Алексей Чуршин. Фото: cДень.org
Генераловы планы
По сведениям источников <ДЕНЬ.org>, на замену Чуршину, возможно, придет недавно ставший его заместителем Сергей Тоцкий. Его кандидатуру через аппарат главы республики якобы активно лоббирует бывший заместитель министра МВД по Удмуртии, возглавлявший Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике, генерал-майор внутренней службы Григорий Желудов.
Во время руководства Желудова Управлением ФСИН по Удмуртии Сергей Тоцкий был его ближайшим подчиненным - занимал место главного врача в ведомстве.
В марте этого года Григорий Желудов вступил в должность начальника Главного управления ФСИН по Пермскому краю.
С переводом в соседний регион у влиятельного генерала Желудова, с 90-х годов строившего в Удмуртии свою профессиональную карьеру, вероятно, остались собственные интересы в республике, отмечают наблюдатели. К таковым можно отнести и пожелания по расстановке своих соратников по определенным позициям.
Во всяком случае, заработанный авторитет на уровне региона генерал-майор не утратил, считают осведомители.
Таинственное назначение
Сергей Тоцкий. Фото: rgvv.udmmed.ru
Сергей Тоцкий занимает должность замминистра здравоохранения Удмуртии с июля. Его назначение в целом прошло незаметно для широкой публики. О новом заместителе министра журналисты узнали только спустя месяц его работы, в августе, из заурядной сводки о состоявшемся под его председательством рабочем совещании Общественного совета при министерстве, выставленной в общем потоке новостей на сайте Минздрава Удмуртии.
Данное обстоятельство при этом прямо противоречит уже обозначенной Чуршиным кадровой политике. Как передают наши собеседники, едва справив свое назначение, Чуршин объявил о начале в ведомстве эффективной оптимизации. Помимо сокращения ставок врачей был пересмотрен состав административного аппарата. Уволено несколько главных врачей, управленцев, сотрудников администрации. Новый министр уверенно заявил о необходимости расставания с несколькими своими замами. Так, весной 2015 свою должность покинул заместитель министра Владимир Гаврилов.
Между тем, несмотря на провозглашенный курс, уже через пару месяцев после того, как отставили Гаврилова, у Чуршина без особой огласки появляется новый заместитель:
Фронтом ответственности Сергея Тоцкого в Минздраве стала деятельность по оптимизации отрасли, развитию сельского здравоохранения и взаимодействию с органами местного самоуправления.
Слишком много шума
Лобби Желудова, конечно, не единственная причина, по которой в Удмуртии задумались о возможности рокировок в Минздраве.
Гирьки на чашу весов за уход Чуршина добавляют имеющие свое развитие в период его руководства волнения и протестные настроения медработников.
Здание Минздрава УР. Фото: cДень.org
Удмуртия все так же регулярно выделяется на уровне России - попадает в федеральную повестку в связи со вспышками недовольства и митингами врачей и пациентов. На акциях выступающие категорично обвиняют власти в развале медицины, в создании системы, ориентированной на коммерциализацию отрасли, с невыносимыми для медиков условиями труда, значительным снижением качества и доступности медпомощи, ухудшением уровня обслуживания в поликлиниках и стационарах по республике:
В частности, о неэффективности медицинской помощи в Удмуртии федералы усиленно заговорили в последние дни.
В среду, 7 октября, на митинге медработников в Сарапуле с участием полуофициозной Федерации независимых профсоюзов России прозвучало неожиданно много критики уже не только от врачей, но и от пациентов, от заводчан.
В этот же день Росздравнадзор России выпустил официальный релиз о проведении в Удмуртии комплексной внеплановой проверки деятельности регионального Министерства здравоохранения. В справке подчеркивалось, что контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись во исполнение протокола совещания у заместителя председателя правительства Ольги Голодец и по поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.
В ходе проверок выявлены грубые нарушения прав граждан на получение качественной медицинской и лекарственной помощи, отмечается в сообщении. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики выдано предписание о принятии действенных мер по устранению выявленных нарушений в двухмесячный срок.
Не смог разнять
Кроме всего, по информации собеседника <ДЕНЬ.org>, местные власти ставят в упрек Чуршину то, что он не смог справиться с внутренней междоусобицей.
Новый руководитель выпустил из-под своего контроля, не нивелировал ситуацию с конфликтными, обостренными отношениями между его замами - Татьяной Деминой и Людмилой Гузнищевой, в форме тяжелого наследства доставшимися ему от предшественника - министра Владимира Музлова.
