Ижевские события и новости

Состояние велодорожек в Ижевске (фотоотчет)

Blover 27-06-2019 17:25

quote:
Originally posted by GrBob:

Какое-то у вас не то ПДД. Моё, действующее в РФ, запрещает мне двигаться по проезжей части.



ок. где осуществляете движение вне населенных пунктов по ПЧ?
у нас в городе как и было выше сказано велодорожка это тротуар разделенный на 2 части разметкой. имхо, велодорожка должна быть отделена от пешеходов.
Ulerik 27-06-2019 21:59

Хожу по этим псевдовелодорожкам и меня молча объезжают двухколесные гонщеки. И всем вокруг так хорошо: я иду по асфальту, они едут по траве, потому что не трамваи. Они же понимают, что это не велодорожки. Пойми и ты, ТС, смирись с этим. Если сможешь, то добейся постройки настоящих отдельных велодорожек или вообще можешь уехать в более удобный город для проживания.
Пока можно, я тоже когда-нибудь я тоже куплю себе велосипед.
GrBob 27-06-2019 23:51

Зачем мне "осуществлять движение вне населенных пунктов", если я еду на работу? И почти на всем пути у меня есть велопешеходная дорожка, запрещающая выезд на проезжую часть.
Ребята, я все понимаю, вам завидно, у вас начинается тик от одного слова "велосипед". Вы даже не смогли прочитать первый пост, но уже мнение имеете. В первом же сообщении написано, почему желтая полоса посередине тротуара - это плохо, что надо строить их отдельно. Но чукчи не читатели... Чукчей в детстве обидел какой-то велосипедист. И теперь они хотят всех велосипедистов пересадить в автомобили и подольше рядом с ними в пробках стоять...
Blover 28-06-2019 08:17

раз такой писатель дак пиши в соответствующие органы кто этим ведует. лично я чукча так делаю. и как не странно косяки устраняют то со знаками, то с разметкой.
ars_p 28-06-2019 11:53

quote:
Изначально написано Ulerik:
Хожу по этим псевдовелодорожкам и меня молча объезжают двухколесные гонщеки. И всем вокруг так хорошо: я иду по асфальту, они едут по траве, потому что не трамваи. Они же понимают, что это не велодорожки. Пойми и ты, ТС, смирись с этим.

типичный менталитет раба, неудачника и недалекого гопника Вместо того, чтобы уважать всех участников движения, относиться с пониманием, нужно принципиально встать в позу и делать назло всем :-D И да, это относится не только к пешеходам, но и к велосипедистам тоже. Автор темы упоминал, что он катается еще с детьми, просто интересно, тоже встанете в позу и не пропустите их?
Egor1986 28-06-2019 20:42

quote:
Originally posted by Ulerik:

Хожу по этим псевдовелодорожкам и меня молча объезжают


Зачем так мелочиться - ходи по проезжей части по удмуртской, 10 лет октября, воткинскому шоссе, докажи что ты крутой а не как все)))


quote:
Originally posted by Ulerik:

Пока можно, я тоже когда-нибудь я тоже куплю себе велосипед.



Не льсти себе, ты его никогда не купишь по понятным причинам)

Ulerik 30-06-2019 19:54

quote:
Изначально написано ars_p:

типичный менталитет раба, неудачника и недалекого гопника Вместо того, чтобы уважать всех участников движения, относиться с пониманием, нужно принципиально встать в позу и делать назло всем :-D И да, это относится не только к пешеходам, но и к велосипедистам тоже. Автор темы упоминал, что он катается еще с детьми, просто интересно, тоже встанете в позу и не пропустите их?



Самим то за детей и не страшно, которые бегают по тротуарам с оранжевой полосой? Безопасность превыше всего должна быть!
Причем тут уважение, когда ты соглашаешься со всякой дичью, что тебе втирают, не думая своей башкой - правильно это или нет, норма это или не норма. Говорят в Ижевске появились велосипедные дорожки, но ведь их нет на фото. Присмотритесь внимательнее: их нет на фото. Расположение тротуаров не менялось со времен Устинова! Или вы в Ижевск недавно понаехали?
ars_p 30-06-2019 20:57

quote:
Изначально написано Ulerik:
Самим то за детей и не страшно, которые бегают по тротуарам с оранжевой полосой?

тротуар - это не место для игр, для этого есть площадки и парки.
quote:
Изначально написано Ulerik:
Причем тут уважение, когда ты соглашаешься со всякой дичью, что тебе втирают, не думая своей башкой - правильно это или нет, норма это или не норма

знаки ПДД - это не дичь, это закон. Если они стоят - значит их поставили не просто так.
quote:
Изначально написано Ulerik:
Присмотритесь внимательнее: их нет на фото

Лучше Вы читайте внимательнее - автор сказал, что все фото сделаны с середины дорожек, и перед большинством из них стоят знаки, указывающие на начало велодорожки
quote:
Изначально написано Ulerik:
Безопасность превыше всего должна быть!

