1. Что входит в стандартный перечень работ по устройству скважины?
2. Какие требования у них: к площадке, к воде, к эл-ву?
3. Каким диаметром бурят ствол? Или их несколько?
4. Как устроена водоприёмная часть скважины?
5. Какие исп-ся обсадные трубы: диам, мат-л, толщина, длина, производитель?
6. Как решается проблема смешивания водоносов?
7. Как и когда определяют дебет скважины?
8. Условия "приёмки" скважины.
Затем я при помощи Яндекса нашёл контакты и расценки нескольких компаний, которые бурят на воду. Помимо просто посещения сайта, я ещё через "who is" определял, когда зарегистрирован домен. Выяснилось, что цена у фирм почти всегда "от 1500 р./м". Выбрал самую солидную, и по телефону задал все те вопросы их техническому директору. Ответы получились такие:
1. Бурение, обсадка, прокачка
2. 7 кВт, 220 В, 20 кубов воды
3. 180 мм, 125 мм
4. нПВХ 125, толщ 5
5. Резинка ставится на 15 м.
6. Не менее 0.8 куба/ч
7. Приезжаешь на обсадку, считаешь ментраж + 3 м
8. 1600 руб/м.
Затем я вспомнил, что ещё в прошлом году познакомился с парнем, который предлагал мне бурение скважины. Тогда я ограничился разговором, по итогам которого решил, что парень грамотный (раньше у Удмуртгеологии работал, тем более). Ну и позвонил ему, и задал те же самые вопросы. И получил на них те же самые ответы
За исключением того, что воды ему по факту потребовалось гораздо меньше (взял у меня из подвала), и цена была 1300 р./м. Как я и писла, сделано было всё быстро (4 дня + 2 дня на прокачку), успешно (макс. дебет не менее 1.8 м.куб./час), аккуратно и с документами (договор с гарантией, паспорт скважины, акт). Рекомендую: Дима (т. 89658482256).
В субботу приехал поздно, после обеда. Остаток дня ушёл на то, чтобы обсудить со знакомым электриком общую схему разводки эл-ва по дому и подравнять два оконных проёма. Порадовало то, что несмотря на сильнейший ливень, вода даже до края канавы не доходила: сток не затруднён. В воскресенье работы было больше. Во-первых, вытащил с первого этажа все доски, которые валялись вдоль окон. Во-вторых, освободил второй этаж от досок, блоков и поддонов, которые там оставались. При разборке штабеля поддонов обнаружил гнездо (в котором кто-то жил этой весной):
Для быстрого спуска блоков без повреждений додумался подставить к подоконнику 2-го этажа 6-метровую доску 50-ку. Кстати, вестит она 35 кило, и вот так её поставить в одиночку - задачка та ещё. Зато потом было очень удобно:
Далее, выкосил всю траву вокруг дома, и между домом и сараем сложил из блоков "набросок" мангала. В углублениях блоков пробью отверстия для притока воздуха, а торцевой блок можно будет снимать, чтобы легко выгребать из очага золу. Сверху буду накрывать крышкой из поддона, оббитого рубероидом.![]()
![]()
цитата:
Изначально написано freelance:
Для чего им вода при бурении? Тем более 20 кубов. Это ж дофига. А если участок вообще голый и воду неоткуда брать.
Для создания бурового раствора и его циркуляции во время бурения скважины. Буровой раствор необходим для: охлаждения долота, предупреждения залипания колонны и выноса горной породы.
1) Те, у кого септик сборный из бетонных колец, по весне найдя его по горловину полным талой воды, вопрошают "что теперь делать?" и рвут на себе редкое волосьё.
2) Те, у кого септик пластиковый заводской, зглянув в него в любое время года, обнаруживают, что его сдавило, вопрошают "почему, блджад, я же его установил по всем правилам завода!?" и начинают его лихорадочно откапывать с целью выправить вмятину и залить в бетонный саркофаг.
3) Те, у кого септик с аэрацией и прочими примочками, спрашивают "а почему он всё никак в рабочий режим не выходит?", после чего начинают изучать особенности жизни бактерий и перебирать свой ЛОС как старый жигулятник - свою "ласточку" 
В общем, решив, что мне эти геморрои нафиг не сдались, а также памятуя, что участок в плане ЛОСа мой сулит проблемы (глина, высокий УГВ весной, проблемы с дренажом), я решил обратиться к самому, пожалуй, редкому классу септиков: из монолитного железобетона. Итак, для начала чертёж и основные условные обозначения: синим цветом - гидроизолируемые холодные швы, оранжевым - канализационные трубы, зелёным - уровень поверхности, все размеры - в сантиметрах.


