Строительство и Ремонт

Как выбрать, из чего построить дом.

Хоман 04-07-2014 13:04

Как выбрать, из чего построить дом.
Хочу поделиться своим опытом в этом деле и просветить все минусы ниже приведенных видов малоэтажного строительства. Из всего многообразия вариантов, что предлагает современное строительное сообщество, разберем только самые популярные. Итак. На первом месте на сегодняшний день стоит технология, сравнительно молодая- строительство домов из пеноблока, облицованного кирпичом. Пришла она на замену домам из полноценного кирпича с толщиной стены в 60-100 см, что в разы удешевило само строительство и время, затраченное на него. Все вроде бы просто на первый взгляд, но есть некоторые нюансы, о которых даже многие строители не знают или же они их игнорируют. Конечно, есть на свете добросовестные строители, но их днем с огнем:, как говориться. Одно из самых важных, как я думаю, это применение утеплителя типа <пеноплекс> или его аналогов (в Европейских странах запрещенный материал) в пустотах между пеноблоком и облицовочным кирпичом для уменьшения теплопроводности, и все бы ничего, но утеплитель должен приклеиваться к стене и не абы как, а клей наносится по всей поверхности утеплителя (я еще не разу не видел, чтобы это применялось на практике). Поясню, для чего это нужно. Это необходимо во избежание образования конденсата между пеноблоком и утеплителем (где имеется непроветриваемый конденсат, там образуется плесень, таких горе домов повидал не мало, кстати говоря все сегодняшние новостройки многоквартирных домов построены по этой технологии). И второй момент, кто просчитывал, сколько прослужит такая постройка? Да никто! Технология появилась тупо из экономии. Сроки возведения дома не так велики- всего пару месяцев, но требуемый массивный фундамент, которому надо выстояться как минимум 6 месяцев со дня заливки, портит всю картину. А теперь, как мне кажется, самое интересное: усредненная цена на такой вид строительства под черновую отделку 20-25 т.р. за 1 кв.м., а под ключ такой дом вам обойдется около 35-40 т.р. за 1 кв.м. На мой взгляд, это тоже весомый минус для некоторых слоев населения.

Теперь, что касается домов деревянных (из оцилиндрованного бревна и рубленного, из бруса не рассматриваю, кому будет интересно, расскажу отдельно). Итак. Все супер, сплошные плюсы: дерево- экологически чистый материал, благоприятный микроклимат и все такое бла, бла, бла: сами все прекрасно знаете, да и я сторонник деревянных домов. Также всем известно, что такие дома дают усадку, к сожалению, это не лечится. Есть общее заблуждение, что дом пару лет отстоится, усядется, после чего можно начинать внутреннюю отделку и заезжать. Ничего подобного. Да, он отстоится, и не более того, усадку даст самую минимальную. Чтобы дом правильно дал усадку и вдоль бревен не появились трещины по всей длине, необходимо в течении минимум 1 года (в идеале 3-4 года) поддерживать внутри дома в зимний период постоянную температуру от +1 до +5 С. для равномерного высыхания дерева. Конечно, можно оставить над окнами и дверями технологические расстояния во избежание защемления дверей и выдавливания стекол окон и после этого производить чистовую отделку, но если вы начнете там жить в зимний период, активно использовать отопление, просушивание будет проходить не равномерно (представьте, что за окном -30 а в доме +30, какого оно будет), а будет это как минимум трещины размером с американский каньон, либо бревно начнет скручивать вплоть до деформации. Скручивание и деформацию можно избежать шкантами при возведении дома, но дерево есть живое как и каждый человек при появлении препятствий поведет себя по разному, тут уж ничего не попишешь и не поделаешь. Так же придется как минимум 2 раза проконопачивать деревянный дом, а это не дешевое удовольствие и довольно трудоемкое. Так что, кто хочет дом из дерева, придется запастись терпением. Стоимость 1 кв.м. дома под крышу с окнами и дверями около 10-12 т.р.

А сейчас речь пойдет о таких (язык не поворачивается, руки не пишут назвать <это> домом, что ж буду стараться) домах из <SIP> панелей. Не знаю, почему популизируется это направление, но это факт. Вы когда-нибудь чувствовали себя, как термосе, ну или хоть в теплице бывали в солнцепек? Воооот, это дома, так называемые, термос. На заводе, ну или в гараже, у кого как, изготавливаются панели (пенопласт 100мм об клееный OSB плитами с двух сторон, ничего натурального, сплошные ядохимикаты), после чего собирается, как конструктор, буквально за одну неделю, вуаля, заезжай делай отделку. И еще- пенопласт хавают мыши за милую душу. Цена таких домов не оправданно высока относительно затраченного материала и трудоресурсов от стоимости самого дома. Цену писать не буду, кому интересно сами потрудитесь, как говорится, гугл в помощь. Если бы хоть они оборудовались приточно-вытяжной системой, то можно было бы назвать их хоть каким-то жилищем. Стоить вам такая система вентиляции может от 30% стоимости самого дома, так что увольте.

