l1ckme 17-06-2014 18:46
Всем добрый вечер!
Дано:
-Детская комната площадью 16м2
-Пробковое покрытие, на данную площадь
-Пол, выровнянный самовыравнивающейся смесью
Проблема:
При проверке укладки пробки оказалось, что лежит она криво и довольно таки сильно "играет" в некоторых местах. Строители разобрали пол, подравняли его еще раз. Постелили пробку заново.
При новой проверке выясняется, что каждая доска пробки слегка прогнута от краев к центру (радиус кривизны около 1.5-2мм).
Спрашиваю прораба - как такое произошло? Ответ - укладчики говорят что пробка была такая из упаковок, и они якобы думали что так и должно быть.
Меня, как заказчика, в известность об этом никто не ставил. У магазина теперь естественно тысяча и один юридически обоснованный аргумент в пользу того что они тут нипричем (необходимо было звонить сразу при проверке досок/стяжка не идеально ровная итд).
В итоге имеем пробковое покрытие, которое в местах стыка досок заметно люфтит относительно уровня пола. (как будто стыки - это гребни волн в море, чтобы легче было представить)
Помогите пожалуйста, как лучше решить эту проблему? Как правомерно и аргументированно привлечь строителей к отвественности?
К сожалению, есть только общий договор с данной конторой о ремонте, и расписки о получении от меня ими денежных сумм. В расписках не указаны назначения платежей, только суммы.
Буду также признателен за советы что бы сделать с полом в данной комнате? Выкидывать эту пробку нафиг и покупать новую или возможно что-то сделать с этой?
Все бы ничего, если не стоимость данного покрытия. Да и в новой квартире хотелось бы чтобы все было если не идеально, то очень близко к этому.
Заранее большое спасибо!
Gektar 17-06-2014 20:37
цитата:
Изначально написано l1ckme:
-Пол, выровнянный самовыравнивающейся смесью
Сколько времени прошло от заливки пола до укладки пробки? Может такое произошло из-за неполностью высохшего пола? Тогда надо выяснить кто спешил - вы или строители.
l1ckme 17-06-2014 21:05
Gektar, строителям было сказано что мы никуда не торопимся, от заливки до настила прошло 2-3 дня максимум.
Я им сразу сказал насчет всех тонкостей выравнивания пола и прочих сложных моментов, что в технологии стройки я профан, и во всем советовался с ними. То есть они мне объясняли как и что лучше сделать, а я давал добро. Однако в данном случае мне кажется, что виноваты либо укладчики, которые "подумали что так и должно быть", либо они темнят и такое произошло действительно от остаточной влаги в стяжке:/
Как бы там ни было, необходимо проблему решить, потому и обратился сюда за помощью.
Gektar 17-06-2014 21:21
цитата:
Изначально написано l1ckme:
такое произошло действительно от остаточной влаги в стяжке:/
Скорее всего да.
Gospod_in 17-06-2014 21:30
люди еще пленку под настильные полы стелют для гидроизоляции.
Gektar 17-06-2014 21:45
посоветовал бы почитать инструкцию от пола, в ней написан срок полного высыхания, и соответственно инструкцию от пробки, думаю вопросов станет намного меньше.
Ai 17-06-2014 22:07
там скореевсего указана влажность пола на которую можно укладывать, и ее поидее перед укладкой положено мерять, ну или достаточно долго ждать высыхания, вплоть до нескольких недель(в зависимости от климата в квартире)
или использовать грунтовку перед укладкой
l1ckme 17-06-2014 23:23
Ок, давайте разберем ситуацию несколько иную.
Я отдаю машину в сервис и говорю: мне надо сделать то, то и то. Запчасти мои. Плачу деньги и ухожу. Спустя N-ное кол-во времени мне говорят, вот мы сделали, но вот тут косяк потому что запчасть кривая была. Но мы решили вам не звонить т.к. подумали что так и должно быть.
Почему я, заплатив КОМПЕТЕНТНЫМ в конкретном вопросе людям деньги должен контролировать все технологические аспекты?
Поправьте если я неправ.
В инструкции конечно же все написано, и она была отдана строителям вместе с покрытием. Хотелось бы заметить, что в других комнатах также было проведено частичное выравнивание, но ламинат от того же поставщика лег практически идеально.
Кстати насчет пленки я советовался со строителями, они сказали "все ок бро, никакой пленки не надо". Понадеялся называется. Просто не факт что именно влажность повлияла так. В конце концов истинная причина так и останется загадкой. Больше то теперь волнует вопрос как призвать виновную сторону к ответу?
Gektar 17-06-2014 23:31
цитата:
Изначально написано l1ckme:
Больше то теперь волнует вопрос как призвать виновную сторону к ответу?
Её сперва найти надо, потом уже к ответу призывать. Не каждая пробка позволяет её безнаказанно перебрать, что возможно и было в этом случае. Бывает что замки ломаются так что снова её нормально уже не собрать. В других комнатах пробку того же производителя тоже перебирали или нет? Была ли пробка прогнута до переборки?
l1ckme 17-06-2014 23:48
Gektar, в других комнатах лежит ламинат. Его не перебирали.
Вся сложность в том, что строители говорят что пробка была прогнута до переборки, то есть прям из упаковки такая! Проверить данное утверждение не представляется возможным. А стелить они такую решили не сообщив мне, потому что якобы они решили что так и должно быть.
