цитата:
Изначально написано czspawn:
Целесообразность УЗО для меня вообще под большим вопросом теперь.
Кстати, это можно сделать экзаменом для электрика. Если знает что такое УЗО и принцип его работы, то берем его работать. Если не знает - "давай до свидания"(c).
цитата:
Изначально написано Андрес:
Электрики требуют наличия УЗО в группе учета. Правда, его не пломбируют
Видел множество ТУ. УЗО требуется в вводном щите(ВРУ) в доме, а не в щитке учета на столбе.(Хотя на время стройки всеравно в щит учета на столб его ставить НАДО, т.к. дома ещё нет).
цитата:
Изначально написано czspawn:
Сложность ещё и в том, что в моём щитке не осталось места вообще.
Почитал, на ФХ, что у вас на сырые помещения дифы стоят. Отлично.
Но на остальные помещения тоже нужно УЗО.
Скиньте мне в ПМ фотку щитка без передней крышки, в хорошем качестве, чтобы номиналы автоматов было четко видно - покритикую..порекомендую..., чтобы тему здесь не перегружать лишней инфой.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Розетки с подрозетниками смонтировать - тоже, а то 200 р. за точку просили.
Сколько работал с электриками, всегда сумма обозначалась за точку (розетка, выключатель, светильник или распред коробка) и все операции: штробление, укладка кабеля, установка подрозетников и розеток и тп входили в эту сумму за точку.
У вас не так??
В прошлом году делал две комнаты из-за бетонных стен взяли по 500р точка, был бы кирпич цена ниже.
цитата:
Изначально написано PDA:
Сколько работал с электриками, всегда сумма обозначалась за точку (розетка, выключатель, светильник или распред коробка) и все операции: штробление, укладка кабеля, установка подрозетников и розеток и тп входили в эту сумму за точку.
2rip87: Спасибо за предложение, сфоткаю.
Продолжение строительства канализационной системы. В понедельник, 15-го, был сделан самый, пожалуй, ответственный этап: заливка стен, внутренних перегородок и крышки септика в один приём. Это было важно сделать для минимизации числа холодных швов, которые герметизировать ох как недёшево! Применяем для этого ленту Пенебар: такая чёрная субстанция, похожая на липкий пластилин, прямоугольная в сечении. При попадании воды она расширяется (правда, очень медленно) и тем самым создаёт внутри щели избыточное давление, которое сдерживает гидростатическое давление ГВ. Как-то так. Фото, к сожалению, сделать не смог, но закреплять её (на бетон основания, под заливку стенки) надо так: в 2-3 см от внешнего края опалубки, фиксировать дюбелями и стальной перфолентой (чтобы заливаемый бетон её не столкнул), а ряды арматуры располагать не посередине толщи стены, а ближе к её внутреннему краю, но тоже не ближе 2-3 см от него. Стоит лента, прямо скажем, дорого: 340 р./м.п., брал в фирме Аспект (на К. Маркса, 437). И Пенетрон-Адмикс там же - они оф. дилеры Пенетрона у нас. Пытался найти аналоги - не нашёл (особенно Пенебар чем-то заменить сложно), хотя на поиски было оч. мало времени. В общем, в пн. стены с крышкой залили, а в среду - горловину.
Армирование - 10-я арматура, квадратами 30 на 30. Кое-где 8-я с 12-й: остатки с прошлого года. Опалубка из брусков 40-ки и 50-ки и ОСП 9-й. Да, вокруг ввода канальи - тоже Пенебар, в 2 витка. На фото не видно из-за трубного утеплителя, но труба вся "рыжая" (для внешней канализации) - экномить, покупая "серую" не стал. С опалубкой при заливке горловины были небольшие проблемы: на фото выше видны подпорки, которые пришлось поставить, т.к. бетон начал распирать внешнюю опалубку. Сверху планирую разложить остатки/обрезки техноплекса, и уже потом завалить грунтом.
зы: Как крепили устройство воздушного ввода кабеля в дом? Есть фото как выглядит?
цитата:
Изначально написано czspawn:
Целесообразность УЗО для меня вообще под большим вопросом теперь.
цитата:
Изначально написано rip87:
Кстати, это можно сделать экзаменом для электрика. Если знает что такое УЗО и принцип его работы, то берем его работать. Если не знает - "давай до свидания"(c).