Каркасное домостроение. Оооо! Это самое любимое. Люблю рушить стереотипы и мифы. Возможно, кто-то скажет- <А, даже читать не буду!>, ваше дело, я все же напишу. Технология проста и стара, примерно, как мир. Более пяти веков данный вид строительства популярен во всем мире. Но у нас очень многие воротят носом, слыша про каркасные дома, либо от неосведомленности, либо от непринятия чего то нового (хотя какое это новое) для них самих, либо от слухов не довольных обладателей таких домов. Что касается слухов, это весьма весомый фактор в России, ведь сарафанное радио никто не отменял. А все почему? По сложившемуся менталитету русских. Мы берем пример из-за бугра, причем не самый лучший, разбавляем своими нововведениями и получаем адскую смесь, и давай применять повсюду (это касается не только строительства, но и других отраслей, не мне вам об этом рассказывать). И вот так строят каркасные дома у нас в России. Взяли технологию, убрали лишнего (на свой взгляд), добавили своего лучшего (на свой же опять взгляд), и давай строить, кто во что горазд, не задумываясь о последствиях. Отсюда и идут негативные отзывы. Отработанная веками технология самодостаточна и не требует изменений, разве что подстроить под определенный климат обитания, не более того. Конечно, цели преследуются разные при строительстве, просто борщить не следует. Технология, которую вижу я (собственно по ней и построил себе дом), довольно тривиальна, подробностей конечно же не будет. Как я уже писал, мне нравятся дома из дерева, но ждать 3 года не комильфо, я, как и многие, не очень отличаюсь от русского человека, хочу все и сразу, понятно да. Так вот, цели преследовались такие:
1. Максимальная натуральность, дом обшит деревом снаружи и внутри. 2. Микроклимат аналогичный деревянному дому. 3. Теплозвукоизоляция на порядок выше деревянного дома. 4.Минимальные сроки возведения. 5. Само собой, не дает усадку.
Все цели были достигнуты. Конечно, дом вышел по деньгам немного выше, чем у застройщиков с учетом их интересов, но это только потому, что использовались материалы отборного качества, получилось за 1кв.м. 22 т.р. под ключ (чистовая отделка, все коммуникации- скважина, выгребная яма септик, газ, электричество, крыльцо, терраса 3*9м). К сожалению, минусов каркасного дома пока не нашел. По скорости возведения, цене и качеству каркасные дома (правильные) вне конкуренции. Не сочтите это за рекламу, просто я живу в таком доме и в : не дую.
Всем спасибо за внимание! У кого возникнут вопросы или же, такое тоже возможно, негативное впечатление, можно писать прямо сюда, попрошу лишь без личных оскорблений.

Starky 04-07-2014 13:41

SIP как бы не сильно от каркасника отливается. К тому же, каркасник, это тоже "термос" (внутри же слой пароизоляции).

цитата:
3. Теплозвукоизоляция на порядок выше деревянного дома.

Надо бы только написать, что ударные шумы каркас неплохо проводит. Частично эту проблему можно решить, но не на 100%. Перекрытия деревянные же, все дела.
КОПЕЙК@ 04-07-2014 13:49

оочень много букв сразу... Лучше б картинками разбавили для наглядности

------------------
"А не хлопнуть ли нам по рюмашке!?"

kakofoniya 04-07-2014 14:00

цитата:
Изначально написано Хоман:
Одно из самых важных, как я думаю, это применение утеплителя типа <пеноплекс> или его аналогов (в Европейских странах запрещенный материал) ... , кстати говоря все сегодняшние новостройки многоквартирных домов построены по этой технологии)

автор назови хотя бы пару таких домов ? пенополистирольные утеплители используют для утепления стен только в зонах монолитных пилонов, не пугайте людей

какие пленки вы использовали в вашем каркасном доме ?

