Музыка

Виа самоцветы в ижевске

AKAD 07-10-2022 10:19

quote:
Originally posted by Lyusya:

Вообще-то баба Лена не Маликова, а Кобзева-Преснякова!



да у них там всё через постель.....

тем не менее- у преснякова другая мать. я конечно не в теме, и тем не менее.....

AKAD 07-10-2022 15:42

quote:
Originally posted by Lyusya:

Вообще-то баба Лена не Маликова, а Кобзева-Преснякова!





ох и запутался я. меня переклинило на фразе "жена старшего- мать младшего" . я подумал про маливовых, а было про пресняковых очевидно)))

вобщем исправляю ошибку- биографии:

Еле́на Петро́вна Пресняко́ва (урождённая Кобзева) (род. 19 ноября 1946, Свердловск) - советская и российская певица, вокалистка ВИА ;Самоцветы;, Заслуженная артистка России (2002)[1].

Жена саксофониста Владимира Петровича Преснякова, мать певца Владимира Преснякова-младшего, бабушка актёра и певца Никиты Преснякова.
Содержание

1 Биография
2 Семья
3 Примечания
4 Ссылки

Биография

В 1965 году окончила школу. Осенью того же года по приглашению Владимира Преснякова, который руководил эстрадным ансамблем, начала работать в Свердловской филармонии.

Некоторое время спустя забеременела от Преснякова, в результате чего они поженились в ноябре 1967 года[2].

29 марта 1968 года у них родился сын Владимир.

С тех пор творческая и семейная жизнь супругов неразрывна. Они вместе работали в ансамбле певицы Гюлли Чохели.

В 1973 году выступала в молдавском ансамбле ;Норок; (молдавские песни из репертуара ансамбля исполняла и уже будучи солисткой ВИА ;Самоцветы; во время гастролей в Румынии).

С 1975 года связана с ВИА ;Самоцветы;, с которым она гастролирует по России и за рубежом. В годы самоцветского ;застоя; (1992-1995 годы) выступала вместе с сыном Владимиром Пресняковым в его сольных программах и помогала воспитывать внука Никиту.
Семья

муж - Владимир Петрович Пресняков
сын - Владимир Владимирович Пресняков
внук - Никита Владимирович Пресняков (род. 21 мая 1991 года)
внук - Артемий Владимирович Пресняков (род. 5 июня 2015 года)
внук - Иван Владимирович Пресняков (род. 22 октября 2020 года)

AKAD 07-10-2022 15:43

Жена Юрия Маликова

Имя Юрия Маликова поклонникам отечественной эстрадной музыки известно с советских времен. Удивительный творческий и семейный союз с его женой стали примером для многих коллег и поклонников. Более 55 лет жена Юрия Маликова поддерживает артиста. К тому же, она дала жизнь сыну Дмитрию и дочери Инне, ставшими достойным продолжением династии. Кто эта женщина, благодаря которой возлюбленный и дети смогли реализовать творческий потенциал?
Жена Юрия Маликова - фото

;Увидел и ослеп;, - признавался композитор в интервью, рассказывая момент знакомства с супругой. В этой семье личная жизнь никогда не была тайной.

Повстречался Юрий Маликов с женой, тогда еще будущей, на работе. Тогда она репетировала танцевальные номера, а его пригласил главный дирижер. Юрий Федорович играл на контрабасе и понравился девушке, прежде всего, игрой на инструменте. Девушка потрясающе танцевала, ведь она была профессиональным хореографом, с детства увлекалась танцами.

Людмила Михайловна Вьюнкова - так звали молодую солистку ;Московского Мюзик-холла;, пленившую Юрия Маликова с первого взгляда. На тот момент ей исполнилось 19 лет.

Долго пара не раздумывала, вскоре после знакомства сыграв свадьбу. Да и встречаться было особо некогда, Людмила в молодости постоянно разъезжала по гастролям. Но молодой музыкант был уверен, что это любовь, решив добиваться ее руки и сердца.

....
https://bez-makiyazha.ru/publ/...yuriya-malikova

AKAD 07-10-2022 15:45

ну немного попиарил бабу лену и самоцветы- долгих ей лет жизни. может больше и не свидимся уже...
AKAD 07-10-2022 15:46

ВИА ;Самоцветы; - советский и российский вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), музыкальная группа. Создатель и бессменный руководитель - Народный артист России Юрий Маликов. Наиболее известен исполнением таких песен, как ;Увезу тебя в тундру;, ;Мой адрес - Советский Союз;, ;Вся жизнь впереди;, ;Всё, что в жизни есть у меня;.
Содержание

1 История
2 Состав
3 Участники коллектива
4 Дискография
5 Наиболее известные песни коллектива
6 Примечания
7 Ссылки

История

В начале 1970 года выпускнику Московской консерватории по классу контрабаса Юрию Маликову предложили поехать в Японию на выставку ЭКСПО-70. В Японии Маликов увлёкся современной музыкой и особенно её технической стороной. В результате все заработанные за восемь месяцев средства были потрачены на пятнадцать ящиков музыкальной аппаратуры и инструментов для будущего коллектива.

