Ижевские события и новости

61 фестиваль "На Родине П.И. Чайковского": Спиваков, Башмет (ФОТО)

Finist 21-03-2018 12:44

Государственный театр оперы и балета им. Чайковского готовит на фестиваль премьеру - оперу Н. А. Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии".


Finist 21-03-2018 12:48

 

Камерный оркестр ;Виртуозы Москвы; под руководством маэстро Владимира Спивакова. ;Виртуозы Москвы; входят в число лучших камерных оркестров мира. Их концерты с успехом проходят в различных европейских странах, в США, Канаде, Мексике, Израиле, Китае, Корее, Японии
Художественный руководитель оркестра Владимир Спиваков - легенда в своей профессии, успешно выступающий в роли гениального скрипача и дирижера оркестра. Концерт состоится на площадке Русского драматического театра.
16 апреля (пн) г. Воткинск ;ДК Юбилейный; - Официальное открытие фестиваля
17 апреля (вт) г. Ижевск, Русский драматический театр

Finist 21-03-2018 12:54


Пианист Дмитрий Маслеев - победитель международного конкурса им. Чайковского 2015 года, абсолютная сенсация последних концертных сезонов выступит с Тюменским филармоническим оркестром - самым молодым симфоническим коллективом страны, объединившим музыкантов чрезвычайно высокого уровня. Художественный руководитель и главный дирижёр - заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков.
В программе - Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и сюита ;Шехеразада; Николая Римского-Корсакова.
19 апреля (ср) г. Ижевск, ДК ;Аксион;
20 апреля (чт) г.Воткинск ;ДК Юбилейный;

Finist 21-03-2018 12:57

 


В рамках фестиваля в Удмуртии выступит пианист и композитор - обладатель Золотой медали консерватории Версаля и премии Высшей национальной музыкальной консерватории, парижанин Николя Челоро!
Его особое пристрастие - музыка Фридерика Шопена, он считается одним из самых глубоких интерпретаторов сочинений великого композитора-романтика. На фестивале в Удмуртии Николя Челоро исполнит произведения Шопена, а также Дебюсси и Рахманинова.
20 апреля (пт) г. Ижевск Филармония
21 апреля (сб) г.Воткинск музей-усадьба П.И.Чайковского

Finist 21-03-2018 13:17


История зачарованных девушек-птиц на озере слез сегодня известна всем. В конце XIX века гениальная музыка Чайковского дала импульс хореографам Мариусу Петипа и Льву Иванову, и они создали балетный миф на все времена. В нем чистота и утонченность обречены на поражение в жизненной борьбе, но даже дьявольские наваждения не в силах разрушить истинную любовь и верность.

Сегодня существует множество версий и редакций <Лебединого озера>. Каждое поколение художников стремится дать свою, созвучную своему времени, интерпретацию шедевра Чайковского. В новом спектакле театра зрители увидят этот балет в постановке Николая Маркелова.

Finist 21-03-2018 13:21

 


24 апреля на сцене Дворца культуры ;Аксион; под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета, впервые в истории музыки сделавшего альт полноценным солирующим инструментом, выступит камерный ансамбль ;Солисты Москвы; - единственный российский камерный оркестр - обладатель Премии ;Грэмми;. В программе Юрий Башмет заявлен и как солист - прозвучат: ;Кол Нидрей; Макса Бруха, Адажио ;Ностальгия; Энри Лолашвили и Ноктюрн ре минор Чайковского. И как дирижер - прозвучат: Дивертисмент N 1 ре мажор Моцарта, 6 избранных ;Мимолетностей; для струнных Прокофьева и Серенада для струнного оркестра до мажор, op. 48 Чайковского.

Finist 21-03-2018 13:22

26 апреля!!!

Людвиг Минкус

Балет в 3 действиях

Хореография Мариуса Петипа
Либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова

Постановка - заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов
Дирижёр - заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнёв
Сценография - Сергей Новиков (Санкт-Петербург)
Костюмы - Анна Якущенко (Санкт-Петербург)

Продолжительность спектакля 3 часа (2 антракта).

Баядерками европейцы называли индийских танцовщиц, участвовавших в религиозных церемониях и празднествах. Они давали обет служения божеству и вся их жизнь была связана с храмом.

