quote:
Выпил на лаге, позволяющий ей без зазора лечь на обвязку. 4-5 гвоздей наискосок. Лаги противоположных скатов будут стянуты между собой доской
ЗЫ. Надеюсь экскурсия была полезной.
quote:
Originally posted by Starky:
ЗЫ. Надеюсь экскурсия была полезной
quote:
Originally posted by Starky:
В центре тоже стоило стропила опереть на стойки - так было бы жестче.
Насчет 4-5 гвоздей - на какую снеговую нагрузку рассчитана крыша?
Стропила лежат где на стойках, где на обвязке - из за окон шаг стоек разный. Что бы не расписывать словами, приложу картинку. Гвозди нужны только для того что бы стропила не ходили вправо-влево. По снеговой нагрузке не задумывался, думаю, все просчитано в проекте.
quote:
Originally posted by Starky:
ЗЫ. Надеюсь экскурсия была полезной.
quote:
Originally posted by Otmorozok:
отмечусь
зы скоро тоже предстоит сие....
Удачи в начинаниях
quote:
Она называется стропильная затяжка.
quote:
Originally posted by builder:
а как затяжки будете к стропилам крепить если стропила уже подшиты?
затяжку вставлять в паз стропилины и с обеих сторон через подшивочный брус гвоздями 150мм.
Даже пленка сложилась в удивленный лик - как так можно?
quote:
А ошибки в каркаснике исправляются, на таком фундаменте особенно!
quote:
Originally posted by andy1504:
ты молодец! другие только поговорить..., а ты делаешь! А ошибки в каркаснике исправляются, на таком фундаменте особенно! Территориально, где это?
Спасибо на добром слове . с.Старомихайловское
quote:
Originally posted by Starky:
Лучше сразу правильно делать.
quote:
Originally posted by Starky:
А так, перерасход по материалу большой, да и время теряется.
quote:
Originally posted by Starky:
И от фундамента не зависит. Впрочем, по фундаменту тоже перерасход на мой взгляд.
Starky, Вы правда верите что сваи оторвет от ростверка? Ведь только в этом можно увидеть перерасход. Утеплять грунт под домом из-за конструкции моего фундамента необязательно. Сравните стоимости наших фундаментов вместе с утеплением.
quote:
Originally posted by builder:
Ну вот, началось, уже и крышу винтом скрутило
А еще я могу загнуть ее в кольцо
quote:
Насколько больший перерасход? 2 куба? При цене 6 тыр за куб это меньше одного процента от всей сметы. А еще эту сумму надо разделить на 2 - на объем установленной в стены древесины я задую меньше эковаты.
quote:
Starky, Вы правда верите что сваи оторвет от ростверка? Ведь только в этом можно увидеть перерасход. Утеплять грунт под домом из-за конструкции моего фундамента необязательно. Сравните стоимости наших фундаментов вместе с утеплением.
quote:
Originally posted by Starky:
Может и оторвет, а может и нет - тут уж как повезет, это мне и не нравится.
По поводу такого ф-та, вот на эту тему я давал вроде ссылку. Заставляет задуматься. http://www.forumhouse.ru/threads/52203/
quote:
Originally posted by Starky:
Стойка 50*100 выдерживает почти 3.5 тонны, кстати.
так просто спрошу - длина стойки 50*100 както влияет на способность выдержать нагрузку в 3,5 т
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
его нельзя промораживать
слышал такую ерунду ,что 1 год копаем, 2 год заливаем, 3 год поднимаем стены - якобы за это время все осядет и устаканится (и консервировать ненать)
quote:
так просто спрошу - длина стойки 50*100 както влияет на способность выдержать нагрузку в 3,5 т
quote:
Originally posted by Starky:
с той же темы форумхауса
Вот, что говорит например документ-ТСН 50-302-2004
12.4 При проектировании свайных фундаментов с монолитными ростверками, бетонируемыми на грунте или подготовке, рекомендуется учитывать совместную работу свай, ростверка и грунта.
