Строительство и Ремонт

А что если в МЗЛФ ветку отопления провести во избежание промерзания?

Андрес 03-10-2013 17:55

Я правильно понял, что кроме схватывания бетона, есть желание избежать промерзания грунта под лентой с помощью вложения тепла от электричества или т.п.?
ssv69 03-10-2013 19:33

Заливал фундамент в начале октября. Находил продавца кабеля для обогрева бетона. Кабель дешевый, стальная жила в ПВХ. Залил без обогрева - земля еще теплая. Укрыл только рубероидом. Бетон выделяет тепло. Выпавший снег укрыл землю, на бетоне растаял. Но земля - песок, не пучит.
занятой 03-10-2013 20:13

quote:
Originally posted by Андрес:

есть желание избежать промерзания грунта под лентой с помощью вложения тепла от электричества



да!
занятой 03-10-2013 20:15

quote:
Originally posted by ssv69:

Но земля - песок, не пучит.



у меня глина чистоган, поверх плодородный слой на пару штыков и пылеватый песок, штык полтора. До глины докопаюсь, нормальный песок насыплю.
Андрес 04-10-2013 08:19

quote:
Originally posted by занятой:

да!

Даже не представляю, как это все рассчитывать %)

МЗЛФ = бур не нужен?

занятой 04-10-2013 08:34

quote:
Originally posted by Андрес:

бур не нужен?



не нужен, передумал, спасибо. С буронабивными сваями и морока и несущая способность все же ниже, а фундамент у меня не замкнутый будет