;Баядерка; - так Мариус Петипа назвал один из самых совершенных своих балетов, созданный им в 1877 году для петербургской сцены. Сюжет, основанный на древней индийской поэме, повествует о трагической любви храмовой танцовщицы Никии и знатного воина Солора. Ради любви Никия готова нарушить свой священный обет и бежать из храма. Но не боги, а земная власть разрушает её надежду на земное счастье.

По приказу всевластного раджи Солор должен жениться на его дочери, а Никия призвана исполнить ритуальный танец на их свадьбе. Роковой укус змеи, подложенной в корзинку с цветами её счастливой соперницей, она встречает как избавление от всего земного. Отныне Никия - лишь призрачная тень, являющаяся во снах безутешному Солору:

Без сцены ;Теней; - непревзойдённого хореографического шедевра Петипа - ;Баядерка; могла бы остаться в памяти современников как роскошное театральное представление на модную тему загадочного Востока. Танец ;теней; завораживает, погружая зрителей в состояние восторженного созерцания неземной красоты.

Finist 21-03-2018 13:24

 


27 апреля в Ижевске Dj FEEL и Dj GMorozov на одной сцене с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии.
Ведущий собственного радио-шоу Dj FEEL делил концертные площадки с такими звездами как The Prodigy, Armin van Buuren, Tiesto.
В архиве Dj GMorozov саундтреки к Российской неделе моды в Москве и Всемирной Летней Универсиаде в Казани.
В программе прозвучит музыка Чайковского из балетов ;Щелкунчик; и ;Лебединое озеро; в электронной обработке.

Finist 21-03-2018 13:25

29 апреля

 

Опера в 2-х действиях.

Либретто Н. Маркелова на основе сценария В. Бегичева и В. Гельцера
Хореография М. Петипа и Л. Иванова
Постановка - заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов
Музыкальный руководитель и дирижёр - заслуженный деятель искусств УР Николай Роготнев
Сценография и костюмы - Сергей Новиков (Санкт-Петербург)
Хормейстер - заслуженный деятель искусств УР Людмила Елисеева

Легенда о прекрасной дочери Неба, жестокосердной принцессе Турандот, ещё в 18 веке заворожила венецианца Карло Гоцци, и он посвятил ей одну из своих сказок для театра. В 19 веке сказку Гоцци перечитывали и переписывали, цитировали и комментировали. В 20 столетии миф о Турандот обрёл своё совершенное выражение в опере Пуччини.

Турандот обречена на ненависть - это её родовое проклятье. Будут ли дарованы принцессе, ставшей виновницей стольких смертей, прозрение и любовь? Это четвёртая загадка оперы, которую оставил нам Пуччини. Он не успел закончить свою ;Турандот;, и ответ на этот вопрос ищут постановщики в 21 веке.

Опера исполняется на итальянском языке в сопровождении русских субтитров.

Finist 24-04-2018 10:48

Лауреат премии ;Национальное достояние страны; прославленный Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого!

 

Дивные народные песни и старинные казачьи напевы, яркие и выразительные танцы, колоритные народные костюмы и высочайшее творческое мастерство.
Художественный руководитель - Народная артистка России Александра Пермякова
5 мая (пт) г.Воткинск ДК ;Юбилейный;
6 мая (сб) г. Ижевск ДК ;Аксион;

Finist 24-04-2018 10:51

6 мая на сцене Удмуртской филармонии актер театра и кино Даниил Спиваковский и лауреат международных конкурсов, джазовый пианист и композитор Евгений Борец!

 

Концерт ;Диалоги; - абсолютно новый для российской театральной сцены жанр, в котором зритель услышит, своего рода, беседу пианиста и актера. Художественное слово здесь переплетается со звуками рояля, где каждый имеет свой полноценный голос. Музыкальная нить концерта переплетена с сюжетной линией литературных произведений, а так же актерской игрой.

На глазах зрителя в черном кабинете сцены будет разыграно действо, в котором актерское мастерство и фортепианное искусство предстанут в своем аутентичном виде без возможности скрыться за шумом фонограмм, декораций, видеоряда и других театральных ;ширм;. Ничто не сможет отвлечь зрительского внимания от диалога между инструментом и словом.