Кадровый вопрос по Минздраву до конца пока не решен. Собеседники <ДЕНЬ.org> однако намекают на то, что в качестве запасного аэродрома Алексей Чуршин уже активно рассматривает пост ректора Ижевской медакадемии. Занимающему же его поныне Николаю Стрелкову якобы предложено подумать о пенсии.
http://день.org/news/3614
quote:
Originally posted by мне смешно:
по устранению выявленных нарушений в срок до 7 декабря 2015 года>
quote:
Originally posted by мне смешно:
Чуршин там является относительно новым человеком
quote:
Originally posted by мне смешно:
К слову, об оптимизации Алексей Чуршин может говорить часами, вдохновенно убеждая, что в результате всех перемен жители Удмуртии получат медицину европейского уровня, а закрытие больниц, слияние поликлиник, сокращение койко-мест и персонала, перевод оперирующих хирургов на амбулаторный прием никак не скажется на доступности медицинских услуг.
quote:
Originally posted by мне смешно:
Отдельные положения Территориальной программы государственных гарантий на 2015 год создают условия для нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья и потенциально способствуют подмене оказания бесплатных услуг платными,
quote:
Originally posted by мне смешно:
К примеру, врач УЗИ может за день бесплатно и по записи принять только определенное количество пациентов,
quote:
Originally posted by мне смешно:
всех остальных он принимает на платной основе.
quote:
Originally posted by мне смешно:
Перевод организаций здравоохранения в статус автономных учреждений
quote:
Originally posted by мне смешно:
отмечается недостаточная работа страховых медицинских организаций в части медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, что может говорить о недостаточном уровне администрирования со стороны министерства>
quote:
Originally posted by мне смешно:
спустя рукава смотрит
quote:
Originally posted by мне смешно:
Думаю, что это только начало. Слишком долго творился беспредел, и расхлебать все это за один раз уже не получится.
quote:
Originally posted by мне смешно:
Сергей Тоцкий был его ближайшим подчиненным - занимал место главного врача в ведомстве.
quote:
Originally posted by мне смешно:
Алексей Чуршин уже активно рассматривает пост ректора Ижевской медакадемии. Занимающему же его поныне Николаю Стрелкову якобы предложено подумать о пенсии.
Файл Акт проверки Росздравнадзора в Удмуртии.docx
Файл Предписание Минздраву УР.doc
можно взять и прочитать их здесь:
http://vk.com/andrey_konoval
quote:
Изначально написано Uroman:
и это правда! и ее знают все, но все так же понимают, что если отказаться от "платных услуг" бесплатная медицина загнется окончательно и бесповоротно.
quote:
Изначально написано Росздравнадзор:
По данным статистической формы N 30 за 2014 год в регионе [b]отсутствуют специализированные бригады скорой медицинской помощи (акушерско-гинекологические, педиатрические), также в регионе отсутствуют нейрохирургические, хирургическо - травматологические и токсикологические бригады.
Укомплектованность врачебных общепрофильных бригад СМП физическими лицами врачами составляет 39 % от штатных должностей.
В г. Ижевск из 74 автомобилей скорой медицинской помощи в рабочем состоянии находятся 47. Также Комиссия отмечает, что в городе имеется одна реанимационная бригада и одна акушерская бригада
[/B]
quote:
Originally posted by мне смешно:
диагностика и лечение не включены в тарифы местного ФОМСа
quote:
Originally posted by мне смешно:
нашим больницам диагностировать и лечить банально нет смысла, т.к. оплаты за эти действия никогда не будет.
quote:
Изначально написано Uroman:
там же написано конкретно только про МРТ И СКТ
В тарифное соглашение не заложена оплата исследований произведенных на компьютерном и магнитно-резонансном томографах. Отсутствует тариф оказания специализированной медицинской помощи при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий (СКТ, МРТ) и консультаций специалистов.
quote:
Originally posted by мне смешно:
Превышены сроки ожидания оказания специализированной помощи до трех месяцев при КТ, МРТ, ангиографии>.Небесплатная медицина
quote:
Originally posted by Uroman:
только выводы - неправильные. не простаивают аппараты, а молотят на платных услугах.
quote:
Originally posted by мне смешно:
требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий (СКТ, МРТ) и консультаций специалистов.
quote:
Изначально написано Uroman:
чО есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ?
quote:
Originally posted by U-la-la!:
по документам стоят.
quote:
Originally posted by мне смешно:
Яндекс нам выдает узи, эндоскопические, различные анализы и т.п.
quote:
Изначально написано Uroman:
какие тогда тарифы существуют, можете спросить у яндекса?
quote:
Originally posted by мне смешно:
Ответ на ваш вопрос:
155. Расчет тарифов
quote:
Originally posted by мне смешно:
1 случай госпитализации, 1 обращение в связи с заболеванием, 1 законченный случай при оплате диспансеризации и профилактических медицинских осмотров отдельных категорий граждан, 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме, 1 пациенто-день лечения, 1 вызов скорой медицинской помощи
quote:
Originally posted by мне смешно:
законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистические группы заболеваний)
quote:
Originally posted by мне смешно:
нашим больницам диагностировать и лечить банально нет смысла, т.к. оплаты за эти действия никогда не будет.
quote:
Изначально написано Uroman:
Так по каким тарифам им платят?
