Строительство и Ремонт

Буду делать утепленную отмостку. Вопрос по технологии.

Свето4ек 21-08-2013 07:56

Можно вопросик? Откопали фундамент, замазли его и часть кирпичей цоколя битумной мастикой, утеплили пеноплексом, пока вроде, все правильно. Дальше закопаем обратно, но земля свежераскопанная будет давать усадку.Если сейчас заливать отмостку, около стены она поведет себя непредсказуемо. Что делать?
Винтовые_Сваи 22-08-2013 11:27

Тщательно трамбовать грунт при засыпке, виброплитой, например.
p@ks 22-08-2013 19:23

quote:
Originally posted by Винтовые_Сваи:
[B]Вот хороший пример устройства отмостки из реального проекта.

нет ни дренажа ни гидроизоляции. С бетонной отмостки вода стекает на грунт и благополучно через ПГС попадает под фундамент, откуда ей деваться то и некуда....

Винтовые_Сваи 02-09-2013 12:12

quote:
Originally posted by p@ks:

нет ни дренажа ни гидроизоляции. С бетонной отмостки вода стекает на грунт и благополучно через ПГС попадает под фундамент, откуда ей деваться то и некуда....


Дренаж тут не предусмотрен, это точно. Да и не в каждом случае есть необходимость его устройства. А вот гидроизоляция обеспечена битумной мастикой "Технониколь" в 2 раза.

А для того, что бы вода благополучно не стекала (кстати, пгс для этого и засыпается в пазуху, что бы воду пропускать), ".....Наряду с отмосткой рекомендуется сделать еще пару вещей: организовать сток с крыши и сделать ливневую канализацию....." смотрите выше.

p@ks, это частный случай, к тому же на чертеже только фрагмент. И он довольно хорошо показывает общую картину устройства отмостки. Какие-то отдельные моменты, в том числе устройство дополнительного дренажа рассматривать нужно в конкретном случае.