GRust 17-06-2014 11:42
Турецкая баня, или <хаммам>, своим происхождением обязана римским термам. Название <хаммам> произошло от арабского слова <хам> - <жарко>. Хаммам обогревается с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры. Идеальный режим когда после знойного летнего дня нет желания сидеть в жаркой бане, сауне.
Один из вариантов в Ижевске есть на воткинском шоссе возле "трех бананов", визитка есть на этом форуме, по цене доступна каждому

занятой 18-06-2014 12:28
цитата:
Изначально написано GRust:
визитка есть на этом форуме, по цене доступна каждому
а вы там были? Правильный хаммам там?

А то пойдешь проверять и непонятно будет, правильный там пар или нет.
Вообще, по печке, ждем результатов, очень интересно.
GRust 18-06-2014 14:50
лично в Ижевской не был ...в Москве посещал, был в Турции, легкий пар и невысокая температура очень кстати после жаркого дня на море

замечено режим хаммам удачно подходит для длительных посиделок дружной компанией



с неспешным вялением тушек и поливанием камушек арома маслами
баня у меня будет отапливаемая (котел/солнечный коллектор)сейчас этап заливания теплых полов, потом плотно примусь за печь

фотоотсчет буду прикладывать
занятой 06-07-2014 15:47
аквасмарт по устройству похоже совсем простой, я бы там пару нюансов дополнил бы, к тому, что на схемах показано.

SerVil 08-08-2014 10:05
Почитал про аквапечь, интересная задумка, хороша тем что позволяет реализовать несколько режимов.
В принципе подобный механизм можно реализовать и в обычной печи. У меня есть старая печка ей уже лет 15, если не больше. Изготовлена на заводе из жаростойкой стали, ничего еще не прогорело, стенки топки только повело немного. Состав у нее самый простой: внизу топка, сверху каменка, дымоход сзади, снаружи защитный кожух для конвекции, бак выносной, теплообменник в виде плоского параллелепипеда в топке.
Для реализации задумки потребуется установить в верхнем патрубке тройник и заслонку в бак. Принцип работы будет такой же как в аквапечи.
Схемка для понимания:

Из плюсов: минимальная переделка, можно обойтись без трехходового крана, заслонка позволяет регулировать генерацию пара, встроенная система автодолива 
Из минусов: меньшая площадь теплообменника
GRust 08-08-2014 11:11
да переделать можно,сам сейчас иду тем же путем...
вам обменник можно сделать навесным в виде плоского бака с большим пятном контакта, вода будет кипеть и образовывать пар.
основное отличие аквапечи от остальных это водяная юбка вокруг топки для снижения жесткого ИК и повышенной конвекции.
SerVil 08-08-2014 11:51
цитата:
вам обменник можно сделать навесным в виде плоского бака с большим пятном контакта, вода будет кипеть и образовывать пар.
основное отличие аквапечи от остальных это водяная юбка вокруг топки для снижения жесткого ИК и повышенной конвекции.
Может вы не совсем поняли, но теплообменник в виде плоского бака уже есть, встроенный в топку. осталось прикрутить тройник и вывести паропровод вверх и в каменку. Вода будет закипать при закрытии заслонки, а при открытии, появится ток воды и генерация пара прекратится.
В моем случае для снижения ИК служит внешний кожух, он тоже уже есть, и даже позволяет сделать конвекцию регулируемой
GRust 08-08-2014 12:52
тогда проще