цитата:
Originally posted by Андрес:
Ну а в целом очень похож на планируемый мною (или наоборот, мой похож на представленный)

Приятно общаться с людьми, у кого так дело поставлено.
цитата:
предварительный вариант чертежа септика, который хочу у себя сделать
ЗЫ. Распорки щитов надо закреплять ОЧЕНЬ хорошо и внимательно. Доски на щиты брать покрепче.. Иначе в процессе заливки может произойти конфуз.
цитата:
Изначально написано занятой:
А у вас обоих подход очень правильный, продуманный. И ответственный.
Вот и приходите к одним и тем же решениям
Приятно общаться с людьми, у кого так дело поставлено.
Просто тут действительно сложно велик изобрести: форма, приближенная к кубу, выбирается для того, чтобы при том же объёме обойтись меньшим кол-вом "ограждений" (меньше расход всего), кол-во камер (3) возникает из необходимости иметь хотя бы 2 (первую советуют делать побольше) плюс в моём случае предусмотрен отсек для дренажного насоса (поле фильтрации будет насыпным). Вход, выход и перелив постарался максимально разнести, чтобы уменьшить скорость протекания стоков через камеры, чтобы они побольше успели отстояться. Остался ещё ряд вопросов: во-первых, действительно надо хорошенько продумать опалубку, во-вторых, как крепить трубы - непосредственно в бетон или в гильзу, которая уже в бетоне, в-третьих, какой толщины стенки и с каким армированием делать.По поводу горловины: да, внушительная. Можно сделать и меньше, но тогда внутрь септика будет не попасть. Плохо ли это? Нет, если не потребуется ремонт. В общем, этот вопрос пока открытый.
Что касается конструкции из покрышек - то это не септик, это выгребная яма. Я более чем уверен, что у нас по весне из неё польётся через край это самое. Про то, какой вред это сооружение наносит качеству грунтовых вод (всем колодцам в округе, в частности) говорить излишне. А если я замечу, что на моей улице какой-то засранец откачивает стоки в придорожную канаву, то визит СЭС с соответствующим штрафом ему обеспечен.
цитата:
Пенопластовая опалубка штука специфическая.


цитата:
Изначально написано Андрес:
Горловина внушительная - больше площадь, требующая маскировки и утепления.
2Андрес: Цена не айс. Квадрат 50-ки доски и то 300 р. стоит. ОСП 12-я примерно 230 р./м.кв.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Опять же, вот какой нюанс: стены и крышку (без горловины) я хочу залить за один раз. И если потом через горловину будет не пролезть, то и вынуть изнутри опалубку будет невозможно.


цитата:
Originally posted by nail666:
гемора больше
цитата:
Изначально написано andy1504:
А вот вопрос, в работе такие септики кто-то видел? Воду на выходе нюхали или на анализ сдавали?

цитата:
Originally posted by Starky:
Приезжайте
цитата:
Originally posted by andy1504:
С моей стороны это не попытка подначить, а практический интерес. Мне из своей герметичной 5-кубовой емкости сделать такой септик не проблема - наварить перегородок с переливами, дренажное поле уже есть и совсем рядом с емкостью.Как бактерии "дружат" и перерабатывают всяческие моющие средства, не гибнут ли?

цитата:
Изначально написано czspawn:
Тема создания железобетонных конструкций меня конкретно увлекла!
Ага! Один раз попробуешь, получится, и потом уже начинаешь думать, чтобы еще такого отлить 
Уж очень много уникальных преимуществ у железобетона - тут поневоле задумаешься...2andy1504: Читал рекомендации воздержаться от использования бытовой химии, содержащей хлор. В подтверждение - опыт людей, которые успешно "глушат" бактерий в питьевых колодцах при помощи хлорпатронов (да, некоторым приходится и такую воду пить).
Септик, чертёж версии 2.2: подумав, сократил размеры горловины (но всё же так, что хоть и с неудобствами, но внутрь пролезть можно будет) и проставил все размеры, кроме тех, которые определяют положение труб. По поводу последнего - видел, что на некоторых проектах самодельных септиков перелив между камерами делают очень низко, чуть ли не на метр глубже уровня стоков. Пока не знаю, как правильно.

