Ижевские события и новости

Cтроительство автоматических АЗС, вблизи жилых домов.

Urri3008 28-03-2017 13:00

Прийти и проголосовать против как можно большему количеству людей - единственный способ отстоять свое права. Ответственность "за подкуп голосов" на публичных слушаниях законом не предусмотрена. Доказать невозможно. Обращения в суды по таким делам пролетают как фанера. Верховный суд дает такие разъяснения: "комиссии, проводящие ПС, не наделены полномочиями по принятию властных решений и не определяют результаты ПС, действуя как межведомственный совещательный орган".
Конституционный суд РФ "ПС не являются формой осуществления власти населением..."
Так что ПС даже рядом не стояли с избирательными правами. И аналогию здесь проводить неуместно. ПС даже не являются формой прямого волеизъявления граждан по гл.4 N154-ФЗ Не являются обязательными для местной власти. Это что то вроде соц опроса.
quote:
Originally posted by minfin5:

предлагали за деньги 28 марта в к/т Удмуртия проголосовать ЗА постройку автоматзаправки



А поди докажи. Эти волонтеры могут сказать, что агитировали, чтобы народ пришел и высказал свое мнение. Пусть даже за деньги. Законом не запрещено. Даже, если найдется волонтер, который публично признается, что ему заплатили - это не будет нарушением закона.
Чиновники эти правовые моменты уже давно изучили. Поэтому и ведут себя так нагло.
Но это вовсе не означает, что ПС бесполезны. Здесь важен сам факт того, чтобы народ пришел и пошумел. Чем больше, тем лучше. Просто наряду с голосованием на самом заседании по Удмуртской (Либкнехта-Краева) мы еще за 2 месяца до того администрацию письмами бомбили, а потом еще закидали сотнями письменных возражений к самим слушаниям. Заранее подготовили шаблоны, через почтовые ящики собирали и централизованно пачками носили в администрацию района. Это и повлияло на решение. На само же заседание из 3 МКД едва набралось пол сотни.
Urri3008 28-03-2017 18:37

Чтобы провернуть такое дело, нам пришлось заблоговременно перелопатить кучу нормативных документов, организовать собрание возле дома, разъяснить людям что почем, письменно записаться для доклада на слушания, обосновать...Для этого надо время и целую команду людей, которым не пофигу. Одним объявлением в подъезде: "гей, славяне - мы против! Айда на слушания!" тут сложно обойтись. Не приходят люди. К тому же многим надо с работы отпрашиваться. И это не всегда возможно. Вот этим они и пользуются. У нас получилось.
TATO.RU 19-04-2017 18:40

Странно... Случайно наткнулся.
Может быть вам пригодится.

quote:
йЪОБЮБМШОП ОБРЙУБОП Urri3008:

Конституционный суд РФ "ПС не являются формой осуществления власти населением..."



timafon 24-04-2017 17:12

Вообще тот факт, что слушания носят рекомендательный характер - в целом правильная норма. В противном случае бы чиновники сложили с себя ответственность в данному конкретном случае - сказали бы "а что мы можем сделать? По закону есть результат публичных слушаний". Сейчас же ответственность за решение все равно будет на них - какой бы не был результат слушаний. Другой вопрос что саму процедуру можно на муниципальном уровне ужесточить внесением правок в постановление городской думы о публичных слушаниях - например обязать проектировщиков изменять проект при определенном проценте голосов против, предусмотреть на публичных слушаниях возможность голосования по внесению поправок в проект и при определенном проценте голосований их обязать принимать. С действующим регламентом доходит до смешного - например было внесение почти поправок в ПЗЗ 2 года назад, по которым примерно половина были здравые и логичные, а во второй половине явно были ущемления прав жителей и коррупционные поползновения. Исходя из здравого смысла нельзя делать единое голосование оптом по столь разным правкам, необходимо делать голосование по каждой правке в отдельности.
genius_kye 20-04-2018 12:14

​Итоги двадцать второй очередной сессии Городской думы города Ижевска шестого созыва
Опубликовано: 19 Апреля 2018 15:55
--------------------------------------------------------------------------------
Депутаты согласовали проект постановления Главы муниципального образования ;Город Ижевск; о реализации проекта муниципально-частного партнерства ;Проектирование, строительство, эксплуатация автоматических автозаправочных станций по отпуску населению нефтепродуктов и электрозарядке транспортных средств с электродвигателями;. Как пояснил Глава Ижевска Юрий Тюрин, это новый для нашего города проект, который по предложению инвестора предполагает строительство шести автоматических автозаправочных станций и создание дополнительных рабочих мест. Инвестиционные вложения составят 148 млн рублей, ежегодно городской бюджет будет получать ориентировочной 500 тыс. рублей от аренды земельных участков и налоговых поступлений. Проект одобрен Инвестиционным советом, проведены публичные слушания по выбранным земельным участкам, получено положительное заключение Министерства экономики УР. Информация о реализации проекта будет размещена в сети Интернет, если появятся альтернативные предложений от других инвесторов, будет объявлен конкурс.
--------------------------------------------------------------------------------
Источник: http://www.izh.ru/i/promo/47911.html


Внимание вопрос, как теперь узнать список из 6 адресов, вошедших в окончательный список?

Senya 20-04-2018 23:19

Вот гады!
Mouserus 21-04-2018 01:53

quote:
Изначально написано genius_kye:
Инвестиционные вложения составят 148 млн рублей, ежегодно городской бюджет будет получать ориентировочной 500 тыс. рублей от аренды земельных участков и налоговых поступлений

Интересно, сколько же получат(ли) товарищи, согласовавшие данный проект.
Из-за несчастных 0,3% годовых от стоимости проекта ввязывают всех в такое сомнительное мероприятие.
От пары хлебных ларьков в год город столько же бы имел, зато проблем меньше.
Senya 22-04-2018 22:37

Похоже из прошлых участников битвы против АЗС на форуме не осталось уже никого ((
genius_kye 23-04-2018 16:01

quote:
Изначально написано Senya:
Похоже из прошлых участников битвы против АЗС на форуме не осталось уже никого ((

Я и тему-то прошлогоднюю что-то найти не могу...
Lyusya 23-04-2018 18:27

quote:
Originally posted by genius_kye:

Я и тему-то прошлогоднюю что-то найти не могу...



А данная тема разве не прошлогодняя?
genius_kye 24-04-2018 18:32

quote:
Изначально написано Lyusya:
А данная тема разве не прошлогодняя?

Была основная тема, там гораздо более обширное обсуждение шло...