Учет передачи нагрузки ростверком на грунт не допускается в случаях:
а) если в пределах длины свай находятся слабые грунты с модулем деформации Е £ 5 МПа, торфы, заторфованные грунты, насыпные, намывные грунты;
б) если подошва ростверка расположена выше глубины промерзания без соответствующего утепления грунтов.
При использовании свайно-плитных фундаментов долю нагрузки, передаваемой ростверком на грунт, необходимо определять совместным расчетом системы <основание - сваи - ростверки - здание>.
Всю тему я так и не прочитал, однако заметил, что в основном там только обмен мнениями. Приведенный документ не запрещает использовать свайный фундамент, требует только его рассчитывать. Мой архитектор рассчитал, и считает что ничего никуда не выдавит.
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
maregor, вероятность того, что сваи оторвет от ленты велика т.к. у Вас они практически не связаны между собой( 1 выпуск арматуры, длинной 10-20см из сваи недостаточен), также Вы не приняли никаких мероприятий по консервации фундамента на зиму-его нельзя промораживать.
Т.е. если бы я сделал выпуск на 250 мм, как указано в проекте, то эта вероятность устремилась бы к нулю? Про мероприятия по консервации фундамента в моем проекте ничего не говорится.
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
Не смог промолчать
quote:
Т.е. если бы я сделал выпуск на 250 мм, как указано в проекте, то эта вероятность устремилась бы к нулю?
Это типовая свая с арматурой-сравните со своей и делайте выводы.
quote:
Но в "обычном" каркасе изгибающие усилия компенсируются обшивкой.
quote:
Originally posted by Starky:
По поводу такого ф-та, вот на эту тему я давал вроде ссылку. Заставляет задуматься. http://www.forumhouse.ru/threads/52203/
Читал там одну тему в свое время в прямом эфире, мадам ни кого не слушая обзывала мелкозаглубненный фундамент (с якорями) фундаментом с ростверком, ей еще на стадии заливки фундамента говорили что не верно. Но она умнее всех была.
А наш ТС вроде писал на первой странице что у него именно фундаментом с ростверком, т.е. весит в воздухе.
quote:
Воспринимаемая нагрузка-от крыши с чердаком
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
Вы искренне верите, что фанера толщиной 10мм, прибитая на гвозди, сможет удержать изгибающий момент у стойки с нагрузкой до 3,5тн ?
http://osbguide.tecotested.com/pdfs/en/dm801.pdf
На сколько я понимаю из этого документа, стена обшитая OSB может выдержать порядка 300кг силы работающей на сдвиг на каждый погонный метр стены. Поправьте, если ошибаюсь
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
Почувствуйте разницу:
Это типовая свая с арматурой-сравните со своей и делайте выводы.
Разницу почувствовал. Выводы предлагаю сделать после расчета, архитектор обещался сделать и предоставить.
У Максима есть опыт кровельных работ, но с ондувиллой работает в первый раз.
quote:
стена обшитая OSB может выдержать порядка 300кг силы работающей на сдвиг на каждый погонный метр стены.
quote:
А для чего внизу и вверху сплошная обрешотка?
quote:
Originally posted by ps4:
а можно нескромно напроситься ондувиллу посмотреть уложенную уже, если не жалко и еще сразу вопрос почему выбрали именно этот материал?
На текущий момент смотреть нечего - завалено снегом, как и любое другое покрытие. Вообще, я не против показать свою стройку, но, хотелось экскурсию сделать разовую для всех желающих. Побывав у Starky я представил, сколько времени отнимает каждое такое посещение.
