Ижевские события и новости

В Удмуртии - новое правительство

SM22 11-10-2014 10:30

От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Superior 11-10-2014 12:21

круговорот говна
Sp 11-10-2014 15:19

Щас на Удмуртию инвестиции польются. А вообще в минэкономики РФ дают прогноз по нам самый маленький - 102% роста. Худший показатель в округе
Хренвам! 11-10-2014 16:20

А че, г`Агашина с тарасовым в асфольт не будут закатывать?
Vilnus 14-10-2014 09:35

цитата:
А че, г`Агашина с тарасовым в асфольт не будут закатывать?

Билеты на подобное шоу разошлись бы минут за 5.
Кс-кс 14-10-2014 13:16

О чем вы здесь рассуждаете??? Удмуртское правительство от Ижевского отличить не можете!
Ктулх 14-10-2014 13:53

Теперь заживём!
Vilnus 14-10-2014 14:05

цитата:
Удмуртское правительство от Ижевского отличить не можете

в сортах...
цитата:
Теперь заживём!

Ктулх 14-10-2014 16:02

_
406 x 564 В Удмуртии - новое правительство
OGreGO 14-10-2014 23:57

Им немного осталось - обанкротить аксион, купол, ирз
Ruslan N 15-10-2014 08:22

а что с минсельхозом?
Женечка2013 15-10-2014 11:14

более двуличной сво*чи, чем Маринин не знаю...повезло населению, так повезло...
кими 16-10-2014 11:16

цитата:
Изначально написано Женечка2013:

более двуличной...



Вы не в курсе, что оскорбление и клевета влекут за собой административную ответственность?
Женечка2013 16-10-2014 11:17

да вы что!
Milyy 16-10-2014 13:40

х редьки не слаще))
YuJen 16-10-2014 13:41

"пидорги, они повсюду!" (с)
НКВД 23-10-2014 22:56

а недоминистра образования тормознули в раздевалке. Не вышел на поле в основном составе. Ибо нефиг...
votyak 23-10-2014 23:17

цитата:
Изначально написано кими:

Вы не в курсе, что оскорбление и клевета влекут за собой административную ответственность?

за хозяина заступаешься ?

РадисткаКэт 24-10-2014 10:42

ну до выборов вроде как и отрытое правительство было- типо любой человек может предложить свою кандидатуру и бла-бла и бла-бла.... Типо абсолютно новый состав- а в итоге...ВЫБОРЫ ПРОШЛИ И ВСЁ СТАЛО , КАК И ПРИ ВОЛКОВЕ,....ну немножечко-немножечко поменяли, чтобы совсем уж не опозориться......Кстати, после выборов,за сентябрь видимо подняли квартплату или начислять стали как-то по-другому, как раз я на почту зашла 10 октября- а там полный аншлаг, народу тьма. Так жалко было пенсионеров, и почтовиков, которые квартплаты принимают, они всё пытались обЪяснить почему такая квартплата. Так и хотелось сказать- "выборы прошли, поэтому наверху решили,что уже можно на всё цены повышать"
Sim 24-10-2014 11:11

цитата:
Изначально написано НКВД:
а недоминистра образования тормознули в раздевалке. Не вышел на поле в основном составе. Ибо нефиг...

За что вы так его?

Iliya 24-10-2014 16:43

правительство новое, походу и думает как то по новому, не укладывающееся в формальную логику

http://susanin.udm.ru/news/2014/10/24/432353

НКВД 25-10-2014 23:30

цитата:
За что вы так его?

не я. А соответствующий комитет глубокого бурения. С другой стороны, за какие красивые глазки ректор периферийного и неэффективного вуза будет рулить удмуртским образованием и наукой? Хотя что это я туплю. Именно потому, что "периферийный и неэффективный"...
timafon 24-10-2014 17:44

Новое правительство не такое и новое как кажется на первый взгляд. http://izhgazeta.ru/shortbench/

Как и из кого Александром Соловьевым сформировано новое Правительство республики


Так себе наследство

Александр Соловьев, возглавивший Удмуртию в начале февраля этого года, получил не самое лучшее наследство. Перечислять его изъяны можно долго, но на фоне многочисленных социальных и экономических проблем, словно клякса на чистом листе бумаги, красовался (и красуется до сих пор) 30-миллиардный государственный долг, который нужно как-то отдавать.

