quote:
вы приходите
quote:
В Москве метро и автобусы вообще без нала пользуют и никаких кондукторов нет.
quote:
это надо базу данных хранить
quote:
многие ли захотят приходить к вам? нужен другой способ идентификации.
quote:
а то у вас щас нет такой базы?
quote:
это пароль то персональные данные? я тя умоляю!!
quote:
Какого-то смысла в системе,смешивающей нал и безнал вообще нет.
+1. Один из плюсов системы оплаты по безналичному расчету в удобстве, гарантии. Пока при пользовании картами об удобстве и тем более гарантии говорить не приходится: в любой момент перевозчик решит, что пассажир опять/снова/как всегда/итд должен выйти из транспорта со своей картой, ему "помогают закон не нарушить", хотя какой именно закон пассажиру помогают не нарушить - пока никто уточнить не смог, и в каком законе закреплена такая обязанность перевозчика - "указывать на другое транспортное средство" - тоже никто ответить не смог. тем более, если мы говорим о системе в ее нынешнем функционировании: то работает, то не работает. "Тут играем, тут перечеркнуто, тут не смотрим, тут рыбу заворачивали, а тут снова играем" (с). Так что и смысл безналичной системы, да еще хаотично, неурегулированно перемешанной с наличным способом оплаты, теряется не по дням, а по часам.
quote:
пароль вроде как не персональные... но мало ли.. там чего-то в законе мудрили в этом... вдруг приравняли
Согласно ст.3 ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Исходя из данного определения, считаю, можно говорить о том, что при данных условиях транспортные карты, пароли к ним не являются персональными данными, поскольку не относятся к определенному физическому лицу и не позволяют определить это физическое лицо. например, нашел на дороге транспортную карту - по ней нельзя/невозможно установить ее владельца, его фио, сведения о доходах.
В этом, кстати, еще одно отличие транспортной карты от банковской карты, которые являются именными (содержат сведения о фамилии, имени, отчестве физлица - его персональные данные), содержат сведения о доходах лица (количество денеженых средств на его лицевом счете, зарплата - когда она на карты перечисляется - все это тоже персональные данные, как видно из ст.3 Закона) и позволяет определить физлицо-владельца банковской карты.
quote:
пуговицца
ОФтоп: кто вам делает дизайн? Что за больная фантазия сумасшедшего дизайнера? На одной афишке в троллейбусе насчитала 7 шрифтов! На транспортной карте - 4 шрифта! Обводки, курсивы, подчеркивания, разный размер - в глазах рябит, полный ахтунг! Увольте дизайнера, найдите нормального!
quote:
У Вас проездной и можно кататься при не работающем терминале.
quote:
Originally posted by Tk1:
скоро бумажных не будет вообще. смысл вашего проездного в том, что вас "посчитают", когда вы будете билет получать по нему.
да и кондуктору оплатять за ваш проезд,копеек 30 вроде,так ведь пуговица???
quote:
скоро бумажных не будет вообще. смысл вашего проездного в том, что вас "посчитают", когда вы будете билет получать по нему.
quote:
Недавно слышала, что и у пенсионеров скоро будут такие проездные.
quote:
но видимо руководству нужна статистика.
quote:
технаря
quote:
копеек 30 вроде,так ведь пуговица???
quote:
На транспортной карте - 4 шрифта!
quote:
Хотя нет. частенько кондуктор сходу не может определить, прошла ли транзакция.
Мне одному эта ситуация кажется несколько нездравой?
Сперва приучили к карточкам.
Теперь тихонько приучают , что деньги с карты могут списаны в произвольном порядке. И практически нереально доказать свою правоту.
quote:
Originally posted by пуговицца:
кстати, вот тема.. может, придумать такой сервис. Слушайте мою утреннюю фантазию
quote:
И перед соседями было стыдно оторвать, не оплатив.
quote:
Пока терминалы так массово не работают
quote:
Для отчета цифры накрутить
quote:
И поэтому ему разрешено запускать транзакцию на списание деньги с лицевого счета абонента произвольное число раз.
quote:
для студентов на сентябрь проездной автобус-троллейбус уже электронный будет?
quote:
Статистика нужна руководству транспортников,чтобы обосновать величину бюджетных дотаций для своих предприятий..
quote:
И научите их пользоваться кнопкой 'повтор чека'.
