Т.е. пенополистирола Г2 вообще не может быть по закону.
quote:
Originally posted by занятой:
ну и что? непроверенные данные копипастить - это безответственность. Слухи распространяете.
Если вам лень, укажите ссылку на форумхаус, я там этот вопрос задам, мне самому интересно, почему в Германии такой перекос, в европе в среднем 26% пенопласт занимает, а у немцев - 87. Вам не кажется это странным?
http://www.forumhouse.ru/threads/192567/-читайте
только смысла не вижу распускать слухи или обелять/очернять какой-либо материал.Я никакой теплоизолятор не произвожу,не продаю,не рекламирую.Как потенциальный самострой я рассматриваю любые варианты эффективного и доступного материала для строительства.
И так смешно смотреть на грызню среди продвигающих свой материал,это даже не рекламирование,а конкретное обсирание друг друга с экономической выгодой
quote:
Originally posted by Бульдог:
Ну что тут комментировать? Могу только предоставить свой оригинал:
[URL=https://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/007815/7815126.jpg][/URL]
ЕСТЬ ДВА НО:
1. ГОСТ 30244-94 морально устарел, во всем мире. Даже наши братья из Украины, Белоруссии и стран СНГ отказались от него еще в 2010 году в пользу EN ISO 1716-2002, согласно которому Ваш материал Г4.
2. Вы получили бумажку 27 июня 2008 года, а 22 июля она уже фактически устарела. Потому что вышел Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", по которому Ваш материал Г3.
quote:
Originally posted by Starky:
Т.е. пенополистирола Г2 вообще не может быть по закону.
Опоздал сообщение #195. В РФ может быть Г3, во всем мире только Г4.
А если вбить в гугле запрос - несъемная опалубка "Г1" то узнаем что существует и Г1, в фантазиях у продавцов.
quote:
Originally posted by Gates:
И так смешно смотреть на грызню среди продвигающих свой материал
ссылка кстати не работает почему то, поправьте пожалуйста
quote:
Originally posted by занятой:
и вообще, строить дома из ингредиента для производства напалма это что то...
http://www.forumhouse.ru/threads/192567/
поправляю
ну допустим,что из кровельного железа тоже танки можно выплавлять ,а камни немного,но фонят.
Да и много ли пройдет остатков стирола через см 20-30 кладки при наружнем утеплении?А то отношение к пенопласту отрицательно как во внутренней так и во внешней отделке
quote:
Ещё в 80-х гг. прошлого века ведущие специалисты Академии Государственной Противопожарной Службы МЧС России (АГПС МЧС РФ) отмечали
Теплоизоляторы по критерию теплопроводности. Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035-0,048 Вт/(м.ºС) при температуре 25.С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м.ºС) и даже 0,018 Вт/(м.ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.
Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.
В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны <дышать>, что означает - обладать хорошей паропроницаемостью. Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве на порядок меньше, чем минераловатных и стекловолоконных утеплителей. Например, коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как у минераловатных изделий - 0,4-0,6 мг/мчПа. Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55-57%.
Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами и вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.
Миф второй: Долговечный материал.
Это свойство явилось причиной более пристального изучения свойств многих теплоизоляционных материалов, в том числе и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа. Особенно глубокие исследования были проведены лабораторией профессора А. И. Ананьева в НИИ Строительной Физики (Москва). Поводом к проведению исследований стали результаты вскрытия покрытия подземного торгового комплекса на Манежной площади в Москве, построенного несколько лет назад. При вскрытии покрытия, находящегося в эксплуатации всего два года, было обнаружено значительное разрушение ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит, на которых образовались значительные раковины и трещины. В результате деструкционных процессов толщина некоторых плит уменьшилась 80-14 мм, при этом плотность ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в зоне самой тонкой части увеличилась более чем в четыре раза - до 120 кг/м3. Приведенное сопротивление теплопередаче теплоизоляционного слоя покрытия в зоне чрезмерной деструкции ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит стало составлять 0,32 кв. м.ºС/Вт, что отличает его от проектного значения, равного 2,7 кв. м.ºС/Вт, более чем в восемь раз. Причина столь катастрофического состояния утеплителя заключалась, как показали результаты исследований, в нарушении технологии производства работ и отсутствием учета ряда физических и химических особенностей ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при проектировании. Этой же лабораторией были проведены исследования беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа, эксплуатировавшегося, так сказать, в более ординарных условиях - наружных ограждающих конструкциях зданий. Результаты показали довольно существенное увеличение (0,047-0,05 Вт/(м.ºС)) теплопроводности утеплителя.