цитата:
Судя по фото, внутри септика есть перегородки? Можете схематично изобразить как они расположены? И вообще каков принцип работы септика? Какой объем? Есть ли вентиляция? Ревизия? Сколько метров от дома до септика? ОСБ внутри останется?Под канализационную трубу песчаную подушку делали?
По креплению кабеля - там специальный кронштейн, который держит кабель, а кронштейн закреплён к стене двумя шурупами по бетону, ввёрнутыми в шов между блоками (там клей, который прочнее, чем сами блоки).
цитата:
Изначально написано czspawn:
пока к кабелю насоса вилка прикручена изолентой, весьма так себе
Плохо. Но причина может быть не в этом.
цитата:
Изначально написано czspawn:
И УЗО начало на насос срабатывать... Хоть и не сразу - после суток работы.
цитата:
Изначально написано czspawn:
останется ли эта проблема, или нет?
цитата:
Изначально написано czspawn:
Если останется, то я прямо даже не знаю, что и делать: разве что рассоединять жилу заземления в кабеле.
цитата:
Изначально написано czspawn:
только в виде стального уголка, вбитого в землю около щитка и соединённого проводом
цитата:
Смотреть надо. Полное название насоса. Как его подключали фото есть?
Насос сейчас к щитку учета подключен?
цитата:
Изначально написано czspawn:
Беламос TF3-80
"Комплектуется кабелем, вилкой с заземляющим контактом." - это на сайте их написано.
Вилка была? Или отрезали?
Если отрезали, то могут быть варианты.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Соединение под водой только одно: то, которое было сделано ещё на заводе.
цитата:
Изначально написано czspawn:
А насчёт того, что нельзя, а что можно: лучше напишите, чем рассоединение жилы заземления чревато в данном случае.
Ну как-бы все корпуса приборов в доме(в т.ч. в ванной, кухне, насос в скважине) должны быть с одним потенциалом. Чтобы не было разности потенциалов между (на) корпусах разных приборов.
Потенциал через воду может легко дойти(вода не диэлектрик). В случае неисправности того же насоса, например.
И вообще можно много теоретизировать(что не хочется) но есть правила(ПУЭ) которые надо выполнять, их не дурачки придумывали. Поэтому не вижу смысла обсуждать наличие заземления.
Администратор:
02.06.2014 в 4:45 дп
Проверьте электрическое соединение. Насосы этой серии можно погружать вводу до 80 м.
""
Хоть и туповатый ответ, ИМХО. Но мне тут кажется есть 2 варианта. Либо нассосы изначально с каким-то дефектом идут. Либо действительно, где то ссоединениями в скважине проблема...
Напишите, всё-таки, была ли вилка на конце провода. И если была, что с ней сделали - отрезали или что?
Сегодня расчитался за септик. Попутно узнал один приём заливки: тот лист ОСП, что виден на картинке, закрывающий проём горловины, отнюдь не только для того, чтобы раствор внутрь случайно не затёк. Они использовали его как стол, куда выгружали бетон, а затем уже распределяли его по опалубке. Договорились о конструкции лестницы и определили стоимость работы. Думаю, вполне реально будет её залить до конца след. недели, после чего останется только дособрать систему отопления и сделать ввод воды в дом.
Так что моя бригада может освободится в первой декаде октября: кто их хочет нанять, принимаю предвариьтельные заявки! 
цитата:
Изначально написано czspawn:
Да, вилка была. Отрезали, наставили в разрез кабель (иначе длины не хватало), и ту же вилку и используем пока для включения.
Вот где собака и зарыта.
Ну это ладно. А разве Вас не остановило, то что с отрезанной вилкой насос снимается с гарантии?
Можно было поискать герметичную розетку на кабель для этих целей. И не нарушать заводское изготовление.
А какая глубина скважины? Напомните, в теме не нашел информацию. Больше 80м?
цитата:
Originally posted by rip87:
А разве Вас не остановило, то что с отрезанной вилкой насос снимается с гарантии?
а глубина скважины какая? я для себя не рискнул брать 80 модель насоса, по таблице мощности не хватало с поднятием воды на 60 метров для создания давления в 4 атмосферы.