и потом. ну сделает она повтор чека а он выйдет не ваш, а предыдущий. то есть тот, который до этого прекрасно и нормальный вышел. а ваша транзакция реально не прошла. И куда этот дубликатик? вам?
в общем, функция дублирования чека - полезная вещь (хотя, насколько я помню, там не одна кнопочка, а две)... но с ней тоже надо поосторожнее...
наши-то кондукторы - автобусные - уже довольно шустро в массе своей определяют, что с картой не так. Не по звуку - там на экране написано остальные никуда не денутся - тоже научатся.
Кстати, несколько жалоб поступает в день по поводу подозрений в повторном списании. Сегодня из трех, которые позвонили до обеда и попали лично в мои руки - ни одна не подтвердилась. разобрали тихо-мирно, люди согласились, что так оно и было. просто не все запомнили, а какой-то из не особо расторопных кондукторов заставил задуматься о том, а все ли чисто...
Один на днях случай сложный был... было три билета. пассажирка утверждает, что ехала одна, но при этом лишнее списание было только одно. При этом первый и два последних чека с разницей 6 минут. У нее в истории карты - как раз по три билета повторяется регулярно. внимание - вопрос. что бы вы лично ответили на это пассажирке?
quote:
й 1 остановку ехать, может и не пробиться к кондуктору, и что тогда - проезд оплачен на месяц вперед, билета нет - она что, заяц получается?
quote:
Originally posted by пуговицца:
и потом. ну сделает она повтор чека а он выйдет не ваш, а предыдущий. то есть тот, который до этого прекрасно и нормальный вышел. а ваша транзакция реально не прошла. И куда этот дубликатик? вам?
Чтобы этого избежать и нужно сигнализацию операция погромче и попонятнее делать.
А дубликат моего билета именно мне и нужен. Оригинал же куда-то делся.
То что у вас таких случаев мало зарегистрировано говорит только о том что
не очень много людей сравнивает сумму остатка на последнем билете и на том что выдали. А ведь еще и желание ругаться по этому поводу должно быть.
quote:
вы предлагаете, чтоб кошельком нельзя было расплатиться за нескольких человек? или я чего-то недопоняла в вашем вопросе-возражении?
Вы сами сказали, что кондуктор не всегда определяет что транзакция прошла. Как вы думаете, что скажут, например, банку, если оператор не заметит транзакции и сделает ее еще раз. Или если продавец в магазине попытается два раза с карты деньги снять. И они и вы с деньгами работаете. Есть мнение, что спрос с вас похожий должен быть.
Средства контроля должны быть встроены в систему. Так что давайте печатайте дату предыдущей транзакции (легче накладку заметить) и совершенствуйте сигнализацию процесса (чтобы ошибку труднее допустить было).
quote:
Originally posted by mrXBOCT:
так уж и в 2? откуда и куда ездием то?
quote:
Очень хотелось бы, чтоб автобус N28 ездил до 23.00
quote:
в самом деле, пуговицца, почему по вечерам из металлурга в центр автобусы не ходют?
все, остальные вопросы про расписание не принимаются в этой теме.
Уж простите, у меня тут не общественная приемная Темы про транспорт есть другие.
quote:
Originally posted by mrXBOCT:
баюс 40 уже не поймаешь. ИПОПАТ любит нас.