Где в частной конторе можно получить консультацию узкого специалиста, анализы и обследования за 1000р.?
quote:
Originally posted by мне смешно:
Где в частной конторе можно получить консультацию узкого специалиста, анализы и обследования за 1000р.?
quote:
Originally posted by мне смешно:
Из территориальной программы госгарантий на 2015й год - законченный случай в поликлинике 1078.00р., стационар 63743.80р., дневной стационар за день 577.60р..
quote:
Изначально написано Uroman:
чой-та кривые какие-то цифры. где вы их нашли?
quote:
Изначально написано Uroman:
могу найти завтра на рабочем компе
quote:
Изначально написано Uroman:
в принципе по ним можно работать и в частной конторе
quote:
Изначально написано мне смешно:
В террпрограмме на 2015й год.
quote:
Изначально написано мне смешно:
Из территориальной программы госгарантий на 2015й год - стационар 63743.80р
Нужно понимать, что подавляющее большинство больниц финансируются только за счет средств ОМС.
В терпрограмме есть перечень этих больниц. те больницы, которых там нет - за счет бюджетов.
но реальная оплата производитсяне не по нормативам, а согласно тарифному соглашению.
quote:
Изначально написано мне смешно:
Если там другие, то конечно хотелось бы посмотреть.
quote:
Originally posted by мне смешно:
законченный случай в поликлинике 1078.00р.
quote:
Изначально написано U-la-la!:
Правильная сумма за законченный случай - 297,24р., приложение N7 к тарифному соглашению от 30.12.2013г..
правильная сумма за законченный случай по поводу заболевания (в поликлинике):
Sобр = базовая стоимость посещения * относительный коэффициент стоимости посещения по специальности * коэффициент уровня оказания медицинской помощи * количество посещений в обращении + тариф на выплату стимулирующего характера * количество посещений + стоимость хирургических операций, выполненных в рамках обращения.
учите матчасть, господа...
quote:
Originally posted by Uroman:
Sобр = базовая стоимость посещения * относительный коэффициент стоимости посещения по специальности * коэффициент уровня оказания медицинской помощи * количество посещений в обращении + тариф на выплату стимулирующего характера * количество посещений + стоимость хирургических операций, выполненных в рамках обращения.
264,4 * 1,29(педиатрия) * 0,9(1,2 уровень) * 1 + 40,21*1 + 0 = 380,386
Посещения по поводу заболевания (при кратности посещений в одном обращении 2 и более) 77% на з\п 10% на медикаменты и расх.материалы 13% прочие расходы
Где тут диагностика и лабораторные анализы?
И эта цифра, кстати, не бьется с цифрами отчетности БУЗов, там мелькает как раз
quote:
Originally posted by U-la-la!:
сумма за законченный случай - 297,24р.
quote:
Изначально написано U-la-la!:
Посещения по поводу заболевания (при кратности посещений в одном обращении 2 и более)
quote:
Изначально написано U-la-la!:
Где тут диагностика и лабораторные анализы?
Учите матчасть внимательнее
А вот если чел "посетил" поликлинику по поводу заболевания только один раз. Типа, "здрасте, выпишите мне рецепт, и гуд бай" или "проверьте мне зрение" или "да у вас аппендицит, бегом в стационар" и т.д. - тогда базовая соимость посещения становиться (нет точной цифры под рукой) 197 руб. И коэффициент посещений, соответственно, единица.
И тут диагностики и лаборатории уже нет, что вполне логично.
Поэтому, система, в целом, неплоха. Охрененно несовершенна, бюрократизирована, с прослойками в виде страховых компаний. Но основа более-менее правильная.
Вот денег бы еще туда добавить. Увеличить базовую стоимость в 2 раза. Но тогда вопрос: вы согласны будете отчислять в ОМС не 3,6% а 7,2% ?
quote:
Изначально написано nazlovragam:
Говорю же, больницым выгодны пациенты, чем больше посещений - тем больше денег.
quote:
Изначально написано U-la-la!:
380,386
3.3.
Выполнение непоказанных, неоправданных с клинической точки зрения, не регламентированных порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи и (или) клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи мероприятий:
3.3.1.
приведших к удлинению сроков лечения, удорожанию стоимости лечения при отсутствии отрицательных последствий для состояния здоровья застрахованного лица;
3.3.2.
приведших к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, либо создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания, либо создавшее риск возникновения нового заболевания (за исключением случаев отказа застрахованного лица от лечения, оформленного в установленном порядке).
3.5.
Повторное обоснованное обращение застрахованного лица за медицинской помощью по поводу того же заболевания в течение 30 дней со дня завершения амбулаторного лечения и 90 дней со дня завершения лечения в стационаре, вследствие отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья, подтвержденное проведенной целевой или плановой экспертизой (за исключением случаев этапного лечения).
quote:
Изначально написано nazlovragam:
чем больше посещений - тем больше денег
quote:
Изначально написано U-la-la!:
Где тут диагностика и лабораторные анализы?
quote:
Изначально написано U-la-la!:
77% на з\п 10% на медикаменты и расх.материалы 13%
quote:
Изначально написано nazlovragam:
Вот денег бы еще туда добавить.
quote:
Изначально написано U-la-la!:
чем больше посещений - тем больше денег
получают страховые за счет штрафов на ЛПУ.
quote:
Изначально написано nazlovragam:
Ну-ка, это о чем? В чем связь посещений и штрафов?
quote:
Изначально написано nazlovragam:
Почему нельзя сразу получить номерок на УЗИ или к узкому специалисту, а надо вначале в доврачебный кабинет или к участковому попасть?
quote:
Изначально написано U-la-la!:
Тебе станет легче от
quote:
Изначально написано U-la-la!:
3.3.1.