Об этом долге новый руководитель республики помнит, такое впечатление, и днем и ночью, не уставая повторять, что видит своей задачей его сокращение: с 70 процентов от суммы годового бюджета хотя бы до 50 процентов. Такую задачу он поставил и перед новым составом Правительства Удмуртии. Однако, как это ни парадоксально, этот новый состав сформирован в том числе из тех, кто, собственно, и формировал этот долг - людей, имевших непосредственное отношение к прежнему кабинету, сформированному еще тандемом Волкова - Питкевича.

Главной особенностью того, <волковского> кабинета министров была абсолютная самоуспокоенность. Жизнь в долг, который будет кто-то другой отдавать, может быть, уже не при жизни министров, накладывает свой отпечаток. Фактически члены Правительства УР выполняли роли простых распределителей бюджетных благ, абсолютно не задумываясь о том, как республике заработать.

При Александре Соловьеве основная задача Правительства УР поменялась: чуть ли не главным показателем его работы станет привлечение инвестиций в экономику республики. Но привлекать их должны будут в большинстве своем люди, которые привыкли только распределять.

Обложили

После вполне закономерной отставки с поста премьера Юрия Питкевича у наблюдателей не было никаких сомнений: премьером станет Виктор Савельев. Других вариантов у Александра Соловьева как будто и не было, хотя глава кабинета министров в Резиденции Главы УР - человек точно не <свой>. Объясняется это просто. Кандидатура Виктора Савельева была навязана Александру Соловьеву в Москве, причем, ходят упорные слухи, с дальним прицелом - через год-два Савельев вполне может возглавить республику.

Именно как несущий потенциальную угрозу для тех, кто считает себя <командой Соловьева>, Виктор Савельев и воспринимается в Резиденции Главы УР. И выборы остроты этого восприятия не сняли, напротив, усилив соперничество между премьером и руководителем Администрации Главы УР Андреем Гальциным.

И пока перевес в этом противостоянии на стороне последнего: из пяти вице-премьеров нового кабинета министров двое - Андрей Сивцов и Андрей Кузнецов - считаются кандидатурами Гальцина. Причем последний более других пострадал от подметного письма, разосланного перед сессией почти всем депутатам Госсовета. Оно содержало в себе достаточно серьезный компромат на Андрея Кузнецова. Это письмо многими рассматривается как удар по позициям Андрея Гальцина, но относительно того, кто его нанес, имеются самые разные мнения.

Еще трех привел в Правительство сам Александр Соловьев. Сергей Фефилов считается его старым другом и соратником. Сергей Токарев земляком, обеспечившим высокий процент голосования. Светлана Смирнова человеком, способным открывать двери высоких московских кабинетов.

Виктор Савельев, несмотря на высокий статус премьера, оказался, тем не менее, обложенным со всех сторон людьми, которых он не может считать <своими>. Принимая решения, вице-премьеры будут оглядываться не столько на премьера, сколько на то, что им будут говорить в Резиденции Главы УР. Что будет только способствовать разрастанию конфликта между Администрацией Главы УР и премьером Правительства.

Кто за что в ответе?

Нет никаких сомнений в том, что именно такие, в пику Виктору Савельеву, назначения вице-премьеров были проведены сознательно. Вопрос в том, какие цели преследовали Резиденции Главы УР. Ограничивать влияние премьера, одновременно ставя задачу увеличить поток инвестиций в экономику республики - как рубить сук, на котором сидишь. Как минимум, трое из пяти назначенных вице-премьеров работали в кабинете Волкова - Питкевича (Сивцов, Кузнецов, Фефилов), двое являются новыми людьми. Самоуспокоившимися их назвать нельзя, но и большими специалистами в деле привлечения инвестиций тоже. Так что в итоге будет заниматься инвестиционной деятельностью?

Ответ на этот вопрос может дать новая структура кабинета министров. Она, во-первых, серьезно сокращена: с 32 до 29 сократилось число органов власти, вместо ликвидированных 6 министерств возникло 3 агентства, сокращено число вице-премьеров (с 8 до 5) и членов Президиума (с 11 до 8). А во-вторых, сформирована, в отличие от структуры кабинета Волкова - Питкевича, достаточно жестко: каждый из вице-премьеров отвечает за конкретное большое направление. И единственный орган власти, который в новой структуре будет подчинен непосредственно премьеру Виктору Савельеву и который до сих пор не имеет руководителя - это Агентство инвестиционного развития.

