Ижевские события и новости

Куда делись сетки для сбора пластиковых бутылок?

але4ка 30-04-2018 22:03

Ижевск вылетает из рейтинга Гринпис России по доступности раздельного сбора отходов.
В январе 2018 Гринпис России выпустил вторую версию рейтинга доступности раздельного сбора в городах с населением от 100 тысяч человек. На тот момент Ижевск с 20 места поднялся на 15е и мы с вами ликовали.
http://www.greenpeace.org/russ...ating-rso-2018/


В декабре 2018 года Ижевск занимал 15 место в рейтинге.
Как обстоит ситуация с Раздельным Сбором Отходов (РСО) в Ижевске в апреле 2018? Постараемся ответить на самые популярные и актуальные вопросы.

В моем дворе пропали сетки для ПЭТ, что случилось? Как их вернуть и виноват ли в этом Зелёный Паровоз?
Сообщество Зелёный паровоз стояло у истоков внедрения РСО в Ижевске, на собственные средства был установлен первый контейнер в городе, был запущен пилотный проект из 10 сеток при поддержке Администрации Ижевска.

Но уже несколько лет установкой и обслуживанием жёлтых сеток занимается частный предприниматель. Инфраструктура РСО требует больших вложений, этой темой не интересуются республиканские или муниципальные власти.


Компания ;Системы Переработки; за последние годы вложила больше 15 миллионов рублей в создание системы раздельного сбора (сетки, мусоровоз, досортировка, обслуживание). Для жителей города предоставление и обслуживание жёлтых сеток до нынешнего момента происходило на бесплатной основе, так как компания старалась окупать свои затраты за счёт продажи вторсырья на переработку.

Однако инвестиции, которые компания сделала за последние годы, таким образом окупить не удалось. На то есть несколько причин:

В значительной части сеток наблюдался высокий процент засора. Иными словами, в них было много мусора, который сотрудники компании транспортировали, перегружали, отсортировывали. А в результате компания вынуждена была оплачивать транспортировку и размещение части содержимого контейнеров на полигоне для ТБО. В это же время за обслуживание обычных мусорных контейнеров и отправку смешанного мусора на полигон жители платят 300 рублей за кубометр. При этом жители многоквартирного дома экономят на вывозе того объёма отходов, который забирает компания ;Системы Переработки;. В Мытищах, например, есть отличная практика снижения тарифа на вывоз ТБО, если жители дома сдают вторсырье на переработку. Ижевску такой прогресс пока только снится.
Крайне небрежное отношение горожан и работников коммунальных служб к сетчатым контейнерам. Их заминали снегоуборочной техникой, ломали, вырезали отверстия с погоне за алюминием. Пару раз контейнеры целиком перемещались в пункты приема вторсырья или металла.
Отсутствие поддержки инициативы по созданию системы РСО на городском и региональном уровне.
Проработав несколько лет, руководство компании ;СП; приняло решение закрыть этот вид деятельности в связи с низкой рентабельностью бизнеса. Перед закрытием деятельности, компания ;СП; предложила Управляющим Компаниям перейти на новый формат сотрудничества на платной основе, но желающих в масштабе города нашлось очень мало.

Можно ли вернуть те сетки, которые были убраны и куда обратиться жителям для того, чтобы поставить сетку туда, где ее никогда не было?
Мы верим, что не за горами то время, когда в каждом дворе города снова будут контейнеры для раздельного сбора отходов. На этот раз, надеемся, в них можно будет складывать больше видов вторсырья (пластиковые бутылки, стекло, жестяные банки, плёнки), а также у нас будут отдельные контейнеры для макулатуры и опасных отходов.

Однако, к сожалению, такие перемены не произойдут в одночасье.

По стечению обстоятельств именно сейчас решается судьба новой системы обращения с отходами в Республике на ближайшие 10 лет. Решают её Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (ПР и ООС) и Министерство ЖКХ. Недавно ими была составлена Территориальная схема обращения с отходами со сроком действия - 10 лет. В ней про раздельный сбор отходов пока говорится крайне мало и невнятно. Именно это мы и пытаемся изменить, общаясь с представителями республиканских властей, но пока предложенные нами изменения не были внесены.

