занятой 03-09-2013 18:38
что то совсем голову сломал



занятой 03-09-2013 18:49
может кто посоветует, какую крышу сделать.
Изначально планировал плоскую с конька до правой стены (нижняя картинка), да что то сложно получается, несущие балки нужны (ширина пристроя 8 метров, на средней картинке видно, от дома враво - метров на 5 отходит, нижняя картинка). То есть в принципе можно разместить балку на существующую стену дома, стропила будут чуть меньше 6 метров, прогиб от снеговой нагрузки компенсируется только если их делать через 500 мм, 100*250. Причем запаса прочности нет
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html . Или еще балку устраивать опорную с соответствующими подпорками/столбами.
Либо сделать двускатную крышу с несущей балкой, если смотреть по средней картинке - балка пойдет вертикально, по середине пристроя. Опора получится на дом и стену пристроя, фундамент там как раз будет очень основательный. Но тут уже получается без ендовы не обойтись, а они мне шибко не нравятся, да и скат на вход получается....
Фундамент просто не цельный, поэтому что то пока затрудняюсь на чем остановится. Может есть еще варианты? Что то пока в голову не приходят.
занятой 03-09-2013 18:58
или вариант односкатки - делать подстропильные балки и устраивать ферменные конструкции. Просто еще хочется устроить лестницу на чердак... Хотя вроде не шибко помешают
DA 03-09-2013 22:03
дом построен уже? фундамент есть? есть планировки второго этажа? обязательно полноценный второй этаж или может достаточно мансардного?
занятой 03-09-2013 22:24
фундамент еще не заложен, но ничего другого уже не получится сделать, и так долго голову ломал, как все лестницы вкарячить

ну и второй этаж тоже нужен, этакий зимний сад будет, да пара спален. С мансардными прибамбасами в пристрое - скорее всего совсем голову сломать можно будет.
две спальни, на первой картинке видно их, на переднем плане - это направление на север.
Каркасник суперутепленный это будет, с северной стороны может и 40 см стена будет толщиной. С такими выкрутасами придется все делать по технологии платформа. Возможно все по ходу и пойдет, да вот дерево надо заказывать, вот и хочется конструктив хотя бы вчерне накидать.
Вот планировка 2 этажа пристроя:

занятой 03-09-2013 22:25
то, что под крышей - уже существует, живем мы тут, вот пристрой надо стало

Первый этаж дома существующего - заглублен. примерно на 75 см перепад полов будет у первых этажей.
занятой 03-09-2013 22:35
это я так баню захотел к дому пристроить и понеслось... Еще и погреб надо, его уже сделали практически.
Ну и как говорится, если уж начал, надо сделать так, чтобы не возвращаться уже
DA 03-09-2013 23:06
не с того начинаете... не с крыши надо проектированием заниматься.. а с планировок.... ну не может быть при такой архитектуре нормальных удобных планов. не верю! порисуйте сперва что хотите и как хотите... подвигайте планы. нет фундамента- нет проблем! повремените с фундаментом. нарисуйте планы.
занятой 04-09-2013 12:16
в том то и дело, что при стесненных обстоятельствах только это и выходит. Участок - 3.5 сотки

, баню пристроить надо, погреб тоже нужен, лестницы опять же нужно куда то воткнуть, да и пара спален нисколько не помешает, трое сыновей растут. На плане - этакий угол кривой - это край гаража, построенного прошлыми владельцами, сносить его не вариант пока что, прямоугольник внутри пристроя - это существующий сейчас пристрой, холодный, построенный для очень малорослых людей

, зигзаг стены справа - обход существующей бани, которую еще и пользовать буду, пока новую не сделаю... По планировкам - все уже продумано, никак не отступить. Вот и думаю, как это крышей покрыть

Андрес 04-09-2013 07:59
Плоская эксплуатируемая кровля? И дополнительная сотка к площади участка

DA 04-09-2013 08:11
quote:
Originally posted by Андрес:
Плоская эксплуатируемая кровля? И дополнительная сотка к площади участка 
кстати да. хороший вариант при такой не стандартной планировке стен. Кровля всяко будет убогой. А тут вполне интересно будет.
плюсую!
занятой 04-09-2013 08:55
quote:
Originally posted by Андрес:
Плоская эксплуатируемая кровля? И дополнительная сотка к площади участка
не сторонник я экспериментов

уклон будет градусов 12-14.
quote:
Originally posted by DA:
Кровля всяко будет убогой.
да ладно, чтож так сразу
вертолета нету, так что плоская крыша не для меня
Андрес 04-09-2013 13:02
quote:
вертолета нету
А причем здесь вертолет? Лужайка, шезлонг и т.п. Можно тупо кустарником ягодным засадить 
(Вспоминаю свои мучения с крышей со сложной конфигурацией стен и скатов)
занятой 04-09-2013 19:30
просто горизонталь делается? Или небольшой уклон? Этак у меня третий этаж получится

Андрес 04-09-2013 21:41
Уклон в единицы градусов. Да, на 3-й этаж и намекаю, особенно при такой ограниченности земельного участка

занятой 04-09-2013 22:57
тогда уж уклон не во двор сделать, где этот пристрой будет стоять, а в другую сторону, будет крыша как у Ильи... Не знай, потяну ли. Жена хочет что то типа зимнего сада, ну просто помещение с чуть бОльшими окнами

вот и сделать на чердаке. Мда, парусность будет уже не детская