цитата:
Изначально написано Starky:
А чего у тебя выход из септика выше входа? По идее уровень жидкости в каждой последующей камере ниже предыдущей.
ТС писал что поставит насос в последнюю камеру, а вот вход в 3 камеру действительно выше входа во вторую.
. Поэтому может быть желание размещать фильтр-кассету на поверхности.Приезжал ненадолго, чтобы разобрать остатки досок, покосить и, главное, откачать воду из подвала. Надо сказать, в прошлый раз мой насос Прораб это делать наотрез отказался. Уже было хотел сдать его в сервис, но решил попробовать ещё раз, но уже со шлангом на 40 мм (а не на 20). И вполне успешно! Осталось сантиметра 4 воды, решил делать на палке зарубки, чтобы следить за её уровнем в ближайшее время. Кстати, 30 метров шланга на 1.5 дюйма в багажнике Матиза выглядят так:
цитата:
Originally posted by czspawn:
чтобы плавающее на поверхности 1-й камеры не могло попасть во 2-ю.
цитата:
Изначально написано andy1504:
а как на этапе первичного заполнения этого избежать? или смириться с тем, что этого будет не много?
А если просто залить водой выше уровня перелива? Тогда при пуске в эксплуатацию все плавающее останется в первом баке.

2GAY@: Начерчу точно лестницу тогда, когда буду знать расстояние от пола 1-го до пола 2-го этажа. Примерно 19 см высота ступени, 27 - длина.
Завтра до обеда привезут окна. Устанавливать, вероятно, начнут в понедельник.
Приближается время начала работ по устройству водяного тёплого пола. У кого-то из уважаемых читателей есть опыт самостоятельного проектирования такой системы? Общие принципы я представляю, но всё-таки нужны детали. На ФХ инфы много, но темы до того огромные, что даже поиск не всегда помогает. Может, кто-то знает некое достаточно исчерпывающее руководство на просторах инета?
цитата:
Изначально написано czspawn:
Хорошо бы. Хотя, конечно, главное, чтобы качественно.Приближается время начала работ по устройству водяного тёплого пола. У кого-то из уважаемых читателей есть опыт самостоятельного проектирования такой системы? Общие принципы я представляю, но всё-таки нужны детали. На ФХ инфы много, но темы до того огромные, что даже поиск не всегда помогает. Может, кто-то знает некое достаточно исчерпывающее руководство на просторах инета?
А вот эта информация так же очень интересна и актуальна! Тоже буду благодарен, если кто то из людей с опытом монтажа ТП поделится информацией!

ЗЫ. Это то, что вспомнил по быстрому.
ЗЫЫ. С темами на форумхаусе или парой статей всё-таки лучше ознакомиться.
цитата:
Изначально написано czspawn:
Хорошо бы. Хотя, конечно, главное, чтобы качественно.Приближается время начала работ по устройству водяного тёплого пола. У кого-то из уважаемых читателей есть опыт самостоятельного проектирования такой системы? Общие принципы я представляю, но всё-таки нужны детали. На ФХ инфы много, но темы до того огромные, что даже поиск не всегда помогает. Может, кто-то знает некое достаточно исчерпывающее руководство на просторах инета?
как сделал я:
Изначально нарисовал на листе А3 в клеточку схему укладки. По схеме все просто - в один виток с шагом 40 см по спирали укладывается труба, в середине разворачивается и обратно. Те шаг получается 20 см. На мою площадь вышло 3 контура по 70 метров.
Затем на основание выложил кладочную сетку с ячейкой 100*100мм. - и уложил трубу согласно схеме. К сетке трубу крепил хомутами.
Не учел: по периметру от контура отопления не отступил, пришлось по месту внести корректировки.
Вышло как то так:
![]()
ЗЫ: сорри за качество, фоткал на шуруповерт перед заливкой стяжки, дабы не забыть отступы от стен в будуем
цитата:
Изначально написано Starky:
Кстати, шаг 20 см, это "среднее" значение. В ванной у меня шаг меньше, перед дверьми шаг вообще 10см. Так же "наружный" виток спирали прилегающий к стене я тоже сделал чуть меньше (15 см). Если ТП единственный источник отопления - тогда с этим стоит заморачиваться, если нет, то меньший шаг делайте только у входной двери/в ванной.
Забыл упомянуть. Перед входными дверьми так же сделал шаг около 10 см. - достаточно важный момент.
цитата:
фоткал на шуруповерт

PS. Только что звонила жена: окна привезли.
цитата:
А на какой площади перед дверью?
цитата:
Изначально написано czspawn:
А на какой площади перед дверью?
5 витков через 10 см, далее уже шаг увеличивался.
цитата:
Пол теплый делал 10 лет назад в ванной и на кухне. Под трубы стелил пенопласт 1см.Чтобы не греть плиты.
цитата:
И еще момент. Высчитайте ,где будет крепится к полу унитаз , бите , лестница. Иначе просверлите трубы.
цитата:
Изначально написано Starky:
Унитаз и биде можно посадить на силиконовый герметик.