Музыку к концерту написал и исполнит лауреат международных конкурсов, джазовый пианист, композитор и продюсер Евгений Борец, за плечами которого, наряду с несколькими сольными альбомами, музыка к кинофильмам и театральным постановкам.

Тексты выдающихся авторов в собственной интерпретации прочитает известный российский актер, Заслуженный артист России Даниил Спиваковский. Его невероятное мастерство перевоплощения давно известно искушенной театральной публике. На сегодняшний день фильмография артиста включает более 80 полнометражных художественных фильмов и сериалов. Интересно, что с 2010 г. Даниил Спиваковский занимается еще и педагогической деятельностью - ведет творческую мастерскую на театральном факультете МИТРО (Московский институт телевидения и радиовещания ;Останкино; ).

В течении одного концерта будет представлен практически весь спектр театрального жанра: драма, комедия, трагедия, сатира. ;Диалоги; Даниила Спиваковского и Евгения Борца рождают у зрителя совершенно новые ощущения и позволяют гораздо глубже окунуться в перипетии известных сюжетов.
В программе: концерт для фортепиано с актером ;Диалоги; по мотивам известных рассказов и повестей К. Воннегута, А. Куприна, С. Довлатова, М. Зощенко.

Finist 24-04-2018 10:52

 

7 мая на сцене Русского драматического театра Государственный симфонический оркестр Удмуртии и лауреаты премии ;BelBrand award; Саян Исин (тенор, Казахстан), Чинара Ширин (меццо-сопрано, Италия), Джанмарио Страппати (туба, Италия)!
За дирижерский пульт встанут ведущий дирижер Республики Беларусь Вячеслав Бортновский и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Удмуртии Андрей Гордеев.
В программе прозвучат арии из опер итальянских композиторов и музыка Петра Ильича Чайковского

Finist 24-04-2018 11:01

Начало фестиваля - премьера шедевральной оперы Римского-Корсакова



















полностью здесь - https://izhevsk.ru/forummessage/50/5759513-0.html

Finist 24-04-2018 11:10


Официальное открытие фестиваля




На сцене - Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством маэстро Владимира Спивакова. ("Виртуозы Москвы" входят в число лучших камерных оркестров мира).

1 отделение:

В. А. Моцарт Дивертисмент N 3







В. А. Моцарт Концерт N 9 для фортепиано с оркестром

Солистка - стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов Александра Стычкина







Finist 24-04-2018 11:13

 

2 отделение:

Л. Боккерини Симфония ре минор

Й. Гайдн Прощальная симфония

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finist 24-04-2018 11:14

Слова благодарности и обмен любезностями )

 

 

 

 

 

 

 

 

Finist 24-04-2018 11:17

На БИС - Пьяццолла!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Теодорович на сцене легок и быстр, грациозен как Мохамед Али на ринге )

Finist 24-04-2018 11:26

В гримёрке после концерта


 

 

 

 

Finist 24-04-2018 11:42

 

На сцене филармонии пианист исполнил произведения Ф. Шопена, К. Дебюсси и С. Рахманинова, П.И. Чайковского, а так же собственные произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С огромным удовольствием послушал Шопена!
Браво, Николя!

не дождетесь 24-04-2018 15:42

Какие Невероятные по красоте и сложности костюмы в граде китеже
Finist 24-04-2018 15:49

Князь Юрий и княжич Всеволод - аллюзия на Александра 3 и Николая 2







4 девочки и мальчик, несущие шлейф за Февронией в финале - аллюзия на Марию, Ольгу, Татьяну, Анастасию и Алексея Романовых


Finist 25-04-2018 17:59

Корнелюк неправильную песню пел )))
На трамвай билеты есть всегда и без очереди. А билеты на балет в наш ТОиБ им. П.И. Чайковского заканчиваются за 2 месяца до спектакля!
Все балеты идут при полных аншлагах!!!

















Finist 25-04-2018 18:05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finist 25-04-2018 18:11

 

В гримёрке Юрий Абрамович пошутил, что включил в концерт произведения и других авторов, чтобы зритель / слушатель понял, что П.И. Чайковский - лучший! ))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finist 25-04-2018 18:16

Как звучат струнные инструменты в руках виртуозов!
Альт Юрия Башмета творит чудеса!