Экстрим и спортивные развлечения

трекинговые ботинки - брак или нет?

ingvarr 29-01-2012 22:10

Купил супруге трекинговые ботинки Salomon Explorer GTX
http://www.trailspace.com/gear/salomon/explorer-gtx
Спросил про гарантию - сказали что гарантия месяц с начала сезона.
Попросил жену поносить их пару дней - на работу и с работы. В первый же день она сказала что нога была мокрая и поэтому замерзла. На второй день показала - действительно, термоносок был сырой.
В связи с этим возник вопрос - это брак или нет?
Как я понимаю, если они промакают - это брак. И если мембрана не выводит пот и нога потеет - тоже брак?
Может зимой мембрана не работает (хотя тогда было не очень холодно)? Вроде встречалась информация, что трекинговая обувь идет как всесезонная, все решается термоносками. Так ли это? Стоит ли идти в магазин и просить замены/возврата денег за брак пока не прошел месяц с начала покупки или стоит подождать весны и снова попробовать пройти по улице?
Шарконер 29-01-2012 22:49

Как-то спорно все. Трекинговая обувь + термоноски не = зимняя. Мембрана на ботинках "дышит" и односторонне проводит влагу. Принудительно выводить пот она не должна. Для повседневной носки сомнительна целесообразность. ИМХО!
wu 30-01-2012 12:11

Пару лет назад ходил в подобной модели, ноги немного потели, и влага отводилась, но не идеально. Особых чудес от мембраны не ждал, но запотеть так, чтобы замерзнуть - такого никогда. Попробуйте поменять, ничего ведь не теряете.
wu 30-01-2012 12:16

quote:
Originally posted by ingvarr:
Вроде встречалась информация, что трекинговая обувь идет как всесезонная, все решается термоносками. Так ли это?

Если без тинсулейта, то с октября до мая должно быть кофмортно.
ingvarr 30-01-2012 11:01

quote:
Originally posted by Шарконер:
Для повседневной носки сомнительна целесообразность. ИМХО!

для повседневной носки не планируется. В том то и дело, что планируем выход. А не хотелось бы, чтобы обувь подвела вдали от цивилизации.

quote:
Originally posted by wu:

Если без тинсулейта, то с октября до мая должно быть кофмортно.


т.е. если без утеплителя - то такого быть не должно? Могут ли термоноски как то на это повлиять?
Андрес 30-01-2012 16:03

Может, без утеплителя - с мая по октябрь комфортно, а не наоборот?
defraktor 03-02-2012 20:32

а может термоносок подвёл)
ingvarr 04-02-2012 12:59

интересная мысль надо попробовать будет с другим носком