На днях два этих министерства выбрали Регионального Оператора, который будет единолично отвечать за развитие системы обращения с отходами в Удмуртии и будет основывать свою деятельность на Территориальной схеме. Уже известно, что Региональным Оператором в Удмуртии стала компания СпецАвтоХозяйство (САХ). https://www.kommersant.ru/doc/3612586

Именно от стратегии этой компании будет зависеть, появятся ли снова в Ижевске контейнеры для раздельного сбора. В ближайшее время мы свяжемся с представителями компании САХ и надеемся, что у нас получится выстроить конструктивный диалог между новым региональным оператором, республиканскими властями, компаниями, вывозящими отходы сегодня, а также общественностью (в лице нас с вами и других экологических общественных инициатив).

Чем я могу помочь в сложившейся ситуации?
Мы предлагаем нам всем направить своё негодование по поводу исчезновения жёлтых сеток в конструктивное русло. Давайте продемонстрируем республиканской власти, которая сейчас тесно работает с Региональным Оператором, что раздельный сбор - это тот единственный вариант развития системы обращения с отходами, который мы хотим видеть в Ижевске и во всех городах и селах Удмуртской Республики. Предлагаем каждому из вас выделить 10 минут своего времени на благо всего города.

Позвоните в приёмную Министерства природных ресурсов, Министерства ЖКХ и Управление ПР и ООС.


При этом самым вежливым образом сообщите, что вы, гражданин Х, очень обеспокоены ситуацией с исчезновением контейнеров для раздельного сбора и желаете, чтобы эта система развивалась дальше.

72-22-95 приемная министра ПР и ООС УР - Удалова Дениса Николаевича.

59-88-52 приемная министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики - Ястреба Ивана Владимировича.

51-04-33 приемная начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска - Попова Николая Михайловича

Здравствуйте, я, житель(ница) города Ижевска _______ , очень обеспокоен(а) ситуацией с исчезновением контейнеров для вторсырья. Я считаю необходимым развивать систему раздельного сбора отходов по всей республике.
Прошу:
а. Министра Удалова Дениса Николаевича (если звоните в Минприроды)
б. Министра Ястреба Ивана Владимировича (если звоните в МинЖКХ)
в. Начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды - Попова Николая Михайловича
прокомментировать через городские СМИ сложившуюся ситуацию, а так же сделать всё возможное для:
1. внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами, чтобы упор делался на раздельный сбор отходов (согласно рекомендациям Зелёного паровоза)
2. обеспечения того, что бы для Регионального Оператора раздельный сбор отходов стал приоритетом.
Отправьте обращение на электронную почту Министерства ПР и ООС, министерства ЖКХ и Управления ПР и ООС.

mpr@minpriroda-udm.ru В министерство ПР и ООС УР на имя Удалова Дениса Николаевича.

mail@rekudm.ru В министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики на имя Ястреба Ивана Владимировича.

main@uproos.izh.ru В управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска на имя Попова Николая Михайловича

Уважаемый, ______________________________.
Я, житель(ница) города Ижевска ________________ обеспокоена исчезновением из городских дворов сеток для раздельного сбора вторсырья. Уже не первый год эти сетки позволяют горожанам вносить вклад в сохранение экологического благополучия родного края и уменьшать количество отходов на городских свалках. Активисты движения ;Зелёный Паровоз; совместно с представителями частного бизнеса создали систему сбора вторсырья и вывели Ижевск на 15 место во всероссийском рейтинге доступности раздельного сбора вторсырья для горожан (по данным Гринпис России). Четыре года активисты самостоятельно и успешно продвигают идеи необходимости внедрения системы раздельного сбора отходов на территории Ижевска и всей Удмуртской Республики. Без поддержки администрации города, без внесения четких показателей развития РСО в территориальную схему, по которой будет работать Региональный оператор ближайшие 10 лет, без участия республиканских властей мы потеряем все достижения, которые с большим трудом нарабатывались на протяжении нескольких лет.
Я прошу вас сделать всё возможное для внесения изменений в территориальную схему обращения с отходами, чтобы упор в работе Регионального оператора делался на раздельный сбор отходов (согласно рекомендациям Зелёного паровоза). А так же прошу посодействовать в организации диалога и совместной работы между вашим ведомством, Региональным Оператором и представителями экоответственных горожан в лице представителей сообщества ;Зелёный Паровоз;.
С уважением, ______________

Поделитесь своими эмоциями.