Маршрут N40 (Собор Невского - Автозавод - З/д Пластмасс )
Маршрут следования:
Собор А. Невского - Кинотеатр <Дружба> - магазин <Светлана> - Дворец Спорта - Поликлиника <Ижмаш>- ул.Смирново - ул.40 лет Победы - магазин <Ваш дом> - магазин <Радиотехника> - Рембыттехника -ул.Восточная - ул.Союзная - 8-й Микрорайон - Автокооператив <Луч> - магазин <Жигули> - ул.Сабурова -Автозавод - Разворотное кольцо - Автозавод - ул.Сабурова - магазин Жигули - Автокооператив "Луч" - 8-й Микрорайон - ул.Союзная - ул.Восточная - Рембыттехника - магазин Радиотехника - магазин <Ваш Дом>
ул.40 лет Победы - ул.Смирнова - Поликлиника <Ижмаш> - Дворец Спорта - магазин <Светлана> -Кинотеатр <Дружба> - Собор А.Невского
В скобках указано время заезда последнего автобуса в парк.
Начало работы Интервал движения с начала движения
до 07:00 и 09:00 до 15:00 Интервал движения
с 07:00 до 09:00,
с 15:00 до 18:00 Интервал движения
с 18:00 до 21:00 Интервал движения
с 21:00 до окончания движения Окончание работы
будни З/д Пластмасс 06:54 - 08:31 (с интервалом 6 мин.)
Собор Невского 05:19
Автозавод 05:10 6-11мин 3 мин 3-6 мин 12 мин (до завода пластмасс 16:04 - 17:24 с интервалом 8 мин.)
Собор Невского -23:43 (00.15)
Автозавод - 23:39 (00:23)
суббота Собор Невского - 05:10
Автозавод - 05:30 6 мин 6 мин 8-10 мин 12 мин Собор Невского - 23:36 (00:06)
Автозавод - 23:30 (00:16)
воскресенье Собор Невского -
05:10
Автозавод - 05:46 9 мин. 5мин 9 мин 12 мин Собор Невского - 22:58 (23:49)
Автозавод 23:13 (23:38)
http://ипопат.рф//the_route_network/city_routes/40.php
последний рейс: Собор невского 23:43
не давно был на данной остановке в 23:30, простоял полчаса, автобуса не было. плюнул и пошел на 10 трамвай.
quote:
Originally posted by mrXBOCT:
с 25 автобусом что
25 - редкий маршрут. как жигули в совецкой лотерее проехать на нем можно, но расчитывать на него глупо.
quote:
Originally posted by пуговицца:
смотря в какой центр и смотря какой вечер.
про вечер промолчу - видать по особо важным вечерам маршрут пускают, ага?
quote:
Седня видел какой то новый ипопатовский маршрут коммерческий N68. Куда идет интересно?
отлично! под шумок ипопат сейчас начнет коммерческие маршруты вводить - ни льгот, ни скидок, ни купленных вымученных транспортных карт - одни деньги. вот она - монетизация льгот, электронная система оплаты, акционирование госпредприятий, эффективный менеджмент!
Макутос, ты точно знаешь, что этот коммерческий от ипопат?
quote:
а в ижевске уже несколько центров
да, теперь это многоцентровой город. Скоро будем спрашивать:
- Вам в какой центр?
- мне сегодня в самый центральный центр.
- ясно. а мне в левый центр. Тогда нам по пути. Идемте.
quote:
Макутос, ты точно знаешь, что этот коммерческий от ипопат?
quote:
По информации пресс-службы ИПОПАТ, микроавтобусы <Форд> на маршрутах N 68 и 69 начали курсировать сегодня, 22 августа.
quote:
Originally posted by Спарта:
да, теперь это многоцентровой город. Скоро будем спрашивать:
- Вам в какой центр?
- мне сегодня в самый центральный центр.
- ясно. а мне в левый центр. Тогда нам по пути. Идемте.
quote:
началась продажа электронных проездных для школьников и студентов на сентябрь
колемся, плачем, но продолжаем жрать кактус. Сейчас и школьников со студентами с картами в руках будут высаживать или вымогать вторую оплату за прозд каждый раз, когда ИПОПАТ надлежащим образом работу терминалов не обеспечил.
