Строительство и Ремонт

Отключение электричества и водоснабжения квартиры от брелка

Nikol_os 02-01-2014 21:27

quote:
Originally posted by @gti:

Представь, что в этот замок вставлены ключи того, кому срочно нужно убегать.



quote:
Originally posted by Nikol_os:

через 30-40 секунд обесточивается вся квартира



Хватит времени переставить брелки? Более чем... На это требуется секунды две - не больше. Более того это время програмируется.
У меня сейчас в прихожей висит ключница. Думаю, мне не составит труда снять с крючка ключи с брелком моей жены и вставить его вместо моего комплекта перед уходом. Мы на отдыхе так и поступаем - если надо уйти тому кто не открывал дверь и ни у кого не возникало проблем и каких-то трудностей.
quote:
Originally posted by @gti:

Ты думаешь, что они не могут замкнуть? Ну там блок питания роутера точно не расплавится?



Я и сейчас живу в квартире, где есть все эти гаджеты. Когда меня нет дома,то единственный электроприбор, который должен работать - это холодильник.
Я просто перед выходом нажимаю на кнопочку сетевого фильтра (удлинитель с кнопочкой) и у меня отключаются тв, бук, роутер. И все эти гаджеты мне не нужны, когда меня нет дома.
Стиралка включается, либо в выходные, либо вечером, когда мы уже дома. Еще ни разу не потребовалось стирать в наше отсутствие.
Мне (лично мне!) нужен только холодильник . И все.

quote:
Originally posted by @gti:

А почему не перекрываешь газ?



У меня дом будет электрофицирован - без газа.
@gti 02-01-2014 21:40

Мдя. Видимо мы таки по-разному живем.

В мое отсутствие ноута в квартире как правило нет. Зато домашний комп через Тайм Капсул может качать торренты и писать их на ту же ТС. Стиралка тоже может стирать в мое отсутствие. У маман видеорекордер пишет какие-то программы...

Мне вот что интересно. А нормальные УЗО и автоматы не срабатывают при КЗ и других траблах?

mr-x 02-01-2014 22:02

УЗО штука специфичная, предназначена в основном для защиты человека. При замыкании внутри оборудования если и сработает то, скорее всего, когда уже дым/вонь/огонь. Автомат предназначен для защиты кабелей и от замыкания в оборудовании, в общем случае, не поможет. В общем приборы/оборудование должны заботиться о себе сами.
Nikol_os 02-01-2014 22:03

quote:
Originally posted by @gti:

УЗО



УЗО меряет измеряет разницу между фазой(F) и нулем(N). И отнюдь не панацея от возгараний.
Автоматы срабатывают при превышении номинальной нагрузки (так называемого амперметража).
Оба девайса сработают при КЗ. Дело в том, что КЗ в большинстве случаев это механические повреждения кабеля или прибора, либо коротыш, посредством, замыкания водой или другой жидкостью. А возгорание происходит в основном, из-за перегрева. А это постепенный процесс и автоматы, и УЗО и дифы на него не срабатывают..
egor67 03-01-2014 03:18

quote:
Originally posted by Nikol_os:

Оба девайса сработают при КЗ



при КЗ "фаза-ноль" просто УЗО (не дифавтомат) не сработает
Nikol_os 03-01-2014 09:19

Простите, Егор, но УЗО сработает при кз, хоть это и противоречит его концепции. Поверенно не раз - опытным путём . При КЗ тоже происходят скачки веток фазы и нуля, в которых УЗО усматривает утечку и отключает.

mr-x 03-01-2014 12:14

quote:
Originally posted by Nikol_os:
УЗО сработает при кз, хоть это и противоречит его концепции

Может сработать. А может не сработать. Ибо не обязано. Вообще произойти может что угодно и нет смысла рассматривать всякие частные случаи. Резюме такое: УЗО защищает человека от некоторых случаев поражения человека током, автоматический выключатель защищает проводку (!) от возгорания. Всё остальное - как повезет и рассчитывать на это нельзя.

Оставлять включенным что бы то ни было - дополнительный риск. Даже холодильник может стать причиной пожара.

rroma 03-01-2014 13:39

quote:
Перед выходом забираешь брелок из скважины на стене и через 30-40 секунд обесточивается вся квартира, за исключением холодильника, розетка от которого питается от отдельной линии, идущей в обход всей этой системы. Также перекрываются электромеханические краны горячей и холодной воды.
Это, конечно, далеко не умный дом, но все же.
Система то не хитрая, только вот где в нашем городе взять реле и магнитные считыватели для брелков и эти самые краны?