Ондувилла не заваленная снегом
Материал на самом деле очень многообещающий. Кровельное железо(любое) я отмел сразу - мансардный этаж не должен быть барабаном. Гибкая черепица и дорогая и сложная(ИМХО) технологически. Ондулин уж больно просто выглядит. Ондувилла - тот же ондулин, только другой формы и размера.
quote:
Originally posted by Bon Jovi:
Насколько я понял из документа это нагрузка на сдвиг между слоями внутри фанеры, а не применительно крепления к стене и не забывайте плотность у OSB при нагрузке значительно меньше чем у обычной фанеры, что приводит к вырыванию шляпки гвоздя через OSB. Если не прав-поправьте.
http://woodscience.oregonstate...a-Gupta_JSE.pdf
Вот еще ссылочка.. Всетаки разрушающие нагрузки на порядок больше. В общем, в обычных условиях таких нагрузок просто не будет.
И еще в догонку. http://jpkj.tjee.cn/te/resourc...SB%20Panels.pdf
37кН - это почти 4 тонны вроде как?
quote:
Originally posted by ps4:
да я видел ее две пластинки между собой, мне интересно фронт посмотреть, но даже на фото выглядит очень зачетно и этот радиус для крыши выглядит шикарно...
Прошу прощения, но радиус это не более чем фотоиллюзия - эффект короткого фокуса
quote:
Originally posted by builder:
Сергей, на автозаводском рынке ондувиллу продают, там стенд есть, можно посмотреть.
quote:
Originally posted by andy1504:
Расход, я так понимаю, штук 8-12 на кв.м.,
quote:
Originally posted by andy1504:
нескромный вопрос к maregor: а гвозди тоже ондувиловские использовали? посмотрел их ценник - 1,4 руб. Расход, я так понимаю, штук 8-12 на кв.м., плюс конек, дымоход, шипец... Ага, ШИПЕЦ!
Я тоже офигел, когда узнал сколько женщины тратят на прически
Гвоздей на квадрат уходит 15-20 штук
Выучил новые слова - ендова, щипец
Весь день у Макса спадывала шапка, он решает, наконец-то закрепить ее гвоздем.
И вообще, лавры моего прежнего напарника как модели мучают Макса, он тоже хочет известности, правда утверждает, что просто у него мало фоток. Простим ему эту маленькую слабость.
quote:
Originally posted by Starky:
А над проемами так и оставите без усиления?
Пока занимаюсь кровлей, окнами, обшивкой. Обстоятельный разговор с автором проекта отложен на следующую неделю
quote:
Originally posted by maregor:
Я тоже офигел, когда узнал сколько женщины тратят на прически
quote:
Originally posted by andy1504:
Таки, сравнивали по итоговой стоимости мягкую кровлю с ондувилой? Особенно если крепеж такой дорогой? Или "вид с боку" то же самое? Актуально, т.к. уже пора что-то заказывать...
Квадратный метр ондувиллы стоит 330 рублей. 30 рублей на крепеж этого квадратного метра не сильно огорчают. Гораздо хуже со всякими доборными элементами - конек, коньковый фартук, ендова, щипец. В результате оказалось что на крышу в 110 м.кв. у меня ушло 55 тыс.руб. Кроме этого чего-то может не оказаться в наличии - мне не хватило пары щипцов и теперь мне нужно ждать 3 недели, когда их привезут.
Вдоволь повертев окна, а так же начитавшись интернетов, решаем ставить сами. Обычно монтажники "распакечивают" окна, ставят раму и возвращают стеклопакет на место. Есть другой способ - сразу ставить раму со стеклопакетом. Беда только в том, что окошко в сборе весит под 50 кг. Соорудили пандус для подъема окон на второй этаж
quote:
Originally posted by igb:
по клаве мацать и попадать :-)
quote:Я бы хотел посмотреть. В ближайшие выходные это возможно?