По приезде в Москву Юрий Маликов занялся организацией ансамбля. Было прослушано огромное количество музыкантов, пока, наконец, состав коллектива не был определён. Записав с ансамблем несколько песен, Юрий Маликов обратился к режиссёру популярной радиопередачи ;С добрым утром!; Екатерине Тархановой, с которой познакомился ещё в Японии (на ЭКСПО-70 она работала на стенде Всесоюзного радио) и которая, в свою очередь, представила его главному редактору передачи Эре Куденко. Песни вокально-инструментального ансамбля ей понравились, и 8 августа 1971 года в рамках программы ;С добрым утром!; была сделана целая передача о новом коллективе, в исполнении которого прозвучали две песни: русская народная ;Пойду ль я, выйду ль я; и впервые песня М. Фрадкина ;Увезу тебя я в тундру;. А в конце программы среди радиослушателей был объявлен конкурс на лучшее название нового ансамбля (пока он назывался ВИА под управлением Юрия Маликова). В адрес редакции пришло несколько десятков тысяч писем, в которых предлагалось 1183 разных названия. Из них музыканты выбрали ;Самоцветы;.

20 октября 1971 года ВИА под руководством Юрия Маликова вышел в эфир уже с новым названием ;Самоцветы;. Их песни звучали теперь и в программе ;Маяк;, и по первой программе радио, и в молодёжной редакции, и в передаче ;Здравствуй, товарищ!;. Но в основном вся начальная деятельность ансамбля осуществлялась через Москонцерт. Впервые ;живьём; зрители увидели их на большом эстрадном концерте в летнем театре сада Эрмитаж в Москве, в котором они исполнили несколько песен.

Первый состав ансамбля постепенно видоизменялся, и в конце концов выделилась основная группа исполнителей, с которыми и записывались потом самые известные песни ;Самоцветов;. Это Ирина Шачнева, Эдуард Кролик, Сергей Березин, Геннадий Жарков, Валентин Дьяконов, Николай Раппопорт. В течение 1972 года пробовались и другие музыканты. В коллектив пришли Юрий Генбачев, Анатолий Могилевский, Юрий Петерсон. Этому сформировавшемуся первому составу ;Самоцветов; обязаны своей популярностью песни, составившие ;золотой фонд; ансамбля: ;Увезу тебя я в тундру;, ;Не повторяется такое никогда;, ;Добрые приметы;, ;Верба;, ;Не надо печалиться;, ;У деревни Крюково;, ;Строим БАМ;, ;Если сердцем молод;, ;Горлица;, ;Песня моя, песня;, ;Снежинка;, ;Школьный бал;, ;Багульник;, ;Там, за облаками;, фестивальная ;Песня о дружбе;, ;У нас, молодых;, ;На Земле живёт любовь;, ;За того парня;, ;Экипаж - одна семья; и др. Песни ;Самоцветов; - результат сотрудничества с композиторами М. Фрадкиным, С. Туликовым, Э. Ханком, В. Добрыниным, О. Ивановым, Я. Френкелем, 3. Бинкиным, А. Экимяном, Н. Богословским, поэтами П. Леонидовым, М. Пляцковским, Р. Рождественским, И. Шафераном, Л. Дербенёвым, М. Рябининым, С. Островым, Е. Долматовским. А песня Д. Тухманова на стихи В. Харитонова ;Мой адрес - Советский Союз; долгие годы была визитной карточкой коллектива: ею начинался и заканчивался каждый его концерт.

В 1972 году ансамбль ;Самоцветы; впервые поехал на шлягер-фестиваль в Дрезден. Солист ансамбля Валентин Дьяконов занял шестое место в общем зачёте из 25 исполнителей, а в Дрездене вышла пластинка с четырьмя песнями ;Самоцветов;. Это было, пожалуй, первое серьёзное творческое испытание. В дальнейшем ВИА ;Самоцветы; стал лауреатом международных музыкальных фестивалей и конкурсов в Варшаве, Берлине, Праге, Гаване, Милане, показывал своё искусство в странах Латинской Америки и Африки. И много и с большим успехом гастролировал по родной стране. С 1972 года коллектив постоянно выступал в Лужниках: с сольными концертами, концертными отделениями, в сборных программах. В 1974-1975 годы ;Самоцветы; давали по десять концертов за десять дней на стадионе ;Динамо;. Концерты проводились при любой погоде и шли с аншлагом - собирали около 17 тысяч зрителей. Гастрольные поездки ;Самоцветов; охватывали более 30 городов СССР: Киев, Минск, Алма-Ату, Тбилиси, Ростов, Куйбышев, Уфу, Свердловск и многие другие. Работая на гастролях, выступали на больших стадионах и во дворцах спорта.