Расскажите что вы думаете о сложившейся ситуации, чего ждёте и каким хотели бы видеть будущее Раздельного Сбора в Удмуртии и Ижевске. Пишите в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter с хешегами #ИжевскуРаздельныйСбор #ВернитеЖелтыеСетки #УдмуртияЗАРСО

Зелёный Паровоз открыт для общения с горожанами, чиновниками и представителями бизнеса. Любые предложения и вопросы вы можете направлять нам на электронную почту zelenyi_parovoz@mail.ru.

Нам нужна ваша поддержка!

https://vk.com/@zelenyiparovoz...o-dostupnosti-r

Тролльер 01-05-2018 13:14

quote:
Originally posted by радистка кэт:

но сетки



Это не сетки, это контейнеры.

------------------
ИМХО.

радистка кэт 02-05-2018 17:21

quote:
Originally posted by Тролльер:

Это не сетки, это контейнеры.



Это принципиально? Вы мне за это минусов наставили?
Jok.udm 02-05-2018 19:03

quote:
Это принципиально?

Для женщин, нет,конечно.
Для специалистов унификация терминов - это вопрос личной безопасности.
Сетка и контейнер - разные понятия. Но верещать если специалисты ошибуться будете вы.
Jok.udm 02-05-2018 19:08

quote:
[B]На тот момент Ижевск с 20 места поднялся на 15е и мы с вами ликовали. /B]

Деточка, ты ничего не перепутала в своем миропонимании?
радистка кэт 02-05-2018 19:39

Jok.udm вы мне еще про картофан не объяснили.
Jok.udm 02-05-2018 19:57

радистка кэт,
Приношу свои извинения. Я был пьян и писал от эмоций на другом форуме, полагая, что вы знаете о чем пишу я. Извините ради бога.
Никоим образом не хотел Вас обидеть.
Прошу еще раз простить и
С уважением Алексеев Олег Вячеславович.
TormozOff 03-05-2018 10:19

И тут я подавился картошкой...
TormozOff 03-05-2018 10:25

А вот про вышенаписаное, про то, что суют чего попало, согласен. ПЕНОПЛАСТ, Карл! Пенопластом забивали половину контейнера у нас во дворе. При наличии баннера, разъясняющего, что и как.
sunderlend 03-05-2018 16:22

quote:
Originally posted by але4ка:

В декабре 2018 года Ижевск занимал 15 место в рейтинге.



Заглянуть в завтрашний день могут не только лишь все (с) педалик клячко
TormozOff 03-05-2018 16:32

Ладно хоть батареечно-градусниковые контейнеры не убрали.
але4ка 03-05-2018 19:35

quote:
Originally posted by sunderlend:

Заглянуть в завтрашний день могут не только лишь все (с) педалик клячко



пишите в ВК под статьей. я лишь ее скопировала, но не сочиняла
Uncle Tola 03-05-2018 22:31

Хотели как лучше, а получилось как всегда!
(с)

тут эти товарищи, что контейнеры держат, в корягу обнаглели уже! Стали просить, чтоб им мытые бутылки туда складывали!
)))
Ага, щас!
Мало того что им собирать ничего не надо, только вовремя полные контейнеры вывози, так еще и помой...
)))
moby_k 04-05-2018 10:52

А мне водитель мусоровоза сказал: "кидай в обычную мульду с мусором, один хрен все это в одно место поедет, на полигон". Вот так, а я блин верил....
радистка кэт 04-05-2018 23:11

quote:
Originally posted by moby_k:

