду грунтовать - размочу.

Шкурится акриловая универсальная, конечно, ой. Кнауф фюген помягче будет. Но зато эта после шкурки выглядит как пластмасса. И цвет однородный.

Надейка 04-11-2014 12:22

цитата:
Шитрок вроде обратимая?

полимерная. Старки очень понравилась Но поискать надо
Biovylf 04-11-2014 22:58

цитата:
Изначально написано mr-x:
Шитрок вроде обратимая? Смущает меня это. Буду грунтовать - размочу.

Не размочется, проверено. Встречается только в супер-строе по Азина, больше ни где не встречал
занятой 04-11-2014 23:45

цитата:
Originally posted by mr-x:

С покраской торопиться не получится, как бы не хотелось.



Соберешься красить, могу объяснить, как покрасить так, чтобы полос не получилось.
mr-x 05-11-2014 12:05

цитата:
Изначально написано Надейка:
полимерная. Старки очень понравилась Но поискать надо

Разве что к вам ехать.

цитата:
Изначально написано Biovylf:
Не размочется, проверено. Встречается только в супер-строе по Азина, больше ни где не встречал

Я уже того. Прошпаклевал, загрунтовал.

цитата:
Изначально написано занятой:
Соберешься красить, могу объяснить, как покрасить так, чтобы полос не получилось.

Объясни. На днях соберусь. Про мокрый край я читал и видео смотрел. Но видать валиком орудую медленно, всё равно высыхает. Или краска густая. Или валик неправильный. Скорее всё вместе.

занятой 05-11-2014 12:34

цитата:
Originally posted by mr-x:

Про мокрый край я читал и видео смотрел.



хм, уже назвали действительно, что то в этом названии есть. А какое видео?
Трудно на словах, показывать проще. Попробую все же.
Краску надо набирать всегда одно и тоже количество. Раскатывать по потолку - все время одними и теми же движениями. Количество и направленность движений валика по потолку должны быть одинаковы. Катать так: раскатал полосу длиной в метр (или чуть меньше, от ворса валика зависит, от количества краски на валике вернее), набрал краски, дальше по ходу (продолжая полосу, не поперек) еще метр раскатал и так далее до противоположной стены, получится полоса шириной с валик. Потом смещаешься вбок на половину ширины валика и снова так же полосу делаешь, раскатывая краску не только по той полосе, что красишь, а еще заходя на предыдущие (обычно на одну предыдущую, в любом случае, заход на соседние полосы должен быть каждый раз одинаковый). По сути и все. Каждое последнее движение валика по потолку должно оканчиваться на предыдущем выкрасе (это по полосе), с отъемом валика от поверхности в движении. Еще желательно, когда кто то кисточкой отводит места, куда валик не заходит. Хотя, как показывала практика, это можно сделать и потом, самому. Так я окрашивал залы до 30 квадратных метра без полос. Видимо критичным тут является максимальная длина полосы, чтобы быстро не сохла. И кстати, влажность воздуха, перед покраской в большом помещении я бы покипятил бы чайник подольше, пока влажность не почуствуется, да все двери позакрывал бы, чтобы сквозняков не было.
занятой 05-11-2014 12:42

Кстати и полы лаком так же лучше покрывать, особенно если лак матовый. Бывали лаки, типа белинки, им вообще пофигу как наносишь, но чаще - полосы появляются тоже. От того, что уже по подсохшему слою валиком елозишь. Обои под покраску тоже так хорошо красятся, тем более что обычно длина полосы - 2,5 метра, по высоте стены. Лаки паркетные требуют определенного количества слоев, а вот краской чаще удавалось за один раз покрыть.
Ну и
цитата:
Originally posted by mr-x:

Или краска густая



тоже немаловажно, слишком густой краской трудно красить, хотя обычно то, что продается нормальной густоты.
mr-x 05-11-2014 12:46

Спасибо, буду осваивать технологию.

Видео ХЗ какое, какое яндекс показал при запросе типа "как покрасить потолок". Давно смотрел.

Валик лучше всего с каким ворсом?

занятой 05-11-2014 01:04

цитата:
Originally posted by mr-x:

Валик лучше всего с каким ворсом?