приведших к удлинению сроков лечения, удорожанию стоимости лечения при отсутствии отрицательных последствий для состояния здоровья застрахованного лица;3.3.2.
приведших к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, либо создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания, либо создавшее риск возникновения нового заболевания (за исключением случаев отказа застрахованного лица от лечения, оформленного в установленном порядке).3.5.
Повторное обоснованное обращение застрахованного лица за медицинской помощью по поводу того же заболевания в течение 30 дней со дня завершения амбулаторного лечения и 90 дней со дня завершения лечения в стационаре, вследствие отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья, подтвержденное проведенной целевой или плановой экспертизой (за исключением случаев этапного лечения).
quote:
Изначально написано U-la-la!:
А денег там и так полно, если убрать прокладки и понты фомса.
quote:
Изначально написано U-la-la!:
это как без участкового сразу на узи? сам себе направление?)))
quote:
Изначально написано U-la-la!:
Ты за опт и стахановские темпы в госклиниках что ль выступаешь?)))))))))
даешь 1 пациента за 1 минуту?
Все нарушения Минздрав республики обещает устранить до 7 декабря.
Фото: архив редакции
В Удмуртии прошла внеплановая проверка Министерства здравоохранения. Специалисты Росздравнадзора выявили, что качество оказания медицинской помощи в больницах республики оставляет желать лучшего. Об этом рапортовали в пресс-службе ведомства.
Ольга Малёва
начальник пресс-службы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
Мы провели комплексную проверку: документальную и выездную. Наши специалисты не только посетили больницы региона, но и оценили деятельность органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Комплексная проверка проводилась на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец.
Что нашли?
Как сообщает Росздравнадзор, проверка выявила целый ряд нарушений.
1. Ветхий автопарк
Как выяснилось, более 90% автопарка <скорой помощи> давно устарела. Также не хватает реанимационных неонатальных коек, транспортных кувезов, реанемобилей для перевозки новорожденных детей и т.д.
2. Неправильное планирование федеральных денег
Оказалось, что на бюджетные деньги закупают вакцины, которые потом попросту списывают. За два года общая сумма неиспользованных препаратов составила 784 571,8 рублей.
В то же время современные дорогостоящие аппараты (речь идет, например, о КТ, ультразвуковых аппаратах, рентгене) простаивают. Например, в БУЗ УР <Первая РКБ МЗ УР> не работают рентгенодиагностический комплекс и цифровая ангиографическая установка - они сломались 25 сентября и до сих пор не восстановлены, сообщил Росздравнадзор.
В ПСО на базе УР <Городская больница N 1> в Воткинске почти год неисправен компьютерный томограф - он сломался 16 декабря 2014 года. Без дела <простаивают> аппараты и в других клиниках региона.
3. Не хватает лекарств
Оценив обращения граждан, Росздравнадзор пришел к выводу, что Минздрав Удмуртии плохо и с нарушениями обеспечивает население лекарствами. Например, в фельдшерских акушерских пунктах невозможно получить льготные лекарства, в Удмуртии не хватает трансдермальных форм наркотических средств (наркотические препараты, снимающие болевой синдром), выявлены отказы в выписке лекарственных препаратов.
4. Врачи ставят неверные диагнозы
В некоторых районах Удмуртии проведение диспансеризации оставляет желать лучшего. Как выяснилось, врачи часто ошибаются: неверно устанавливают группу здоровья, пропускают важные симптомы сердечно-сосудистых осложнений и назначают неправильное или несвоевременное лечение, сообщает федеральное ведомство.
5. Некоторых пациентов принимают не по правилам
В больницах нет условий для пациентов, которым требуются особый прием и лечение. Например, в 10 районах Удмуртии нет специальных коек для лечения пациентов с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового обращения. Не создана для них и специальная схема перевода из отделения в отделение.
6. Отсутствует единая система обеспечения лекарствами
- В Удмуртии нет единой системы лекарственного обеспечения, которая бы обеспечивала обмен информацией между органом управления здравоохранением, медицинским информационно-аналитическим центром, медицинскими организациями, аптеками и поставщиками лекарственных средств, - сообщил Росздравнадзор. - Мы неоднократно делали замечание о необходимости купить для Удмуртии единый программный продукт. Подобное предложение поступило и в ноябре 2012 года. Минздрав, однако, меры по данному вопросу не принял.
Срок устранения
Тем временем, Минздрав Удмуртии по вопросу проверок подробных комментариев не дает.
- Мы уже разработали и начали реализовывать комплекс мер по устранению данных нарушений, - сообщили в нашем ведомстве.
