Экстрим и спортивные развлечения

Чем мазали, как катило

Dracer77 30-01-2012 18:10

quote:
Originally posted by Carbone:
в вск с утреца ради эксперимента обработал лыжи(fischer carbonlite plus) латунной и бронзовой щетками,дабы вычистить старый парафин и грязь,и вперед на лыжню))
катило 1е 10км отлично(сравнительно лучше чем в субботу на холодном парафине свикс сн4 -10-32С)
2е 10км скольжение ухудшилось(видимо насобирал грязь)
3е 10км скольжение плохое(проката нет вообще,работал на одних руках)

На какой трассе много грязи? Сколько за бортом было, когда катался(после обеда например, заметно теплее стало)? А насчет третей 10-ки нет соображений, что лыжи промерзли просто, вот и не шли.

Carbone 30-01-2012 19:05

quote:
Originally posted by Dracer77:

На какой трассе много грязи? Сколько за бортом было, когда катался(после обеда например, заметно теплее стало)? А насчет третей 10-ки нет соображений, что лыжи промерзли просто, вот и не шли.



катался на снежинки,в обед начал кататься,потом кстати стало казаться что стало холодать,возможно поэтому и встали((

oe229614 30-01-2012 20:41

quote:
Андрес: ... Ага, у обычного утюга гистерезис установки температуры гигантский, точно можно сжечь.

У меня бабушкин утюг, но с терморегулятором. Выбег (гистерезис) температуры наверно огромен. Но! Если есть вар в башке, если здравый смысл ещё не до конца повреждён потребительством, если ещё есть понимание, что полторы тыщи, которые стоит фирменный утюг для лыж, - это же неделя беспробудного пьянства (без учёта собутыльников), то ещё не всё потеряно.

Поставьте регулятор температуры утюга куда ни будь поближе к нейлону. Дайте утюгу прогреться (подсветка индикатора включения утюга должна погаснуть). Намажьте подошву утюга своим парафином. Не должно быть и намёка на дым - парафин не должен сгорать, но плавиться.

Дальше. Берите, если ещё есть за что брать, брусок своего парафина, прижимайте его к подошве утюга, ёрзайте бруском по подошве, наблюдайте,как под бруском появляется расплав парафина и тут же мазюкайте бруском по лыже (примерно 3 см). На лыже образуется малосимпатичный мазок парафина. Повторяя эту операцию многократно, измажьте всю лыжу этими шелудивыми мазками парафина.

Ну а дальше всё просто. Утюгом, хоть с хвоста, хоть с носка лыжи, гладьте лыжу. Ошлёпки парафина, нанесённые на лыжу по инструкции предыдущего абзаца, белёсого противного цвета, под утюгом должны превращаться в нечто полупрозрачное, полуматовое, но упаси Бог! не с первого прохода! Заплавите скользячку! Хорошо, если парафин с третьего прохода утюга от носка до пятки лыжи расплавится и станет прозрачным на длине 20 - 30 см. Утюгом можно ёрзать как угодно, но парафин под ним должен оставаться прозрачным секунд 5 после того, как утюг уехал. В общем, пока ехаете от носка к пятке, парафин должен на носке побелеть, замёрзнуть.

Ну и при чём здесь температура подошвы утюга? Терморегулятор, гистерезис, цена и фирма?

В сексе главное что? Отнюдь не размер - голова!!


Carbone 31-01-2012 09:02

quote:
но упаси Бог! не с первого прохода! Заплавите скользячку! Хорошо, если парафин с третьего прохода утюга от носка до пятки лыжи расплавится и станет прозрачным на длине 20 - 30 см.

согласен если парафины холодные,а если теплый парафин типа сн10,он на 90-100С влет плавится при одном быстром проходе утюга(не дымит),главное не заниматься мега экономией парафина,тогда и теплым заплавить можно)))

Андрес 31-01-2012 09:12

У меня прабабушкин утюг, и тоже с терморегулятором. Гистерезис как раз такой, что от застывания до дыма. Индикатора включения ТЭНа нет. Приходится изображать ШИМ вручную.
Делаю все немного по другому, но с примерно таким же результатом (по длине и времени расплавленного следа). Если будет настроение, попробую и ваш вариант.
За совет спасибо
P.S. Не пьянствую, потребительством не страдаю, на "фирму" не ведусь, голова - на своем месте. Удачи в борьбе за скольжение!
lytdybr 11-02-2012 22:09

Задушил жабу, собрал набор:

- утюг SWIX t7622 1700 р
- щетка SWIX комбинированная бронза/нейлон 600 р
- скребок простой zet 70 р
- тиски советские и табурет бесплатно

Сегодня тренировался мазать на старых лыжах.

Мазаться за 120 р не комильфо, лучше самому научиться - жизнь длинная.
click for enlarge 591 X 430  23,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1000  52,6 Kb picture
click for enlarge 440 X 440  61,9 Kb picture

H@r 12-02-2012 10:01

Наглядное пособие по подготовке лыж. Учитесь, тренируйтесь.
http://www.startskiwax.com/en/.../waxing-videos/
Carbone 12-02-2012 14:07

щетку нейлоновую для полировки лучше одну брать,не комби(удобнее обрабатывать)

видео конечно хорошее,но как там мужичек утюгом елозит по лыже,что аж дым идет,дак никаких лыж не напасешься))

Dracer77 13-02-2012 21:50

Всвязи с прошешими выходными возник вопрос по поводу подбора парафинов. Приехал в лес в 11часов, мороз, за полчаса снег на солнце растаял, так какой цвет парафинов на такую погоду выбирать, при заявленных -15? или по талому снегу любые покатят?