Высокую сходимость с результатами НИИСФ показывают исследования, проведенные Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом. Полученные там данные показывают, что величина приведенного значения сопротивления теплопередаче наружных стен, утепленных беспрессовым ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, уменьшилась в среднем на 49-59%.
Заведующий лабораторией российского НИИ строительной физики, доктор технических наук Александр АНАНЬЕВ и председатель правления Российского общества инженеров строительства (РОИС), доктор технических наук Олег ЛОБОВ зафиксировали случаи, когда за семь-десять лет эксплуатации конструкций втрое снизилась способность ПЕНОПОЛИСТИРОЛа держать тепло. Это, по их мнению, происходит потому, что, кроме процесса естественного разрушения, действуют и другие факторы: например, ремонт квартир, неосторожное обращение жильцов с бытовой химией. Плохо переносит ПЕНОПОЛИСТИРОЛ и летучие углеводородные соединения (они появляются, когда фасад красят или покрывают гидроизоляцией).
Безоглядное применение полимеров, как утверждает российский профессор Борис БАТАЛИН, сорок лет посвятивший изучению стройматериалов, может привести к тому, что сиюминутная экономия обернется впоследствии многомиллиардными затратами. Доказано, что через 10-15 лет ПЕНОПОЛИСТИРОЛ неминуемо постареет, ухудшатся его теплозащитные свойства. А значит, тепла для обогрева домов понадобится вдвое больше.
С этой точки зрения более эффективен экструзионный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ЭППС), который, как показывают результаты моделирования в ВНИИстройполимер, выдерживает 50-летние циклические температурно-влажностные нагрузки, но при условии применения в земляном полотне (подстилка дорожному покрытию) и для утепления подвальных помещений. Косвенно эти данные подтверждают и результаты обследования, выполненные Белорусским национальным техническим университетом. Обследованию были подвергнуты построенные в 1976 г. сооружения, в ограждающих конструкциях которых был использован экструзионный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ. Для лабораторных исследований были взяты контрольные образцы, результаты изучения которых показали, что утеплитель находится в превосходном состоянии. Подчеркнем, экструзионный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ применяется на Западе в качестве утеплителя расположенного в земле - в основном под дорожным полотном автомагистралей или искусственных водоемов, т.е. там, где не подвергается воздействию водяного пара.
Миф третий: Экологичный материал.
К материалам на основе полистирола особенно много претензий в связи с выделением вредных веществ. Дело в том, что, во-первых, 100%-ая полимеризация происходит только теоретически. На самом деле этого у полистирола никогда не бывает, процесс полимеризации идет не до конца, на 97-98%; во-вторых, процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием тепла. Образовывающийся таким образом свободный стирол проникает в помещения, и люди длительное время живут в обстановке, когда в жилой атмосфере есть стирол (пусть концентрации и ниже ПДК). От этих микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин. Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит.
Основная токсикологическая опасность полистирола (ПС) и пенополистировла (ППС) соответственно состоит в том, что ПС относится к равновесным полимерам, которые при обычных условиях эксплуатации подвержены процессу деполимеризации и в результате уже при обычных условиях эксплуатации находится в термодинамическом равновесии со своим высокотоксичным мономером - стиролом (С): ПСn = ПСn-1 + С.
Если термодинамическое равновесие полистирола сдвигается вправо, следовательно, стирол постоянно выделяется в окружающую среду. Наличие термодинамического равновесия полистирола доказано экспериментально. Концентрация С в ПС зависит от температуры (повышение температуры вызывает повышение концентрации С). При температуре 25ºС концентрация С в ПС составляет 10,6 Кмолей/м3. Так как один Кмоль ПС составляет 104 грамма, то при 25ºС в 1 м3 ПЕНОПОЛИСТИРОЛа будет содержаться 104 микрограмм стиролаа, что очень много с учётом того что величина ПДК (линейной концепции) для развитых стран. ПДК стирола у них составляет 0,002 мг/м3 для воздуха населённых мест и помещений!!!
Исследования в Минске показали, что даже при комнатной температуре образцы систем утепления с тонкослойными штукатурками и теплоизоляцией из ПЕНОПОЛИСТИРОЛа отечественного производства исторгают недопустимо много стирола (превышение ПДК - в 3,7-10,1 раза). А при 80 градусах (до такой температуры летом способны нагреваться внешние слои стены) зафиксировано 169-кратное превышение! "Голенький" же образец ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при тех же 80 градусах выдал стирола в количестве 525 ПДК.
ПЕНОПЛАСТ также подвергается выветриванию, при котором в малых концентрациях возникают газосодержащие смеси. Если они долго воздействуют на организм ребенка или больного человека, то обязательно обеспечат затяжные и непонятные болезни. В западных странах все эти стойкие органические загрязнители (СОЗы) подпадают под запрет специальной Стокгольмской конвенции.
