Строительство и Ремонт

Нужен совет по гаражу из профнастила

FC Krasnodar 14-07-2014 11:40

Здравствуйте. Планирую возведение хозяйственного комплекса. Гараж-склад-мастерская. Гараж и склад холодные, из профнастила, мастерская из газоблока. Общий размер 6×12, гараж 6×4, склад 6×5, мастерская 6×3.
Финансов на все удовольствие не хватит, поэтому нынче планирую сделать весь фундамент и крайнее помещение - гараж.
Основа гаража - стойки из профтрубы 60×40, забетонированные на 2,0 м. Диаметр отверстий (свай) - 0,25 м. Фундамент ленточный 30×30. Под газоблочным помещением такие же сваи только без профтрубы. Шаг свай и стоек 2,0 м. Стойки стяну трубой 40×20, к ней же будет крепиться профнастил.
Под лентой фундамента и в основании свай песчаная подушка 10 см. Лента и сваи, естественно, армированные.
Крыша двускатная, длина пролета 6м, высота конька - 2 м, фермы через 2 м, обрешетка из трубы 40×20 через 0,5 м.
Фермы полностью из трубы 60×40.
Собственно, вопросы:
1. Достаточна ли глубина свай, не будет ли их выдавливать грунтом?
1а. Какова вероятность выдавливания ленты фундамента грунтом при условии качественного армирования и привязки к сваям?
2. Выдержит ли ферма длиной 6 метров свой вес, вес профнастила и снег.
3. Каркас будет собран на болтах, потому что я не умею варить, у меня нет ни одного помощника. Минусы?
Буду очень признателен, если Вы потратите свое время на советы мне и указание ошибок. В частности, уважаемый Starky.
В жизни построил только будку для своей маленькой собаки, поэтому допускаю, что какие-то мысли для профи кажутся нелепыми.
^RAUL^ 14-07-2014 13:38

Не указан состав грунта - сделайте пробное бурение.
Фундамент делают или ленточный, или свайный.
Ленточный - это значит без свай.
Свайный - это значит что ростверк (лента) не лежит на грунте, а лежит только на сваях.
Если глина идет не сразу - мелкозаглубленного ленточного фундамента должно хватить.

Каркас однозначно хилый, с таким каркасом не то что снег, есть опасность даже сильный ветер не пережить. У трубы 60х40 толщина стенки 2мм, такую трубу даже для забора я бы не использовал, разве что для палисадника. Для каркаса на мой взгляд надо толщину стенки не менее 3мм, а принимая во внимание размеры здания - лучше всего использовать трубу 100х100х4. Но в любом случае труба 100х50х3 - это минимум.

Ферма... хорошо что знаете что это такое. В свое время когда строил себе металлический гараж 6х8х3(h) тоже считал ферму, только для плоской крыши. В итоге решил что проще и дешевле использовать швеллер/двутавр.

Бетонировать трубу смысла не вижу, да и трудно будет выставить их по прямой линии. Лучше всего забетонировать пятачки, а потом к ним привариваться.

Про болтовое соединение советую вообще забыть. Сварка - самый простой, дешевый и быстрый способ соединения металлических деталей. Купите хороший сварочный аппарат (в районе 10 тыр), бутылку водки местному учителю и через пару дней забудете что такое болт.

Без помощника не знаю что будете делать. Одному даже опалубку сложно монтировать. Я свой гараж строил так - Столбы выставлял с помощником,потом один проваривал. Балку монтировал с тремя помощниками, потом один проваривал.

RavArs 21-07-2014 09:39

Я с дядей делал тоже металический гараж обшитый профнастилом, в 2 можно, но в 3 было бы лучше.
Для выбора высоты заливки основания и выбора толщины фундамента нужно знатьк акая почва у тебя под конструкцией, точнее ее состав и толщину прослоек.
Самый надежный все таки сварной делать, болтовые стяжки не такие надежные, да и за..ся крутить
Тоже конструкция похожа на твою, но есть и различия.
В основание взяли фермы сделанные из б/у нефтяной трубы (очень качественная сталь у них идет, и толщина около 5 мм) диаметром 73 вроде брали.
Бока приварены на проф. трубу 40х20 (на них же и лепили профнастил),
Входная группа уже у нас была готовая из уголка, дверь сделали сами из того же 40х 20.
Заливали ленточный фундамент с армированием 30х40.
Трубы хоть и б\у но в очень хорошем состоянии были, не помню где заказывали, но точно не у нервного мужичка из завьялово), но возникла сложность: саморезы по металу в них не входили - тупо обламовало головку, поэтому пришлось докупать брус и обрешетку привязывать к нему, брус крепили на приваренные к нефтяным трубам проф.трубе 40х20 (не знаю какая там марка стали, простая короче строительная ст, в нее саморезы по металу, как по маслу заходят).
Тоже 6 на 4. Но у нас конструкция гаража немного другая, ферма сделана под односкатную крышу (так дешевле, меньше профнастила уходит и меньше заморочек с фермой, сварных швов) скат сделан на бок, то есть там у нас вышла длина 4.5м, не крутой скат. Шаг между стойками выбран 2 м-2.1 м, но как я уже выше писал, брус лежит еще между ними, на который крепилась обрешетка из сосны толщиной 20-25 не помню точно.
Варили сами. Электродов у нас ушло чуть больше 1 пачки, мр-с3 вроде.

Если не хочешь заморачиваться со сваркой, но хочешь сделать сам и у тебя нет помощника расмотри вариант из другого материала (кирпич, газоблок) с 4-6 метровыми трубами без помощника - садомаза будет тебе полная.
Если будешь нанимать опытного сваршика - у них расценка щас мама не горюй (около 150 руб за шов) тоже не вариант.
Вроде тут же продавали эконом-варианты метал.гаражей, в разделе огородников расмотри как вариант.

alex VP 13-08-2014 14:21

фк краснодар, я сам начинающий сварщик так сказать . пару верстаков в гараже уже осилил. могу помочь за умеренные деньги. хочется немного практики еще ))). пиши в пм. по выходным время есть
Shig 13-08-2014 14:45

цитата:
я сам начинающий сварщик так сказать . пару верстаков в гараже уже осилил. могу помочь за умеренные деньги. хочется немного практики еще )))

Всегда было интересно - кто кому должен платить в данном случае..