Строительство и Ремонт

Прокладывают ли газопровод над водопроводом?

fidler 20-03-2012 12:44

quote:
Originally posted by Татарин Мануров:
Газопровод в котором проходит Природный газ прокладывают на глубине 0,8м
а если сжиженный ГП тогда на глубине промерзания .
прокладывают рядом с водопроводом только с разрешения ВОДОКАНАЛА , но они в основном всегда отказывают .
Уличный ГП всегда прокладывают на глубине 0,8 метра .

- не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов
Но ни как не 0,8 метров.
У нас глубина прокладки она состовляет в среднем 1,5м

Татарин Мануров 20-03-2012 13:10

СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
4.17. Глубину прокладки газопроводов следует принимать не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра.

В местах, где не предусматривается движение транспорта, глубину прокладки газопроводов допускается уменьшать до 0,6 м.

ни где не нашел про 0,7 и 0,9
может где то что то новое появилось .
дай знать .

ONLY 20-03-2012 19:04

А водоканал может такое согласоввать, если собственник укажет, что в случае порыва водопровода проведет новый без раскопок.
fidler 20-03-2012 20:05

СП 42-103-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ
[5.42] Глубина прокладки газопроводов при одинаковой степени пучинистости, набухаемости или просадочности по трассе принимается до верха трубы:

- в среднепучинистых, средненабухающих, сильнопучинистых и II типа просадочности - не менее 0,8 глубины промерзания, но не менее 0,9 м;

- в чрезмернопучинистых и сильнонабухающих - не менее 0,9 глубины промерзания, но не менее 1,0 м.


СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

5.6.4 Глубина прокладки газопроводов в грунтах неодинаковой степени пучинистости, а также в насыпных грунтах должна приниматься до верха трубы - не менее 0,9 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м.
При равномерной пучинистости грунтов глубина прокладки газопровода до верха трубы должна быть:
не менее 0,7 нормативной глубины промерзания, но не менее 0,9 м для среднепучинистых грунтов;
не менее 0,8 нормативной глубины промерзания, но не менее 1,0 м для сильно и чрезмерно пучинистых грунтов.


Глубина сезонного промерзания грунта - 170 см
В техникумах даже на первых парах по газоснабжению об этом говорят всегда!!!