Строительство и Ремонт

Буду делать утепленную отмостку. Вопрос по технологии.

Starky 16-06-2013 22:53

www.cs.arizona.edu/people/jcropper/desguide.pdf
Читайте. Там все написано. Еще можно посмотреть доки у производителей ЭППС, видел и на русском расчеты.
Бульдог 17-06-2013 22:10

Вот такой вопрос на эту тему.
Насколько эффективным будет замена утеплителя из ППС на изолон?
Взять изолон повышенной плотности, толщиной см 1,5-2, и уложить его под бетонную стяжку. Решается вопрос и гидроизоляции, и утепления.
По теплозащите у изолона с ППС коэф-ты бликие, так что если нет запаса высоты на укладку ППС, то изолон должен быть адекватным заменителем.
Или я ошибаюсь?
Starky 17-06-2013 22:21

1) под нагрузкой изолон сжимается, что по моему мнению увеличивает его теплопроводность.
2) Если все таки прочитать документ по ссылочке, то можно увидеть что 1-2 см мало, надо 10 см толщиной слой вокруг дома. Ширина отмостки = глубине промерзания + увеличенный слой по углам.
Хатуль мадан 20-06-2013 12:14

Ко всем пояснениям остается добавить, что утепление цоколя необходимо выполнить на всю глубину ленты.
ЗЫ: глиняный замок- это баловство. как ни крути, но уплотнить глину довольно-таки сложно. мембраны (а лучше баннеры) рулят.
Винтовые_Сваи 04-07-2013 17:43

quote:
Originally posted by builder:
Ну не 2-3, я бы сказал до 5-10.

а то и 15

Starky 04-07-2013 18:03

10 по кругу, 15 в углах. Я кому выкладывал ссылку то?
Винтовые_Сваи 04-07-2013 18:13

Вот хороший пример устройства отмостки из реального проекта.
click for enlarge 981 X 770  53.6 Kb picture
ssv69 05-07-2013 12:34

quote:
Originally posted by Винтовые_Сваи:
Вот хороший пример устройства отмостки из реального проекта.
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/008642/8642455.jpg][/URL]

Реальный мостик холода по верхнему кирпичу и промороженный сверху цоколь. Делайте завалинку вверх по бревнам.

ELENA M 10-07-2013 03:02

В данный момент занимаемся обустройством отмостки. Дом построен 3 года назад. Все руки не доходили) Дом никак не повело (тьфу 3 раза). Вообщем, убрали грунт на 30 см, положим рубероид с заходом на фундамент (или банеры БУ), затем ПГС или щебенку (еще нет решили), песок и брусчатку. С выносом на 20 см за уровень кровли и уклоном. Положим желоб и бордюр.
Винтовые_Сваи 10-07-2013 18:45

Отмостка фундамента
Отмостка - это водонепроницаемая полоса, которая уложена вокруг фундамента и служит для его защиты от внешних источников влаги - дождя и паводковых вод. Она предохраняет грунт вокруг фундамента от размывания, без неё вода, стекающая с крыши и стен дома во время дождя, будет попадать прямо в грунт рядом с фундаментом, будет постепенно размывать его и проникать к основанию фундамента, уменьшая его устойчивость. Кроме того, насыщенный влагой грунт будет сильнее подвержен силам морозного пучения.

Конструкция отмостки

Отмостки можно делать из самых разных материалов, но все они имеют одинаковую конструкцию и состоят из подстилающего слоя и слоя гидроизоляции. Подстилающий слой служит основанием отмостки, на которое укладывают гидроизоляционный слой. Для устройства основания отмосток обычно используют крупный и мелкий щебень и песок. Слой гидроизоляции - верхний слой отмостки - служит для того, чтобы препятствовать попаданию воды в грунт около фундамента. Вода по нему будет скатываться в водосточный желоб или канаву, поэтому он должен быть стоек к размытию водой. Отмостку можно сделать из глины, асфальта, бетона, или вымостить ее камнем.

Схематичная конструкция отмостки фундамента.

Устройство отмостки

Самый простой и дешевый вариант - это устройство отмостки из глины, которая одновременно является и подстилающим слоем и гидроизоляцией. Глину нужно тщательно утрамбовать, а сверху можно уложить газон или насыпать песок или щебень - они защитят слой глины от размывания водой.


Другой вариант - асфальтовая отмостка. Для ее основания используется гравий, а на него кладут слой асфальта толщиной 3 см. Асфальт хорошо противостоит влаге, это сравнительно простой вариант отмостки, но в сравнении с глиняной более дорогой.

Бетонная отмостка - самое основательное решение, но и самое затратное. Для основания так же используется гравий. Бетонная отмостка может быть армированной монолитной и сложенной из отдельных бетонных плит. Чтобы правильно сделать бетонную отмостку, нужно предусмотреть компенсационные швы, как между отдельными участками отмостки (через каждый 1,5-2 метра), так и между отмосткой и фундаментом дома. Это нужно для того, чтобы при воздействии сил морозного пучения отмостка не трескалась.