Нравится шагрень на потолке побольше - с длинным. Хотя большой шагрени при моем способе нанесения не получается. Мне больше велюровыми, коротковорсными нравилось красить. Это если потолок ровный .
сунулся видео глядеть, первое же:

youtube.com фееричный мудила снимает. Как раз полосы на видео было видно (где покрашено). И этот ихний способ можно назвать эталонным, КАК НЕ НАДО КРАСИТЬ ПОТОЛОК. Извиняюсь за капс
толщина краски в месте перехода по ихнему - будет в любом случае больше, чем по всей поверхности. Да и шагрень там другая будет и матовость... Я обычно помещения красил поперек, так как чем быстрее ты вернешься к накрашенному - тем лучше, полоса краски должна быть как можно короче, а чаще это - поперек света. И нифига полос не получается!
Надейка 05-11-2014 07:54

у нас Шитрока нет уже, может и не будет больше возможно. Бывают готовые шпаклевки в банках Ротбанд, Ветонит, Текс, Ижсинтез.
А разбавленная краска высохнет быстрее неразбавленной
Андрес 05-11-2014 08:38

Насчет влажности ага, мне в Реммерсе сразу сказали, когда я брал акриловый лак, что при ее отсутствии лак будет сохнуть сразу за кистью. В результате перестраховался и все детали [мебели] покрывал в ванной комнате с предварительно намоченными стенами
mr-x 05-11-2014 12:41

цитата:
Изначально написано Надейка:
А разбавленная краска высохнет быстрее неразбавленной

Пошто так?

Надейка 05-11-2014 17:03

вода сохнет быстрее латекса и акрилата. Процент воды увеличивается -> высыхает быстрее
занятой 20-11-2014 10:38

цитата:
Originally posted by mr-x:

На днях соберусь.



как там дела с покраской? У меня получилось объяснить как красить?
mr-x 20-11-2014 23:47

Покрасил углы дважды и сам потолок один раз. Совсем плохо со свободным временем, всё никак не сподоблюсь закончить.

Получилось как-то непонятно как. Однородного слоя с первого раза не получилось. Видно, что кое где пропустил второй проход и там просвечивают полосы немного не такие белые. Но разная только толщина слоя а ступенек между рядами не видать. На 90% уверен, что после второго слоя будет всё достаточно однородно.

Хорошо, что Надейка посоветовала акриловую шпаклевку. Она значительно белее фугенфюллера и двух слоев хватит. А поверх фюгена, скорее всего, пришлось бы красить 3 слой. Ну или где-то читал, можно сильно жиденькой краской первый слой делать, чтобы поверх него через два обычных слоя пятна не просвечивали.

занятой 21-11-2014 01:03

цитата:
Originally posted by mr-x:

На 90% уверен, что после второго слоя будет всё достаточно однородно.



Я за один раз всегда потолки красил. Когда способ этот придумал. Не знаю, как сделать типа анимации что ли. Или сподобится да покрасить где, снимая на видео. Или Лёху попроси напомнить мне нарисовать хотя бы от руки что и как делать. Может в эту субботу мы с ним пересекёмся. Можешь и сам подъехать.
Надейка 21-11-2014 08:53

mr-x, краска то какая? Хорошая супербелая обычно за 2 слоя укрывает. А Занятой наверно жыыырно мажет в 1 слой Расход общий всё равно один будет
gradusNICK 21-11-2014 09:58

за 1слой без пятен? не видел ни разу...
занятой 21-11-2014 10:18

цитата:
Originally posted by gradusNICK:

за 1слой без пятен? не видел ни разу...



Всегда так делал. Лучше за один раз сделать, чем за два .
цитата:
Originally posted by Надейка:

А Занятой наверно жыыырно мажет в 1 слой Расход общий всё равно один будет





расход да, жырно - тоже, но надо еще определенным образом возюкать.
mr-x 21-11-2014 10:21

цитата:
Изначально написано занятой:
Я за один раз всегда потолки красил. Когда способ этот придумал. Не знаю, как сделать типа анимации что ли. Или сподобится да покрасить где, снимая на видео. Или Лёху попроси напомнить мне нарисовать хотя бы от руки что и как делать. Может в эту субботу мы с ним пересекёмся. Можешь и сам подъехать.

Спасибо! Но опыт и умение - это вам не молодость и задор. Видать есть некие неуловимые секреты мастерства. У кого-то приходит с опытом, у кого-то дар. У меня такого дара нет, а на опыт ни времени ни нервов не хватит. В выходные покрашу ещё раз и, думаю, будет нормально.

цитата:
Изначально написано Надейка:
mr-x, краска то какая? Хорошая супербелая обычно за 2 слоя укрывает. А Занятой наверно жыыырно мажет в 1 слой Расход общий всё равно один будет

Текс, влагостойкая, в серебристой банке. После фюгена поверхность достаточно темная и в пятнах. У меня в другом месте за 2 раза не получилось прокрасить. Там, правда, еще плита была неровная, с выпуклостью. На ей шпаклевки было мало, просвечивала плита. И краска тонко ложилась и плешь образовывалась.