Экстрим и спортивные развлечения

Снова про анархотуризм (или кому дома не сидится)

Денис Сергеевич 06-09-2019 20:06

Спасибо за информацию, пишите ещё. Удачи Вам в Путешествиях!
LynxS 13-09-2019 14:19

Как-то нынче всё печально. Отпуск коту под хвост. Даже на Урал не получилось. Остаётся ностальгировать. Вспомнился Алтай 2011. В клипе использованы фото всех участников той поездки.
https://vk.com/video478270890_456239116
LynxS 17-09-2019 15:42

Неожиданно Серёга пригласил поехать в Чегандинскую пещеру. Поездка была намечена на воскресенье 15 сентября, выезд в 9 утра. Ещё в пятницу прогноз погоды вполне благоприятный: солнечно, тепло, дождь только к вечеру. Но в субботу прогноз поменялся - дождь обещали с утра и до самого вечера, и +13℃. Проснулась утром под шум дождя. За окном:


Отменять поезду не стали, однако выезд перенесли на час позже. В итоге выехали в 11 и не вшестером, а впятером. Дождь не прекращался всю дорогу. Всю дорогу нам навстречу ехали машины с лодками на прицепах: люди оттуда, а мы туда!

Но когда приехали в Усть-Бельск дождя уже не было. Перекусили пирожками и кофе, заранее приготовленными Настей и вперёд, к пещере. К пещере было решено плыть на лодке, т.к. с реки пещеру проще найти. (Оказывается у Серёги есть лодка!)


Нас пятеро, жилетов - 4, поэтому - 2 рейса. Плыли медленно и печально (моторчик слабоват) вдоль обрывистого берега, зато было время пофотать золотую осень на берегу и разные ;пароходы; на Каме.






Пещеру обнаружили довольно быстро. Наиль первым рванул на разведку - да это она! Пока Серёга делал второй рейс, мы осматривали берег.



Пещеру обследовали быстро - она небольшая и не интересная. В ней нет ни больших залов, ни сталактитов, ни летучих мышей. Только комары, много комаров, сидящих на стенах. Когда ты лезешь в узкий ход, они взлетают со стен стаями. Хотела написать, ;облепляют человека и съедают его живьем;, но нет, даже кусались не очень интенсивно. Вход узкий и наклонный усыпан желтыми листьями - удобно скользить. Внутри несколько таких же узких коридоров и насколько комнат, где можно встать в полный рост. Однако один из участников поездки лезть в пещеру отказался - страшно!



Также в 2 рейса Серёга увёз нас обратно. Пока плыли обратно, даже выглядывало солнышко и светило прямо в глаза. Пока ждали Серёгу с Наилем, поставили кипятить чайник. Девчонки жуют бутерброды в машине, я стою у открытой двери тоже с бутербродом в руке. И вдруг из-за машины выглядывает морда, два голодных глаза смотрят мне в рот.


И снова в путь к Зуевым Ключам. Наиль, как знаток этих мест показал нам все достопримечательности - родники с живой и мёртвой водой (пробы взяли на анализ для сравнения), знак ;самая южная точка Удмуртии;. Места очень красивые, а воздух какой!




Домой возвращались уже затемно.
Бацилла 23-06-2020 23:25

Итак, граждане! Продолжая дело Лешака, набирается группа для восхождения (добития) на Фишт. Предполагаемая дата выезда - конец августа - начало сентября. Поскольку большой машины уже нет,
требуются энтузэзисты на собственном авто. Я еду (предположительно) с сыном, т.е.1место ещё есть. Повторюсь, все пока предположительно, мест может и не стать у меня. Потому и нужны ещё машины. Формат прежний. Алкоголизм в дороге так же не приветствуется. Поскольку по дороге на вершину будет ледник, нужны кошки. На крайняк ледоруб, дабы было чем тормозить, если не дай бог чо. По прошлой поездке на 95м бензине на дорогу и на всю поездку ушло около 25 тыр. Это с учётом заруливания на море и проживание в номере 2 суток. Начинаем отсчёт, собирайся народ.
LynxS 06-07-2020 17:52

Приэльбрусье 24.06 - 02.07. 2020.
Собирались сумбурно, второпях. Буквально за день до выезда ремонтировали сцепление - поменяли рабочий цилиндр.
Выехали 24 июня в 9 утра. Вдвоём: я и Настя.
Первая ночёвка за посадкой под Сызранью. Попытка приготовить ужин не удалась - газовый баллон оказался очень старым и при подключении к плитке сифонил ужасно. Мой косяк - надо было проверить перед поездкой. Мы остались без горячего питания. Ночью поднялся такой ветрище, что сорвало тент с палатки. Саму палатку трепало так, что спать было невозможно. Пришлось досыпать в машине.