Член-корреспондент Российской академии наук Борис Гусев и его коллеги обнаружили, что за период эксплуатации разлагается до 10-15% ПЕНОПОЛИСТИРОЛа, притом разложившаяся часть - на 65% стирол. А он имеет повышенные кумулятивные свойства - накапливается в печени, но не выводится. Значит, считают ученые, надо уменьшить ПДК стирола, выделяющегося в жилье, раз в 600. Выходит, применять это вещество в жилищной сфере нельзя вообще.
quote:
Originally posted by Gates:
А то отношение к пенопласту отрицательно как во внутренней так и во внешней отделке
quote:
Originally posted by bomg:
Если задаться целью, убедить себя и других, ВРЕДЕН ли пенополистерол, нет проблем, в инете инфы предостаточно, так же, с точностью до наоборот.
На самом деле, ВРЕДНО просто строить дом.
Потраченные нервные клетки за два-три года стройки, не восстановятся и сократится продолжительность жизни.
Но удовольствие проживания в собственном доме, с осознанием созидательства,
увеличивает выделение эндорфина "гормоны удовольствия", что продлевает жизненный цикл застройщика.
БРАВО!!!
quote:
Но удовольствие проживания в собственном доме, с осознанием созидательства,
увеличивает выделение эндорфина "гормоны удовольствия", что продлевает жизненный цикл застройщика.
Я ЗА! Остальное не важно.
quote:
усский поисковик на 70% забит инфой о вреде полистирола, ни чего подобного, на зарубежных сайтах, акромя вреда: китам, акулам и птицам, но это про отходы.
quote:
Я ЗА! Остальное не важно.
quote:
Originally posted by Starky:
У меня как-то будет больше удовольствия, если мои дети будут дышать гарантированно чистым воздухом и дом будет более-менее пожаробезопасен. Пожар, конечно, легче предупредить, но все же...
ну в каркасном термосе плохая система вентиляции(или ее отсутствие) тоже не дадут дышать чистым воздухом
quote:
мои дети будут дышать гарантированно чистым воздухом
quote:
ну в каркасном термосе плохая система вентиляции(или ее отсутствие) тоже не дадут дышать чистым воздухом
quote:
Экологически чисто нужно жить в землянке с Хорошей вентиляцией.
quote:
Originally posted by Gates:http://www.forumhouse.ru/threads/192567/
поправляю
по ссылке - ничего нет. На какой странице это было?
quote:
Originally posted by занятой:по ссылке - ничего нет. На какой странице это было?
в конце темы на странице 27 вроде
quote:
Originally posted by Starky:
Вентиляция нужна для любого дома, для несъемной опалубки она абсолютно так же важна, как и для каркасника.
соответственно ничего смертельного в доме из ппс с ОТЛИЧНОЙ вентиляцией нет?
Да, стройтесь сколько угодно.
Построив дом из несъемной опалубки, не забудьте про вентиляцию, не следует начинать жить в нем без внутренней отделки.
quote:
Originally posted by Starky:
Ежедневно только в Российской Федерации происходит 549 пожаров, на которых гибнет 42 человека,[338] что более чем в 3 раза превышает средний уровень развитых стран [339] и составляет 5-6 % погибших в категории насильственной смерти.[340] По данным судебно-медицинских экспертиз в структуре причин смерти на пожарах до 85 % составляют отравления продуктами горения.[341] Данный факт необъясним с позиций судебно-медицинской диагностики, базирующейся на определяющем влиянии оксиуглеродной интоксикации, выражающейся в повышенном содержании карбоксигемоглобина (НЬСО) в крови погибших. В то же время практические исследования по распределению концентраций токсичных газов в горящих помещениях уже в достаточно полной мере соответствуют статистике судебно-медицинских экспертиз, которая показывает, что отравление и гибель человека на пожаре происходят не только от отравления угарным газом.[342] Поэтому и зарубежные и отечественные токсикологи давно уже ориентируются на диагностику комбинированных ингаляционных отравлений продуктами горения.[343] [344] [345] Особенно актуален данный подход для полимерных материалов, в случае горения которых выделяется множество высокотоксичных ксенобиотиков, которые и играют определяющую роль в генезисе смерти потерпевших, хотя индивидуальные концентрации этих токсических соединений в крови могут и не достигать общеизвестных летальных уровней.[346] [347] [348] [349]
quote:
Бульдог
quote:
Ну тогда дайте совет-самое дешёвое, но не каркасник, а что нибудь посерьезнёё. Газоблоки какие минусы и чем утеплять?
quote:
Ну тогда дайте совет-самое дешёвое, но не каркасник, а что нибудь посерьезнёё. Газоблоки какие минусы и чем утеплять?