поэтому я хожу только по пешеходной части тротуара
Alexy555 01-07-2019 06:23

quote:
Изначально написано GrBob:
//И почти на всем пути у меня есть велопешеходная дорожка, запрещающая выезд на проезжую часть.
...


Тут уже конкретно сказали, что наши "велодорожки" - это плод распила бюджета Агашиным и Богдановым. В 90% они не попадают ни под какой стандарт. Они бы и на проезжей части двойную полосу нарисовали обозначив велодорожку, но ГАИ не поняли б такой наглости.

sifon22 01-07-2019 09:00

quote:
Тут уже конкретно сказали

ну, не совсем здесь, в соседней теме, а, кстати, для чего столько тем про эти дорожки?? разница в них только в позиции ТС, один хочет морду набить, другой не хочет, больше разницы не увидел...
THE HEDGEHOG 02-07-2019 07:38

"Ослы о двух колесах" как раз и портят все отношение к велосипедистам. Некоторые велосипедисты забывают что
quote:
максимальная допустимая скорость в жилой зоне или на дворовой территории - 20 км/ч ПДД 10.2
, а практически все псевдовелодорожки как раз и расположены в таких местах, и носятся как угорелые, а как таковая скорость в 20км час это очень маленькая скорость, как раз бегущего человека.
GrBob 02-07-2019 22:59

Давайте все-таки не мерить всех велосипедистов по некоторым, не знающим ни правил движения, ни хороших манер. К сожалению, такие есть, но, к счастью, не большинство. Среди пешеходов и автомобилистов, к слову, такие тоже встречаются, достаточно заглянуть на автофорум. Тем не менее я призываю к мирному сосуществованию всех горожан.

Зачем эта тема и чем она отличается от соседней? Мысль была показать велодорожки, подумать, что сделать с ними, чтобы они были удобны для всех. Смысл соседней темы (судя по риторике) - поругаться. Не моя тема. Ведь если подумать, наличие качественных велодорожек в городе - это плюс для всех.
В первую очередь - для велосипедистов, это понятно. Но и автомобилистам от них хоть немного, да лучше. Если бы не было дорожки, я бы ездил на авто, портил воздух и создавал еще больше пробок. Холмогорова стоит каждое утро и каждый вечер, на велосипеде мне добираться до работы намного удобнее. Автомобилисты, вы правда хотите, чтобы велосипедисты еще больше нагрузили улицы?
Пешеходам тоже могут быть плюсы, но пока их нет. Представим обычный тротуар, на котором есть три въезда во двор. Сейчас это три раза надо спуститься вниз и три раза подняться вверх. Спросите у своей бабушки, нравится ли ей такой подход. А теперь представим, что рядом (не на тротуаре, а рядом, отделенно) есть велодорожка. Если это правильная велодорожка, то никаких бордюров на ней нет, наоборот переход может быть даже немного приподнят. Машине не критично, а людям хорошо. Повышается и безопасность перехода и удобство для наиболее обделенных слоев общества. Сейчас так не работает, и даже не столько потому, что это просто желтая полоса на тротуаре, а потому что даже поперек велодорожек не везде сделаны правильные въезды.
Так вот - задача этой темы показать, каких проблем надо избежать при дальнейшем развитии сети, показать почему текущая дорожка плохая, и что запрос на качественную велоинфраструктуру есть. Поэтому мне не интересны нападки друг на друга, я прошу прощения что и сам сорвался, постараюсь больше так не делать.

Что касается предполагаемых "распилов". На самом деле без разницы, пилит кто-то или не пилит. Нет разницы на чем воровать чиновнику - на установке заборов, на раскраске зебр или на велодорожках. Если есть запрос от населения, даже самый проворовавшийся чиновник будет делать то, что надо. Да, в 5 раз дороже, чем могло быть, но так хоть какой-то результат есть. Новая велодорожка в 5 раз дороже, чем могла быть, лучше, чем те же новые заборы-урны (по совместительству доски объявлений), которые установили вдоль удмуртской, опять же в 5 раз дороже, чем могли бы.

И кстати, на 40 лет Победы кусок был нарисован именно на проезжей части. Стерся быстро и мало кто там ездит, очень сильно мешая пешеходам, т.к. тротуар там сам по себе меньше метра в ширину, об этом я писал. Такого нам, велосипедистам, тоже не надо, как и всем остальным.

Izhmen77 09-07-2019 19:13

quote:
Originally posted by GrBob:

Я вижу вело-пешеходную дорожку до светофора и только велосипедную - после. Куда деваются пешеходы?