Начнется зима, морозы, вряд ли люди будут стоять на остановках ждать транспорт с табличками "терминал работает/не работает". пришел трамвай твоего маршрута, залез и поехал.
quote:
Originally posted by Спарта:
Сейчас и школьников со студентами с картами в руках будут высаживать или вымогать вторую оплату за прозд каждый раз
quote:
так с проездными никто никого не высаживает сейчас. это те же проездные, а не транспортные карты.
quote:
людям просто самоутвердиться хочется, рассказывая всем, что скоро наступит всеобщий пипец, а они-то ведь предупреждали
я выше сказала, что пассажиров с картами высаживают. тут эта ситуация с точки зрения законности\незаконности неоднократно обсуждалась. форумчане рассказывали не раз: действительно высаживают. вы на это отвечаете, что это просто "людям самоутвердиться хочется" и прицепили рядом пару тупеньких смайлов. Вот ЭТО и есть ваш ответ - ответ от представителя ИПОПАТ?
уважаемая, вы обычно в такое неадекватное состояние впадаете, когда мотивированно ответить возможности интеллекта не позволяют?
снова и снова доказывая, что пресс-секретутство - не людей лечить, не детей учить, не трубы латать, не мешки ворочать, не пассажиров обилечивать. Пресс-секретутство - это когда ты "специалист самого широкого круга вопросов": и в вопросе программирования карт, и в вопросе о персональных данных, и в вопросе "помощи пассажирам не нарушать федеральный закон" и еще в куче самых разных вопросов.
Или пресс-секретутство - это когда ума вообще не надо? сплетни собираешь - за "служебную информацию" их выдаешь, зарплату получаешь, которую тебе кондукторы при работе с пассажирами назарабатывали, смайлы в своих слабоумных высказываниях через слово проставляешь: словарного запаса-то ведь не хватает для выражения мыслей.
П.С. На предприятии обычно бухгалтер финансы ведет и несет за это ответственность, кадровик - кадровые документы оформляет и несет за это ответственность, механик - оборудование чинит и отвечает за его исправность, водитель автобус водит - и отвечает за безопасность пассажиров. Каждый из работников является специалистом в какой-либо области, обладает специальными познаниями и несет ответственность за надлежащее исполнение своей трудовой функции, за вверенный участок работы. Один пресс-секретут только языком шлёпает и ни за что не отвечает: ни специальных знаний, ни профессиональных навыков, ни ответственности. В результате мы и имеем подобные ответы, наглядно демонстрирующие соответствующий уровень квалификации работника пресс-службы ИПОПАТ.
quote:
Originally posted by anika2905:
так с проездными никто никого не высаживает сейчас. это те же проездные, а не транспортные карты.
Это не простые проездные,а электронные и их надо регистрировать на терминале,а иначе ты такой же безбилетник.Поэтому высаживают или требуют оплаты наликом,то есть и карту пополни и налик готовь.Бред от Ипопата,которым никто почему то еще не занялся юридически.
quote:
Это не простые проездные,а электронные и их надо регистрировать на терминале,а иначе ты такой же безбилетник
quote:
Originally posted by ingvarr:
предоставляется бонус в "ЭЛМИ"
Вы приходите в магазин ЭЛМИ, например, в Техно на Пушкинской.
делаете покупку: выбираете, допустим, красивый ноутбук(или iPad, или что-то еще). как правило, красивые ноутбуки стоят более 15 т.руб. И на такой ноутбук по транспортной карте Вам делают разовую скидку в размере 1000 рублей. (не распространяется на товары, которые участвуют в других акциях). или можете набрать разных товаров на сумму более 15 т.руб., и Вам тоже сделают скидку 1000 рублей.
