В Главном управлении по расследованию особо важных Следственного комитета Российской Федерации дел в отношении Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России.
По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей. За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.
Подозреваемый Александр Соловьев доставлен в Москву для проведения следственных действий. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение, после чего обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.
Официальный представитель СК России С.Л. Петренко
Ссылка на новость: sledcom.ru//news/item/1113212/
З/Ы Главе республики грозит лишение свободы на срок - 15 лет.
З/Ы2. По версии следствия уже в самом начале своего "правления" в 2014 г. Соловьев начал вести коррупционную деятельность.
З/Ы3 Глава Удмуртии Александр Соловьёв прокомментировал антикоррупционные митинги, которые прошли 26 марта в десятках городов России, в том числе и в Ижевске. Он добавил, что власти понимают требования протестующих <бороться с коррупцией еще более наступательно>. Руководитель республики отметил, что правительство региона слышит эти требования и будет противодействовать коррупции, <невзирая на лица>.
Власти России удовлетворили желание Соловьева бороться с коррупцией, не взирая, так сказать, на лица.
quote:
Изначально написано LBB:
Наконец то ставте во главе УР генерала забирайте из частных рук все предприятия имеющие отношение к оборонке приравнивайте их к военным частям , рабочим контракты, зарплаты и соцпакет военнослужащих ..........
это уже проходили 100 лет назад....
quote:
Изначально написано Revers01:
Вот и к Белых исчо один губернатор присоединился.
даже выборы можно там устраивать из нескольких кандидатов.
quote:
Изначально написано DA:
даже выборы можно там устраивать из нескольких кандидатов
quote:
Originally posted by gushin1:
Интересно, это просто совпадение?
http://varlamov.ru/2310843.htm...he-zaderzhali-g
quote:
Васильевой недавно имущество вернули
quote:
Изначально написано Kroniak:
пипец ч.6 ст. 290 УК РФ, наказывается штрафом от 3 до 5 милллионов либо лишением свободы 7-12 лет, ну ёмае, еще и выйти может..
Срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.
Взятка - 139 миллионов.
Штраф 139 млн х70 = почти 10 миллиардов.
Понятно, что взыщут полную сумму в 142 млн + штраф (может символический в двукратном размере). Ну и лет 8-10 дадут.
quote:
Вот и к Белых исчо один губернатор присоединился.
quote:
Originally posted by Revers01:
quote:
Изначально написано НКВД:
Из военных. Бывших. Вернее, из органов. Действующих. Но бывший. Но суровый такой, что пипец. Пи*дить будет всех метлой и головой собаки.Я даже предполагаю, на кого намек)))
Наверное для таких вот сидельцев построили. Слишком много высокоуровневых коррупционеров объявилось в последнее время.
quote:
Изначально написано wrneko:
Наверное для таких вот сидельцев построили.
Преступление Соловьева отнесено к разряду тяжких. Т.е люксовая тюрьма точно не для него.
quote:
Изначально написано AlexMB123:
Жертва коррупции. Почаще митинги проводить -так и будет толк!
Парадокс. Но митинг мог стать дополнительным стимулом для посадки, ведь Ижевск до этого никогда не славился протестным поведением.
Ждем отставки руководства города за очковтирательство.
quote:
митинг мог стать дополнительным стимулом для посадки

quote:
Изначально написано Garmoff:
Штраф 139 млн х70 = почти 10 миллиардов

quote:
Изначально написано eleonor:
даже так!
;Главу Удмуртии завели в самолет с черным мешком на голове;
Как ни как дорожного барона повязали.
quote:
Изначально написано Peiper:
откуда СМИ известна сумма взяток ?
СК РФ комментарии дал на своем сайте.
Сотрудники правоохранительных органов задержали по подозрению в получении взяток и этапировали в Москву главу Удмуртии Александра Соловьева. Первоначально об этом во вторник, 4 апреля, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Позже информацию подтвердили в Следственном комитете РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин проинформирован о задержании главы Удмуртии. "Разумеется, президенту доложено", - сказал представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.