Главным препятствием служит мещанская дурь
А то выбирают в качестве строительного материала стен газоблок (якобы денег мало), и обязательно с облицовкой кирпичом ("сайдинг дешего выглядит"), которая дороже чем материал стен, их возведение да и еще на перекрытия хватит.
quote:
Originally posted by XL-Dib:
и обязательно с облицовкой кирпичом
quote:
AlexisZ
quote:
Originally posted by AlexisZ:
Вот он, красавец пенополистирольный, как развалился знатно:
quote:
Давайте будем собирать ссылки на разрушенные по причине нарушения технологий строения...
quote:
Originally posted by Саныч18:
И к чему вы это ...?
Это всё к вопросу темы "Строить ли Термодом?"
А то он как-то потерялся среди постов болтологических.
Да ещё к тому, что при строительстве менталитет наш надо учитывать!
Щаз ссылок забугорных накидают, где американцы с немцами в белых передничках бетон месят и в опалубочку закладывают. Ну, мы же так же могём!!!
И давай строить...
Тока, че это они материальчик такой дорогой берут??? Вот лошары!!! Мы ж тут сами в бадье намесим, ещё лучше будет!
А че это за дрын между арматурой засунули??? Вибратор??? Да че у нас, интим-салон шоле? Ща, за стержни подёргаем, оно само и уляжется!
А это че за провода подцеплены??? Бетон греть??? Вот дебилы!!! Нами замешанный бетон, он - русский, а значит морозов не боится!
И опалубочку не сертифицированную прикупим, а тут, за углом!
В Удмуртии такой дом строить однозначно НЕ СТОИТ! Опыта строительства нет толком ни у кого. То, что построено, абы как держится и ещё вопрос, сколько простоит.
Сама технология "сырая" и ставит слишком много вопросов перед строителями, предлагая им это решить "по месту".
quote:
Originally posted by Starky:
Интересно, есть ли информация о том, что там именно было нарушено?
Всё, что есть в сети - по ссылке на bcrash, остальное появится, когда экспертизы пройдут и первые судебные решения появятся.
Может, конечно, и раньше, если эксперты сольют.
quote:
Интересно, есть ли информация о том, что там именно было нарушено?
quote:
Сама технология "сырая" и ставит слишком много вопросов перед строителями, предлагая им это решить "по месту".
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
Косвенная:
http://www.donnews.ru/Rukhnuvs...ne-rukhnut_9783
quote:
Originally posted by langrig:
Этажом нельзя
quote:
Originally posted by Starky:
Очевидно, что задержек длительностью более 90 минут в ходе заливки отдельных блоков бетонирования не следует допускать
Хрен с ним - к данной технологии неприменим. Пустоты устраняются другим способом......
quote:
Хрен с ним - к данной технологии неприменим. Пустоты устраняются другим способом......
quote:
Originally posted by AlexisZ:
Всё, что есть в сети - по ссылке на bcrash, остальное появится, когда экспертизы пройдут и первые судебные решения появятся.
Может, конечно, и раньше, если эксперты сольют.
Других причин быть не может, в принципе.
Starky как всегда про мостики холода... Но я уже писала выше, что учитывая площадь дома - 380 кв.м., мы перезимовали практически без отопления имея в наличии только обогреватели в двух спальнях и камин "Нева" в столовой, который использовался в исключительных случаях. А так же у нас практически не утеплён потолок второго этажа и крыша. Все цветы живы и здоровы и мы не болели. Теплопотери минимальные! А если бы мы ещё осилили задувку эковатой у Андрея потолка мансарды, то был бы рай
quote:
Originally posted by langrig:
по моему залить этаж непрерывно просто физически даже сложно
quote:
Originally posted by langrig:
площадь дома - 380 кв.м., мы перезимовали практически без отопления
quote:
Originally posted by langrig:
А так же у нас практически не утеплён потолок второго этажа и крыша.
quote:
Ну хоть как доказывайте ну не возможно это даже в хорошо утепленном каркаснике... Либо под словосочетанием "практически без отопления" скрывается нечто большее, при том что:
quote:к потолку 2-го этажа "приклеены" листы пенопласта толщиной 3 см.
Originally posted by langrig:А так же у нас практически не утеплён потолок второго этажа и крыша.
И да; прежде, чем что-то голословно утверждать - убедитесь на практике.
gansta!!1! Подъезжайте на Сосновую 19 и смотрите сами.