Минздрав Удмуртии обязали устранить все нарушения до 7 декабря 2015 года. После этого будет назначена новая проверка. Кто будет ее проводить - федеральные или региональные ведомства - будет известно через месяц.
quote:
Изначально написано мне смешно:
Как выяснилось, более 90% автопарка <скорой помощи> давно устарела.
quote:
Изначально написано мне смешно:
Оказалось, что на бюджетные деньги закупают вакцины, которые потом попросту списывают.
quote:
Изначально написано мне смешно:
нет специальных коек для лечения пациентов с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового обращения.
Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин заявил "РГ", что с результатами проверки не согласен, так как в итоговом документе, в частности, перепутаны некоторые больницы, некорректно указаны данные по диспансеризации и так далее. На следующей неделе чиновник планирует провести подробную пресс-конференцию по сложившейся ситуации.
остальное по ссылке ниже:
http://www.rg.ru/2015/10/22/reg-pfo/proverka.html
Жанна Ситникова
Прошло две недели с тех пор, как Росздравнадзор обнародовал результаты внеплановой проверки деятельности Министерства здравоохранения УР. Инспекторы выявили массу грубых нарушений, способствующих недоступности и низкому качеству медицинской помощи в республике. Материалы проверки направлены в Генпрокуратуру России. В Минздраве Удмуртии говорят: <Мы работаем над ошибками>. Но удмуртских пациентов такой диагноз не устраивает, они задаются вопросом: почему до сих пор не уволены те, кто допустил беспредел в системе здравоохранения?
territory-online.ru
Кинули клич
В сообществе ИГГС по следам публикаций <ДЕНЬ.org> устроили опрос о качестве и доступности медицинской помощи в Удмуртии. Всего за несколько часов в нем приняли участие свыше четырех тысяч человек.
<Последние новости (ссылка на статьи газеты <ДЕНЬ.org> - <Непригодна для использования. Жители Ижевска сфотографировали на дороге разваливающуюся "скорую"> и <Дооптимизировались. Росздравнадзор обвинил Минздрав Удмуртии в массовом нарушении прав граждан> ) свидетельствуют о плачевной ситуации в системе здравоохранения Удмуртии, - пишут администраторы сообщества. - Думаем, многие из подписчиков ИГГС с этим регулярно сталкиваются в жизни. Резкая критика со стороны Росздравнадзора по результатам проверки Министерства здравоохранения Удмуртии почему-то не привела к каким-либо кадровым перестановкам в аппарате ведомства. Почему? Неизвестно...>
За сутки результаты опроса таковы: работу Минздрава на <отлично> оценили 2,4%
magistrant-sk.livejournal.com
участников, <удовлетворительно> - 23,5%, <плохо> - 36,3%, <очень плохо> - 37,8%. Всего на вечер четверга проголосовало 4347 человек. Считаю, глядя на эти цифры, чиновникам от Минздрава, заверяющим, что система медицинской помощи в результате оптимизации постепенно улучшается, на этот раз крыть нечем.
<Во Франции чуть что не так, народ выказывает своё возмущение, правительству приходится думать о гражданах, - говорит Ангелина Григорьева. - А о нас никто не думает, зачем мы кому-то что-то платим? Почему мы молчим и только в интернете ноем?>
Треклятая <03>
В комментариях под опросом, число которых перевалило за сотню, больше всего нареканий к работе <скорой помощи>.
<Мой брат чуть не умер от потери крови, - делится своей историей Ангелина Григорьева. - Спасибо, что на ранение уважаемые ехали два часа. В общем, не дождались и сами увезли его в больницу. Жаль, меня там не было, я бы не растерялась, в нашей стране я уже привыкла сама промывать, накладывать жгут и доставлять больного самостоятельно. Наверное, должна сказать спасибо, что оперировать и зашивать самостоятельно не приходится>.
К обсуждению темы подключаются без вины виноватые врачи <скорой>.
<Обслуживали бомжа, возили его по приемникам, - рассказывает врач <скорой> Дмитрий Путилов. - У него травма головы, ему надо в 7-ю горбольницу мозг просветить. А потом увезти его в терапию. И все это - на реанимобиле!>
Фото: vk.com (ИГГС)
Врачи <скорой> уже давно говорят, что служба <03> делится на <скорую> и <неотложную>. Но из-за нехватки машин все смешалось, потому и получается, что реанимационная бригада едет измерять давление, а умирающий человек ждет помощи несколько часов. И в этом - вина не медиков, а администрации Минздрава.
Фотография разваливающейся <скорой>, выложенная в ИГГС, уже облетела весь Интернет.