цитата:
Изначально написано Лёшенька Родной:
Позволю себе ответить за ТС. В комплекте с насосом идет набор для удлинения кабеля, в инструкции есть указания как правильно это удлинение сделать.
Вот нашел руководство по эксплуатации на насосы серии TF3 Беламос в котором есть несколько ключевых пунктов, цитирую сюда:
" * Запрещается эксплуатация насоса с поврежденным электрокабелем или вилкой.
* Обязательно включение в цепь электропитания насоса автомата-предохранителя с током утечки на 30мА(УЗО). Линия электророзетки должна быть рассчитана на ток 16 А;
* Все электрические соединения должны быть надежно защищены от попадания влаги и находится вне зоны возможного затопления;
* Насос должен быть надежно заземлен"
Да где то в конце инструкции есть порядок наращивания кабеля, только не указано какого)
И нет прямого указания - отрезать вилку.
А везде по тексту по всей инструкции написано, что нельзя повреждать изоляцию провода и вилки.
Так что возможно ТС попал на насос, ИМХО. Под сомнением гарантийное обслуживание без вилки. В руководстве не ясно про это написано. Видимо производитель за собой оставил право отказывать или не отказывать в случае повреждения кабеля.
Если не хватает длины то нужно было ставить на питающий кабель герметичную розетку и опускать это соединение в скважину, а кабель насоса с вилкой ни в коем случае не резать.
Главное, что не коротит, а некая утечка, даже если она внутри скважины, на такой глубине... Посмотрим ещё: м.б. дело действительно в соединении перед вилкой. А м.б. другой УЗО стоит поставить.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Это ведь не болгарка, которая вам нужна время от времени, и если она сломалась, вы отдадите её в сервис и будете ждать вердикта.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Главное, что не коротит, а некая утечка, даже если она внутри скважины, на такой глубине... Посмотрим ещё: м.б. дело действительно в соединении перед вилкой. А м.б. другой УЗО стоит поставить.
Можно ещё понаблюдать. Насос туда сюда поднимать тоже не будешь.
Согласен с тем, что нужно, в сложившейся ситуации перебрать варианты, не требующие поднятия насоса.
Проверьте все соединения от щитка до скважины, на фотках у Вас там удлинители всякие валяются, изолентой перемотанные, на открытом воздухе. В этом тоже может быть причина утечки.
И насчет замены УЗО, можно попробовать поставить бренд. На ИЕКи имеются жалобы на ложное срабатывание. Но если и другое УЗО будет срабатывать то тогда... может и придется поднимать насос...
Но без УЗО опасно эксплуатировать. И тем более без заземления. Может к печальным последствиям привести...(
Тем, кто свяжется с этими насосами, не стоит отрезать вилку, докупить герметичную розетку(хотя-бы вот такую PKR21-016-2-K02, со степенью защиты IP44) - не такая большая затрата. А ещё лучше взять насос с соответствующей длиной кабеля, чтобы вилка была на поверхности. Или ближе к оголовку.
И в гарантийной мастерской проще будет доказывать свою правоту, если что.
ИМХО, влага всеравно могла просочится в месте соединения кабелей(в месте отрезанной вилки, в том числе), тем самым дать утечку.
P.S. Напишите параметры скважины. Глубина. Статический, динамический уровни воды.
На какой глубине сейчас насос и соединение. Интересно ведь.
И сколько времени прошло после первого включения насоса в сеть до первого срабатывания УЗО ? Потом с какой периодичностью стало срабатывать?
цитата:
Изначально написано Лёшенька Родной:
с глубины 60 метров может создавать давление в 2 атмосферы и производительность до 500 литров в час
Допишу ещё, что это при номинальном напряжении питания 220 В.(И провод под 16А автомат должен быть 3x2.5).
А если ещё и с напряжением проблемы будут, зимой например, да ещё и провод питающий тонкий. То напор будет ещё меньше... 
цитата:
Изначально написано czspawn:
Беламос TF3-80. Фото есть (публиковал его и здесь), но там не найти криминала. Соединение под водой только одно: то, которое было сделано ещё на заводе. Второе находится внутри скважины, но точно над водой - его делал я сам: термоусадка и все жилы внутри герметичного пенала.
цитата:
Originally posted by czspawn:
По закону у СЦ есть 40 дней, чтобы вам ответ дать.