Это было 30-го ноября 2011го года:
А тут чуть позже делали гаражные ворота:
------------------
٩(●̮̮̃●̃)۶٩(.̮̮̃.̃)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃.̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃.̃)۶٩(×̯×)
Всё понятно?
quote:что, 3-й этаж и крышу изнутри заснять? Иначе не поверите.
Опять же "практически"...#270 IP
P.M. Ц
Купаться нельзя, аллигаторов тьма! "Мне пофиг" на то отвечает Фома (неверующий)
quote:
Originally posted by krakens@:
Всем привет, мечтаю построить дом, есть уже земля в собственности и недавно листая страницы интернет пространства натыкаюсь на технологию термодом, очень привлекательная на первый взгляд. Просмотрел уйму видио как строить такие дома, вроде все классно и дешево, но ведь так не бывает. Уважаемые форумчане не могли бы вы дать мне совет, быть может кто нибудь уже построил такой дом и хотелось бы узнать о его недостатках. Спасибо)
Перегородки лучше ПГП
quote:
Originally posted by localhost:
к потолку 2-го этажа "приклеены" листы пенопласта толщиной 3 см.
Это не утепление,так, фигня верно?
И да; прежде, чем что-то голословно утверждать - убедитесь на практике.
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Не вводите людей в заблуждение...
------------------
٩(●̮̮̃●̃)۶٩(.̮̮̃.̃)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃.̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃.̃)۶٩(×̯×)
quote:
Originally posted by localhost:
хватит флудить формулами. Приезжайте и смотрите
quote:
При норме закладывания на один квадратный метр стены от 10 до 12 метров арматуры
quote:
Originally posted by localhost:
ежели не 387 квадратов и не 3 этажа, а 200 кв.м, то порядка 200 т.р на блоки Бориса ( СП Бади ) + 80-90 т.р на опгс и студентов для заливки.
quote:
камин "Нева" в столовой, который использовался в исключительных случаях
quote:
Originally posted by Бульдог:
выкладывать фото опасных для проживания домов, построенных по другим технологиям?
И не важно, есть в таких строениях пенопласт или нет его там. Придавит - мало не покажется. В лучшем случае покалечит, но не на много лучше. Если бы так только гаражи строились, но и ведь и большие жилые дома тоже расползаются. В Пирогово, в Пазелах, на Биатлоне... Список можно продолжать. Фотографировать не стал, т.к. хозяева против. Пожалели денег на фундамент, теперь плачут. И пожар не нужен в таком доме - сам убежишь, когда трещину во всю стену увидишь.
Заливку этажа привозным бетоном из миксера выложил здесь:
https://izhevsk.ru/forummessage/57/346419-0.html
quote:
Originally posted by Бульдог:
Ну вот несколько фото о так любимых многими экологически чистых материалах - пеноблоке и кирпиче:
quote:
Originally posted by Starky:
А причем здесь кирпич? Проблема-то в фундаменте.
quote:
Originally posted by Starky:
если в кирпичном доме ты увидишь трещину в стене и успеешь сбежать,
quote:
Originally posted by Starky:
в пенопластовом все произойдет неожиданно.
quote:
Originally posted by Бульдог:
Пожар одинаково быстро (если ты это имеешь ввиду) выгоняет всех независимо от того, из чего построен дом
quote:
Originally posted by XL-Dib:
Оборудование закрыто и температура на складе ниже 20 градусов? Выше статьи которые вам приводили не читаете? При 20 градусах ПДК ниже нормы, при 25 градусах ПДК в 6 раз привышено, а в жару и 200-300 раз ПДК превышает. Или утверждаешь что все 5 лет только и делаешь что дышишь пенопластом в печке?
quote:
Originally posted by занятой:
Помню в сети был ролик про старичка
Илья, пора либо тему закрывать, либо пистоны раздавать.
quote:
Originally posted by Бульдог:
Смотри мои ответы выше - там сказано, что вредных выделений больше допустимых НЕТ, что сам материал к применению в качестве утеплителя НЕ ЗАПРЕЩЕН. Эти ответы так же даны государственными органами.
Вот мне не понятно, отчего тебя глючит по поводу пенопласта? С занятым понятно: пенопласт - это его прямой конкурент. А тебе-то отчего неймется?
От хлеба, который ты покупаешь в магазине больше вреда для здоровья, чем от ППС. Впрочем, это уже офтоп, к данному разделу не относящийся.
соглашусь. но бывает и вредный, для пром строительства, пром утепления. ( дорожные и т.п.)
Сертификация ( ТУ и т.п.) должна быть на соответствующий материал.