Как говорится в сообщении на сайте СК, в Главном управлении ведомства по расследованию особо важных дел в отношении главы Удмуртии Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере"). Факты преступных действий выявлены Следственным комитетом совместно с оперативными службами ФСБ России, отметили в ведомстве.
По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, которые вели строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. В ответ Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделить лицензии для геологического изучения участка недр и на разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси.
Подозреваемый доставлен в Москву для проведения следственных действий. В ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение, после чего обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, отметили в СК.
ТАСС в правоохранительных органах региона сообщили, что по месту жительства главы Удмуртии проходят обыски. В то же время в аппарате правительства региона агентству сообщили, что обыски и другие следственные действия в правительстве Удмуртии после задержания Александра Соловьева пока не проводятся. "Мы все на рабочих местах, никаких обысков, следственных действий здесь не ведется", - сказал источник. В пресс-службе правительства региона сообщили, что и. о. главы республики еще не назначен.
Александр Соловьев родился 18 июня 1950 года. Окончил Ижевский сельскохозяйственный институт. Работал формовщиком-литейщиком на Ижевском электромеханическом заводе, заводе "Редуктор" и в ПО "Удмуртавтодор".
В 2003 году был избран в Государственный совет Удмуртской Республики. В 2013 году фракция "Единая Россия" выдвинула кандидатуру Соловьева в Совет Федерации в качестве представителя законодательной власти Удмуртии.
19 февраля 2014 года Александра Соловьева назначили временно исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики. В сентябре 2014 года, в единый день голосования, Соловьев был избран главой Удмуртии, набрав 84,84% голосов избирателей.
В опубликованном в феврале экспертном докладе в рамках проекта "Политуправление" консалтинговой группы "Бианки и партнеры" говорилось, что до конца 2018 года отставки могут произойти в 24 регионах. В числе наиболее вероятных кандидатов называлась и Удмуртия. При этом из декабрьского опроса "Левада-Центра" следовало, что новых коррупционных разоблачений и громких отставок чиновников в 2017 году ожидали 60% россиян.
Пресса писала, что Удмуртия погрязла в коррупции
В ноябре прошлого года газета "Версия" писала, что Удмуртия входит в число регионов с самым высоким показателем коррумпированности. За два года нахождения у власти Александра Соловьева ситуация становится все хуже, говорилось в статье.
Отмечалось, что в республике "скандал следует за скандалом". За взяточничество был приговорен к 8,5 года лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей глава Малопургинкого района Александр Ерохин. За участие в распределении субсидий сельскохозяйственным организациям, связанным с их родственниками, объявлены выговоры заместителю председателя правительства Удмуртии Сергею Токареву и министру сельского хозяйства Александру Прохорову, которых уличили в нарушении антикоррупционного законодательства.
В феврале прошлого года стало известно, что правоохранительные органы проводят обыски в правительстве Удмуртии, администрации Ижевска и компании "Т Плюс", которая занимается энергоснабжением. СМИ предположили, что особый интерес правоохранительных органов могла вызвать фигура главы Удмуртии.
Кроме того, всплыла история, в которой Александр Соловьев, будучи представителем законодательной власти Удмуртии, оказался причастен к закупке в 2013 году компьютерного оборудования и программного обеспечения на сумму 2 млрд рублей. Тогда выяснилось, что тендеры были выиграны по самой высокой цене.
Жители Удмуртии митинговали против коррупции 26 марта
26 марта 2017 года жители Удмуртии приняли участие в одном из антикоррупционных митингов, которые прошли по всей стране и были связаны с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о "тайных активах" премьер-министра Дмитрия Медведева.
Как сообщала местная интернет-газета "Стриж", в акции в Ижевске приняли участие более 1000 человек.
В статье говорилось, что митинг состоялся, несмотря на различные препятствия. До начала митинга площадка возле монумента Дружбы народов оказалась огорожена - проводились ремонтные работы, из-за чего участникам акции пришлось расположиться на узкой полосе рядом с проезжей частью. Там же находилась снегоуборочная техника, которая "чудесным образом" заработала с началом митинга, и ее шум перекрывал голоса выступающих.