цитата:
Изначально написано Лёшенька Родной:
судя по таблицам производителя данный насос с глубины 60 метров может создавать давление в 2 атмосферы и производительность до 500 литров в час. У меня в гидроаккумуляторе автоматика настроена на отключение при достижении 4 атмосфер, иначе емкость 100 литрового гидроакка используется совсем незначительно
2mabw: Хотел с клеевым слоем купить, но не нашёл.
цитата:
Изначально написано Андрес:
где термоусадки с герметиком продают!
цитата:
Изначально написано Андрес:
Да-да, тоже интересно, где термоусадки с герметиком продают!

цитата:
Изначально написано Андрес:
Дорогой комплект-то я видел, например, для подключения саморегулирующегося греющего кабеля (350 р. за три трубочки и гильзочку!). Мне-то как раз надо подешевле

цитата:
Originally posted by czspawn:
Там ведь не глубину размещения насоса относительно поверхности земли брать надо, а расстояние от ГА по вертикали до динамического уровня - а оно гораздо меньше, у меня при прокачке ниже 40 метров не падал.
цитата:
Originally posted by czspawn:
Советовался со спецами, никто мне про 4 атм. не говорил, максимум 3, обычно 2.5 (это на двухэтажный дом). Объём ГА ещё не определял, но где-то от 100 до 200 л.
на сайте беламос была табличка, сколько литров может выдать гидроаккумулятор без работы насоса. В моем случае, если мне не изменяет память выдает 35 литров. Можно конечно уменьшить дельту, с максимальным давлением в 2,5-3 атмосферы, но на работе насоса это скажется не лучшим образом - чаще будет тактоваться.
цитата:
Originally posted by czspawn:
К тому же, будет ведь ещё немалый объём в накопительном электронагревателе - часть его тоже надо плюсовать к объёму ГА.
цитата:
Originally posted by czspawn:
А как меняли насос - каков порядок?


цитата:
Изначально написано Лёшенька Родной:
Серьезно?
Ну а насчёт подбора ГА и насоса... ну тут процессы скрыты. Более частые включения насоса скажутся на его ресурсе, но неизвестно, насколько они его сократят. Больший ГА брать - ну так разница в цене между 100 и 200 л. составит без малого половину цены насоса. Резон неочевиден. Брать более мощный насос и ставить большее давление в системе - тоже доп. затраты. Окупятся ли экономией на большем сроке службы насоса? Неизвестно. Понравится ли мне жить с высоким давлением воды в кранах? Едва ли. Сейчас живём в обычной панельке на 5-м этаже, так мне хочется давление наоборот уменьшить, а то одно неточное движение ручкой смесителя - и брызги по всей кухне. В общем, оптимальность вашего решения совсем не ясна.
2Gnomix: В подробностях ещё не прорабатывал. Но в основном так: приток через окна или двери (в комнаты где нет окон), отток - через вентканалы в ванной и с/у - вверх с выводом (наверно при помощи гофры) на чердак, а затем в один из 4-х труб. Одна под дым из печи бани, одна - под вентиляцию самого чердака, ну две можно занять под вент. выходы из помещений.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Но в основном так: приток через окна или двери (в комнаты где нет окон),
Событий мало, т.к. Володя всю неделю не работал по семейным обстоятельствам. Тем не менее, поскольку погода стояла отличная, смог поработать я сам. В среду, 24-го, вечером закапывал траншею с трубой.
Надо какую-то схему нарисовать, как трасса проходит, а то мало ли... Крышку септика пока решил оставить, т.к. сперва разложу на ней остатки техноплекса для утепления (ну хоть куда-то его приспособлю). В четверг-пятницу получил, наконец, циркуляционный насос системы отопления и электрокотёл. Взял Сангай на 9 кВт - спасибо Starky за наводку.
В пятницу мама вызвалась помочь сделать уборку в доме. Теперь там чистота и порядок. Параллельно я пытался наладить автоматическую работу дренажного насоса - это оказалось не так-то просто. То не включался, когда вода уже набрана, то не выключался, когда её уже нет. В результате, добился нормальной работы только в субботу: в частности, мешал шланг, который провисал и зажимал поплавок насоса, не давая ему всплыть. Теперь цикл такой: 10 секунд работа, 10 минут пауза. Надо будет смастерить какую-то крышку с креплениями для насоса и трубы, а лучше бы трубу как-то ниже уровня земли вывести. В общем, с дренажом ещё много чего думать надо.