Ставил такие системы, и не одну.
Настенный держатель для карты без каких либо хитростей, просто контактная группа внутри с переключающими контактами.
Краны для воды неплохие у Нептуна и Гидролока. Электромагнитные не ставь, проблемы с ними. Штатный контроллер Гидролока раз в месяц на немножко проворачивает краны, чтобы не закисли.
Как правило неотключаемых линий три шт.
1. Холодильник
2. отдельная розетка на кухне для длительно работающей техники (хлебопечка и т.п.)
3. система безопасности (ОПС, видео, протечки)
Любители торентов иногда отдельную линию под NAS тянут.

egor67 04-01-2014 02:23

quote:
Originally posted by Nikol_os:

но УЗО сработает при кз, хоть это и противоречит его концепции



не соглашусь
quote:
Originally posted by mr-x:

Может сработать. А может не сработать. Ибо не обязано.



соглашусь.
За время капремонта дважды "делал" КЗ, из них один раз фаза-земля. Оба раза УЗО не сработало, сработал автомат, причем второй раз входной на 60 А.
В УЗО при таких токах могут тупо контакты привариться. Потому сработка УЗО вместо автомата это минус для УЗО, для его дальнейшей надежности.
Nikol_os 04-01-2014 17:34

При всем уважении, полемика уходит не в то русло.
Интересует информация (а это прежде всего: где купить)
вот на какие пункты:
1 Брелок-карта
2 Приемник брелка-карты
3 Реле 1диновые, крепящиеся на стандартную дин рейку.
4 Как происходит задержка отключения. Т.е., тайм-аут уже в реле или надо отдельно временную релюху ставить.
ShAlex 06-01-2014 22:55

quote:
Как происходит задержка отключения. Т.е., тайм-аут уже в реле или надо отдельно временную релюху ставить.

Существуют разные таймеры (пром. автоматика), но там не "сильное" реле. Вешать дополнительно мощное разгрузочное придётся.

На старом жилье, у меня, была подобная система отключения лишнего-забытого. Удобно, в плане, не надо бегать, выключателями щёлкать. Без всяких брелков, просто выключатель возле вх. двери.

Есть другой подход.

quote:
правильнее привести в порядок трубы и электрику.

Не надо в жильё приносить то, что само может загореться. В железном шкафу, на голой бетонной стене может быть трансформатор. Пусть горит. Но возле занавески ему не место.
rroma 20-01-2014 15:46

Что то заглохла темка.
Nikol_os, как успехи в реализации задумки?
Nikol_os 20-01-2014 18:57

Дом ещё не сдан. Соответственно и реализация пока откладывается. Когда дело дойдёт до этого - займусь вплотную. Покатаюсь по магазам, что нибудь обязательно "нарою".
Furrykiska 20-01-2014 21:07

Есть свободно программируемые контроллеры, которые можно запрограммировать на различные ситуации:
К примеру устанавливаются датчики движения или объемные, при их срабатывании происходит включаются розетки, срабатывают электромагнитные клапана и т.п.. если нет срабатывания по сигналу, через определенное время все отключается. Можно настроить так, что будут приходить СМС сообщения, или можно будет наблюдать работу системы по интернету.
Из более примитивного есть различные таймеры логические (пример контроллер CCU825), которые можно настроить на различные простые ситуации (даже с СМС и голосовое оповещение).
Ресурс современных реле практически неограничен
Есть специальные электромагнитные клапана которые ставяться на подпитку в котельных, стоят около 1000р. Сделать <умный> дом совсем не проблема.
Андрес 21-01-2014 08:49

quote:
Originally posted by Furrykiska:
Сделать <умный> дом совсем не проблема.

Главное, понять, что ты хочешь и как это должно работать

mr-x 21-01-2014 09:46

quote:
Originally posted by Андрес:
Главное, понять, что ты хочешь и как это должно работать

Точно. Сейчас это модное направление. У меня тоже периодически "руки чешутся". Но каждый раз стараюсь реально представить зачем это надо и чего даёт, и зуд унимается.