В 1975 году, на пике известности, в результате творческого кризиса большинство солистов ушли из ;Самоцветов; и создали свой коллектив - ВИА ;Пламя;, а Юрий Маликов набрал новый состав. За двадцать дней ему удалось сформировать фактически новый коллектив (из старого состава остались Александр Брондман, Евгений Курбаков, постановочная группа и только что зачисленный в ВИА в качестве солиста Владимир Винокур) и подготовить целый сольный концерт с новыми исполнителями, наполовину обновив репертуар. В новый состав ;Самоцветов; вошли музыканты-профессионалы: барабанщик В. Полонский, пришедший из ВИА ;Весёлые ребята;, трубач Валерий Беседин из Москонцерта, аранжировщик, пианист Виталий Кретюк, работавший с Аллой Пугачёвой в ансамбле ;Ты, я и песня;, гитарист Валерий Хабазин из ВИА ;Весёлые ребята;, Елена Кобзева (Преснякова) и Владимир Пресняков из коллектива ;О чём поют гитары;. Через ;Самоцветы; прошли Алексей Глызин, Владимир Кузьмин, Александр Барыкин, Вячеслав Добрынин, Аркадий Хоралов, Сергей Беликов, Андрей Сапунов.

ВИА ;Самоцветы; стремился оживить концертную форму выступлений. Режиссёрское построение концерта включало точные световые акценты, подчёркивающие движение программы, рождающие атмосферу внимания и сосредоточенности, а там, где необходимо, ломающие ритм действия и настроение. Именно в ;Самоцветах; дебютировал в качестве пародиста Владимир Винокур, позднее его заменил юморист Сергей Кузнецов.

В середине 1980-х годов ;Самоцветы; стали терять своего слушателя. С появлением многочисленных поп-групп (;Ласковый май;, ;Мираж; и др.) и новых солистов популярность ;Самоцветов; упала. В 1987 году в ;Самоцветах; дебютировал Дмитрий Маликов.

В 1992 году Юрий Маликов был вынужден приостановить деятельность ансамбля. После этого он начал заниматься молодёжным телевизионно-артистическим клубом ;Корус;, снимал телепередачи и клипы, возглавлял жюри различных песенных конкурсов, был участником футбольного клуба ;Старко;. Валентин Дьяконов стал аранжировщиком и звукорежиссёром, Олег Слепцов создал собственную группу, Александр Нефёдов занялся сольной карьерой, Владимир Пресняков-старший и Елена Преснякова начали работать вместе с сыном.

В 1995 году Юрию Маликову предложили для передачи ;Золотой шлягер; принять участие и организовать эфир, посвящённый ВИА ;Самоцветы;. На съёмку собралось более 30 артистов из составов разных времён. После этого некоторые участники ансамбля решили возобновить выступления - ;Самоцветы; возродились[1].

С 1995 года под руководством Юрия Маликова в ВИА ;Самоцветы; официально числятся и работают: Елена Преснякова, Александр Нефёдов, Олег Слепцов, Георгий Власенко[2][3]. К выступлениям также привлекаются: Ирина Шачнева, Виктор Аникиенко, Сергей Ухналёв[4] (раннее также привлекались: Валентин Дьяконов, Евгений Курбаков, Валерий Белянин, Григорий Рубцов, Сергей Кузнецов и Давид Мисакян).

В репертуаре ;Самоцветов; около 150 песен, многие из которых стали отечественной песенной классикой и вошли в энциклопедию советской и российской эстрады[5].

ВИА ;Самоцветы; - лауреат V Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1974), лауреат многочисленных телевизионных фестивалей ;Песня года;, лауреат ;Национальной премии Попова в области радиовещания;. Юрий Маликов в 2000 году в связи с 30-летием ВИА ;Самоцветы; получил звания лауреата национальной музыкальной премии ;Овация; и премии ;Золотой граммофон; ;Русского радио;[6].

В 2006 году Юрий Маликов совместно с Инной Маликовой создал коллектив ;Новые Самоцветы;. Юбилейный праздничный концерт ВИА ;Самоцветы; состоялся 16 ноября 2006 года в Государственном Кремлёвском дворце. Событие транслировалось по телеканалу ;Россия-1;[7].
Состав

Текущий состав группы включает в себя[3]:

Юрий Маликов - художественный руководитель и участник коллектива (бас-гитара, бэк-вокал) с 1971 года по настоящее время. Народный артист России (2007)[8].
Елена Преснякова - солистка-вокалистка коллектива с осени 1975 года по настоящее время. До ;Самоцветов; имела большой опыт работы на эстраде, выступая в различных ансамблях. В 1975 году вместе с мужем Владимиром Пресняковым была приглашена Юрием Маликовым в ;Самоцветы;, в котором работает по настоящее время. В 2002 году ей было присвоено звание ;Заслуженный артист России;[9].
Александр Нефёдов - профессиональный певец, в ансамбле ;Самоцветы; работает с 1980 года. Окончил музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова. Пришёл в ;Самоцветы; из ВИА ;Поют гитары; в 1980 году в качестве вокалиста и гитариста. Во время приостановки концертной деятельности ;Самоцветов; занимался сольной карьерой. В 1995 году вернулся в ;Самоцветы;.
Олег Слепцов - свой творческий путь начал в три года с участия в качестве модели в показах советских и французских модельеров во время фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году. В 1960 году снимался на студии ;Мосфильм; в фильме ;Три часа в дороге;. Окончил музыкальное училище при московской консерватории им. Чайковского по классу фортепиано, Гнесинское музыкальное училище, академию искусств и аспирантуру по классу ;эстрадный вокал;. В 1991 году создал группу ;Теле-поп-шоу;, параллельно работал в коллективе Дмитрия Маликова. С 1981 года работает солистом ВИА ;Самоцветы;.
Георгий Власенко - выпускник Харьковского института искусств по классу хорового дирижирования. Работал в популярных эстрадных коллективах СССР. Активно принимает участие во всех аранжировках группы, играет на клавишных инструментах, исполняет песни, является репетитором. Работу на профессиональной сцене начал в 1975 году в Белорусской филармонии в ансамбле певца Виктора Вуячича. С 1977 года работал в московских концертных программах варьете. Занимался записью музыки к фильмам на студии ;Мосфильм;. С 1981 года работал в группе Стаса Намина ;Цветы; С 1987 по 1995 годы работал в ансамблях Лаймы Вайкуле и Михаила Муромова. В ;Самоцветах; работал с 1985 по 1987 годы. Вернулся в коллектив в 1995 году.

Участники коллектива

До 1992 года в составе ВИА ;Самоцветы; выступали артисты[10]:

Асламазян Тигран (бэк-вокал, саксофон)
Барыкин Александр (гитара, вокал)
Беликов Сергей (бас-гитара, вокал)
Березин Сергей (клавишные, вокал)
Беседин Валерий (труба)
Брондман (Брандов) Александр (вокал, бонги)
Винокур Владимир (конферанс, вокал)
Власенко Георгий (клавишные, вокал)
Генбачёв Юрий (ударные)
Глызин Алексей (гитара, вокал)
Горбачёв Сергей (бас-гитара)
Дьяконов Валентин (гитара, вокал)
Добрынин Вячеслав (гитара, вокал)
Жарков Геннадий (труба, бэк-вокал)
Казанцев Евгений (бас-гитара)
Кальянов Александр (вокал)
Ковылин Алексей (бас-гитара)
Кондаков Алексей (вокал, клавишные)
Кретюк Виталий (клавишные)
Кролик Эдуард (гитара, вокал)
Кузнецов Сергей (конферанс, вокал)
Кузьмин Владимир (гитара, скрипка, клавишные, вокал)
Курбаков Евгений (гитара, вокал)
Лобанов Борис (соло-гитара)
Маликов Дмитрий (клавишные, вокал)
Маликов Юрий (худ. рук., бас-гитара, бэк-вокал)
Маликова (Вьюнкова) Людмила (бэк-вокал, хореография)
Миансаров Андрей (клавишные)
Милославский Алексей (гитара)
Могилевский Анатолий (вокал, труба, клавишные)
Моисеев Юрий (гитара, вокал)
Мялик Игорь (гитара)
Нефёдов Александр (гитара, вокал)
Пахомов Евгений (вокал)
Первушин Алексей (клавишные)
Петерсон Юрий (саксофон, вокал)
Пильщик Лев (вокал)
Погожев Олег (соло-гитара)
Полонский Владимир (ударные)
Пресняков Владимир (саксофон, клавишные)
Преснякова Елена (вокал)
Пузырёв Алексей (гитара, бэк-вокал)
Раппопорт (Михайлов) Николай (ударные)
Рыбаков Андрей (вокал, клавишные)
Сапунов Андрей (вокал)
Селезнев Валерий (гитара, вокал)
Слепцов Олег (вокал)
Слизунов Александр (клавишные, вокал)
Хабазин Валерий (соло-гитара)
Хоралов Аркадий (клавишные, вокал)
Шачн


++++++++++

из вики

AKAD 18-10-2022 08:16

sles на слушай не говно!
https://izhevsk.ru/forummessage/50/6068930-0.html
sles 18-10-2022 21:16

quote:
Изначально написано AKAD:
не говно

битлз не говно? ну извините (ц)



перемещено из Ижевские события и новости