Доделал, наконец, кровлю ящика скважины: оббил рубероидом. Получилось, вроде, хорошо. По ходу дела начал понимать, как тканью обтягивают мебель.
Закопал тот участок дренажной траншеи, куда не смог подъехать трактор, и ещё начал прибираться внутри септика. Снял опалубку с внутренней стороны горловины, распорки в первой камере, при помощи малого дренажника и опилок осушил септик от остатков воды (видимо ещё с заливки - ядовито-зелёного цвета). Теперь начинается наблюдение с целью проверить, удалось ли добиться герметичности от грунтовых вод.
Совершенно непонятно пока, как снимать опалубку в некоторых местах. Особенно хочется её вытащить из камеры насоса, но как это сделать, если она имеет размеры 20 на 50 на 150 см.?
В воскресенье у мамы на даче делал из плоского шифера грядки в теплице. Пришлось его пилить, и довольно много. Поскольку болгарки у меня (пока) нет, хотел делать это лобзиком с пилкой по керамике. Ан ни фига! Кафель пилит, а шифер - нет! Стачивается на глазах. В итоге пилил пилкой по металлу. Рез листа вдоль (1.75 м) занимал 10 минут. Определённо нужна болгарка.
цитата:
Изначально написано Gnomix:
а как? через открывание или через прфиль или....?
цитата:
Originally posted by czspawn:
В воскресенье у мамы на даче делал из плоского шифера грядки в теплице. Пришлось его пилить, и довольно много. Поскольку болгарки у меня (пока) нет, хотел делать это лобзиком с пилкой по керамике. Ан ни фига! Кафель пилит, а шифер - нет! Стачивается на глазах. В итоге пилил пилкой по металлу. Рез листа вдоль (1.75 м) занимал 10 минут. Определённо нужна болгарка.

.Привёз строителям 10 мешков цемента. Должен заметить, что после прошедших дождей та часть дороги, которая отсыпана боем ГБ разительно отличается от той, что отсыпана боем кирпича и строительного мусора. В лучшую сторону. Ребята сделали большую часть опалубки под заливку лестницы.
Я походил по "ступеням" и был приятно удивлён тому, что ходить очень даже удобно! Пролёт опирается сверху на стальной швеллер 12-й, который установлен горизонтально, и в свою очередь, опирается на стены из КБ (вставлен в пробитые проёмы). Часть плиты лестничной площадки будет защемлена в наружной стене: для этого ребята выдолбили в ней нишу.
Места над головой под лестничной площадкой будет где-то 185 см. Маловато, но приемлемо. А вот с лазом в погреб, увы, не всё так удачно: поскольку его край отдалён от внешней стены, как бы засунут под лестничный марш, то высота от пола до нижней поверхности марша едва ли 1.5 метра. Лазать туда придётся так: повернуться к лестнице спиной, согнуться, упереться во что-то руками, и нашаривать ногой ступеньку. Ну и лестницу придётся делать а-ля приставная с очень большим уклоном. Хотя даже начни мы проём в метре от наружной стены, всё равно спускаться в подвал лицом вперёд было бы нельзя: слишком низко лестничный марш.
Обсудили последние приготовления к монтажу и пуску отопительной системы. Попутно начали обсуждать конструкцию системы водоснабжения. В частности, решили поставить после ввода в котельную на трубе от скважины тройник до фильтра и ГА, второй выход которого пойдёт сквозь стену на систему внешнего водопровода. Поставим на него краны и сливной отводок. Возможно, сделаем врезку ХВС в систему отопления, и ещё нужно провести канализацию в котельную по наружке.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Да, странная у них схема. Если припомнить физику, то лично у меня получается вот что: столб воды, который находится над насосом, помогает ему поднимать воду по трубе (давление столба воды h метров в трубе уравновешивается давлением воды на глубине h метров от поверхности) - поэтому мы глубину погружения насоса от зеркала воды не берём в расчёт, а берем лишь высоту от зеркала до уровня, на котором установлен ГА. Как-то так.