Starky 04-07-2014 14:15

цитата:
Изначально написано Хоман:

Одно из самых важных, как я думаю, это применение утеплителя типа <пеноплекс> или его аналогов (в Европейских странах запрещенный материал)



Кстати, пеноплекс (это торговая марка так то), или экструдированный пенополистирол совсем даже не запрещён в ЕС.
kakofoniya 04-07-2014 14:27

цитата:
Изначально написано Starky:

Кстати, пеноплекс (это торговая марка так то), экструдированный пенополистирол совсем даже не запрещён в ЕС.

+ 1

Хоман 04-07-2014 20:39

Простите меня все, я никому ничего доказывать не собираюсь и спорить тоже. Это мое личное мнение сложившееся не одним годом наблюдений, людей много и мнений ровно столько же. Просто кому то это реально поможет определиться с выбором, а кому то лишь бы отметиться и по флудить.
Starky 04-07-2014 21:59

цитата:
Изначально написано Хоман:

Простите меня все, я никому ничего доказывать не собираюсь и спорить тоже. Это мое личное мнение сложившееся не одним годом наблюдений, людей много и мнений ровно столько же. Просто кому то это реально поможет определиться с выбором, а кому то лишь бы отметиться и по флудить.



Форум для того и нужен, что бы обмениваться мнениями. Более того, я сам живу в каркаснике, пусть и немного нестандартном. Ну, и если говорить о стандартах, для обшивки всё же используют OSB обычно (у меня его почти нет, использовал гринборд).

ЗЫ. И кстати, учитывая пароизоляцию, в каркаснике ОБЯЗАНА быть система вентиляции. Впрочем, как и в любом современном доме.

Bon Jovi 05-07-2014 08:20

Хрень полная. Технологий постройки ж/д гораздо больше чем привел ТС. На мой взгляд самый лучший дом - это кирпичный с утеплением базальтом толщ. от 300мм., но стоит он как самолет.Про деревянные рубленные дома - одна из лучших технологий, проверенная веками (например раньше лес рубили только зимой и три года его не вывозили из леса, а сушили прямо там же, правильно складировав, но в наше время это просто не реально соблюсти все технологии его постройки, например никто не "заглаживает" торцы бревен топором, а раньше за это по головке не погладили бы и т.д.). Соглашусь с ТС, что правильно построенный "каркасник" это, на сегодняшний день, одна из лучших технологий, но "человеческий фактор" может свести все плюсы на нет. По ЭППС - на Воткинском шоссе стоит новый ж/д высотный, так вот половина дома (по вертикали) утеплена ЭППС, а вторая половина базальтом-разные подрядчики наверное, не завидую тем кто там будет жить.
Starky 05-07-2014 11:17

цитата:
Изначально написано Bon Jovi:

это кирпичный с утеплением базальтом толщ. от 300мм.



300мм? 100мм то не все делают. Ну и это только для колодцевой кладки, не думаю что 300мм самонесущихся получатся.
Bon Jovi 05-07-2014 15:33

То что не все делают 100мм. я знаю т.к.
цитата:
кирпичный с утеплением базальтом толщ. от 300мм., но стоит он как самолет.

В одноэтажном строительстве 300мм.норм.получается, да и на 2эт.отлично можно закрепить, даже на каркас-Норвегия в пример. Колодцевую кладку вообще не рассматриваю, как технологию.
kakofoniya 07-07-2014 09:35

цитата:
Изначально написано Bon Jovi:
То что не все делают 100мм. я знаю т.к.

В одноэтажном строительстве 300мм.норм.получается, да и на 2эт.отлично можно закрепить, даже на каркас-Норвегия в пример. Колодцевую кладку вообще не рассматриваю, как технологию.

каркасы для профилей какие то специальные идут для крепления 300 мм базальта ?

Molodoi st 07-07-2014 11:40

цитата:
Originally posted by Bon Jovi:

В одноэтажном строительстве 300мм



Толщина итоговой конструкции какая получается, можно по слоям?
Bon Jovi 07-07-2014 11:46

Какие каркасы? Для каких профилей? Не надо строить из себя "проверяющего"(по Вашим постам видно, что в строительстве Вы понимаете и тон Ваш не уместен), я думаю Вы знаете, как на утеплитель клеят камень и как утеплить дом базальтом толщ.300мм.то же.Спросите лучше где взять дюбеля длинной 420мм., потому, что в Иже их не бывает вовсе, а мне их привозят.
Bon Jovi 07-07-2014 11:50

цитата:
Толщина итоговой конструкции какая получается, можно по слоям?

кирпич -250мм., утеплитель 300мм.,штукатурка+декор.покрытие- 10мм.