Originally posted by builder:
А что у Starky смотреть, у него всё уже зашито. Могу голый каркас показать
quote:
Originally posted by builder:
В субботу точно нет, если только в воскресение. Но ехать смотреть нужно в Докшу, а у меня бензин закончился
увезу, привезу, чего нить налью...))) могу исчо взаимовыгодное сотрудничество какое нить предложить...
quote:
Originally posted by Starky:
Ох, точно пора переименовать тему. Энтузиазм автора и похвален. Но, это как раз тот случай когда так каркас строить НЕЛЬЗЯ! делаешь...
Не совсем понятен смысл переименования, во что нужно переименовать тему?
quote:
Originally posted by Starky:
Что бы было, если бы мы тут не обратили внимание на конструктив каркаса, а автор бетончика бы на втором этаже налил? Ничем хорошим это бы не кончилось. Отступать от "классики" надо осторожно и с пониманием того что
Конструктив каркаса вполне позволяет использовать деревянный пол - закрепляя обвязку достаточным количеством гвоздей вполне можно передать нагрузку с балок на стойки. С бетоном конечно вышла промашка, но вроде бы расписал, почему. Авторский надзор, во время которого я собирался задать вопрос о количестве гвоздей на стойку, выявил бы несоответствие моих пожеланий и рассчитанного проекта. Вам, тем не менее спасибо.
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Фух... Еле осилил тему) Вывод сложился такой, что автор мог и сам, без архитекторов сделать, думаю хуже бы уже не было! К тому же смотрел специализированные фильмы и форумы, а для каркаса можно и самому проект сделать. По рекомендациям автора - ИМХО конечно)
Считаю правильным то что заказал проект у специалиста. Во время работы над проектом получил столько советов и рекомендаций, причем конкретных, что это никак не сравнить с любой информацией из инета. То что Starky спроектировал и построил свой дом сам скорее исключение, связанное с тем что он очень дотошно подошел ко всем правилам строительства дома. Не всем это занятие по душе. Готовый проект освобождает очень много времени.
quote:
Originally posted by igb:
с дизайнерской точки зрения, дом представляет слабый интерес. (на мой вкус не смотрится,
quote:
Originally posted by igb:
и .. замочить хотя бы одного строителя (последнее - шутка)
quote:
Представьте как удобно через такой каркас пропускать все коммуникации. Кроме электрики я собирался уложить в стены трубы центрального пылесоса
ЗЫ. Я только за проект. Но такой каркас... ну я ж каждый раз ужасаюсь когда о нем думаю. Почему проектировщик его не "зарубил", кстати?
quote:
Originally posted by Starky:
Вот поэтому стоило сперва прочитать литературу по каркасам.Канализация и те же встроенные пылесосы не первый десяток лет, в каркасниках используются. Ну и лишних 5-10 см к комнате бы добавилось.
Проект, штука нужная, но у меня в некоторых областях его просто не было, все в уме в основном, площадь то маленькая. У большинства частных застройщиков так, думаю. А так, нужно учесть кучу всего - вентиляцию, электрику, каналью и тп... причем в каждой области надо разобраться, как да чего делать. Правда, если делать самому - разбираться так или иначе приходится.ЗЫ. Я только за проект. Но такой каркас... ну я ж каждый раз ужасаюсь когда о нем думаю.
Почему проектировщик его не "зарубил", кстати?
Пожалуйста, приведите конкретные доводы, кроме своих ужасаний, почему нельзя использовать такой каркас
quote:Меня с собой захватите
Originally posted by knv76:
увезу, привезу, чего нить налью...))) могу исчо взаимовыгодное сотрудничество какое нить предложить...
quote:
Originally posted by maregor:
Пожалуйста, приведите конкретные доводы, кроме своих ужасаний, почему нельзя использовать такой каркас
quote:
Originally posted by Starky:
Повторю из ПМ:
Как миниуму, каркас построен с нарушением всех норм каркасостроения.