Небольшое уточнение. В процессе работы уровень столба воды в затрубном пространстве понизится (физика работы пласта), поэтому глубину погружения нужно рассчитывать через продуктивность скважины и производительность насоса. Так же важен показатель минимального уровня воды над приемом насоса (чтобы не проскакивал воздух в насос).

Ребята в четверг-пятницу завершили строительство опалубки первого марша и лестничной площадки, и всё это залили. По сути, остались лишь 4 ступеньки - второй марш. В субботу по лестнице, ступеньки которой были закрыты дощечками, уже можно было спокойно ходить. Все, кто это делал, включая делегацию из 4 гостей (привет, Асмодей и Лёха!
), в т.ч. и с невысокими людьми, нашли лестницу очень удобной. Мне она даже удобнее, чем стандартная (проступь 30 см, подступенок 15 см), т.к. шагаю полным, а не укороченным шагом. Мой рост 175 см. Подпорки из середины марша пришлось вынуть, чтобы спуститься в подвал, а под площадкой решили пока оставить: низкая температура сильно замедляет твердение бетона, и спустя сутки он всё ещё проминался пальцем. Спустя двое суток, впрочем, ходить уже стало можно. Температура в доме около +5.
В субботу, первым делом занялся септиком. Во-первых, измерил фактические размеры. Скоро перерисую чертёж, выложу. Во-вторых, доразобрал опалубку горловины. Обнаружил трещину, проходящую в месте примыкания горловины к крышке септика. Причём с внутренней стороны она тоже есть. Провели испытание: Володя лил из ведра воду на стык снаружи, а я смотрел, не потечёт ли изнутри. Смотрел долго, но вода из трещины так и не появилась. Возможно, благодаря проложенному по периметру Пенебару. Теперь осталось сделать нормальную крышку на зиму, и смотреть, не появится ли в септике вода по весне. Самому страть как любопытно! 
Очистив крышку от разного мусора, разложил на ней остатки ЭППС - получилось 2-3 слоя по 2 см каждый - и приступил к закапыванию. После такой погоды, как на той неделе, закапывать очень тяжело: с большим трудом лопата всаживается на полштыка, а затем глину ещё приходится ногой соскребать с лопаты в яму - сама она отпадать не желает
Больше половины работы сделал, но упахался вхлам.
И наконец установил первую розетку (точнее, блок розеток) в котельную, а то там до этого висела вилка с двумя проводками, примотанными
Ставил, кстати, на стальные дюбеля для газобетона, 6 на 32. Так вот, для того, чтобы такой дюбель более-менее распёрся в отверстии, саморез в него надо вворачивать диаметром 5, т.е. реально толстый. И всё равно дёргать розетку очень нежелательно. В общем, к моим стенам в плане крепежа ещё предстоит приспособиться.
Ну и ещё - опустили в подвал на хранение картошку-морковку. Температуру в подвале среднюю можете видеть на экране пирометра.
цитата:
Изначально написано rip87:
Не будет ли тоненькая струйка воды в итоге?
цитата:
Изначально написано czspawn:
Ставил, кстати, на стальные дюбеля для газобетона, 6 на 32
День 7 октября предлагаю считать Днём Рождения нашего дома!
Т.к. помимо завершения заливки лестницы вчера Володя запустил систему отопления. Всё, теперь это не строящийся объект, а пригодный для жизни дом. Конечно, для нормальной жизни в нём ещё многое предстоит сделать, но факт, тем не менее, остаётся фактом.
Сегодня ребята начали копать траншею под водопровод. А я вечером собираюсь-таки попробовать себя в роли плиточника - поукладывать КГ на пол котельной. Кстати, не первый раз нахожу в сети описания вот таких систем выравнивания плитки. Кто-то ими пользовался? Где такое продают?
ЗЫ. Добавил в посте выше фотографии - не мог этого сделать 3 дня из-за поломки на форуме.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Кстати, не первый раз нахожу в сети описания вот таких систем выравнивания плитки. Кто-то ими пользовался? Где такое продают?
Ладно, значит искать надо.
300х300 мм котельную площадью 8 м2 за один день. Тоже без всякого опыта, первый раз в жизни, опираясь только на инструкцию, напечатанную на мешке с клеем СМ16 (почти по пачке "Беломора"
). Сложность (или простота?) задачи была в том, что у пола был небольшой уклон в центр, к трапу.цитата:
Изначально написано czspawn:
простота получения ровной поверхности
цитата:
Изначально написано czspawn:
Ладно, значит искать надо
цитата:
Изначально написано Андрес:
Рекомендован был шпатель с зубом на 10 мм, нашел только на 8.