бонусы же заключаются в том, что Вы регистрируетесь в бонусной системе ЭЛМИ и копите на этой карте денешку - 3% от покупок. этой денешкой можно будет доплатить за последующие покупки в сети ЭЛМИ, сейчас это: Техно, Силиконовая долина, НИКС и НИКС2, Светский, Miele, Bang&Olufsen, а также Сервисный центр. в филиалах(в других городах) бонусы не принимаются и не начисляются.
quote:
Бред от Ипопата,которым никто почему то еще не занялся юридически.
quote:
Originally posted by Спарта:
я выше сказала, что пассажиров с картами высаживают. тут эта ситуация с точки зрения законности\незаконности неоднократно обсуждалась. форумчане рассказывали не раз: действительно высаживают. вы на это отвечаете, что это просто "людям самоутвердиться хочется" и прицепили рядом пару тупеньких смайлов. Вот ЭТО и есть ваш ответ - ответ от представителя ИПОПАТ?
уважаемая, вы обычно в такое неадекватное состояние впадаете, когда мотивированно ответить возможности интеллекта не позволяют?
снова и снова доказывая, что пресс-секретутство - не людей лечить, не детей учить, не трубы латать, не мешки ворочать, не пассажиров обилечивать. Пресс-секретутство - это когда ты "специалист самого широкого круга вопросов": и в вопросе программирования карт, и в вопросе о персональных данных, и в вопросе "помощи пассажирам не нарушать федеральный закон" и еще в куче самых разных вопросов.
Или пресс-секретутство - это когда ума вообще не надо? сплетни собираешь - за "служебную информацию" их выдаешь, зарплату получаешь, которую тебе кондукторы при работе с пассажирами назарабатывали, смайлы в своих слабоумных высказываниях через слово проставляешь: словарного запаса-то ведь не хватает для выражения мыслей.П.С. На предприятии обычно бухгалтер финансы ведет и несет за это ответственность, кадровик - кадровые документы оформляет и несет за это ответственность, механик - оборудование чинит и отвечает за его исправность, водитель автобус водит - и отвечает за безопасность пассажиров. Каждый из работников является специалистом в какой-либо области, обладает специальными познаниями и несет ответственность за надлежащее исполнение своей трудовой функции, за вверенный участок работы. Один пресс-секретут только языком шлёпает и ни за что не отвечает: ни специальных знаний, ни профессиональных навыков, ни ответственности. В результате мы и имеем подобные ответы, наглядно демонстрирующие соответствующий уровень квалификации работника пресс-службы ИПОПАТ.
Еее, человек дело говорит. Долой некомпетентных людей с форума. Я, кстати, заметил, что пуговица отвечает исключительно на бредовые посты, причем чаще смайликами. На аргументированные посты обычно 0 внимания. Может пора пригласить на форум того, кто реально занимается внедрением электронным проездных?
quote:
Поэтому высаживают или требуют оплаты наликом,то есть и карту пополни и налик готовь.
quote:
На аргументированные посты обычно 0 внимания.
quote:
Может пора пригласить на форум того, кто реально занимается внедрением электронным проездных?
quote:
уже пару десятков лет существует еще один бред и им тоже юристы почему-то не занимаются...
какой?
А такой, что студенты обязаны на проездном написать свою фамилию. Т.е. проездной на предъявителя вдруг превратился в именной проездной! Якобы недействителен без подписи! На основании какого федерального закона?
Если ты студент дневного отделения, то имеешь право на проезд по льготному проездному. Можно купить один проездной билет и им будет пользоваться всё студенческое общежитие, если они студенты дневного отделения. Ан нет! Транспортникам это не нравится и они решили вот таким примитивным способом ограничить права студентов и получить дополнительную прибыль.