Gektar 18-06-2014 12:03
цитата:
Изначально написано l1ckme:
Вся сложность в том, что строители говорят что пробка была прогнута до переборки, то есть прям из упаковки такая!
Вы то ведь наверно видели и до и после раз говорите что
цитата:
Изначально написано l1ckme:
При проверке укладки пробки оказалось, что лежит она криво и довольно таки сильно "играет" в некоторых местах.
Может пол подровняли, не дождались когда просохнет вот и последствия. Найдите стороннего специалиста и пусть смотрит на месте. Без этого похоже не обойтись.
l1ckme 18-06-2014 12:26
цитата:
Вы то ведь наверно видели и до и после раз говорите что
Я посмотрел несколько досок из упаковок когда принимал товар - сколов не было. Насчет прогибов возможных я даже не в курсе был что такое бывает, поэтому не стал заострять внимание на этом.
После первой укладки подумали не на прогибы досок, а на некачественное выравнивание, потому в принципе и стяжку доделывали. Однако когда покрытие разобрали, мне позвонили и сказали что доски прогнуты. На мой логичный вопрос - а собственно почему они в таком состоянии?, - последовал ответ прораба "укладчики сказали что так и было сразу".
цитата:
Может пол подровняли, не дождались когда просохнет вот и последствия. Найдите стороннего специалиста и пусть смотрит на месте. Без этого похоже не обойтись.
Приедет представитель магазина, в котором покупался товар. Максимум что он сделает, это проведет замеры остаточной влаги в стяжке и потом напишет тысячу и один пункт отписок о нарушении технологии укладки, тут к бабке не ходи.
Вот с этого самого представителя я к примеру попрошу акт об этих нарушениях технологии. Мне дальше с этим актом куда идти? Реально ли вообще чего-то с ним добиться? Возврата денег за испорченную пробку, или скажем чтобы заменили покрытие за свой счет?
Ai 18-06-2014 06:32
вы с лишком мягко разговариваете с работниками(я сам этим грешу), надо было тут же при первом вскрытии все повесить на укладчиков, а сейчас уже придумали
цитата:
тысячу и один пункт отписок
kassa 18-06-2014 12:18
цитата:
Originally posted by l1ckme:
от заливки до настила прошло 2-3 дня максимум.
Круто. За 3 дня не то что пол. а влажность в помещениии после заливи пола в норму не придет
l1ckme 18-06-2014 13:38
Kassa, как раз самое обидное что ремонт был запланирован не абы поскорей, а как бы покачественне делать. Скорее строители нас торопили, потому что им скорее всего выгодно закончить на одном объекте по максимуму и приступать к следующему заказу.
Что ж, первый ремонт, как и блин. Хорошо хоть что это коснулось только одного аспекта, в целом к ребятам больше претензий нет.
Платя людям немаленькие деньги за профильные работы, человек в праве ожидать, что ему сделают все с соблюдением всех норм и технологий. Оказывается все дело обстоит несколько иначе:/
kassa 18-06-2014 14:12
цитата:
Originally posted by l1ckme:
l1ckme
Я уже давно в этой жизни понял, что в любом деле - будь хоть ремонт авто, квартиры, лечение собственного здоровья нужно хотя бы теоретически разбираться в вопросе. Деньги, увы, не гарантия того, что все буде сделано правильно
Gospod_in 18-06-2014 16:20
думаю дефект продавца, но вина строителей, решили что кривые доски прокатят, тем более признались что видели особенность, грамотный и опытный укладчик сразу бы обратил внимание на стыки и волнистую поверхность, т.к. в голове должно щелкнуть, что выпуклые стыки стерутся или выкрощатся у любого покрытия. за время установки доски скорее всего не покоробило так заметно, т.к. часть. из них устанавливалась в конце работ.
Gospod_in 18-06-2014 16:26
по применению пробки: попробовать положит пачкой, чередуя вогнутыми сторонами друг к другу, т.е. выдержать какое то время, возможно выровняются. можете обсудить продажу досок со мной
Bon Jovi 18-06-2014 17:08
100% вина строителей, нехрен работать некачественным материалом ( как они утверждают, хотя дело однозначно в избыточной влажности) на упаковке должно быть написано, что рекламации принимаются только после укладки нескольких пластин, если они решили укладывать некачественный материал, то пусть и добиваются тогда хорошего результата, что у Вас должно быть отражено в договоре- "работы выполняются с хорошим качеством и т.д. и т.п." Не подписывайте акт сдачи-приемки. Другим будет урок- нехрен работать чем попало по договору и "гнать" сроки.
PS. Сам строитель.
dfg 18-06-2014 17:41
цитата:
Originally posted by Bon Jovi:
дело однозначно в избыточной влажности
строители схалтурили!
Health Life 18-06-2014 19:21
Они в первый раз что-ли пол укладывали, раз думали что так и должно быть?
Паук2112 18-06-2014 19:34
цитата:
строители схалтурили!
при чем здесь строители вернее исполнители . у них есть директор скорей всего мастер или кто там еще. в основном строительные фирмы стараются набрать людей которым можно платить поменьше. квалификация строителей никакая . об этом свидетельствуетотве что она была такая но икладчики думали что так и нужно. виновата в любом случае контора. тем более есть договор.
l1ckme 18-06-2014 23:26
Всем откликнувшимся спасибо большое за советы и рекомендации. Со строителями пришли к компромиссу - они нам делают работы на определенную сумму за свой счет.
Первый ремонт, он как первый блин:/ Благо, что закосяченной оказалась относительно небольшая часть квартиры