Чтобы вода скатывалась в сторону от дома, любая отмостка должна быть сделана под уклоном от 3 до 10 процентов (3-10 см на метр ширины). Ширина отмостки должна быть, во-первых, не меньше 60 см, во-вторых, на 20 см выступать за край свеса крыши.

Вне зависимости от способа исполнения отмостки между ней и фундаментом делают компенсационный шов шириной 10-20 мм. Его можно сделать из песка или слоя экструдированного пенополистирола. Если отмостку намертво соединить с фундаментом, то при пучени грунта под отмосткой она может оторваться, потрескаться сама или повредить облицовку цоколя.


Итак, определившись с размерами отмостки и материалами для неё, можно переходить посредственно к её устройству: прежде всего нужно убрать грунт вокруг фундамента на глубину около 30 см и ширину 1,5-2 м и удостовериться, что на этом участке нет корней растений, который могут прорасти и повредить отмостку в будущем. Со стороны фундамента делается компенсационный слой (из ЭППС, нескольких слоёв рубероида), а с противоположной - ставится бордюрный камень или деревянная опалубка. Затем у это огороженной пространство засыпается подстилающий слой из щебня, а на него кладут слой асфальта или бетона.


Дополнение к отмостке

Наряду с отмосткой рекомендуется сделать еще пару вещей: организовать сток с крыши и сделать ливневую канализацию. Без организованного стока с крыши, капли воды будут падать прямо на отмостку. Из какого бы материала она не были сделана, со временем такое воздействие разрушит её. Устройство ливневой канализации нужно для лучшего отвода воды от фундамента дома: по периметру отмостки прокладывают желобок, по которому дождевая вода утекает через водосточную канаву подальше от дома.

Дополнительно можно делать утепление отмостки фундамента, чтобы улучшить температурный режим и снизить действие сил пучения.

Ещё один вопрос, возникающий при обустройстве отмостки - когда её нужно делать. Здесь встречаются две противоположные рекомендации:

обязательно делать её сразу, в тот же год, что и заложение фундамента
отложить устройство отмостки на год-два.

Предложение повременить с отмосткой мотивируется тем, что после заложения фундамента будет происходить осадка грунта, в частности того, который был засыпан обратно в пазуху. Однако, главная функция отмостки - сберечь фундамент и грунт возле него от пагубного воздействия влаги, поэтому предложение повременить выглядит нелогичным, а чтобы избежать усадки, грунт при обратной засыпке нужно тщательно уплотнять.

Когда нужна отмостка?
Отмостка нужна в случае использования ленточных или плитных фундаментов, а вот в случае использования, например, свайного фундамента, отмостку можно не делать, ограничившись только организацией стока дождевой воды с крыши, чтобы она не размывала грунт вокруг свай.
Альтернативой устройству отмостки и/или его дополнением является система дренажа фундамента.

c 2010-2013 <Строй своими руками>

Свето4ек 21-08-2013 07:56

Можно вопросик? Откопали фундамент, замазли его и часть кирпичей цоколя битумной мастикой, утеплили пеноплексом, пока вроде, все правильно. Дальше закопаем обратно, но земля свежераскопанная будет давать усадку.Если сейчас заливать отмостку, около стены она поведет себя непредсказуемо. Что делать?
Винтовые_Сваи 22-08-2013 11:27

Тщательно трамбовать грунт при засыпке, виброплитой, например.
p@ks 22-08-2013 19:23

quote:
Originally posted by Винтовые_Сваи:
[B]Вот хороший пример устройства отмостки из реального проекта.

нет ни дренажа ни гидроизоляции. С бетонной отмостки вода стекает на грунт и благополучно через ПГС попадает под фундамент, откуда ей деваться то и некуда....

Винтовые_Сваи 02-09-2013 12:12

quote:
Originally posted by p@ks:

нет ни дренажа ни гидроизоляции. С бетонной отмостки вода стекает на грунт и благополучно через ПГС попадает под фундамент, откуда ей деваться то и некуда....


Дренаж тут не предусмотрен, это точно. Да и не в каждом случае есть необходимость его устройства. А вот гидроизоляция обеспечена битумной мастикой "Технониколь" в 2 раза.

А для того, что бы вода благополучно не стекала (кстати, пгс для этого и засыпается в пазуху, что бы воду пропускать), ".....Наряду с отмосткой рекомендуется сделать еще пару вещей: организовать сток с крыши и сделать ливневую канализацию....." смотрите выше.

p@ks, это частный случай, к тому же на чертеже только фрагмент. И он довольно хорошо показывает общую картину устройства отмостки. Какие-то отдельные моменты, в том числе устройство дополнительного дренажа рассматривать нужно в конкретном случае.