цитата:
Под лестницей (особливо деревянной) и холодильником вообще не стоит делать тёплый пол.
цитата:
Добавлю: и под кухонным гарнитуром тоже не стоит
цитата:
Изначально написано czspawn:
[b]Starky, p@ks, - какие трубы вы использовали (тип, брэнд)?[/B]
valtec 16мм сшитый полиэтилен.
leopold54
про унитаз/бите/лестницу/кух гарнитур - в принципе очевидные вещи.
От себя добавлю: сфоткал все отступы перед заливкой, что бы в будущем знать, хотя бы примерно, расположение труб.
цитата:
Originally posted by czspawn:
Идея хорошая. Но я бы попробовал на полиуретановый.

цитата:
Originally posted by p@ks:
valtec 16мм сшитый полиэтилен.
цитата:
Originally posted by Натальчик:
регистрировали недострои
цитата:
Изначально написано Starky:
У меня тоже Pex 16мм, только COMPIPE.
Сегодня ходил в Водолей-сервис, который вроде как один из дилеров Compipe. Мне у них не понравилось: все слишком занятые, специалист судит поверхностно, с ассортиментом никто не знаком, начали предлагать мне какую-то трубу маде ин Можга, упирая на то, что она на 5 руб. за метр дешевле. Тогда как очевидно, что тут не по цене выбор надо делать, а по качеству.Завтра будут окна ставить. По такому случаю сгонял к себе, чтобы убедиться, что окна именно такой конструкции, как заявлено. Во0первых, проверил, что расстояния между стёклами в стеклопакете действительно неравные: 12 и 16 мм.
Вроде как лучше шумы гасит. Поверим. Далее, убедился в наличии стекла с напылением (и-стекла). Это было сложнее. Вот картинка, лучше всего показывающая, как это делать:
На практике различие в цвете весьма небольшое, отблеск тусклый, и если заранее не знаешь, что должен увидеть, заметить этот красный оттенок трудно. Но можно. Как я понял, в моих окнах и-стекло стоит с внутренней стороны, стороной с напылением внутрь стеклопакета.
цитата:
Originally posted by czspawn:
2Starky: Поспорил сегодня с работником той фирмы, который пытался меня убедить, что только лишь тёплыми полами обогреть дом нельзя. Решил привести твой опыт в качестве контрпримера. По-прежнему только ТП обогреваешь дом?

А насчёт влажности - есть ведь мнение, что уровень влажности в жилом помещении - прямой индикатор необходимости проветривания. Этой зимой постоянно наблюдал в квартире, где мы пока живём (5-панелька, окна деревянные) при помощи специального монитора за температурой, влажностью и концентрацией углекислого газа. Так вот, температура порой бывала и +25 (кстати, мне было жарко), но влажность не поднималась выше 30% (и часто норовила упасть ниже 20%). Никакого конденсата не было и в помине. При этом уровень СО2 был не ниже 1500 ppm, и при закрытых форточках весьма быстро рос (по ощущениям, при длительном превышении 2500 ppm мне становилось некомфортно), что говорит о том, что деревяшки свои мы довольно хорошо "герметизировали". Т.е. и в доме интенсивность притока надо будет иметь примерно на том же уровне, что даст примерно те же значения температуры и отн. влажности, и никакого конденсата быть не должно.

цитата:
Изначально написано Starky:
Не знаю, как там в квартирах, у меня влажность более чем. Наоборот надо бы посуше воздух зимой. А СО2, они, так же как потребляют, в тёмное время суток выделяют.

Супруга передаёт "сводки с фронта":
цитата:
Изначально написано Starky:
у меня влажность
...
или раннее купленное?цитата:
Originally posted by andy1504:
а как у тебя сейчас влажность? У меня так оч высокая, все трубы хол воды потеют и капают. Борюсь включением конвекторов и интенсивным проветриванием. Не оч экономично, конечно ...