Знак 5.21 Жилая зона слева видите?(Особенности:
В жилой зоне преимущество имеют пешеходы, движение которых разрешается не только по тротуарам, но и по проезжей части.

В жилой зоне запрещается:
а) движение со скоростью более 20 км/ч;
б) сквозное движение;
в) учебная езда;
г) стоянка с работающим двигателем;
д) стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Эти требования распространяются на все дворовые территории (дворы, кварталы и т. п.).
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Вот в ту сторону и должны идти пешики,многие не знают пдд а тем более не смотрят на знаки!
По факту знаков 4.4.1 ;Велосипедная дорожка; мало а 4.4.2 ;Конец велосипедной дорожки;и вовсе ни одного!То же самое со знаками 4.5.2-4.5.7.Если не видно разметки то можно было ориентироваться на эти знаки.

-=AndY=- 25-07-2019 19:26

По в.ш. и 9я прокатись, еще немало нюансов найдешь.

Например на 9я у платформы велодорожка исчезает в никуда, а потом снова появляется, через автодорогу знак только пешеходная дорожка.
   
Немало мест где асфальт разрушен, торчат люки (см. фото выше, справа видно).

По вш от удмуртской до 9я почти везде идеально, но переход через ул.строительную неграмотный.
 

Опять торчащие люки возле клиники аллегро.
 

Тут же у русского дома торчащий бордюр,хоть и небольшой, но все равно не приятно.
 

У парка космонавтов хотелось бы отдельной велодорожки, т.к. там много гуляющих с детьми, от которых можно ожидать все что угодно, да и мамаши с колясками порой всю ширину тротуара занимают, один раз в одну чуть не влетел, она решила резко развернуть свою коляску влево на велодорожку, при этом смотрела вправо.

По вш за 9я велодорожка заканчивается, идет как бы просто пешеходка, но там немало велосипедистов ездит на работу, а состояние тротуара это полный трэш, местами как стиральная доска, где-то ямы с щебенкой, где-то с вечной лужей, у су-13 ямы глубокие.
 

У 3 бананов от асфальта только напоминание, что он там когда-то был.
   

За 3 бананами на повороте на копровый идеальные тротуары, но дальше никаких тротуаров нету, велосипедисты ездят по проезжей части, там вроде кто-то аж до смирново ездит, видел велосипеды у зданий и проходных.
 

GrBob 26-07-2019 11:20

Спасибо, там я действительно еще ни разу не ездил. Я собирался везде прокатиться после того, как нанесут новую разметку, но июль заканчивается, а разметки все нет. Скоро уж и смысла не будет ее вообще в этом году рисовать. То ли опять обманули, то ли совсем все плохо с новыми подрядчиками.
Match 27-07-2019 14:53

 
BOBBY 09-08-2019 10:46


Все больше и больше таких водителей, которые паркуют на дорожках. Как с этим бороться ?
ТРИНАДЦАТЫЙ Я 09-08-2019 20:20

и как мы всё время жили без этих вело-дорожек?
ars_p 09-08-2019 21:14

quote:
Изначально написано ТРИНАДЦАТЫЙ Я:
и как мы всё время жили без этих вело-дорожек?

точно так же, как и без личных автомобилей, телевизоров и мобильных телефонов
ТРИНАДЦАТЫЙ Я 09-08-2019 22:02

quote:
Originally posted by ars_p:

точно так же, как и без личных автомобилей, телевизоров и мобильных телефонов



вот именно, дружно жили.
sles 02-09-2019 14:55

попалось в тему

 

норкоманы минусуют :-D

StarPer 02-09-2019 18:45

quote:
Изначально написано sles:
попалось в тему
И ничего удивительного!

Не зря же ж вело- и нарко-столица мира - один и тот же город.
Тамошним вело-нарикам дорожек уже не достаточно - им вело-дороги подавай,
а прочий транспорт пускают по утрам тока для завоза и разгрузки очередной партии ;censored;

sles 03-09-2019 07:10

quote:
Изначально написано StarPer:
Не зря же ж вело- и нарко-столица мира - один и тот же город.

однако, норкоманы платят сами за свою наркоту, а велосипидары хотят, чтобы за их извращения в виде "дорожек" платили другие.
так что разница есть :-)

York.85 04-09-2019 11:11

quote:
Изначально написано sles:

велосипидары хотят, чтобы за их извращения в виде "дорожек" платили другие.
так что разница есть :-)

"Платили другие" - это, я так понимаю, уважаемый, вы про средства из бюджета, из которого неохотно они выделяются (в том числе) из ваших налогов? Так вы зайдите в веточку форума "Что, где строят?", либо повнимательнее в окно посмотрите, если из дома не выходите - там ещё много, чего строят необходимого для улучшения качества жизни людей, в том числе и на бюджетные средства некоторых людей, не имеющих к данным постройкам никакого отношения. Надо, наверное, пересмотреть решения строить детские площадки, озеленение парков и скверов и т.д. - это же "извращение", дети же не у всех есть, и не все гуляют по этим паркам, зачем им это всё? Не так, нет?