<Меня почти на такой "скорой" с ребёнком новорожденным из роддома в больницу по всему городу везли, - вспоминает Алена Иванова. - При торможении мы чуть не улетали вперёд к водителю, а из всего оборудования были только носилки! Когда я спрашивала, можно ли добраться самостоятельно, мне ответили: "Ни в коем случае, а вдруг в дороге малышу потребуется помощь, и неизвестно, как малыш перенесет транспортировку". Спрашивается, чем бы они мне помогли в ржавой и гнилой машине, где валяются одни носилки под ногами?>
В <Известиях> появилась информация о том, что до конца года в республику поступят пять новых автомобилей, закупленных меценатом Михаилом Гуцериевым. Их отправят в самые отдаленные районы - в Кезскую, Красногорскую, Сюмсинскую, Юкаменскую и Ярскую ЦРБ. Но что значат пять машин, когда в замене нуждается 90% автопарка <скорой>?!
<Как будто мы машины не просим! - отвечает на претензии врач <скорой> Дмитрий
Путилов. - Дайте нам, говорим, три "мерса" реанимационных! А нам в ответ: "Денег нет. ГАЗели получите когда-нибудь, и слава богу!">.
Заложники системы
Недоступность медицинской помощи, в том числе амбулаторной, и подмена бесплатных
ijevsk.bezformata.ru
услуг платными - также в числе нарушений, выявленных Росздравнадзором.
<Записались на прививку в детскую поликлинику, - вспоминает участница обсуждения Кристина Орехова. - Сказали - нужны свежие результаты анализов. Дали направление, а номерков на анализ крови нет. Говорят - подойдете, спросите, может, платно возьмут. Пришли, как и написано, с 8:00 до 10:00. Очередь заняла, вижу - объявление: мол, очень много детей болеет, анализов сдают много, поэтому принимаем только по номеркам. Платно - с 10:00 до 11:00 (времени было около 9 часов). В итоге пошли в платную клинику и в 10:00 уже были дома>.
Участники сообщества пишут: невозможно попасть на бесплатное диагностическое обследование, запись - от двух недель до нескольких месяцев вперед. Не хватает участковых педиатров и терапевтов, в очередях под дверями кабинетов люди чуть ли не в обмороки падают.
feeds.feedburner.com
<Попробуйте работать, когда вас постоянно проверяют сверху, а потом штрафуют, - изливает свой крик души врач Софья Макарова. - И, пожалуйста, не забудьте каждому пациенту улыбнуться, встретить его ласковым словом и смотреть в пол, когда он изрыгает на вас проклятия, что он с семи утра в поликлинике и даже маковой росинки во рту у него не было. И ещё, как ни странно, мы, врачи, тоже люди! Все мы, как люди, хоть раз да ошибаемся, у нас иногда бывает плохое настроение, все мы болеем, хотим кушать, а иногда даже в туалет>.
Реформа для оптимизации
Минздраву Удмуртии дан срок до 7 декабря на устранение всех выявленных нарушений. Но разве можно исправить то, что ломалось годами? Еще полгода назад Счетная палата России публиковала промежуточные итоги оптимизации. По данным ведомства, в результате сокращения медперсонала и количества коек в больницах начала расти смертность. Жуткий пример привели в ИГГС.
<В Якшур-Бодье роддом закрыли, "скорую", как всегда, не дождешься. Зная это, молодая
Фото: cДень.org
пара из деревни поехала в роддом в Ижевск на своей машине, так гораздо быстрее, - рассказал Илья Бобылев. - Приехали, а роженицу не принимают! Говорят, если бы на "скорой" приехали, то приняли бы. В панике поехали в другой роддом, там - та же история. Пока ехали в третий, ребёнок скончался в утробе. Вот такая жуть>.
Росздравнадзор в своем отчете отмечал <неэффективную административную деятельность> Минздрава республики. Вывод напрашивается сам собой: не здравоохранение нужно оптимизировать, а систему управления и полностью поменять подход к оказанию медицинской помощи. Иначе, говорят в ИГГС, наша медицина будет как в США, где медицинская страховка стоит безумных денег, а без нее врач на пациента даже не смотрит.
<Отделения закрывают, штаты сокращают! - констатирует врач Дмитрий Путилов. - Количество вызовов, обращающихся не уменьшается! А люди работают и не ноют, что в "скорой", что в поликлиниках и больницах! На износ! Да, не медработники в этом виноваты, а система, что сейчас сложилась! А кто это все разрабатывает? Нормативы, положения? Ответьте на этот вопрос, и сразу будет и ответ!>
отсюда:
http://день.org/news/3821
quote:
Originally posted by линейкин:
Интересно что минздрав успеет исправить до 7 декабря?😕
В том то и дело , что все эти траты даже при наличии денег должны пойти по 44-фз! А эти аукционы идут месяцами..То есть заведомо известно , что не исправить это все до 7 декабря!
quote:
Originally posted by линейкин:
В том то и дело , что все эти траты даже при наличии денег должны пойти по 44-фз! А эти аукционы идут месяцами..То есть заведомо известно , что не исправить это все до 7 декабря!
quote:
Изначально написано Димoн:
вопрос желания и компетентности министра.
quote:
Изначально написано Ижлайф:
[b]Нужна помощь: девочке из Ижевска срочно требуется кровь
http://izhlife.ru/events/56802...иzhna-krov.html
[/B]
и чего нашему министру не хватает, чтобы обеспечить кровью хотя бы одного ребенка?