В резолюции, принятой по итогам митинга, жители Удмуртии потребовали назначить реальные тюремные сроки и крупные штрафы для чиновников, которые признаны виновными в коррупционных преступлениях, и запретить им работать в госорганах. Пресса отмечала, что митинг стал самой крупной акцией протеста, которые проходили в Удмуртии в последние годы.
quote:
Изначально написано Nordman:
Ну теперь то у нас нормальные дороги начнут строить ?
Маловероятно. Ведь и до этого (с учетом распила) качество дорог оставляло желать лучшего. Время дорожного клана подошло к концу. Надеюсь, Соловьев сдаст всех своих родственничков и коллег по цеху.
quote:
Изначально написано stereon:
Со слов работников СК. А вот откуда СК известна эта сумма, учитывая что Соловьёв их брал ещё с 2014 года?!
Мне видится, что сдал его дружок-тезка))) Главное, чтобы сам Соловьев продолжил начатое и сдал всех подельников.
з/ы Бегите, глупцы)))
quote:
Изначально написано stereon:
Соловьёв их брал ещё с 2014 года...
Специально подготовленные люди продолжительное время собирали материал и делали калькуляцию. Ясен, что материалы были готовы, и люди заряжены - нужна была только команда.
Вот команда пришла, и экс-главу задержали непосредственно по подозрению.
Если принять во внимание, что ОНФ опубликовал фильм о делишках экс-главы ещё в ноябре 2016 года, то, на мой взгляд, команда даже затянула с приходом.
Я гляжу наш Пу Неустрашимый усех переферийных губеров таки пересодит в рамках борьбы с Навальным-Сирией-Госдепом и к ним примкнувшей Укрейщиной,швайнехунд.!
quote:Люксовые хаты с люксовым обслуживанием есть на любом режиме.
Originally posted by Garmoff:
Преступление Соловьева отнесено к разряду тяжких. Т.е люксовая тюрьма точно не для него.
quote:
Originally posted by Дядя Вова:
Люксовые хаты с люксовым обслуживанием есть на любом режиме.
quote:в отличие от тебя - умею читать и слушать. И, да - местами видел систему изнутри.
Изначально написано CORNHOLIO:
Сам сидел
quote:
WW37
quote:
Originally posted by eUGE:Снеговатый, тебя-то за что?
Бывший замминистра транспорта, который ранее покинул свою должность в региональном правительстве, первоначально был помещен под стражу в рамках дела о превышении полномочиями, а затем переведен под домашний арест.
"Изменение меры пресечения может быть связано с дачей признательных показаний и сотрудничеством со следствием", - считает источник.
Также по делу главы Удмуртии был допрошен руководитель местного отделения "Автодора" Александр Корепанов, который теперь проходит как свидетель.
З/Ы Ход за Соловьевым. Ждем новых арестов ))))
Между тем, не успели задержать нынешнего главу, уже начали обсуждать нового. По словам источника ;Комсомолки;, имя нового руководителя станет известно сегодня или завтра. Не исключено, что им станет секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.
- Сколько ни было назначения губернаторов, никогда утечки не подтверждались. В случае назначения варягов, кого-то из Москвы. Сложившаяся практика - держать этот вопрос под секретом до конца. Обычно все случаи не подтверждаются. Может быть, утечка провоцируется специально, чтобы отвлечь, - сообщил политтехнолог Андрей Светиков.
Кроме того, на пост главы может претендовать гендиректор ОАО ;Белкамнефть; Юрий Федоров. Что касается кандидатуры руководителя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева, она не рассматривается, так как у Кремля нет цели усилить национальные кадры.