Андрес 21-01-2014 10:23

Мне вот хочется "на будущее" бросить везде, где только можно, витых пар, пока не сделаны полы, потолки, отделка и т.п. Упираюсь как раз в то, что не знаю, что я хочу и как это должно работать.
Furrykiska 21-01-2014 22:02

на самом деле "умный" дом все понимают по разному. я подчерпываю информацию на форуме авок раздел автоматизация. там есть форум EIB/KNX спец протокол для данных вещей, но стоимость контроллеров пугает. поэтому можно делать что-то попроще. да и в квартире это особо не пригодится. А вот в частном доме, эти вещи хороши, но можно спокойно обойтись и свободно-программируемыми контроллерами.
Для примера:
контроль температуры и давления теплоносителя (особенно зимой) и АВР на резервное теплоснабжение, Эл.питания, охрана, автоматические ворота, климат в помещении и многое другое.
Но даже в квартире можно управлять вентиляцией и отоплением, устанавливать на охрану.
На садоогоде автоматический полив по времени, и т.п.
rroma 21-01-2014 23:31

quote:
я подчерпываю информацию на форуме авок раздел автоматизация.там есть форум EIB/KNX спец протокол для данных вещей, но стоимость контроллеров пугает.

На Авок-е иногда такого понапишут, как анекдот читаешь. Или книжку фантастическую.
KNX для систем автоматики домашней самый лучший вариант. Но дорогой, особенно от маститых немцев (Theben, АВВ, Gira и т.п.). Радует активное развитие недорогого (относительно) оборудования от молодых компаний. Испанская Zennio, например. А с учетом дилерской скидки так вообще ценник божеский.
Для себя лично можно хоть на Ардуинках, хоть на релейных модулях (видел и такое) автоматику насобирать. Для клиента только на оборудовании заводского изготовления, с гарантией, тех. поддержкой и т.п. Как то видел предложение по автоматизации коттеджа на Болидовских контроллерах серии С2000 для ОПС.
quote:
Мне вот хочется "на будущее" бросить везде, где только можно, витых пар, пока не сделаны полы, потолки, отделка и т.п. Упираюсь как раз в то, что не знаю, что я хочу и как это должно работать.

Брось, не помешает. Сведи все концы в распредщит. Когда определишься с хотелками, тогда и скоммутируешь как надо
Андрес 22-01-2014 08:26

to rroma: мне еще и трубы пылесоса встроенного надо кинуть заранее
rroma 22-01-2014 11:22

Да без проблем
в Пм пиши

a.sysoev 28-01-2014 12:20

quote:
Originally posted by @gti:
С другой стороны, я у себя тоже сделал отдельную проводку к холодильнику и отключение всего остальногоодним автоматом. Но такая схема была сделана на случай отъезда и никак не предполагает ежедневного лазанья в щиток.
Аналогично.

quote:
Originally posted by Nikol_os:
2. Один раз восстанавливал кухню у своих старых клиентов после затопления.
Причина отказавший электромагнитный клапан стиральной машины у соседей сверху.
2.Еще один такой же случай рассказал коллега. Там причиной затопления стал тот же клапан, только уже в посудомоечной машине.
Многие ли из нас перекрывают отсекающие краны каждый раз после использования, установленные у подобной техники?

Насколько я помню, в инструкции написано, что под давлением их держать нельзя. У стиралки сделал кран отсекающий. Жена достаточно быстро привыкла открывать/закрывать при стирке.

mr-x 28-01-2014 13:57

quote:
Originally posted by a.sysoev:
Аналогично.

На случай долгого отъезда не лень и пройтись лишний раз по розеткам. Я в коридоре поставил кнопку для управления импульсным реле, но отключать буду, скорее всего, только свет. Насчет розеток - в сомнении.

quote:
Originally posted by a.sysoev:
Насколько я помню, в инструкции написано, что под давлением их держать нельзя. У стиралки сделал кран отсекающий. Жена достаточно быстро привыкла открывать/закрывать при стирке.

В инструкции оно понятно зачем написано. Чтобы производителю жопу прикрыть бумажкой.

rroma 31-01-2014 11:09

quote:
но отключать буду, скорее всего, только свет. Насчет розеток - в сомнении.
.
А посчитай, сколько кушают приборы, оставленные в розетках в дежурном режиме.
На вскидку у меня получается постоянно включенных потребителей кушающих около 100 вт. вместе.

Андрес 31-01-2014 13:34

quote:
Originally posted by a.sysoev:
Насколько я помню, в инструкции написано, что под давлением их держать нельзя. У стиралки сделал кран отсекающий. Жена достаточно быстро привыкла открывать/закрывать при стирке.

Интересно, а куда денется давление после закрывания крана? Его ведь под давлением закрывают

rroma 31-01-2014 14:00

Ни куда не денется
Но если прорвет клапан, то вытечет не много