Вторая ночёвка под Волгоградом. Купание в Волге. Тепло, но ветрено.






Дорога по Калмыкии. Жарко, но приходится закрывать окна - тучи саранчи перелетают местами через дорогу. Третья ночёвка уже в КБР на озёрах Шадхурей. Вечером посмотрели среднее озеро. С утра прогулялись на большое.



И поехали на плато Канжол. Опять разочаровал Maps.me. Дорогу, по которой мы ехали и которую он рисует как дорогу он считает пешеходной тропой и прокладывать маршрут по ней отказывается. Помогли местные. Дорога местами похожа на русло высохшей реки - галька кое-где довольно крупная. Едем тихонько. 1-2 передачи, на особо крутых подъёмах пониженная. Вроде и не жарко, а машинка греется на подъёмах, включаем печку. Доехали до горы Кертмен, дальше спуск очень крутой. Испугавшись, что обратно не поднимемся с нашим сцеплением (ремонта хватило километров на 100) поехали обратно.
 
 
 

Чёткого плана у нас не было. Подумали, а не поехать ли нам в Кёнделен. Дорожка покруче предыдущей. Еду, психую, временами глохну, тронуться в подъём сложно. Но добрались. В конце пути нас ждала награда - Тызыльский каньон! Сначала посмотрели на него сверху, а потом спустились вниз. Там и заночевали. Приготовили ужин на костре - первый (и единственный) горячий ужин!
 
 

На следующий день поехали на озёра Гижгит и гору Наужидза. Доехали до села Былым и свернули направо. Дорога качества примерно такого же, как на Канжол. Мы решили не мучить машинку и себя приняли решение отказаться от этой части маршрута. И поехали в сторону Эльбруса. Доехали до Азау, где и гуляли 2 дня. Огорчило, что подъёмники не работали. Порадовало практически полное отсутствие людей. Возвратившись с гор, перекусив, ложились на коврики под сосной и смотрели, как меняется погода наверху, как вершинки постепенно затягивают тучи, как солнце пытается пробиться через тучи. Горы не описать словами. И фотографии не передают всего великолепия.
 
 

В первый день поднялись по реке Гарабаши к водопаду с прозаическим названием Девичьи косы. Поразил не столько водопад, сколько горы сложенные из <карандашей>. Причём уложены <карандаши> не всегда ровными рядами, а где-то даже веером.
 
 

На второй день пошли в сторону Эльбруса. Поднялись до 3000 м нум. На большее нас не хватило. Посмотрели на Эльбрус с юга. Из-за гор видны только 2 белых горба. С севера, с перевала Гумбаши вид гораздо интереснее. Большое видится на расстоянии.
 
 

А дальше дорога домой. Снова купались в Волге на том же месте. Поразили огромные муравьи, выгрызающие сердцевину поваленного дерева. По дороге туда их ещё не было.
 
 

Часа два проезжали Тольятти. Нет, не проезжали, проползали. Одна огромная сплошная пробка через плотину. Особенно приятно, когда сцепление работает не пойми как.
По возвращении домой тормозуха в сцеплении была похожа на нефть.
И всё же поездка удалась!

Thirteenth 12-01-2021 17:44

Смотрю, тема постепенно чахнет... Не хватает Лешака..., вечная ему память
Денис Сергеевич 03-05-2021 14:52

Да. Приходиться старые путешествия просматривать.
влвл 12-01-2022 11:19

Леша, Леша... 
Thirteenth 12-01-2022 17:45

Да..., многим есть что вспомнить...  
Денис Сергеевич 15-01-2022 22:48

Вспомним Человека. Бежит время...
Thirteenth 12-01-2023 23:00

..., да, время бежит ...
Денис Сергеевич 13-01-2023 15:15

И никого, к сожалению не ждёт...
Thirteenth 12-01-2024 20:30

Давно тут никого не было...
Thirteenth 12-01-2024 20:33

Сегодня день рождения Лешака. Обычно, в этот день, мы покупали ему - литр молока и килограмм пряников..., а себе водки
Денис Сергеевич 13-01-2024 21:01

Помянем!