Мы для всех медиков обычные куски мяса - поверьте... Если будет альтернатива у лечащего врача, либо Вам продать дорогое лекарство, а Вы его не купите и сдохните, поверьте врач выберет навариться, а не спасти человека. И это в 98% случаях. Пересажать надо всех.
quote:
Изначально написано мне смешно:
и чего нашему министру не хватает, чтобы обеспечить кровью хотя бы одного ребенка?
quote:
Изначально написано мне смешно:
и чего нашему министру не хватает, чтобы обеспечить кровью хотя бы одного ребенка?
quote:
Изначально написано Сеня Белоозерский:
Мы для всех медиков обычные куски мяса - поверьте...
quote:
Originally posted by nazlovragam:
сколько милилитров крови сдал в этом году?
я о более действенных вещах. Если бы Вы посмотрели изнутри на наше здраво охранение, то так же бы уфифуели как и я...
quote:
Изначально написано Сеня Белоозерский:
раза два в год хожу...
quote:
[/B]
quote:
Изначально написано Сеня Белоозерский:
[B]
Если бы Вы посмотрели изнутри на наше здраво охранение,
Меня поддерживают. Глава Минздрава Удмуртии не намерен покидать свой пост
Общество 23:21 27/10/15
K 25
J
Жанна Ситникова
Пресс-конференция, на которой журналисты планировали задать министру здравоохранения Удмуртии целый список вопросов по итогам проверки Росздравнадзора, была короткой - Алексей Чуршин торопился на сессию Госсовета республики. Но претензии надзорного ведомства все же прокомментировал, попытавшись погасить волну возникшего вокруг этой темы ажиотажа. Однако благодаря высказываниям министра эффект скорее получился обратный.
Фото: cДень.org
<Выводы скорректированы по-другому>
Разговор о претензиях Росздравнадзора Алексей Чуршин начал с заявления, что с актом проверки ознакомлен, но, по его мнению, факты изложены одни, выводы несколько скорректированы по-другому.
Глава Минздрава зачитал интервью руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко изданию <Медицинский вестник>, в котором оценивается положение дел в регионах страны. Чуршин обратил внимание журналистов на отсутствие в этом интервью претензий к Минздраву Удмуртии и подчеркнул, что нарушения носят системный характер и во многих субъектах.
<Это говорит о чём - не регионы виноваты, а сбой находится на федеральном уровне, раз такое большое количество нарушений в регионах страны, - отметил Алексей Чуршин. - Но заметьте: нигде не звучит Удмуртская Республика. Не скрою, с некоторыми выводами комиссии я согласен. Действительно, сегодня требуется замена парка санитарного транспорта. Нам необходимо заменить 213 автомобилей. Не секрет, что проблема характерна не только для республики, но и для многих регионов России>.
Вспомнился разговор с коллегой, которая лет пять назад приходила на интервью к тогда еще главному врачу горбольницы N 10 Алексею Чуршину.
<Мы три часа разговаривали о положении дел в здравоохранении, - сказала моя коллега. -
Фото: tarantino.by
Алексей Чуршин был очень недоволен финансированием, было много замечаний по тому, как оказывается медицинская помощь, были претензии к административной работе Минздрава. Не может быть, чтобы за несколько лет человек так сильно поменял свою точку зрения. Глава Минздрава прекрасно понимает, как все плохо в его ведомстве, просто, как чиновник, это не признает. По крайней мере, публично>.
<Нельзя исправить все и сразу>
Комментируя итоги проверки, глава Минздрава несколько раз подчеркнул - есть регионы, где ситуация гораздо хуже, чем в Удмуртии, и озвучил цифры по бесплатной диагностике, которые, в общем-то, выглядят неплохо, но, увы, только выглядят.
<В республике три МРТ, по интенсивности их загрузки мы на первом месте в ПФО, - сказал Алексей Чуршин. - 14 томографов - по загрузке на третьем месте, 251 эндоскоп, 24 маммографа, 3 ангиографа, 290 аппаратов УЗИ. На каждом аппарате УЗИ в год в республике проводится 5 701 обследование, в России эти цифры ниже - 4 348!>
Но тогда почему жители Удмуртии вынуждены проходить дорогую платную диагностику? К примеру, МРТ головы в среднем стоит почти 3 тысячи рублей, УЗИ почек - от 500 до 1 000 рублей. Да что там, общий анализ крови - 600 рублей!
Фото: diagnos.ru
<Большая часть оборудования была закуплена в период с 2006-го по 2009 год, - пояснил глава Минздрава. - Оно выходит из строя, на ремонт нужны немалые деньги, поэтому мы вынуждены были прописать в территориальной программе госгарантий оказания медицинской помощи срок ожидания обследования до трех месяцев, если это плановое обследование. В экстренных случаях, конечно же, обследование проводится незамедлительно>.
