Ижевские события и новости

Весна на Заречной улице

Per_Astra 09-04-2018 17:53

quote:
Изначально написано sles:
а 1% кто? :-D

Чудом выжившие представители элиты, передавшие свои благородные гены потомству.
upd и потомки крестьян, уголовников и быдла, эволюционировавшие в нормальных людей.

samtakoi
Еще Мавзолей в зеленый цвет надо перекрасить.

Per_Astra 09-04-2018 18:36

Когда Горького арестовали в первый раз (1880-е годы), с ним провел беседу жандармский генерал Игнатий Михайлович Познанский, заприметив в юном уголовнике душу и талант. Он сказал:

- Молодой человек, из изъятых бумаг видно, что вы пишете стихи. Это очень хорошо. Когда выйдите из тюрьмы, обратитесь к Короленко, он помогает молодым литераторам. Зачем вам быть террористом? Вы ведь не еврей, и не поляк. Вам учиться надо.

Познанский говорил с ним как с человеком. Показал коллекцию художественных медалей, беседовал о певчих птицах, зная, что Горький тоже ими увлекается.

После своей смерти Познанский, памятуя об интересе Горького к медалям, завещал ему свою коллекцию.

Горького он выпустил. Алексей Максимович сначала не придал значения его совету, но значительно позже всё-таки обратился к Короленко и тот оказал ему большую помощь.

Но дело не в этом. Дело в реакции Горького. 20-летний Алёша решил, что Познанский сумасшедший: человек, впадающий в маразм и находящийся под влиянием тяжелых наркотиков.

Бедные колониальные интеллигенты не понимают ;другую сторону; до сих пор. То есть не понимают того, что ;царские сатрапы; не провоцировали своей коварной культурностью доблестных революционеров, а это французская жандармерия пыталась как-то интегрировать в цивилизованное общество арабскую молодёжь. Горький недоумевал: ;Что бы это значило?;. А то и значило - жандарм стал поощрять стихотворные опыты арабского мальчика в надежде, что он перестанет поджигать автомобили. Обычный стандарт, и ничего ;коварного;, никаких ;провокаций; тут нет. Конечно с точки зрения европейца, а не выпускника медресе.

Но кроме простого профессионализма, у русских жандармов, в отличие от их французских коллег, была также национальная солидарность. Они сочувствовали русским революционерам не лицемерно, а по настоящему, и за их судьбу переживали. Поскольку к концу 19 века Познанский уже был русским, а Горькому стать русским только предстояло, он смотрел на генерала как на инопланетянина. (с)

ShokolaDniCz@ 18-04-2018 08:42

В Орле есть поговорка:" хочешь на Луну, проедь по Орлу!"
Per_Astra 18-04-2018 17:00

quote:
Изначально написано ShokolaDniCz@:
В Орле есть поговорка:" хочешь на Луну, проедь по Орлу!"

На самом деле, проблемы одинаковые в каждом городе России. Это всероссийская беда, которая говорит, что "что-то не так в датском королевстве".
gennadi2 18-04-2018 18:30

quote:
Originally posted by Per_Astra:

что-то не так в датском королевстве".



вот чувствовал я, что все беды из за них
gennadi2 18-04-2018 18:30

quote:
Originally posted by Per_Astra:

что-то не так в датском королевстве".



вот чувствовал я, что все беды из за них