цитата:
Изначально написано czspawn:
Кстати, вспомнилась давнишняя уже идея как ещё можно улучшить микроклимат в доме (ну и квартире тоже). Комнатные растения.
Для создания оптимальной влажности в свое время в панельках еще рекомендовали держать аквариум с рыбками.
2andy1504: Арматуры там нет, смотри пост с описанием конструктива. Ну и цемента тоже.
А насчёт конденсата на трубах (да и на ГА, наверно?): какая у тебя температура холодной воды? Если из скважины, то подозреваю, что ниже +6 градусов, что ниже обычной температуры ХВС, в результате чего и конденсат. Читал обсуждение таких проблем на ФХ, и из вариантов решения мне больше всего понравился такой: холодную воду "с улицы" сразу же греть чем-нибудь и только потом пускать по разводке. Доп. расходов энергии не будет, т.к. то, что пошло на преднагрев, уменьшит расход на нагрев в основном водонагревателе и уменьшит расход ГВС уже в смесителях. А температуру, до которой подогревать воду, выбирать исходя из температуры и влажности в доме. Ну или опытным путём её выяснить. И усё, никакого конденсата.
цитата:
Изначально написано czspawn:
2boa: Тоже метод, но тогда уж лучше фонтанчик. Возни меньше, а эффекта больше.2andy1504: Арматуры там нет, смотри пост с описанием конструктива. Ну и цемента тоже.
А насчёт конденсата на трубах (да и на ГА, наверно?): какая у тебя температура холодной воды? Если из скважины, то подозреваю, что ниже +6 градусов, что ниже обычной температуры ХВС, в результате чего и конденсат. Читал обсуждение таких проблем на ФХ, и из вариантов решения мне больше всего понравился такой: холодную воду "с улицы" сразу же греть чем-нибудь и только потом пускать по разводке.
Сделайте теплообменник с канализационной трубой. Подумайте сколько тепловой энергии "сливается" в унитаз
. На том же форумхаусе видел ссылку на медную канализационную трубу с обвитой другой медной трубкой меньшего диаметра. Правда там она использовалась в системе теплового насоса, но ничто не мешает так греть входящую холодную воду.
Минусом системы считается переохлаждение стоков в зимнее время и соответственно проблемы с их переработкой в септике. Поэтому нужна автоматизация по контролю за температурой на выходе из теплообменника стоков канализации.
цитата:
Originally posted by czspawn:
Арматуры там нет
. Ты так и планируешь оставить? У меня такая конструкция и одного вчерашнего ливня не прожила бы...А вода, ессно, из скважины и, наверное, ниже +6. Какой имеется ввиду пред подогрев? где-то на выходе из скважины чтоль? Огород городить, на мой взгляд... Мне проще конвектор включить в ванной и окно на микропроветривание. Это лето такое влажное и холодное, сегодня тепло, постоянно открытое окно в ванной проблему конденсата исключило.
цитата:
Изначально написано andy1504:
У меня такая конструкция и одного вчерашнего ливня не прожила бы...
Так, местами песок подвымыло, да арматурные стержни кое-где покосились. Конечно, в планах сделать бордюр нормальный (скорее всего, буду из бетона лить) а в перспективе уложить сверху плитку или ещё что-то. Пока вся загвоздка в том, что не могу решить, как правильно делать отвод той воды, что будет попадать на отмостку сверху. цитата:
Мне проще конвектор включить в ванной и окно на микропроветривание.

В минувшие выходные продолжал косить траву, а попутно перекопал участок, который мы весной вспахали, но под сев он не понадобился. Посеяли горчицу. Вот её и перекапывал. Что заметил: земля под ней осталась почти такой же рыхлой, как после вспашки культиватором. Копать было легко. И ещё обратил внимание на бОльшее, чем в других местах, кол-во червей. В общем, сидерация - отличный агротехнический приём!
Вчера же, наконец, докосил траву (немного на задах ещё осталось, но я с ней потсуплю по-другому). В итоге пришёл к такой схеме работы: сперва проходил по участку под скос, и острым бокорезом срубал наиболее крупные сорняки, затем сгребал их и уносил, и уж потом легко и быстро триммером скашивал всё остальное. Фото, которое, пожалуй, наиболее полно передаёт вид нашего участка:

Итак, установка окон. Сам, к сожалению, быть не смог, поэтому описание основано на том, что мне рассказывала (и фотографировала) жена. Супруга очень сильно мне помогает, когда что-то происходит не вечером и в будний день, тем, что может меня подменить в плане контроля за процессом. Вообще, когда жена не "блондинка" - это огромное подспорье в строительстве!
Ну так вот, монтажники в тот день приехали даже раньше оговорённого времени на 15 минут. Бригада состояла из 3 человек, возрастом от 30 до 45 лет на вид. Т.е. довольно опытные мастера. Работали споро. Правда, всё же чуть не установили одно окно вместо другого
Меня немного удивило, что устанавливали окна не на анкерные пластины (как было сказано замерщиком), а на шурупы по бетону. Вот такие:
Я, было, напрягся, но быстренько пробежав по ФХ, понял, что с т.з. профи, анкерные пластины - отнюдь не лучший способ, а скорее - вынужденное решение, например, в случае с каркасниками и другими "полыми" стенами. Шурупы в мои стены они закрутили без особого труда, окна держатся прочно, при закрывании не дрожат. В общем, все 9 окон общей площадью 13.2 м.кв. установили всего за 3 часа. Вместе с регулировкой, отливами и нащельниками. Работу Вика приняла сразу же, мне тоже всё понравилось, и только мой въедливый тесть заметил один косячок: в одном месте пена вроде как приподняла снаружи участок нащельника. Сперва думал обратиться по гарантии, но потом решил, что какой же я хозяин, если из-за каждого гвоздя за кем-то бегать буду? Соорудил адскую конструкцию, и при помощи ножа и двустороннего скотча всё поправил.
Дело, кстати, оказалось скорее не в кривизне рук монтажника, а в кривизне линии оконного проёма. Нащельник - штука довольно жёсткая, и наклеить его так, чтобы он и щель закрыл и лежал ровно, в таком случае не выйдет. Приятно также, что на пене контора не экономит - она действительно профессиональная:
В общем, смело рекомендую завод оконных конструкций "Фаворит" (они же центр оконных решений "Finnmark"): мне не только предложили там самую низкую цену на выбранный профиль (REHAU Sib-Design), но и с изготовлением и с монтажом всё сделали качественно и в срок.
Добавил в заглавный пост смету на окна.
цитата:
Изначально написано czspawn:
метр-другой греющего кабеля
цитата:
Изначально написано czspawn:
полиуретановый клей-герметик, и ещё взял кусочек двустороннего скотча
цитата:
Изначально написано czspawn:
а на шурупы по бетону
цитата:
Изначально написано andy1504:
Приветствую! Кабель-то лежит, но оч слабо верится, что можно проточную ледяную воду подогреть хотя бы на градус за время ее протекания на 3 метра через ПНД-трубу Ф32...
А по поводу того скотча - чуть ниже.
В субботу опять-таки с тестем устанавливали ещё две трубы на въезд: практика показала, что 3.6 метра для комфортного легкового въезда слегка маловато. Ну а грузовой должен быть минимум 5 метров (хотя Газель к нам заезжала через легковой въезд). Купили два отрезка стальной б/у трубы 273 мм: 1 и 1.9 метра. Кстати, рекомендую контору в Звьялово, которая такими трубами торгует: редкий случай, когда продают не по 5-6 метров трубы, а могут отрезать, сколько надо (мы с кладовщиком просто нашли подходящие куски; тел. конторы могу выложить по запросу - он у жены). Состояние трубы - лучше, чем у той, которую тесть нашёл.
В оставшееся время закапывал яму, оставшуюся после бурения.
В воскресенье было интереснее: провёл пару импровизированных экспериментов для определения силы адгезии той ленты VHB, которую мне любезно дали в 3М. Нашёл дома гранитный камушек ("сувенир" из Ялты) и приклеил его лентой к алюминиевой полоске. Площадь контакта получилась едва ли больше 3 см.кв. Выждал сутки, как по инструкции, и начал этот камушек отдирать:
Не очень хорошо видны показатели безмена во втором видео, но камушек оторвался только после приложения усилия в 8.5 кг. Т.е. 28 H/см.кв. Неплохо так, да?
цитата:
Изначально написано czspawn:
[b]19-20.07.14тел. конторы могу выложить по запросу - он у жены).
[/B]
просима!
цитата:
Изначально написано Gnomix:просима!
Присоединяюсь!
цитата:
Originally posted by czspawn:
Ну а грузовой должен быть минимум 5 метров
цитата:
Все по технологии, не сомневайся.
2Sveta91: Это как?
цитата:
Изначально написано Sveta91:
если по технологии, то дырявить профиль нельзя. Только на прямые подвесы или на ленту перфорированную))