А за снятие Птицы в пиджаке - спасибо.
quote:
Изначально написано relaxy:
Путин отправил главу Удмуртии в отставку в связи с утратой доверия
Даже взяточника Белых не сразу отправили с такой формулировкой. Это ж как надо было воровать. Днище.
quote:
Путин отправил главу Удмуртии в отставку в связи с утратой доверия
Возможно есть более подходящий кандидат на это место.
quote:
Originally posted by Пехотный:
Отравлен в отставку "Утрата доверия".
Дядя Вова, пусть твоя Администрация подберет хорошего хозяйственника.А за снятие Птицы в пиджаке - спасибо.
Просто уже бывший глава республики немного берега попутал, на федеральных проектах решил нажиться, а это уровень федеральных политиков, а не региональных.
так что ждать хорошо хозяйственника не стоит, просто следующий не будет сувать руки в федеральные карманы, там и без него тесно.
quote:
Изначально написано Пехотный:
Отравлен в отставку "Утрата доверия".
Дядя Вова, пусть твоя Администрация подберет хорошего хозяйственника.А за снятие Птицы в пиджаке - спасибо.
quote:
Изначально написано relaxy:
Путин отправил главу Удмуртии в отставку в связи с утратой доверия
Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал (с)
quote:
Путин отправил главу Удмуртии в отставку в связи с утратой доверия
А в Северной Корее как бы поступили? А в Советском Союзе?
Нам нужно межправсоглашение на передачу чиновников под судебную юрисдикцию Поднебесной.
Оперативная разработка Соловьева велась с 2012 года, ...
а в 2014 надо было назначить главой Удмуртии, странный подход к назначениям.
quote:
Originally posted by Nikitth:
нельзя победить коррупцию которой нет, нет экономики нет коррупции а экономики у нас нет, а всё что вы видите, это бандитские разборки не поделивших между собою украденную добычу.
Если коротко: все люди - звери, а жизнь - уг?
"Коррупция - общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц."
Не нужно исполнять "просьбы" воспитателей детских садов, учителей, врачей, служащих и т.п. лиц.
Обязанность общественности - сдать таких "просителей" с потрохами.
quote:
Изначально написано Nizza:
а в 2014 надо было назначить главой Удмуртии, странный подход к назначениям.
Думали, что исправится. Не фортануло.
Если серьезно, то все это на уровне слухов. Логики там мало.
quote:
Изначально написано Garmoff:
Путин назначил Бречалова и.о. главы Удмуртии
на сайте Путина нет такой информации, странно
UPD: появилась
quote:
Изначально написано intro[duce]:
хочу подобную тему про кучерявого гармониста
Это уже неактуально.
quote:
Изначально написано Garmoff:
Путин назначил Бречалова и.о. главы Удмуртии
quote:
Изначально написано Garmoff:
Путин назначил Бречалова и.о. главы Удмуртии
не спасёт их это, хазария будет разрушена, хазары изгнаны, Русь без них построится.

Знакомый работал на этой стройке, говорит что ему за последний месяц работы не заплатили, а когда пришел разбираться послали прямым текстом, но он местный. А вахтовики так и продолжали ездить и работать бесплатно)
Дороги в Камбарке убили самосвалами, но к тому времени когда ждали Путина подремонтировали. Даже сделали тратуар по одной улице шириной в 1м 
Писать письма на верх бесполезно, их возвращают обратно, а те кто их пишет тут же нарекается вечно недовольной опозицией.
Стабильно каждую неделю попадаю в яму, потому что дороги нифига не чистили зимой. Причем даже там где лежит нормальный асфальт они умудрились всю зиму приглаживать снег к нему, ездить не возможно.
Помню, когда работал на заводе к нам, перед выборами, приходил наш будущий глава. Обещал много, подкреплял информацию цифрами. Но выезжая от дома скребу днищем как и раньше)))
Мост построили и дорога к нему классная. Правда заплатили за его строительство налогоплательщики, а собирать деньги будут уже частники))))
С уничтожением люизита та же фигня. Отчитаться, что уничтожить отчитались, а на самом деле в бочках на дне жижа перемешанная с грязью с уничтожением которой все встало.