Uncle Tola, ты вроде инженер-конструктор, если я не ошибаюсь, а мыслишь как отменный юрист. Наверное, каждому юристу надо быть немного инженером-конструктором: уметь логически выстраивать звенья в причинно-следственную цепочку, чтобы весь механизм заработал. Я правильно сравнила эти 2 профессии? по существу об "именных" проездных: логика в словах Tola, считаю, есть. Для сравнения подумала: семья, где все взрослые люди, купила один проездной на всех. Кому он нужен - тот берет прездной и едет куда ему нужно. съездил, вернулся - проездной освободился, берет следующий член семьи и едет.итд. В выходные все дома, никто никуда не едет - проездной лежит. Члены семьи не обязаны покупать проездной на каждого, вписывать в него свои имена и ездить только на "своем" проездном. Если надо ехать двоим враз - один на проездном, другой - за билетик. никто не в накладе, никто никого не обманул. каждый член семьи, едет он один на проездном или с кем-то на проездном и билете - всегда может подтвердить оплату проезда.
Или на работе. Купила контора для служебного пользования один проездной на фирму. Кто из сотрудников едет куда-то - берет этот проездной. Никто не вправе заставить контору купить проездные по количеству сотрудников и подписать их именами сотрудников. Проезд у сотрудника, пользующегося проездным, оплачен.
quote:
Еее, человек дело говорит. Долой некомпетентных людей с форума. Я, кстати, заметил, что пуговица отвечает исключительно на бредовые посты, причем чаще смайликами. На аргументированные посты обычно 0 внимания. Может пора пригласить на форум того, кто реально занимается внедрением электронным проездных?
Спасибо, АркАнгел.
quote:
Якобы недействителен без подписи! На основании какого федерального закона?
quote:
ак в таких случаях можно проверить - может она два раза подряд сняла деньги?
А открыть доступ к данным по карте через интернет - мы уже обсуждали. Идея правильная, но пока довольно много скользких моментов - маршрут передвижения человека по истории карты вычисляется на раз. У нас уже пара случаев было семейных скандалов из-за того, что муж на свои несанкционированные поездки брал общую карту, а потом жена узнавала эти поездки.
Словом, нужно как-то это очень аккуратно реализовывать, мы еще не придумали пока, как... можете подсказывать
пополнять карты через интернет-банкинг невозможно. У банкоматов нет ридеров для пополнения карт 9возможно, в обозримом будущем будет только у сбера), а виртуально карточка не пополняется. ее нужно обязательно физически приложить к считывателю и записать информацию о платеже.
quote:
а на основании какого закона он вообще существует? вы не задумывались? а нет такого закона. Во-первых, нет вообще в ФЗ такого понятия, как проездной билет.
просто юридическая консультация какая-то!
а вы не задумывались, что в Гражданском Кодексе (кстати, Гражданский Кодекс - это федеральный закон) есть понятие договора, договорных отношений. Форма договора может быть, например, письменной, устной. есть понятие публичного договора. Есть, например, договоры перевозки, есть условия этих договоров, в том числе условие оплаты. Есть очень много всего, о чем представители пресс-служб могут даже не догадываться.
Сейчас нас любители права от ИПОПАТ наконсультируют, что "проездной" - понятие вне закона, и мы тут сделаем вывод, что ИПОПАТ, предлагая купить проездные и оплатить порезд в полном объеме и авансом (кстати, условие оплаты договора, конкретизирующее вид оплаты), десятилетиями нарушает требования федерального законодательства, которое вы так часто упоминать любите. Правда, при этом никогда сослаться на название, номер, дату федерального закона, пункт и статью не можете. Ну да любителям права это простительно. трещать, не отвечая за слова, - не законодательство перерывать.
quote:
Originally posted by Inkelyad:
Речь идет про случай, когда транзация прошла, а билет по какой-то причине не напечатался. Почему-то бывает, что кондуктор начинает еще раз картой по сенсору проводить (очевидно, думает, что в первый раз ничего не получилось)Чтобы этого избежать и нужно сигнализацию операция погромче и попонятнее делать.
А дубликат моего билета именно мне и нужен. Оригинал же куда-то делся.То что у вас таких случаев мало зарегистрировано говорит только о том что
не очень много людей сравнивает сумму остатка на последнем билете и на том что выдали. А ведь еще и желание ругаться по этому поводу должно быть.