Исходя из особенностей новой структуры кабинета министров, некоторые наблюдатели полагают, что, назначив вице-премьеров по своему усмотрению, Александр Соловьев развязал руки Виктору Савельеву, правда, определив ему достаточно узкий коридор, связанный исключительно с инвестициями. Всем же остальным, в том числе и текущей деятельностью, будут заниматься подконтрольные Главе Удмуртии и лично ответственные перед ним вице-премьеры.

Прежние кадры

Эта достаточно странная и необычная структура выгодная прежде всего новому Главе Удмуртии. Если перед Александром Соловьевым в столице действительно поставлена задача привлечь максимальное количество инвестиций, ему всегда будет на кого списать возможные неудачи - премьер является креатурой все той же Москвы. Если же инвестиции действительно придут, это можно будет считать победой, а победителей, как известно, не судят. Разбираться же, чей вклад весомее, премьера или главы республики, никто не станет.

Возможность политического маневра, по крайней мере, в этой части, у Александра Соловьева есть. Однако стоящей перед ним главной проблемы это не снимает. У нового Главы Удмуртии как не было, так и нет своей команды, а скамейка запасных настолько узка, что сейчас обсуждать возможные замены в Правительстве УР не представляется возможным.

А они, эти замены, неизбежны, если учесть, что значительная часть вновь назначенных министров - люди, которые работали в кабинете министров Волкова - Питкевича.

На своих постах остались Олег Радионов (Министерство промышленности и торговли), Владимир Соловьев (Министерство культуры и туризма), Ольга Корепанова (Министерство социальной и демографической политики), министр имущественных отношений Рустем Зайнуллин, министр лесного хозяйства Рафис Касимов. Хоть и не возглавляли структур, но работали в прежнем кабинете нынешний министр финансов Станислав Евдокимов, оба бывших заместителя министра строительства - Иван Новиков и Иван Маринин, главы агентств по печати и информации (Алексей Воронцов) и по информатизации (Андрей Прокашев) и другие. Новых лиц в Правительстве Соловьева - Савельева (а точнее, все-таки одного Соловьева) нет, за исключением, пожалуй, нового министра образования Алексея Мирошниченко, переезжающего из Глазова в Ижевск.

В способности некоторых вновь назначенных людей соответствовать новым требованиям, такое впечатление, сомневается и сам Глава Удмуртии. Показательна история с и.о. министра экономики Михаилом Зайцевым, которого так и оставили исполняющим обязанности поскольку он, как было заявлено, должен доказать, что способен заниматься такой работой.

Наверняка, будь у Александра Соловьева на примете кто-то другой на эту должность, он без колебаний назначил бы его. Но такого человека нет, как нет и тех, кто может заменить прочих назначенцев, если кто-то их них не сможет доказать свою профессиональную пригодность. А такое вполне может случиться.

На замену

Все это Александр Соловьев, конечно, понимает. И наверняка его интерес к непарламентским партиям республики, а также к прочим структурам, в силу разных причин плохо вписанным в политическую систему Удмуртии, - не праздный. В них достаточно людей состоявшихся, а главное, не связанных с прежней республиканской властью, не обремененных какими-либо обязательствами и договоренностями. Это немаловажно, учитывая масштаб борьбы с коррупцией, новый раунд которой был объявлен Александром Соловьевым: если Глава Удмуртии действительно намерен вести ее не для галочки, а всерьез, ему нужны люди с биографиями, в которых не значится работа в органах власти.

Разумеется, как у человека, сформированного <волковской> системой власти, как у представителя <Единой России>, у Александра Соловьева есть опасения. Но других вариантов формирования достойного кадрового резерва у него сейчас не много. Результаты проекта <Открытое правительство>, судя по всему, нового руководителя республики не вдохновили. Из нового состава кабинета министров только три человека проходили отбор, а с прочей массой участников проекта Глава Удмуртии решил не встречаться, несмотря на то, что собеседование с ним было заявлено в качестве четвертого тура конкурсного отбора.

Буквально на днях целая делегация участников <Открытого правительства> вновь напомнила о себе, интересуясь, будет ли проводиться последний тур отбора. Но официальные лица хранят молчание: о планах Александра Соловьева в отношении проекта ничего не известно. Выходит так, что 178 тыс. человек голосовали зря, а проект <Открытое правительство> был пиар-ходом?

Если так, то непонятным остается, на кого Александр Соловьев собрался опираться, кого хочет видеть членами своей команды. Которую, хочет он того или нет, придется формировать.

Александр Карасев

Добрый кот 26-10-2014 10:04

цитата:
Теперь заживём

наконец то, давно пора)
YuJen 24-10-2014 19:15

цитата:
Теперь заживём

ахха)