Продолжая озвучивать цифры, Алексей Чуршин зачитал аналогичную справку по бесплатному обследованию в Татарстане. Исходя из этой статистики, получается, что в соседней республике, населению которой жители Удмуртии по-хорошему завидуют, высокотехнологичная помощь и диагностика еще менее доступны, чем у нас. Но лично я прожила в Татарстане более 10 лет, вернулась в Удмуртию лишь недавно и до возвращения не догадывалась, что на сдачу анализов крови нужно записываться за неделю вперед, что очередь на УЗИ выстраивается на месяц. Тот факт, что даже бесплатное обследование на МРТ татарстанцы ждут не более двух недель, несмотря на приведенную статистику, я озвучила Алексею Чуршину. В ответ с некоторой заминкой мне было сказано, что работа ведется, просто нельзя исправить все и сразу.
<Лишь правда над Вселенной царь>
Информацию, которая тут же разлетелась по информагентствам, журналисты получили уже после пресс-конференции, когда поинтересовались у убегающего министра, кто будет наказан по итогам проверки.
<Никого увольнять не будем, - заявил Чуршин. - Потому что не за что. Некоторые главврачи понесут административное наказание по выявленным нарушениям, а в целом, я считаю, у нас в министерстве слаженная команда. Да, с некоторыми мне работать некомфортно, но я вижу, что это профессионалы, которые болеют за свое дело душой, поэтому будем продолжать работать>.
Прокомментировал Алексей Чуршин и слухи о собственной возможной отставке.
Фото: videozal.su
<У меня контракт на пять лет - до 2019 года, - сказал министр. - Меня поддерживают врачи, поддерживает руководство республики, и я намерен отработать свой срок до конца, я в это верю. Я поставлен для того, чтобы честно работать. И мне нравится выражение Державина: "Лишь правда над Вселенной царь". Поэтому я говорю правду. А искажать ее у меня нет никакого желания>.
Тогда, может быть, у жителей республики и министра здравоохранения разный подход к классификации нарушений и разные понятия о доступности медицинской помощи? Похоже, что это еще один риторический вопрос.
quote:
обещает
quote:
Изначально написано nazlovragam:
Поэтому не нужно вещать про "всех врачей"!
но хорошие врачи вынуждены нарушать САНПИН из-за недофинансирования т.к. кое кто спионерил лавандосов
quote:
Originally posted by Сеня Белоозерский:
К стенке бы всех приставил.
Не ну их тоже можно понять... Посмотрите 20 лет подряд на грязные жопы, порежьте трупов, посмотрите через мелкоскоп на кокашки, понюхайте мочу. НО Это не говорит о том, что окружающие люди овощи и не больше)))
Врачи - это те же убийцы. Почему то на сайте минздрава официально было заявлено, что потребности в предоставляемых лекарствах покрыты на 100% за счет средств ОМС, Бюджета УР и бюджета РФ
Спрашивается, почему болеть не выгодно? Ладно понос температура...
Да и при том есть мед. учреждения, где собрались все рукожопы... Вот человек по жизни "гавно" работать не хочет, руки из жопы, на карме покойников тьма. Его сокращают увольняют из одного учреждения, он идет в другое... Стонет, проситься на работу, взяточку отстегивает с зарплаты. А у самого как руки из жопы росли так и растут... При этом он имеет диплом и медиком считается...
Кароче, надо орган придумывать, который будет ипать минздрав и все БУЗ МЗ ит.д.
quote:
А куда собственно уходить Чуршину? В 10 гб место занято, с академией похоже пролетает, лечить наверно уже разучился! Значит только обратно в депутаты !
патологоанатомом! И что Министр здравоохранения России не может сказать ушли что ли или я что-то не понимаю?
quote:
К стенке бы всех приставил
Сеня, я не понял..
ты это про меня сказал?
quote:
Врачи - это те же убийцы.
Короткая память? Не так давно еще радовались назначению нового министра здравоохранения. В т.ч. цитируемый А.П. Коновал одобрял. Сильно ли он лично виноват в этой "оптимизации"? Больше на поиски крайнего похоже.
quote:
но когда он такую чушь в оправдание свое несет, то тут задуматься надо, а на своем ли он месте
quote:
Originally posted by линейкин:
А куда собственно уходить Чуршину?
quote:
Originally posted by Versus18:
И что Министр здравоохранения России не может сказать ушли что ли или я что-то не понимаю?
quote:
Originally posted by taxi2006:
повышение з\п
quote:
Originally posted by Uroman:
Региональных министров федеральный министр не назначает и не увольняет. для этого есть Правительство УР, это их полномочия.
quote:
Originally posted by Versus18:
федералы хоть бы посмотрели как он на них все свалил - думаю не задержится
quote:
Originally posted by brigada8-5:
я тебя знаю, ты меня знаешь.. рискнёшь повторить свои слова мне лично?
quote:
Originally posted by brigada8-5:
я тебя знаю, ты меня знаешь.. рискнёшь повторить свои слова мне лично?
quote:
Originally posted by Димoн:
росздравнадзор
quote:
Изначально написано Сеня Белоозерский:
придумаем орган, который будет ипать росздрав надзор и роспотребнадзор