а не нужно ругаться. нужно сообщить. Частенько звонят просто с просьбой просто проверить, если есть подозрения.
Вообще,я думаю, что если таких случаев будет больше, и с кондукторами по каждому такому случаю будет служебный разбор, то они сами гораздо скорее станут внимательнее, и звук добавлять у терминала не нужно будет.
А дубликат.. я имела в виду тот случай, когда ваша операция реально не прошла, а кондуктор думала, что она прошла, но не выбился чек. Тогда, если она сделает дубликат, то выйдет чек предыдущего пассажира, а не ваш. Тогда вам этот чек совсем не нужен.
quote:
Как поступать в подобных ситуациях?? Скандалить не умею, да и из-за 12 руб. вроде глупо...
quote:
и даже не извинилась, о возворате денег я уже и не говорю.
quote:
Originally posted by пуговицца:
а на основании какого закона он вообще существует? вы не задумывались?а нет такого закона. Во-первых, нет вообще в ФЗ такого понятия, как проездной билет. и уж тем более, там нет ни малейшего упоминания про то, что должен быть какой-то именной-неименной студенческий проездной билет, финансирование которого не заложено не только фактически, но даже хотя бы юридически-формально...
А вот тут поддержу: месяц катаюсь с неподписанным студенческим проездным - никто и слова не сказал, хотя уже два раза попадал контроллерам Так что имхо это чистая формальность, по видимому исходящая из того факта, что студ. проездной дает право льготного проезда при предъявлении студенческого билета, который в свою очередь является именным. Может быть поэтому предполагалось, что проездной тоже надо подписывать.
С другой стороны, напомните плиз, а школьный проездной надо подписывать? Там система ведь та же самая: проездной действует только в связке со школьным билетом. И если школьный проездной подписывать НЕ надо, то это точно бред
quote:
Originally posted by пуговицца:
проездных-то школьных-студенческих уже нету никаких вообще
quote:
дешевле будет, если жить рядом с магазинами, работой и учебой, а также местом отдыха
quote:
Можно ли поменять транспортную карту ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ (проездной) с троллейбуса, на трамвай?
quote:
И я слышала что если пол года не пользуешься этой ежемесячной картой, то она блокируется.
quote:
Пишу тут.
quote:
объясните мне, в чем отличие транспортной карты от электронного кошелька? мне нужен проезд, допустим, в любом транспорте - утром я еду на трамвае, вечером на троллейбусе, может и автобус подвернуться. Еще хочется, чтобы платить допустим через терминал КИВИ по 200-300-500 рублей и оставшаяся сумма не сгорала, а переходила на следующий месяц.
вам нужна карта - электронный кошелек.
За каждую поездку с нее будет сниматься сумма 12 рублей. Действует на всех видах, кроме маршруток...
quote:
Наверно в шапку темы нужно добавить сайт транспортной карты:
http://транспортная-карта18.рф/[/B][/QUOTE]
спасибо. Ссылка в шапке скромно болтается в предпоследнем абзацеНаучите глупую женщину, как ссылку с РФ сделать выделенной в тексте ? автоматически не хочет становиться ссылкой, как все нормальные ru
http://www.yapfiles.ru/show/285044/88fb13bfc5283079f234f331b5e3991a.flv.html
quote:
а этот электронный кошелек тоже можно в айкае купить? или в любом пункте продажи проездных?
quote:
там висело объявление, сделанное похоже в спешке, "по техническим причинам ларек не работает". Как это понимать?
quote:
Я всегда для ребенка брала проездной на все виды транспорта. Купил на месяц-голова не болит, пусть ездит, сколько хочет. А сейчас проездные для детей будут или нет? Я должна теперь постоянно контролировать: сколько я положила, сколько он проездил и, не дай бог, промаргать , что у ребенка деньги кончились на карточке. Или как?
есть же школьные карты.
на все виды вроде есть, а вроде и нет. но там не надо положить деньги в начале месяца и всё(столько, сколько стоит проездной)