цитата:
Изначально написано czspawn:
, включая делегацию из 4 гостей (привет, Асмодей и Лёха!
Впечатлен подвалом. Вживую намного смотрится круче, чем на фотках)цитата:
Изначально написано czspawn:
В общем, к моим стенам в плане крепежа ещё предстоит приспособиться.
цитата:
Изначально написано czspawn:
В общем, к моим стенам в плане крепежа ещё предстоит приспособиться.

Теперь у меня гораздо теплее. Насчёт стен - ну, во-первых, только половина стен комнат из ГБ 400, остальные из ПБ 600 и КБ 800, в них с креплением попроще. Во-вторых, решения и для крепления к ГБ существуют, надо только протестировать и выбрать оптимальное.2kevvgeniy Очень часто вижу дюбеля такой конструкции в Стройсупермаркете. Надо попробовать.
2Zhurik Где их брать?
очень понравились химические анкера - которые для газобетона тоже можно применять
ЗЫ В крепеж сервис не работаю )так что это не реклама. закупаюсь только для себя (на строительство своего домика)
А жизнь-то налаживается! (с)
Рассчитался за лестницу и систему отопления (всё вот руки не доходят чеки приобщить к расходам - займусь). Керамогранит выкладывать не успел, т.к. возвращаться в город пришлось пораньше. Только основание прогрунтовал. Ладно ребята выложат квадратный метр под гидроаккумулятор (ГА), потом буду это как образец для себя использовать. По ходу дела выяснилось, что крестики, которые я купил, на 3 мм, всё же мелковаты - надо на 5 мм. Ладно. Главное, что в доме тепло
Особенно на 2-м этаже. Температуру толком померять не удалось: в пирометре стала садиться батарея, и он начал врать. Но по косвенным оценкам температура пола на 1-м где-то +22. Влажность очень высокая: 76%, что при повышении температуры привело к ощущению, что дышать некомфортно как-то. В углах комнат на профнастиле перекрытия, окнах и входной двери выпал конденсат.
Впрочем, Володя сказал, что позавчера, когда он только запустил отопление, влажность была и вовсе под 90%! Уходя, оставил все окна открытыми на микропроветривание. Возможно, сказалось и то, что заделали техноплексом и монтажной пеной проём на чердак - из-за этого отток влаги резко уменьшился. Котёл пока шпарит на все 9 кВт (хотя м.б. и не на все - сегодня проверю фактическую мощность), насос на 2-й скорости. Но температура обратки поднимается медленно: вчера вечером ещё только подбиралась к +30. Давление где-то 1.6 бар. Один из расходомеров неисправен - надо его снять, разобрать и починить. В общем, вызревающий бетон выделяет очень много влаги! Хотя м.б. ещё и из подвала что-то добавляется - проём-то пока не закрыт.
А вот и первые цифры по отоплению появились. Судя по счётчику, за последние 17.5 часов натикало 117 кВт-ч электроэнергии. Пренебрегая расходом эл-ва циркуляционным и дренажным насосами, имеем, что котёл выдаёт 6.68 кВт мощности. Чего и следовало ожидать, поскольку напряжение сейчас явно ниже нормы. Хотя м.б. он уже и отключался этой ночью: уходя, я поставил термореле на 40 градусов. Теперь надо ждать, когда установится равновесие по температуре (и влажности), после чего можно будет приступить к оценке общих теплопотерь. Попробую представить их в виде графика.
цитата:
Изначально написано czspawn:
День 7 октября предлагаю считать Днём Рождения нашего дома!
цитата:
Изначально написано Zhurik:
дюбеля KBT от Sormat замечательно в газобетоне держатся
А как их монтировать? На фото дюбель на 8. Надо сверлить отверстие 8-й, и затем шестигранной битой в него дюбель заворачивать, а потом уже в него - саморез? А какого диаметра должен быть саморез?