И как вообще голова работает у тех, кто пишет такую дичь? Наверное, по велодорожке ходил, раз так лестно о них...

Vika368 04-09-2019 11:43

"Самый забавный участок, приведший меня в небольшое замешательство - переход через улицу Буммашевская:"

Там на велодорожке в сторону ул. 9 января не на той стороне дорожке нанесен знак "Велосипедная дорожка". В итоге люди идут ориентируяь на неправильный знак и попадают под велосепидистов.

sles 05-09-2019 14:47

quote:
Изначально написано York.85:
которого неохотно они выделяются

вполне охотно пилятся, вон сколько ненужного говна тут понаделали.

quote:
Изначально написано York.85:
дети же не у всех есть, и не все гуляют по этим паркам, зачем им это всё? Не так, нет?

нет.

quote:
Изначально написано York.85:
И как вообще голова работает у тех, кто пишет такую дичь?

и правда, зачем Вы её пишете?

GrBob 10-09-2019 01:12

В городе появилась наконец новая краска на велодорожках, которую обещали еще в конце июля, но "погода внесла свои коррективы". Я уж и надеяться перестал, думал, что к осени и вообще передумают что-либо красить. Но нет, вот она, желтая, которую уже несколько лет не было видно.
Ну а у меня выдались свободные выходные, и я, как и обещал (опять же с "поправкой на погоду"), проехал оценить новую раскраску на участке большем, чем дом-работа-дом.
В этот раз выбрал немного другую дорогу, да и особо не фотографировал, но тем не менее. Краска есть почти везде. Встречаются некоторые странные дыры:

И если первую я еще могу как-то объяснить "погодными условиями", то вторая дыра вызывает вопросы.
Новая краска оказалась нанесена еще не везде (или не "еще", а так и задумано?). Например, Труда 50:

или 40 лет Победы, 78:

Маршрут я выбрал такой: Удмуртская, Ленина, 40 лет Победы, 10 лет Октября. Удмуртская от 10 лет Октября до Ленина и Ленина от Удмуртской до 40 лет Победы - это новые участки, которые в прошлый раз я не проезжал. Почему-то велодорожка тут прерывается намного чаще, чем в других местах. От УдГУ до Ленина так и вообще ее нет. Была ли она там раньше или нет - не знаю, следов не нашел, как и соответствующих знаков, но может не внимательно смотрел. А может где-то повернуть надо было. Нет дорожки и на небольшом участке Ленина от Орджоникидзе до Карлутской набережной. Но там и тротуара в общем то нет
В остальном прогулка удалась, люди стали заметно осторожнее и меньше выходят на дорожку, ее стало видно. Наибольшая концентрация людей на велодорожке оказалась на участке от 9 Января до Буммашевской (как и в прошлый раз, только на этот раз их было еще больше, никто не хочет ходить по сплошной парковке, в которую превратилось место, где должны быть пешеходы, я их прекрасно понимаю).

Ну и напоследок о плохом: Коммунальные службы продолжают уничтожать велодорожку. Здесь она продержалась меньше пары недель:

Бонусом - единственное здание по пути следования, где нет нормального спуска с тротуара, и при этом тротуар достаточно высокий, что пришлось спешиваться:

Такая ситуация с обоих сторон. И это оказалось здание "Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия населения" (Ленина 106А). Вот такое вот благополучие, что больному человеку мимо такого здания пройти довольно тяжело.

sles 13-09-2019 10:24

quote:
Изначально написано GrBob:
больному человеку мимо такого здания пройти довольно тяжело.

анекдот:

- И последнее на сегодня: предлагаю расстрелять всех евреев, велосипедистов и самокатчиков.
- А евреев то за что?

AKAD 13-09-2019 14:10

quote:
Originally posted by GrBob:

Раз здесь есть велодорожка, велосипед у меня обычный, колонны нет - двигаться по проезжей части мне нельзя



А если нет велодорожки, можешь ехать по дороге. Только это немного опасно.

Проблема в том, что у нас очень мало велосипедистов. Но электролисяпеды и самокаты сильно изменят ситуацию. Тем более что двигаясь со скоростью 30-40 км,ч можно спокойно ехать по автодороге.
Короче- время покажет. Пока все плохо.

sles 16-09-2019 13:04

в тему

https://vk.com/typodar?w=wall-66351570_59309