quote:
Originally posted by builder:
В Вашем случае лучше вообще не утеплять - будет дешевле и правильнее.
А как же мостики холода? Я про раствор между блоками который.
утепляйте пеноплексом, постепенно пеноблок воды напьется так, что хоть выжимай
quote:
Originally posted by занятой:
https://izhevsk.ru/forummessage/57/2755975-0.html рядышком тема находится.утепляйте пеноплексом, постепенно пеноблок воды напьется так, что хоть выжимай
Утеплять пеноплексом я буду, вопрос в другом, ответ на который и в предложенной Вами теме не нашёл: 3 или 5 см?
если делать снаружи - обычным пенопластом можно, дешевле раза в три и правильно в инженерном смысле. ну а толщина... от 5 см
quote:
Originally posted by занятой:
если делать снаружи - обычным пенопластом можно, дешевле раза в три и правильно в инженерном смысле. ну а толщина... от 5 см
зы. 1 зима прошла в принципе хорошо, но если при +25 отопление выкл - падение температуры примерно 4 градуса за ночь при уличной - 15, либо за сутки до +10 +13 падает дома.
ЗЫ 2. в потолке пирог таков: вагонка, гидроизоляция, 2 по 5см внахлест пенопласт и - чердак.
пол - черновая доска с удалением обзола+ паркет.
два по пять однозначно лучше не чрезмерный запас получится и не дорого
quote:
Originally posted by ^RAUL^:
Пеноблок грамотней утеплять минватой. По цене так же как пеноплекс.
Почему грамотней?
В вашем случае необходимо применять паропроницаемый утеплитель, например минераловатные плиты. Для стен их необходимо брать повышенной плотности, чтобы не проседали со временем. Стоимость таких плит примерно равна стоимости пеноплекса.
Вентзазор (20мм) необходимо устраивать между сайдингом и утеплителем, циркулирующий воздух будет проветривать и просушивать утеплитель. Также утеплитель можно закрыть со стороны сайдинга мембранной тканью, которая пропускает влагу от утеплителя к вентзазору, но не дает проникнуть влаге от вентзазора к утеплителю.
Пеноплекс применяют для утепления цоколя, т.к. внизу большая вероятность намокания утеплителя. Выше цоколя утепление ведут уже минеральной ватой.
Спасибо за ликбез, учту!
quote:
Originally posted by ShamRas:
Пеноплексом стены жилого помещения утеплять НЕЛЬЗЯ!!!
quote:
Originally posted by занятой:
если изнутри - почему нельзя?
ПС. а вообще, если очень хочется, то МОЖНО
quote:
Originally posted by занятой:
ха! люди из пенопласта дома строят и радуются. Мне это не нравится (больше всего детей этих людей жаль, риск вырасти бесплодными у них гораздо выше, чем если бы в нормальном доме жили)
Пенополистирол находит самое широкое применение для наружной теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений. Между тем, этот материал вызывает наибольшее количество нареканий со стороны эксплуатационных служб. Накопление влаги между стенами (ограждающими конструкциями) и самим утеплителем приводит к быстрому накоплению конденсата и изморози, появлению грибков, микротрещин и швов.
Пенополистирол подвержен быстрому окислению даже при комнатных температурах, что приводит к печальным последствиям: материал становится недолговечным и пожароопасным. Вся инфа через ПМ.
quote:
Originally posted by ИришаЯ:
Вся инфа через ПМ.
Давайте тогда пожалуйста мне в ПМ всю инфу.
quote:
Originally posted by ИришаЯ:
Технико-экономическое сравнение показывает, что теплоизоляция на основе покрытия ... толщиной от 2 до 20 мм (с использованием комбинированных схем) соответствует 40-60 мм минеральной ваты или 40 мм пенополистирола и позволяет обеспечивать теплоизоляцию объектов с рабочими температурами до 500˚С, при этом сметная стоимость изоляции одного кв. м. поверхности ниже на 20-30%. Материал не требует дополнительной защиты снаружи, срок службы составляет более 15 лет. С легкостью справится с "мостиками холода".
Пенополистирол находит самое широкое применение для наружной теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений. Между тем, этот материал вызывает наибольшее количество нареканий со стороны эксплуатационных служб. Накопление влаги между стенами (ограждающими конструкциями) и самим утеплителем приводит к быстрому накоплению конденсата и изморози, появлению грибков, микротрещин и швов.
Пенополистирол подвержен быстрому окислению даже при комнатных температурах, что приводит к печальным последствиям: материал становится недолговечным и пожароопасным.
Такое ощущение, что вы тут перед школьниками училку строите. Нахваталась обрывков мусора и в позу последней инстанции
quote:
Originally posted by ShamRas:
Друзья!
Давайте жить дружно.
Ой, давайте очень дружно в теплом доме
Строим домик своей мечты, не быстро получается, но ... получается. Так вот в этом году возвели пристрой из пеноблока, стена получилась 30 см. Здесь мнения спецов разделились. Одни говорят - утеплять надо, другие - не надо. Решили перезимовать так и проверить кто прав
Ваше мнение. Надо или не надо. Если надо, то чем.
Еще есть"домик для картошки" типа погреб, тоже из пеноблока - зимой картошка замерзла, но там стена 20 см и из отопления только трубка от теплых полов для отсечения хол.воздуха. Его чем и как лучше утеплить? Может здесь, как раз, пеноплекс подойдет?
quote:
Одни говорят - утеплять надо, другие - не надо. Решили перезимовать так и проверить кто прав
quote:
Originally posted by ^RAUL^:
50 см
quote:Если этот домик выше уровня земли, то будет замерзать при любом сверх утеплении, если нет обогрева (ну, и регулятор-автоматика температуры). Что такое трубка от теплых полов? Какая мощность? Есть возможность регулировки и поддержания температуры?
Originally posted by Свето4ек:Еще есть"домик для картошки" типа погреб, тоже из пеноблока - зимой картошка замерзла, но там стена 20 см и из отопления только трубка от теплых полов для отсечения хол.воздуха. Его чем и как лучше утеплить? Может здесь, как раз, пеноплекс подойдет?
Храните картошку ниже земли, там ей геотермальное тепло не даст замерзнуть.