нормы каркасостроения говорят лишь о том, что все, что в них не входит, должно просчитываться дополнительно. Такой расчет есть.
quote:
Originally posted by Starky:
В долговременной перспективе, я бы не стал гарантировать целостность геометрии каркаса - от выгибания стойки удерживает только жесткость OSB (небольшая). Если стойки то сырые, выгнет 100%. Если с учетом исправлений, тогда вообще доски которые в плоскости каркаса не нужны по факту = огромный перерасход материала (в 2-3 раза).
Мой каркас будет стоять вообще без ОСБ. Стойки сухие. Доски в плоскости стены держат крышу как минимум. Про перерасход - прошу конкретные цифры - почему не в 100 раз?
quote:
Originally posted by Starky:
Шапку исправил, что бы не было соблазна другим повторять подобную конструкцию, как я уже писал - без исправлений она попросту опасна.
Может мне лучше вообще удалить тему?
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Вы вообще где всё это время были? Все 12 страниц и пестрят тем почему он ужасный! Если всё таки коротко, то сложный, затратный по материалу и времени и самое ужасное что всё это ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ! Сколько людей без архитекторов строили даже на том же форумхаусе: просто, удобно быстро! ИМХО ваш архитектор не спец в каркасниках...
Это ИМХО некоторых участников форума. Сложный, затратный - с чем сравниваем? С классическим каркасником? Люди видевшие мой каркас меняли прежнее отношение к каркасникам с негативного на позитивное.
quote:
Originally posted by maregor:
Люди видевшие мой каркас меняли отношение к каркасникам с негативного на позитивное.
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Чего только стоит что он (архитектор) забыл рассчитать запас под стяжку на второй этаж...
Видно, что вы прочитали тему по диагонали. Поищите, есть мое сообщение, что я недостаточно внятно донес до архитектора свое желание иметь стяжку на втором этаже.
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Ну значит ваш каркасник действительно крут... А мы все просто зависники и болтуны...
Я не утверждаю, что он крут. Я утверждаю, что такой каркас имеет право на существование.
quote:
Originally posted by maregor:
я недостаточно внятно донес до архитектора свое желание иметь стяжку на втором этаже.
quote:
нормы каркасостроения говорят лишь о том, что все, что в них не входит, должно просчитываться дополнительно.
quote:
Может мне лучше вообще удалить тему?
quote:
Мой каркас будет стоять вообще без ОСБ. Стойки сухие. Доски в плоскости стены держат крышу как минимум. Про перерасход - прошу конкретные цифры - почему не в 100 раз?
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Ну хорошо, мое мнение что каркас ещё куда не шло, но вот фундамент мудрёный точно. Лично я бы имел притензии к архитектору, но это тема совсем другого обсуждения.
Заведите себе архитектора и высказывайте ему претензии
quote:
Originally posted by gansta!!1:
Дк вы сказали ему об этом или нет? не понимаю как это не внятно.
quote:
Originally posted by maregor:
Прочитайте тему еще раз. Не никакого желания таскать Вам понадобившиеся сообщения
quote:
Видно, что вы прочитали тему по диагонали. Поищите, есть мое сообщение, что я недостаточно внятно донес до архитектора свое желание иметь стяжку на втором этаже.
quote:
Originally posted by Starky:
quote:Может мне лучше вообще удалить тему?
Мне предлагали. Но это уже черезчур.
quote:
Originally posted by Starky:
Будет, но дело то не в этом. В разрезе у вас стойки вот так | | , при давлении сверху стойки будут стремится принять вот такое () положение. В обычном каркасе такого не может произойти. Да и гвозди при таком "фокусе" работают на выдергивание, а не на срез. При эксплуатации дома нагрузки будут переменные, так что "гулять" такой каркас начнет намного раньше обычного.
quote:
Originally posted by Starky:
Почему перерасход? Вам хватило бы досок 40*200 с шагом 600 (более чем, кстати, т.к. ширина больше обычного). У вас же они стоят по две, да еще и по одной поперек придется теперь поставить, как в обычном каркасе.