кидай в обычную мульду с мусором, один хрен все это в одно место поедет, на полигон


Вот было у меня ощущение. В фейсбуке один товарищ пообещал показать, куда отвозят пластик и что с ним делают. Пропал вместе с обещаниями.
Но организм-то уже привык пластик отдельно сдавать

sergeyR 05-05-2018 09:37

Без активного участия государства (организационно, юридически и финансово) реализовать эффективную переработку мусора не получится.
А что бы был эффективный СБОР мусора должны быть соответствующие контейнеры в шаговой доступности - выпил бутылку/прочитал газету и положил в соответствующий контейнер. Который, естественно, должен регулярно очищаться.
А у нас в городе обычных урн не хватает. И очищаются они далеко не регулярно.
Рассчитывать на то, что бутылки будут мыть перед тем, как положить в контейнер - большая наивность.
Alive47 05-05-2018 23:42

разделял как то пластик по 5-ти маркировкам, соответственно в 5 разных пакетов, было это года 2 назад. Затем поехал сдавать в указанное место, в какой-то пункт сортировки, территориально он находился на К. Маркса, возле моста у трамвайного депо. Заехал на территорию с этим добром за 100 рублей, где пришлось подождать какое то время. Вышел дядька из цеха, слегка "выпивший" по запаху и состоянию, взял мои пять пакетов, которые месяц собирал-сортировал. Дядька развернулся, зашел в цех и...внимание: выкинул их в общую кучу где их благополучно раскатал растаскал автопогрузчик колесами...хэшельбе фурмэне...полный бизнес...!
Jok.udm 06-05-2018 08:51

Безпертистивняк.
Особенности территории.
ПЗ-1636 07-05-2018 19:02

Наш контейнер, тоже ушел незаметно...
радистка кэт 07-05-2018 19:28

quote:
Originally posted by ПЗ-1636:

Наш контейнер, тоже ушел незаметно...



Мы их теряем! Мы их потеряли!
Alive47 07-05-2018 23:30

у нас тоже исчез на фруктовой
bebycats 08-05-2018 15:11

https://www.izh.kр.ru/daily/26826/3866040/

Сортировка отменяется: почему в Ижевске исчезают контейнеры для раздельного сбора мусора?
<Комсомолка> выяснила, кто и почему убирает сетчатые ящики
ДИАНА ФИЛИМОНОВА

За несколько лет желтые сетчатые контейнеры для раздельного сбора мусора стали привычным элементом большинства дворов. Однако недавно они стали пропадать с улиц. Кто и почему убирает контейнеры, выяснила <Комсомолка>.

Напомним, что первые контейнеры для раздельного сбора мусора стали появляться в городе еще в 2016 году. Всего за это время установили 1180 ящиков для сбора пластиковых бутылок. Демонтировать их начали весной 2018 года. Одной из причин стало <равнодушие горожан>.

- Площадки, на которых они стояли, находятся в распоряжении управляющей компании, - рассказал <Комсомолке> директор компании <Системы переработки> Семененко Юрий. Именно она занимается установкой и обслуживанием контейнеров для раздельного сбора мусора. - Управляющие компании зимой эти площадки убирали от снега и техникой снегоуборочной нам сломали около 90 контейнеров - в этом году, а в том году сломали 70 контейнеров.

Внесли свою лепту и хулиганы, которые нет-нет, да и ломали сетчатые ящики. Восстановление обходилось компании в 6000 рублей за каждый ящик.

ЧТО ДАЛЬШЕ?


В дальнейшем ижевчанам придется платить за раздельный сбор мусора. Чтобы во дворе установили контейнер для ПЭТ - нужно будет обратиться в управляющую компанию или ТСЖ.

- Сейчас мы делаем коммерческое предложение управляющим компаниям - сбор на платной основе - 1,5 тысячи рублей в месяц за один контейнер, - рассказал Семененко Юрий. - Кто-то соглашаются, ТСЖ, например, многие соглашаются. Сегодня у нас заключено порядка 50 договоров на дальнейшее предоставление услуги на платной основе.

