Ижевские события и новости

21-й Большой хоровой собор (фото)

Finist 17-06-2018 23:59

Вечером 11 июня на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора в Ижевске в 21-й раз прошел праздник музыки "Большой хоровой собор" - "Тебе, Россия, посвящается!", объединяющий горожан разных поколений.
В уникальном для столицы Удмуртии проекте, который традиционно проходит в Ижевске накануне Дня России и Дня города, в этом году приняли участие 350 хористов и музыкантов из Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского, Государственного ансамбля песни и танца "Италмас", Академической хоровой капеллы Удмуртии, Государственного оркестра духовых инструментов Удмуртской Республики, сводного хора детских школ искусств Ижевска.

Художественный руководитель праздника музыки - заслуженный деятель искусств России Валерий Митрофанов, за дирижерский пульт встали заслуженный деятель искусств Удмуртии Андрей Елисеев, художественный руководитель Ижевского муниципального камерного хора Ольга Слободчикова, заслуженный работник культуры России и Удмуртии Татьяна Сычева.

С приветственным словом к горожанам обратился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Он отметил: "Впервые в этом году замечательного музыкальный праздник проходит у стен Михаило-Архангельского собора, который был построен всем миром - на пожертвования ижевчан. Это то место, где горожане, участники и зрители Большого хорового собора, становятся особенно красивы душой. От всей души благословляю вас и поздравляю с Днем России и Днем города".

Концерт под открытым небом у Михаило-Архангельского собора собрал сотни зрителей. Он начался с колокольного перезвона, в программе звучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Бортнянского, музыка советских композиторов, песни о России и Удмуртии, об Ижевско-Воткинском восстании и др. Традиционно праздник музыки завершился хором "Славься" Михаила Глинки.

Finist 18-06-2018 12:02






























Finist 18-06-2018 12:13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finist 18-06-2018 12:17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finist 18-06-2018 12:20