Строительство и Ремонт

Утепленная шведская плита. Кто нибудь делал у нас в Удмуртии?

Sveta91 24-07-2014 19:19

а почему трубки теплого пола находятся в верхнем защитном слое плиты?
занятой 24-07-2014 19:59

цитата:
Originally posted by Sveta91:

а почему трубки теплого пола находятся в верхнем защитном слое плиты?



кстати, разумный вопрос. В темах по ушп внутренние поверхности плиты вообще лежат на обычном пенопласте, где ребра жесткости - там пеноплекс, ну и толщина бетона где теплый пол - 10 см всего, и теплый пол уложен на пенопласт, а поверх арматура, обычно достаточно тоненькая, не больше десятки. Замена пеноплекса и бетона на обычный пенопласт - очень выгодна и вроде как не в ущерб надежности.
ssv69 25-07-2014 12:16

То, что вы считаете "ребрами" и есть плита и фундамент, несущий нагрузку стен.
"Тонкий" бетон с трубами есть перекрытие, связанное с фундаментом.
Пеноплэкс же должен быть 45й и очень дорогой.
Обычный пенопласт для экономии, что в Швеции не делают, т.к. он впитывает воду и теряет теплоизоляционные свойства.
занятой 25-07-2014 14:38

цитата:
Originally posted by ssv69:

т.к. он впитывает воду



щас начну пенопласт защищать

впитает воду, если будет в луже лежать. И то наберет воды не как губка. И если 300 мм пенопласта ухудшат свои свойства немного, думаю это не страшно. Может поэтому делается песчаная отсыпка, а поверх щебень, чтобы вода капиллярно не поднималась к утеплителю. Да и дренаж всегда серьезный устраивают.

цитата:
Originally posted by ssv69:

"Тонкий" бетон с трубами есть перекрытие, связанное с фундаментом.



Точнее и не скажешь, и уж это перекрытие вполне на обычный пенопласт обопрется. Ну и 300 мм пеноплекса я себе в страшном сне не могу представить закопать под бетон
ssv69 26-07-2014 12:24

цитата:
Originally posted by занятой:

щас начну пенопласт защищать


Срок службы пенопласта 50 годов. Ну, если внукам ваш дом не нужен.
Еще ППС грызут мыши.
В мокром ППС растет плесень.
Тьфу.
занятой 26-07-2014 12:50

цитата:
Originally posted by ssv69:

Срок службы пенопласта 50 годов. Ну, если внукам ваш дом не нужен.
Еще ППС грызут мыши.
В мокром ППС растет плесень.
Тьфу.



ыыы, вот пришел геолог и всю песню испортил

по сроку службы да, тут уж не знаю, если достоверной инфы не найду, то придется жабу задушить и делать фундамент на пеноплексе, пусть и потоньше.
А мышей и влагу вроде можно отвести, щебень и минерит. Очень ответственно укладывая.

занятой 26-07-2014 12:52

цитата:
Originally posted by ssv69:

Тьфу.



сам много раз такое говорил, а ведь поддался на дешевизну! Как жаль, что эковату под фундамент не засунешь... Ну ничего, в стены запихаю от души, а на потолок еще больше
Sveta91 26-07-2014 07:15

цитата:
Как жаль, что эковату под фундамент не засунешь...

Как это не засунешь)))? Методом горизонтального бурения прокалываются отверстия под фундаментом нужного диаметра, в них вставляется труба. Затем глушишь один конец трубы, а в другой качаешь))))
занятой 26-07-2014 12:18

цитата:
Originally posted by Sveta91:

Затем глушишь один конец трубы, а в другой качаешь))))



сразу видно специалиста

был неприятно удивлен стоимостью тридцатого пенопласта. Три тыщи за куб! Экструдированный даже не в два раза дороже...