Ижевчане могут продолжить сортировать мусор, правда, эта услуга может быть и платной, как в случае с <Системами переработки>.

- УК/ТСЖ имеют право выставлять дополнительные суммы с согласия жильцов, - поясняет представитель сообщества <Зеленый паровоз> Владимир Любимов. - Деньги, вырученные с реализации вторсырья, не покрывают расходов на инфраструктуру.

Раздельный сбор мусора может снизить расходы на вывоз ТБО - в некоторых городах России такая практика уже успешно применяется. В Ижевске раздельный сбор мусора так же сохраняется.

- Контейнер для опасных отходов устанавливает компания <Экор>, контейнер для макулатуры - ИП <Спутник>, - рассказывает Владимир Любимов. - Для этого необходимо обратиться за подробностями к представителям компании, а затем выйти с предложением об установке в свою управляющую компанию или ТСЖ.

Jok.udm 08-05-2018 17:46

quote:
;Комсомолка; выяснила, кто и почему убирает сетчатые ящики
ДИАНА ФИЛИМОНОВА


Диана молодец. Срубила баблишка нам теме.
NasTroe 14-05-2018 14:03

Ничё не понятно. Нету специального контейнера - я выкину бутылку в общий. За что платить-то?
Uncle Tola 14-05-2018 22:00

денег хотят.
вот за это и платить
ik 15-05-2018 09:14

quote:
я выкину бутылку в общий. За что платить-то?

Вывоз общего контейнера при этом будет требоваться чаще (большинство не додумается "сдувать" бутылку) -; доп. затраты на ТСЖ (УК) -; доп. затраты на жильцов.

Жаль конечно, что не пошел у ребят бизнес. Было наглядно видно, сколько пластика буквально за неделю генерит дом.

quentar 15-05-2018 15:49

блин 1.5 тыс за контейнер!!!!
Это не с человека, не с с одной бутылки, а ЗА ОДИН КОНТЕЙНЕР в месяц!!!!!!!!!
вы реально пишете, что это огромные деньги?
вы реальные засранцы!
Gektar 15-05-2018 16:06

quote:
Originally posted by quentar:

блин 1.5 тыс за контейнер!!!!
Это не с человека, не с с одной бутылки, а ЗА ОДИН КОНТЕЙНЕР в месяц!!!!!!!!!
вы реально пишете, что это огромные деньги?
вы реальные засранцы!



это ведь только "пробный шар", согласишься сегодня на 1,5 тыс , через год будет 3, и т.д.
quentar 15-05-2018 20:56

quote:
Изначально написано Gektar:
огласишься сегодня на 1,5 тыс , через год будет 3, и т.д.

просто офигенно существенная разница, да, нищеброд?
Tk1 15-05-2018 21:34

какая выгода жильцам от раздельного сбора мусора? За что реально мне платить? Вывоз контейнеров реже не будет - если вывозить реже, будет запах, антисанитария. Ну а насчет цен - аппетит приходит во время еды, через год может быть и 15т, а там и еще больше - до тех пор, пока согласятся платить.
Lyusya 15-05-2018 23:02

А что? У нас имеется завод по переработке пластика?
Писали же выше, что из этих контейнеров везут мусор на общую свалку... И толку от раздельного сбора, если это есть профанация...
sles 16-05-2018 08:30

quote:
Изначально написано quentar:
просто офигенно существенная разница, да, нищеброд?

может Вы возьмете , да оплатите, за всех?
или слабо, нищеброд? :-D

Isolon 16-05-2018 09:00

quote:
Originally posted by bebycats:

- Площадки, на которых они стояли, находятся в распоряжении управляющей компании



quote:
Originally posted by bebycats:

Управляющие компании зимой эти площадки убирали от снега и техникой снегоуборочной нам сломали около 90 контейнеров



Эти контейнера часто стояли переполненные и муниципальная полиция штрафы за них выписывала управляющим компаниям плюс администрация города чуть ли не добровольно-принудительно заставляла управляйки устанавливать эти контейнера, так что для обслуживающих организаций они совсем не выгодны.