Экстрим и спортивные развлечения

Гиперборея Русского Севера

taborr 10-04-2014 09:56

Что сказать, собственно: Есть мысль и я ее думаю))
Нить маршрута: Ижевск - Вологда - Петрозаводск - Мурманск - п-ов Рыбачий.
Протяженность: 2700 км в один конец.
Средства заброски: авто повышенной проходимости.
Конечная цель - самая северная материковая точка Европейской части России, берег Ледовитого океана (Баренцева моря).
Плюс, по пути, две обязательных <радиалки>: Соловки (катер, 1 день) и Ловозерские тундры - горный массив к востоку от более известных Хибин (пешком, около 3 дней).
Кроме того, при наличии времени, средств и желания, по дороге можно посмотреть еще много интересного, например, памятники деревянного зодчества Костромской обл, средневековый монастыри Вологодчины, водопады Карелии, наскальные рисунки эпохи неолита и проч.
Продолжительность путешествия при наличии двух водил на один экипаж - около 11 дней.
По срокам было бы неплохо привязать к <июньским каникулам>: 12.06.14 -22.06.14.
В этом случае понадобится ВСЕГО 5 ОТГУЛОВ: 16.06-20.06. Остальные дни приходятся на выходные и праздники. Таким образом, основной отпуск не сильно страдает.
Знаю, что в эти края лучше бы ближе к сентябрю. В июне там летом и не пахнет, но, в принципе, читал, что ходят и в июне. По-крайней мере, комаров будет мало))
Расходы при условии спартанского образа жизни и полной автономки (еда на газе, ночевки в палатке) от 9 до 15 тыс. руб, в зависимости от кол-ва человек на один экипаж.
Кого заинтересовало, предлагаю самоорганизоваться. Карты и необходимая справочная информация собрана.
Можно писать на taborr@mail.ru
taborr 10-04-2014 10:01


1920 X 2894 412.6 Kb Гиперборея Русского Севера
Орк 10-04-2014 10:56

Братишки из соседней темы, насколько я помню, примерно по тому же маршруту гоняли.
leshak 10-04-2014 19:32

2700 в один конец - чёт маловато будет. С такой программой в 11 дней не уложиться, тем более с 3-х дневной пешкой. В начале июля там верба цветет и подснежники - в средине июня по Рыбачему не любой авто повышеной проходимости пройдет.
А вообще удачи!!!
Мы туда нынче на сентябрь планируем...
taborr 11-04-2014 12:23

Спасибо. И Вам удачи
Zofia 11-04-2014 12:53

[QUOTE]Originally posted by leshak:
начале июля там верба цветет и подснежники - в средине июня по Рыбачему не любой авто повышеной проходимости пройдет.

Может июня? Я там жила 26 лет, подснежников ни разу не видела, а листья на деревьях распускаются конец мая-начало июня.

SeVeR 51 11-04-2014 19:34

quote:
Originally posted by taborr:

авто повышенной проходимости



что за зверь?
quote:
Originally posted by taborr:

в эти края лучше бы ближе к сентябрю



это точно
quote:
Originally posted by taborr:

около 11 дней



мало насчитали. умножайте на 2. а сама идея замечательная. и товарищу leshak"у тоже респект и уважуха за организацию подобного.
StepanD 05-05-2014 09:18

Эх. Я по Рыбачему буду с 3 по 8 июня пешком ходить. Жаль не пересечемся (
http://stepandurnev.livejournal.com/54568.html