PaVeL579, спасибо 
цифра в обозначении дюбель означает размер шурупа - т.е. дюбеля предназначены для шурупов 4, 6, 8, 10 мм
цитата:
Изначально написано Zhurik:
в дюбель заворачивается шуруп 10 мм.

Как хоть этот агрегат называется?
есть рос. аналог этого дюбеля. выглядит вот так - http://www.snabmetiz.ru/UserFi...kij)/3492_1.jpg
стоит дешевле, но их я не "испытывал"
кстати на форумхаусе есть тема по крепежу в газобетон.
тяжелые вещи планирую на "химию" крепить. на газобетоне не пробовал еще. вклеивал шпильки крепления мауэрлата в армопояс. при затяжке гаек на шпильких (после схватывания смеси) - дерево трещало и сминалось, но шпилька не сдвигалась

цитата:
Изначально написано czspawn:
Но по сравнению с ценой на то, что вешаешь, цена на то на что вешаешь - мизер

цитата:
Изначально написано Натальчик:
натикало 117 кВт-ч электроэнергии точно не перепутано?
ЗЫ. Вот поэтому я дом и утеплял хорошо, поскольку у меня газа нет и непонятно когда будет.
цитата:
Изначально написано Натальчик:
может все таки за 17,5 часов -117 квт (там просто еще час стоит)117*24=2808 за сутки??
цитата:
Изначально написано donskoi:
Мой респект автору темы. Интересненнько почитать, правда как строителя по образованию иногда коробит, но понимая что теория часто расходится с практикой, умничать не собираюсь.
цитата:
Изначально написано Rza:
Везде, где видел отопление водяным ТП устраивают узел подмеса. В Вашем случае его нет. Это связано с тем, что у Вас вообще не будет радиаторов и температуру пола будете регулировать просто на котле?
цитата:
Изначально написано Starky:
А ведь еще не зима. ;(
цитата:
Изначально написано Starky:
Автор же написал 6.68кВт/ч, за сутки это [b]160кВт/ч. даже по 2.2р - 350р в день. В месяц уже больше 10 тыщ. А ведь еще не зима. ;([/B]
может 160 киловатт? без часов?

ЗЫ: Супруга сообщила - дома +20. Ребята подключили скважинный адаптер. Признаться, я очковал: сперва они не могли понять, как его ставить (немудрено), пришлось по телефону Володе объяснять всю последовательность действий. Спасибо каналу ФХ на Ютубе!
цитата:
Изначально написано czspawn:
Так что правильно кВт-ч или кВт*ч.

ЗЫ. Если серьезно - на сколько теплопотери отличаются от расчётных?
Ребята подсоединили адаптер, по новой (не совсем понятной мне) схеме закрепили на оголовке насос, обернули трубу в двойную (внутренними диаметрами 32 и 50) теплоизоляцию, и завели в котельную. Также выложили небольшой участок пола, где будет стоять ГА, керамогранитом.
ГА, фильтр, краны и переходники уже подготовлены к монтажу. Видимо, закончить всё вчера Володе просто не хватило времени (мне кажется, они рано закончили). Приехав вечером, продолжил закапывать септик. Подметил вот что: если землю надо переместить дальше, чем на 2 метра, то уже становится целесообразным не кидать её лопатой, а грузить в тачку, а затем уже везти и вываливать, куда надо. Гораздо легче и быстрее.
Также сделал МНОГО измерений по микроклимату. Обработаю фотографии и выложу их в отдельном посте.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Подметил вот что: если землю надо переместить дальше, чем на 2 метра, то уже становится целесообразным не кидать её лопатой, а грузить в тачку, а затем уже везти и вываливать, куда надо. [b]Гораздо легче и быстрее.[/B]
Ага, есть такое дело, только мало кто на это решается 
цитата:
Изначально написано czspawn:
Подметил вот что: если землю надо переместить дальше, чем на 2 метра, то уже становится целесообразным не кидать её лопатой, а грузить в тачку, а затем уже везти и вываливать, куда надо.
2SPOiLT: Я вам больше того скажу: когда посетовал жене, что дескать мокрая глина налипает на колесо тачки, от чего то перестаёт вращаться, моя мудрая супруга сказала: "а что тебе мешало положить пару досок, и катать по ним?"
Скорее всего, сказалось то обстоятельство, что раньше земляными работами в таких объёмах мне заниматься не приходилось.